Религия (1 Viewer)

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
да, не тыкай. А то кто-нибудь ещё обидется, что его назвали культурным))
 

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Я вот тоже не понимаю, почему низзя)) Кощунствовать, святотаствовать - это конечно моветон, а теологический диспут - почему нет? Хотя теологическим диспутом здесь не пахнет - "маємо що маємо")))
 

Bobis

New member
Регистрация
13.02.2007
Сообщения
67
Реакции
2
Баллы
0
Можно обсуждать религию или нельзя зачастую такие фразы являются отговорками, если человек боиться что-то понять или чего-то недопонимает. Вспомнить хотя бы с чего начиналась религия, ее так сказать зарождение:С мифов и легенд или просто с чего-то непонятного. К примеру удар молнии зажег костер. тут же вставал вопрос почему так произошло. Ответа не было и все списывали на высшие силы.
А что касается обсуждения этих вопросов, то на мой взгляд нет ничего отрицательного в "теологическом споре" и нахождении истины. Иначе как же тогда жить без истины или без(хотя бы) ее тени..(прошу прощения за каламбур).
P.S. Немного по теме: На мой взгляд православие. Показано все уважение к Богу. Проследить можно как в постройке храмов так и непосредственно в ритуалах.
 
Последнее редактирование модератором:

Alienoid

New member
Регистрация
16.08.2007
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Почему нельзя - поясняю.
Глубокого религиозный человек, или же просто верующий, может быть оскорблен высказываниями, типа "моя вера - единственная верная, а твоя - ересь и чушь", "как люди могут верить в то, что они сами придумали?" и т.п.
Верующие не думают, что там что-то есть... Они ощущают присутствие этого. И хотя терпимость православию более свойственна, чем, скажем, католичеству - но все же она не самая главная добродетель...
В плюс ко всему, все-таки вера - это интимная часть человеческой жизни. А обсуждать чужой или же свой интим на людях - согласитесь, не слишком культурно )
 

Flo

New member
Регистрация
28.07.2007
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
не удержусь. Софизми и схоластика есть суть разные понятия)))) Извините,не могу удержаться от своих 5 копеек))
СОФИ'ЗМ, а, м. [греч. sophisma - измышление, хитрость] (книжн.).

Формально правильное, но ложное по существу умозаключение, основанное на натяжке, на преднамеренно неправильном подборе исходных положений в цепи рассуждений.

СХОЛАСТИКА ж. греч. философия внешности, основанная на логике или на диалектике; вообще, школярство, школярное направленье, сухое, тупое, безжизненое. -тик, человек -тического духа; педанту, сухой школяр.

Так что схоластика тут не причем). Я имела ввиду именно софизм- передергивание исходных положений в моем рассуждении).

А теперь по сути.

Вот опять путаюсь в показаниях форумчан))))
default_wink.png
. Вера- это все таки вера))). Интимная сторона вопроса- согласна). И я о том, во что верю и как моя вера согласуется с миром вокруг меня и моим мироощущением, делится ни с кем не собираюсь, а тем более спорить об этом. Все равно выйдет разговор слепого с глухим, ибо каждый из нас воспринимает мир сугубо индивидуально. Но религия то чем интимна? Религия публична и массова сама по себе -раз. Есть постулаты, прописанные для всеобщего изучения и следования им - два. Есть каноны и ритуалы, отличающиеся в разных религиях -три. Спорить что лучше-что хуже- действительно неблагодарное занятие- а вот свои мысли по поводу той или иной религии по моему высказать никому не возбраняется). Кстати: вот вопросик для обсуждения. Ритуал причастия в христианстве. Как вы думаете, откуда взялись его корни , и какую подоплеку содержит сам ритуал? Есть ли подобия этого ритуала в других религиях?

 
Последнее редактирование модератором:

Alienoid

New member
Регистрация
16.08.2007
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Вот на примере твоего "кстати-вопросика" могу пояснить, про что говорил выше.
Люди, которые причащаются, Верят в таинство этого ритуала. Это для них не просто красивое и интересное времяпрепровождение. Делают они это не из-за того, что "так надо", не потому, что "все так делают, и я буду".
Откуда этот ритуал пошел, это уже другой вопрос... и кому надо, те в курсе
wink.gif
 

Aid

New member
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Что-то от тебя скокой повеяло...
dry.gif
В конце концов здесь вылаживают свои мнение и мысли. А как на них отригиагируют окружающие знаешь не должно тебя ...ПИ... Зачем лишний геморой? Всё таки ты не книгу пишешь и не газетную статью. Здесь дескусии ведуться словно битвы. Слабый пусть будет покорён. Омоем руки в лужи крови и позабудем, что спор не будет решён...
 

Flo

New member
Регистрация
28.07.2007
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Люди, которые причащаются, Верят в таинство этого ритуала. Это для них не просто красивое и интересное времяпрепровождение. Делают они это не из-за того, что "так надо", не потому, что "все так делают, и я буду".
Продолжения не вижу- из-за чего тогда?))) Закончи мысль.

