Религия (1 Viewer)

Arvius

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
так как в матрице мы затронули тему религии, то хотелось бы пообщаться на эту тему
так вот у меня возникает вопрос по христианству. Как вы счетаете какая конфессия ближе к Богу?
ИМХО: православные потому что не занимались инквизиторствоми особо не припятствовали прогрессу
 

Starlite

New member
Регистрация
21.05.2007
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
На мой взгляд - протестантство. Потому что остальные ветви слишком углубились во внешнее - обряды и т.п., имеющее косвенное отношение к вере. Касательно прогресса: Надо отдать церкви должное, первые институты были основаны при ней. Это уже потом началась инквизиция - т.к. наука стала опровеграть догмы. Первоначальная конфессия вообще имела множество довольно-таки далеких от бога моментов в своей истории. Вспомнить, например, историю развития христианства - его же насаждали всем насильно, кровью - на мой взгляд, очень далеко от того, что пропагандирует эта религия. Протестантство же, будучи созданым намного позже, вобрало в себя лишь самые важные элементы.
P.S. сам я буддист, а вышесказанное - имхо. Не пинайте сильно
rolleyes.gif
 

LordGreat

New member
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
0
Арвиус, ну ты и поставил вопросик... У каждого свой бог "внутри себя". А вероисповедание-не более, чем "внутреннее Я". Какая разница, какой ты веры. Если ты веришь в своего бога, то он и твоя религия должна быть самой лучшей (для тебя).
Я люблю классику всего. Да, католики сжигали ведьм до 1800ых годов, и пусть в большем это была выгода судьи, инквизитора и палача (кто не знает-все имущество "ведьмы" после казни переходило именно этим лицам). Очень глупо...
Про инквизицию советую почитать книгу "Молот Ведьм". Там описаны все процессы в подробностях(как определяли ведьму-вообще ужас), оригинал книги от 1899 года, лучше найдите второе издание.
Сам я атеист, и считаю вероисповедание- слабость человека, т.к. он просто напросто надеется на своего бога. Я все делаю сам, и для меня-глупо просить несуществующее об сверхестественном. А сила воли есть у каждого человека . У кого-то больше, у кого-то меньше (я про ленивых)...
ЗЫ все вышесказанное- мнение ТОЛЬКО мое, НИКОМУ я его не навязываю, а всего лишь ВЫСКАЗЫВАЮ на открытом форуме.
 

mrDark

Members +
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
582
Реакции
54
Баллы
0
ИМХО, все они одинаково далеки от того, что можно было бы считать Богом, а не тем, что мы все привыкли понимать под этим словом.
 

Марко

New member
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
То, что что-то на самом деле есть, это неоспоримый факт. И глупцами будут те, кто ещё пытается продолжать спорить. А различные религиозные течения просто по-своему трактуют идеологию одного и того же. Разница лишь в том, для кого важнее власть, для кого деньги, для кого слава и т.д. и т.д. А, если прослеживать историю этих религиозных течений, так это и вовсе кашмар. Одно католичество чего стоит со своей инквизицей, поборники которой были очень похожи на большевиков в своё время.
 

OPKUD3E

New member
Регистрация
15.03.2007
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Группа "АРИЯ", композиция "Ночь короче дня...", цитата: "... у нищих духом должен быть Царь и Бог ..." То, что что-то есть - это внутренее чувство каждого человека, и если человек не чувствует этого (по разным причинам), то он, отнюдь, не будет глупцом, если будет спорить, что это "что-то" не существует...
Повторюсь еще раз: Любая религия призваная к манипуляции человеческим сознанием, к созданию ярлыков и "развеске" этих ярлыков на определенный контингент...
А вообще, во что верить и чему поклонаться, это дело каждого человека, причем для некоторых - весьма интимное...
Я вот, например, верю в солнце, в небо, в жизнь, и пытаюсь прожить свою жизнь интересно и достойно, у меня есть цели, к которым я иду, чего и Всем желаю!
Устраивать писанину в этом топике больше не буду - уже слишком много времени убито на обсуждение этих вопросов, а время бесценно...
Всем спасибо, Всем удачи в поисках себя! =)
 

