Религия (2 Viewers)

Lacrimosa

New member
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Религия приводит к фанатизму , фанатизм - зло .... Человек становится рабом , зомби ....
angry.gif
 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
....
Аффтор, убей сибя головой ап стену намазаную йадом. Тут собрались обсуждать, а не котегорично высказываться, причем два раза подряд
 

Aid

New member
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
)) ну может заело парня)). С кем не бывает?) а может свои слова понравились) Ладно, но зачем же автора трогать?) йада всё таки мало, я бы приберёг)
 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Религия приводит к фанатизму , фанатизм - зло .... Человек становится рабом , зомби ....
default_angry.png
Одна их самых претенциознейших, нелепейших и глупейших сентенций, кот. встретились мне на этом форуме от зомби. Стоун +1 - в данном случае наши мнения совпадают - носчёт йада аффтару)))

 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
он просто прочитал в какой-нибудь брошурке для общечеловекоф эту глупость. И повторил, что свойственно для простого человека.
 

Aid

New member
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Не судите строго. Если бы до фанатизма не доводило, об этом бы не говорили (всё равно никто бы не поверил). Но опять же фанатиком может стать не каждый
smile.gif
не всем дано)))
cool.gif
 

Alienoid

New member
Регистрация
16.08.2007
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Не судите, да не судимы будете...
Вообще, религия и вера не всегда подразумевают одно и тоже, увы. Но в любом случае, это не знание чего-то о божественных проявлениях, а ощущении этого. Поэтому, кмк, споры в данном случае бессмыслены. Вы бы стали спорить со слепым, который не верит в радугу? С глухим, который не слышит Лунной сонаты? Флаг вам в руки
happy.gif

Так же хотелось бы обратить внимание, что в истоках религии и веры лежат заповеди, которые, по сути своей, просто описывают высокоморального и хорошего человека.
Что же до инквизиции и прочего... Уроды и закомплексованные выродки встречались всегда и везде. Я не был там, не знаю и не видел, возможно, были основания у жестоких огней, сжигающих женщин... Более серьезные основания, кроме похотливых мыслей в головах отдельных личностей при виде красавиц и кроме желания устранить знахарок и ведующих травами, которые облегчали муки рожениц и помогавших в излечении больных лучше молитв. Все это, по моему личному мнению, к Вере отношения не имеет ни малейшего.
Соглашусь с автором темы, Православие мне тоже кажется наиболее... хм... Скажем так, при том, что сам я не христианин, Православие вызывает у меня самые теплые чувства из всех религий, т.к. доброта и любовь в нем, на мой взгляд, в нем выражены наилучшим образом. Как-то так... При этом оно толкает людей на творчество и зодчество, что является высшим достижением человека, кмк. Творить, любить...
 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Очень правильно и толково - приятно встретить адекватного человека и просто единомышленника
smile.gif
Кстати, в Православии не было Инквизиции НИКОГДА ( даже Старообрядцы "поповцы" выписывали в свои селения батюшек действующей реформированной церкви - и батюшки ехали туда служить по старому обряду)
Ну а насчёт оправданности Инквизиции - просто подумайте как было забитым неграмотным суеверным людям спасаться от ведьм и колдунов, которые с гордостью вещали о своём могуществе, способностях наведения порчи, сглаза и т.д т.п. Сыграло тут конечно и "закомплексованность выродков". Теперь в Европе не встретишь ни одной красавицы - прямое следствие 500-летнего аутодафе.
Славяне-то со своими колдунами и ведьмами разбирались без привлечения посторонних - зачем нам какие-то судилища. Да и грамотнее всегда были,культурнее, не такие забитые
wink.gif
Да и не ведьмы-то разные бывают. Есть великие врачеватели и целительницы (про шарлатанов не говорю). Они рекламы в газетах и по кретиноскопу не размещают - люди к ним за тысячи км сами едут, увидев результаты лечения. И тяжко им приходится и платы они не назначают и денег в руки не берут. А ведь в "цивилизованной" немытой Европе пошли бы на костры как дети в школу.
Чё-то меня не по теме понесло (сорри за оффтоп)
Alienoid, спасибо за поддержку. Присоединяюсь - глухим два раза обедню не служат
tongue.gif