Много раз задавала последователям христианской религии этот вопрос. Глаза туманились, округлялись, но никто внятного ответа дать так и не мог . Были ответы как раз такого плана - "так надо" , "я верю в это" , "так положено". Согласитесь, что вкушать тело и пить кровь Христа - попахивает слегка каннибализмом, поскольку Исус все же рожден женщиной и состоял из плоти и крови человеческой, исходя из Нового завета. А мой вопрос как раз был единственный, других я не задавала, он в том и заключается - откуда ритуал, что под собой подразумевает. Значит те, кто этот ритуал исполняют- им не надо знать?))) не понимаю логики). Алиен- ты то хоть что-нибудь знаешь на эту тему?) Просвети нас темных.

 
Последнее редактирование модератором:

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Нет меня и ветка захлохла :))))) Попробую подбросить дровишек :)))
По поводу причастия -дабы не городить здесь турусы на колёсах, отправляю к первоисточникам (Новый Завет ,думаю есть у всех, поэтому переписывать цитаты не вижу смысла). Итак, ссылки на канонические тексты:
Лука , 22:14 (глава 22 стих от 14 и дальше)
Матвей, 26:26
Что интересно, в Благовествовании от Иоанна (самом ,на мой взгляд, одухотворённом) нет описания ритуала причастия в том виде как его принято считать (поедание хлеба и вина) Зато есть Завещание Его апостолам, абсолютно духовное, практически полностью отвлечённое от физического плана (впрочем, как и всё Евангелие от Иоанна. Рекомендуется к прочтению полностью, даже атеистам и неверующим)
 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
А вообще-то, если конечно подходить к этому ритуалу буквально, язычески - то конечно ,каннибализм чистой воды)))). Но это так будет видеться тем, кто наглухо слеп в плане духовном
 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
Привет, рад что вернулась
smile.gif
 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Стараюсь))) Однако есть такие вещи как форс- мажор -не до игр и форумов было
 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
- И ТИШИНА..... И Undeads с косами стоят....))))))
 

DarkAndrian

New member
Регистрация
10.12.2007
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
0
Лично я никаких религий не принимаю , а верю только в себя и свои силы. Помойму глупо верить в нечто мистическое , существование чего никем не доказано за столько лет.
 

Loi

New member
Регистрация
28.09.2007
Сообщения
74
Реакции
41
Баллы
0
Помойму глупо верить в нечто мистическое , существование чего никем не доказано за столько лет.
Но и не опровергнуто, точнее, не доказано обратное. В чем же тогда глупость?

 

Ence

New member
Регистрация
06.12.2007
Сообщения
291
Реакции
128
Баллы
0
как говорил кто-то из великих: нельзя обсуждать 3 вещи-политику, религию.... а дальше не помню
default_happy.png


а вообще на мой взгляд, человек должен во что-то верить, ибо это ему присуще. можно изображать глубокого атеиста, но при этом где-то в глубине души, у него будет сидет маленький кусочек веры. а полный атеист..не знаю что это, но что-то ненормальное и противоестественное...
default_dry.png


Много раз задавала последователям христианской религии этот вопрос. Глаза туманились, округлялись, но никто внятного ответа дать так и не мог . Были ответы как раз такого плана - "так надо" , "я верю в это" , "так положено". Согласитесь, что вкушать тело и пить кровь Христа - попахивает слегка каннибализмом, поскольку Исус все же рожден женщиной и состоял из плоти и крови человеческой, исходя из Нового завета. А мой вопрос как раз был единственный, других я не задавала, он в том и заключается - откуда ритуал, что под собой подразумевает. Значит те, кто этот ритуал исполняют- им не надо знать?))) не понимаю логики). Алиен- ты то хоть что-нибудь знаешь на эту тему?) Просвети нас темных.
а меня в детстве мучил вопрос, что было до бога. ответа не было
default_sad.png


а вообще суть религии не в логике, а в вере-ибо она и есть ядро религии. вера и ритуалы. обоснованием религии и подобными вопросами занимаются теологи, среди нас на 100% таких нет.

 
Последнее редактирование модератором:

Gnomchik

New member
Регистрация
15.07.2007
Сообщения
118
Реакции
54
Баллы
0
Зря я сюда зашла...
Бога нет, мистики нет, гадалки дуры, астрономы неудачники. ИМХО
 

Skatinka

New member
Регистрация
16.06.2007
Сообщения
181
Реакции
35
Баллы
0
как нет бога?Я-БОГ!!!
 

Zakat

Members ++
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
273
Реакции
321
Баллы
0
Помойму глупо верить в нечто мистическое , существование чего никем не доказано за столько лет.
Хм... верующие считают, что вполне доказано. Знамения, чудеса и тому подобное в их понимании подтверждают, например, существование Бога. Современная наука часть из этих из явлений объяснить не может и потому игнорирует. Это все равно что глядя в экран вашего монитора и не понимая принцип его работы вы будете считать, что этого монитора не существует в природе.

 

Users who are viewing this thread

Верх