Axe

Members +
Регистрация
06.03.2007
Сообщения
505
Реакции
36
Баллы
0
В глубокой древности, когда люди еще жили в пещерах, вокруг было МНОГО непонятного - молнии, радуга, почему одно лето дождливае а другое наоборот - засушливое... За неумением объяснить происходящее люди приписывали непонятное непонятным же, непостижимым силам, естественно, одухотворяя их, давая им по своему образу и подобию тело, волю, намерения, поселяя в недоступных взгляду местах...
...Сейчас мы знаем, что такое молния, отчего зависят сезонные колебания погоды и откуда берется радуга. Намек, думаю, прозрачен?
 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
О, Господи, воистину, наступает Конец Времён. Уважаемый, поднявший эту тему с эпиграфом, чья религия ближе к Богу... Атеисты, судящие католицизм и инквизицию... Просто язычники.... Кали-Юга, что и говорить...Похоже, христиане в эту игру не играют или считают бессмысленным вступать в ТАКУЮ полемику...Скорблю, взирая на сие....
Реклама сторонних ресурсов,никак не связанных с игрой,запрещена. За повторную рекламу-бан.
С уважением,Администрация сервера.
 
Последнее редактирование модератором:

Vacuus

New member
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
271
Реакции
11
Баллы
0
В глубокой древности, когда люди еще жили в пещерах, вокруг было МНОГО непонятного - молнии, радуга, почему одно лето дождливае а другое наоборот - засушливое... За неумением объяснить происходящее люди приписывали непонятное непонятным же, непостижимым силам, естественно, одухотворяя их, давая им по своему образу и подобию тело, волю, намерения, поселяя в недоступных взгляду местах...
...Сейчас мы знаем, что такое молния, отчего зависят сезонные колебания погоды и откуда берется радуга. Намек, думаю, прозрачен?
От тебя иного ответа и не ожидал
default_smile.png
но людям все-таки надо во что-то верить. Верим же в идеалы, хотя точно знаем, что их нет...

Если по сабжу - протестанты наиболее близки к Богу и наименее зависимы от мирских благ. А вообще религия в наше время, особенно христианство - это а) хорошая машина для промывки мозгов б) сила и власть. И так всегда было.

 
OP
OP
A

Arvius

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
О, Господи, воистину, наступает Конец Времён. Уважаемый, поднявший эту тему с эпиграфом, чья религия ближе к Богу... Атеисты, судящие католицизм и инквизицию... Просто язычники.... Кали-Юга, что и говорить...Похоже, христиане в эту игру не играют или считают бессмысленным вступать в ТАКУЮ полемику...Скорблю, взирая на сие....
мммм честно говоря сайтом остался немного не доволен

ИМХО: не православное это дело миссионерством заниматься. Человек должен итдти в церковь, а не церковь к человеку.

 
Последнее редактирование модератором:

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0
Я считаю что католичество. Именно в католическом соборе ощущаешь величие божественной силы. ИМХО.

б) сила и власть.
Извините, Vacuus, но в каком веке вы живете? В 21 веке церковь утратила власть над народом, по причине того, что народ отвернулся от церкви (большенство, но не все). Времена богобоязни канули в лету, а жаль.

 

mrDark

Members +
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
582
Реакции
54
Баллы
0
А почему жаль? Бог призывал его любить, а не бояться (хотя человек все перевернул с ног на голову и все же заствлял других именно бояться, а не любить).
 

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0
богобоязнь - это к тому же боязнь переступить законы библии (которые вообщем то являются общеморальными и этическими законами для цивилизованных стран). Так вот большенство людей в прошлом останавливала вера, сейчас же даже уголовный кодекс не всегда останавливает.
 

mrDark

Members +
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
582
Реакции
54
Баллы
0
Не думаю, что раньше совершалось меньше преступлений. Тем более, благодаря вере. Думаю, что человека не вера останавливает, а воспитание, образование, страх за свое будущее. Хотя под страх можно подвести и веру, кстати, эти два понятия идут рядом зачастую, есть повод подумать.
 