Хотя - глухие-то не от рождения - им просто ушки не мыли, и мыть не приучили, вот и растут как бурьян- куда подует туда и клонятся. А посмотреть на Небо им не дают - как же ветродуи и мозготрахи без работы останутся!!! Вот и забивают ушки серой адовой через кретиноскоп да прессу бульварнейшую. Иммортизм вот придумали....Притом гарантирую -никто из этих иммортистов в церкви ни одной службы не отстоял а туда же - обсуждать Господа по шаблонам, внедрённым в их несчастные "сознания". Они и рефлексируют, как их и выдрессировали. Думать-то теперь не в чести. "Если ты такой умный, почему не богатый?"(с)
Кали-Юга, мать её...
P.S. Вот кому бы действительно костёр не помешал, так это Ю.Никитину ....
 
Последнее редактирование модератором:

Aid

New member
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Вот это высказывания
blink.gif
в этих строках видна гордость за христианство!!
Умели всё таки люди мозги промывать, а не уши
biggrin.gif
 

Flo

New member
Регистрация
28.07.2007
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Вообще, религия и вера не всегда подразумевают одно и тоже, увы.
Ну, увы или не увы, но вера и религия совершенно разные понятия. Человек сушество доверчивое). Мы все во что то верим. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса".... Кто то верит в счастливое будущее. Кто то в Деда Мороза. Вера- суть индивидуальна. А вот религия- это социальный механизм, призванный объединить толпу одной идеей, с обязательным лидером во главе и символом веры ака Идол. Христиане ли, исламисты, коммунисты, саентологи, фашисты- суть одно.(сейчас услышу возмущенные крики. Не торопитесь- я не про идеологию- я про суть возникновения). Религия основана на догмах, которые прописываются такими же людьми( причем догмы имеют обыкновение трансформироваться с течением времени и в зависимости от изменяющихся задач) и затрагивают те или иные струнки человеческого я. И последователи того или иного религиозного течения находят отклик в своем я, находят свою правду. И следуют законам, установленным лидерами религиозного течения. Религиозные надстройки существовали всегда (часть механизма управления обществом. от шамана и волхва в поселении до вождя народов в государстве) и будут существовать впредь. И будут вести толпы сподвижников к достижению поставленной лидерами этих религий целей. Пока каждый человек не взрастит Храм в своей душе. Не религию- но веру. Или свою собственную философию- если хотите.

Однажды у одного очень доброго, безобидного, но запойного пьяницы спросили - Почему ты не ходишь в церковь? Сходил бы,покаялся, может и жизнь бы у тебя наладилась. Он засмеялся, посмотрел в глаза спрашивающим и ответил: Я ни в чем не нуждаюсь, моя жизнь - дай бог каждому. И зачем мне посредники? Откуда вы знаете, может я каждую минуту с богом разговариваю?

Что он имел ввиду- материальную сторону нашего существования- или все таки нирвану его личную?)))

Пы. Сы. Я так и не поняла о чем спор в этом топике- о религиозных течениях или вере ?))

 
Последнее редактирование модератором:

Alienoid

New member
Регистрация
16.08.2007
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Я бы посоветовал - но не настаивал - всем не углубляться в максимализм и найти где-нибудь курс религоведения... Просто лень сюда переписывать лекции )
Это касательно самых громких высказываний, звучащих здесь...
 

Flo

New member
Регистрация
28.07.2007
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
лекциии.... мммм. Лекции это здорово. Но программы учебных заведений к сожалению куцеваты. И утверждаются государственными чиновниками, а соответственно, и содержат ту информацию, которая идет в ногу с идеологией государства на данный момент. Поскольку церковь хоть и отделена от государства, но является одним из рычагов управления социумом. Не буду говорить о влияние папства на государственную власть в давние времена. Не упомяну также о влиянии церкви на монаршью власть в допетровские времена на Руси. Не буду рассказывать о страхе Екатерины второй, что массонская ложа может влиять на политику в России, и ее взаимоотношениях с массонами. Приведу пример более поздний: в 20-е 30-е годы прошлого века церковь была объявлена вне закона. Храмы разрушались, священнослужители шли по этапу и расстреливались, награбленная утварь переплавлялась в слитки. Настало время новой идеологии- отрицание существования бога как такового. Вера в высшие силы подменялась на веру во всеобщее равенство с отцом народов во главе(не правда ли, аналогия просматривается: Творец- Отец Народов). Во время ВОВ (41-45) церковь вновь стала одним из государственных рычагов воздействия на умы и патриотичность граждан. Утварь стали возвращать в храмы, возобновились службы, священников стали назначать из силовых структур(НКВД). Также как религия ислам, самая молодая из существующих религий (не считая неофитских, современных)- сегодня одна из разменных монет в переделе политической карты мира и сфер влияния. История религий преподается в вузах только информативно. Лучше, кому эта тема интересна, почитать первоисточники, исторические хроники, исследовательские труды. Существует куча полярных точек зрения. Каждый найдет опять же свое). Стоит все же оценить и поразмышлять самостоятельно. Ну а спорить о религиях на самом деле бессмысленно)))).
 
Последнее редактирование модератором:

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0
насчет всех этих "первоисточников " и т.п. трудов ) Как известно историю пишут победители. В том числе и религиозную. Боюсь первоисточники уже ни кому не найти.

Но программы учебных заведений к сожалению куцеваты
История религий преподается в вузах только информативно
ты уверен? а как же Духовные Академии Спб, Москвы, Киева и Казани(они тоже считаются ВУЗами и предоставляют дипломированное высшее образование на равне с другими ВУЗами страны)? Там углубленно преподают такие предметы: богословские, исторические, церковно-практические, философские и словесные, также древние и новые языки.

 
Последнее редактирование модератором:

Flo

New member
Регистрация
28.07.2007
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Ну я не имела ввиду духовные заведения и семинарии)) Не думаю что тут большиноство студентов оных). А про источники- совершенно правильно. Я говорю про те, которые считаются таковыми на сегодняшний день. Библия писалась и переписывалась не один десяток раз. Это уже исследовалось и достаточно убедительно доказывалось. Дао де Дзин в первоисточнике вряд ли многие из нас смогут прочесть). Да и древневавилонское " Сказание о Гильгамеше" тоже)). Не нужно придираться к словам и впадать в софизм.) Мой предыдущий пост не о системе образования в принципе.
 
Последнее редактирование модератором:

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
ЦИТАТА
Не нужно придираться к словам и впадать в софизм.)
не удержусь. Софизми и схоластика есть суть разные понятия)))) Извините,не могу удержаться от своих 5 копеек))
ЦИТАТА
Не думаю что тут большиноство студентов оных)
почему то мне кажется что их тут нет вовсе )
Я думаю, Вы правы)))) Студиозузы-теологи сюда вряд-ли когда-нибудь заглянут))))
 

Alienoid

New member
Регистрация
16.08.2007
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
[Студиозусы-теологи обиделись и, громко хлопнув дверью, вышли...]
Вообще, некультурным религию обсуждать считается, если есть хоть кто-то из верующих...
happy.gif
 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
где Вы здесь видели верующих, а тем паче культурных?
wink.gif
 

Alienoid

New member
Регистрация
16.08.2007
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Ммм... ну, вообще видел, тыкать пальцами не стану
happy.gif
 

Users who are viewing this thread

Верх