Последнее редактирование модератором:

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0
Согласен. Именно страх оказаться в аду, зачастую останавливал людей. Хотя католические индульгенции за деньги\имущество сильно подорвали данный страх. По мне продажа индульгенций - ужасный грех служителей Церкви. Но Ватикан, хоть и поздно, но признал свою неправоту в том числе и в этих деяниях (на ряду с Крестовыми Походами, инквизицией и прочем). Хотя по мне, задумка инквизиции (с идеологической точки зрении) оправданна, но то что инквизиция стала политическим и, можно сказать, экономическим оружием убивает реализацию инквизиции.
 
Последнее редактирование модератором:

Vacuus

New member
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
271
Реакции
11
Баллы
0
Извините, Vacuus, но в каком веке вы живете? В 21 веке церковь утратила власть над народом, по причине того, что народ отвернулся от церкви (большенство, но не все). Времена богобоязни канули в лету, а жаль.
Ты на Америку глянь. Там каждая вторая семья молится перед тем, как сесть ужинать. У них даже песни про Иисуса придумали, распевают всей толпой, когда в церковь приходят. А фанатики? А люди, у которых на почве религии вообще башню снесло, которые уходят в общины и которых обдирают до нитки? Про государства, где придерживаются Корана я вообще промолчу - там не нем все базируется, от модели поведения до того, что человек должен есть.

Всем хочется купить себе место на небе. Только вот оно не продается. К сожалению, многие этого не понимают...

 
Последнее редактирование модератором:

RiFFi

New member
Регистрация
08.06.2007
Сообщения
428
Реакции
26
Баллы
0
я сама в душе язычница, но приэтом безгранично уважаю православие. я не верю крашеным доскам и прочей атрибутике, но уверена что за всем этим что то есть... есть пару случаев которые заставили поверить в православие (кошка младшей сестре(5 лет) порвала когтями глаз, задев хрусталик... врачи в ЛУЧШЕМ раскладе обещали 1 искусственный глаз и 15-40 процентов зрения второму. я не зная ни молитв ничего такого (отец потом рассказал) 2,5 суток просто стояла столбиком перед иконами. итог: у сестры 1 глаз 95 процентов, второй 100. вот так... и еще множество таких же случаев) сама в церкви почти не хожу но крест почему то не снимаю никогда, хотя и язычница. воть.
 

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0
2RiFFi

Уважаемая, не могли бы вы объяснить, что это за новая религия "язычество"?

Обратимся к википедии (все приводить не буду, лишь самое главное).

Нетеистические религии, основанные на вере в нескольких богов.
Общее обозначение всех религий, кроме христианства, иудаизма и ислама. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, ламаизм, синтоизм и пр.
Так вот, не могли бы вы уточнить, к какому именно верованию себя относите, а то слишком абстрактно получается.

К тому же мне интересно в чем выражается ваше язычество? Вы посещаете святые места (идолы, курганы, жертвенные камни и другие места сосредоточения необходимой энергетики)? Соблюдаете ли вы посты, праздники вашего верования (если да, то какие)? Произносите ли вы молитвы божествам? Просто за последние лет 5 развелось столько "язычников", что аж диву даешься! А вот Язычников среди них единицы. Почему? Скажем спасибо гигантскому засилью фэнтези (причем в основном ширпотреб и халтура). Прошу не считать данные вопросы оскорблением, а лишь любопытсвом.

Насчет "крашенных досок и прочей атрибутике". Чем же они хуже языческих идолов и рунных камней? Те же яйца только в профиль! Данные предметы являются лишь сосредоточением необходимой энергетики. Так что исходя из ваших слов получается, что вы не признаете и атрибутику вашего верования?

С уважением и надеждой на приятную дискуссию, CiZerin

 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх