Начало начал... (1 Viewer)

NarkoZ

New member
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
0
Согласен .. Мысль первична.Доказывать надо ?
Квантовая физика подтверждает эту теорию.

Религия тоже стоит на этом постулате: Вначале было Слово ... ( это вольный перевод, изначальная семантика - мысль ).

Мысль и Бог суть одно.

Мысль формирует обьективную реальность которую мы воспринимаем.

Смысл жизни - эволюция Мысли.

 

Loi

New member
Регистрация
28.09.2007
Сообщения
74
Реакции
41
Баллы
0
Мне кажется что всетаки всё возникла и за большого взрыва по теории, это был взрыв самого пространства, который привел вещество в движение. Наше пространство и время возникло в Большом взрыве и начало расширяться. Нигде не было центра, т.к. условия всюду были одинаковыми, никакого перепада давления, характерного для обычного взрыва, не был.
Честно говоря, мне теория "Большого взрыва" кажется такой же непостигаемой в логическом смысле, как и теория креационизма. Представить себе как из некоторой точки произошло все - невозможно и скорее относится к вопросу веру, так же как и вера в Творца. К слову - я в данном вопросе я не стою ни на одной из этих двух позиций.Но вот в этом потоке задали вопросы "как" и "зачем". А ведь есть еще и вопрос "почему". Как его сформулировал Хайдеггер. Почему вообще есть нечто а не ничто?

Что касается мысли - ну тут еще Парменид утвердил соответствие мысли и бытия.

Вопрос первичности, имхо, бесперспективен. С точки зрения человеческого существа - конечно мысль. А объективно... вот тут и начинаются вопросы)

 

EeTEHb

New member
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Рекомендую к прочтению Стивена Хокинга - как ра зпо этой теме
 

krllbelov

New member
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Могу изложить одну из своих теорий, а именно мне всегда было интерессно почему электроны протоны и нейтроны практически работают также как и планеты звёзды и галактики ...
Ну с одной лишь разницей, что в первом случае это электрические во втором гравитационные связи ...

И тут у меня появилась мысль, а не замкнутость ли системы мы наблюдаем когда смотрим в микроскоп ?

тоесть так же как и integer уходя в вотрицательность доходя до предела переходит в положительную область и опять стремится через нуль в отрицательную и представляет собой бесконечный цикл ....

Почему так же и вселенная не может существовать в которой макро и микро мир связаны в торус.
у меня тоже проскакивала такая мыслишка

 

Seidhe

New member
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
36
Реакции
42
Баллы
0
Кто то впереди уже перчислял теории зарождения жизни или начала существования, там их много и каждая имеет место быть.
Но не хочется олицетворять себя с обезьяной скажу я, лучше таки от белого светящегося дядьки с бородой... или как там его кто представляет. По его таки образу и подобию...
в данной теме я пас) считаю что любая теория имеет место быть. Спорить об этом то же самое что и о вопросе - что было раньше, яйцо или курица?
 

Roen

New member
Регистрация
10.11.2007
Сообщения
373
Реакции
165
Баллы
0
А может быть проще?
И представить себе хоть на минутку.
Что жизнь Ваша произошла, от отца Вашего и матери.
А всё остальное.... Вторично, вторично, вторично...
 

TyCaH

New member
Регистрация
01.01.2008
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
0
что было первым курица или яйцо? вот в чом вопрос)
У всего есть начало и есть конец! и мы все умрём и планета наша тоже разлетится когданибуть... И вообще камунибуть всё это надоест и всё исчезнит как и непонятно появилось.
 

anime

New member
Регистрация
20.10.2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
К слову, у нашей планеты есть несколько концов, и необязательно наша планета "когданибудь разлетится". Более вероятно, что ее поглотит солнце, изменятся химические реакции или ядро тупо потухнет. "Разлетаются" не планеты, а звезды, кто не видет разницы - это 1 - 3 класс.
 

HotPepper

New member
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
0
Люди! Читайте умные книги! Возьмем например книгу Брауна " Ангелы и Демоны"... В ней очен хорошо затрагивается этот вопрос! И моя точка зрения очень совпадает с авторской... Все зародилось с какой-то материи, которая обладала 100% разумом ( человек тоже может им обладать, если включит весь мозг, а не 3%), так называемым, как мы привыкли говорить, "богом"... И все =) Так что "бог" есть, но не с рилигиозной точкой зрения, хотя она там в какой-то мере верна... Там тоже есть материя соворившая все живое, но только в человеческом образе...
Так что! Живите на полную катушку! ЛЮДИ! А я пошел бухать!
 

Kurutan

New member
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
Да очень приятно, что тут есть такая тема. Прочитал всё, что вы тут нафлудили, есть умные приятные мысли, но всё-таки это бесполезно.
Начну с того, что нам не дано понять: “Кто такой бог?" и "что такое время?"
Всё просто. Вы знаете, что такое свет, или воздух? Скажите да? Врать нехорошо. Свет это поток мизерных частиц энергии, мы знаем он нём очень много, мы видим благодаря ему, у него есть скорость, вес, (да, для тех, кто не знает у него есть вес и давление он на нас тоже оказывает, просто очень маленькое) и другие параметры, но что-то мне говорит, что это максимум 10% его параметров. Что такое свет, может знать только тот, кто его придумал и сам свет. Чтобы понять что-то, надо этим стать. Попробуйте объяснить человеку, у которого никогда и ничего не чесалось, что такое чешется. Так же чтоб понять, что такое воздух, мы должны им стать, нас должны вдохнуть, выдохнуть и т.д. Мы вообще ничего не знаем, мы знаем только, как мы к чему-то относимся и, что мы чувствуем при контакте с этим. Всё остальное мы "знаем" только по аналогии. Вы ели лягушачье лапки? Вот я не ел, но говорят, что похоже на курицу и я примерно представляю себе вкус. А что-то аналогичное со временем или богом я не видел и не ел:)
Ладно с этим закончили, перейдём к теориям.
1 Научная.
1 Центр вселенной есть. Наши галактики, так же как и звёзды находятся в разных участках, с разной плотностью, причём они движутся вполне определённом направлении, скорее всего от центра.
2.Есть теория, что скоро они полетят обратно, ибо они замедляются.
3.Когда они прилетят обратно, будет Новый большой взрыв и... всё с начала. Так что не факт, что это был первый вселенский взрыв. (По крайней мере, что-то подобное было в Советской Энциклопедии, не судите строго, я просто высказываю то, что слышал, я вообще веб-мастер)
2 Религиозная
Возьмём нашу. "В начале было слово"(а потом слово за слово) Естественно никакого слова быть не могло, ибо нужен звук, а для звука нужна среда и колебания.
Значит, была мысль! Логично? Но для мысли нужно чтоб её подумали... Стоп а кто сказал, что это мы думаем мысль а не она приходит к нам в голову, когда для неё создаются приятные химические и электромагнитные условия? Вот и возьмём для моей теории это за факт.
У нас есть мысль, одна большая мысль, неизвестная субстанция без начала и конца, ну вот тупик:(... Ладно пусть мы поняли что такое бесконечность(что я считаю невозможным, ибо мы сами конечные и никогда этого не поймём, пока ограничены телесной оболочкой)Тогда представьте себе что мысль это бесконечная река по которой мы течём своими мозгами и делаем вид что думаем. И правда ведь факт. нескольким людям приходят в голову одни и те же идеи, когда они находятся в разных местах. Значит мы плывём по реке мыслей и думаем , то где сейчас плывём. Хорошо тогда почему бы не назвать эту реку мыслей богом? Согласитесь ведь весь мир это то, как мы его видим точнее это то, что мы думаем, когда что-то видим.Ведь мысли это не только слова, это и вкус и звук.
И так вот вам мой бог. А уж что было после слова, это можно описать по-разному, да и вообще откуда нам знать? Нас там не было в конце концов.
А вообще, в библии сказано что человеку нельзя об этом думать...ибо бесполезная трата времени и мозгов, а это уже на грех типа лени тянет:)
 
Последнее редактирование модератором:

Sott

New member
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
97
Реакции
57
Баллы
0
Во многом согласен с Kurutan. Прекрасные мысли! Добавить по сути нечего и как мне кажется тему после этого можно бы и закрывать, но есть одно «но».
Так уж вышло, что человек не может не думать о том, что выше его понимания, но в тоже время его интересует. И именно благодаря этому мы до сих пор не бегаем с дубинами и каменными топорами, а сидим вот тут за компами и разглагольствуем о высоком) Знал ли человек о химических и физических процессах происходящих при трении дерева о дерево, благодаря которому он добывал огонь тысячи лет назад? Знал ли он что такое огонь? Конечно же нет. На тот момент это было так же выше его понимания и способностей понимать, как и сейчас тот вопрос, что обсуждается в этой теме. Люди постоянно пытаются шагнуть в неизвестность и методом проб и ошибок вынести из этого опыт, который затем можно положить в уже имеющийся базис знаний. То есть сначала на базе имеющегося опыта и знаний, создается теория, затем проводится эксперимент или серия экспериментов и полученный результат доказывает или опровергает теорию, а иногода и что-то совсем неожиданное получается. Взять те же эксперименты с элементарными частицами, да с тем же светом… Если бы мы не стремились вперед, в неизвестность, то до сих пор боюсь жили бы в средневековье «по слову божьему». Прогресс в любой сфере невозможен без поиска, как теоретического, так и практического. Вот народ сидит и занимается поиском) Сам частенько читаю этот раздел форума…
 

Oern

New member
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
0
что было первым курица или яйцо? вот в чом вопрос)У всего есть начало и есть конец! и мы все умрём и планета наша тоже разлетится когданибуть... И вообще камунибуть всё это надоест и всё исчезнит как и непонятно появилось.
Похоже тут некому это представить.

Реалии таковы.

 

Kadashi

New member
Регистрация
12.02.2008
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
0
Да. Забавная тема. Нечего сказать. Забавна она еще и тем. что никто из участников не знает ответа на поставленный вопрос. Но все мы дюже будем стараться, ничегон е зна, добиться ответ, рассуждениями. Тоже любопытно. (мда. 3 утра как-никак. устал)
вещи, которые приятно знать:
1) Человек в нынешнем состоянии не способен понять Бога (Абсолюта)
2) Велика ли вселенаня? Много ли миров? Долго ли я живу? Человечество успеет состариться, прежде чем ты, найдешь ответ (неплохо. да Будда сказал?) (это касательно всего того, что было выше. и что я бесполезно набью ниже)
3) Все терории движения. замедления. ускорения. взрыва и тп умещаются в идею Мирового Дыхания Абсолюта (природу которого человек понять не может).
4) Материя не может быть первична. Идея есть семя всему. Да, сначала было Слово.
5) Все религиозные теории сотворения мира суть есть одно и тоже на разный лад. Идея все равно везде одна: будь от Индия, Китай, Ацтеки или народы Севера.
6) Размышлять на эту тему полезно, если размышлять правильно
7) идея Матрицы - коверканная идея Мира, причем довольно опошленная, скажу я вам. =/
8) У вселенной нет ни начала, ни конца. Это исходит из понятия вселенная.
9) Бог не имеет ни начала ни конца. Это исходит из поределения Абсолюта (абсолютный - не имеющий сравнения)
10) Бог не вещество и не персона. Персона есть, когда есть другая персона. У Бога нет иных персон. Он есть Все.
Что еще нафлудить =/ ?
Вс еэто конечно забавно и тп. но, ребята, прежде чем писать мысли, надо на чем-то основываться. что думаете? Я предлагаю полистать Йогу или Буддизм что ли для начала, а не наших современников. Все уже описанно, только понять невозможно.
Вот забавно Блаватская писала: вот круг - это вселенаня. вот точка в центре - это та часть вселенной, которую челвоек может понять. Забавно. да?Как мы малы
ЗЫ: ну и наконец. Добавлю слова, вложенные в уста Будды: "Когда в доме пожар, и в доме дети. не знающие о пожаре. Лююбящий отец зазывает выйти их, говоря, что прнес им игрушки. Он говорит неправду. чтобы спасти их от опасности"... так и с Учением.
Ну и добивая свой топик, опять же отпишу к Будде:
(по памяти) Будда взял охапку листьев и спросил. много ли листьев у меня в руке? Ученики сказали, что мало. на земле гораздо больше. Тогда он ответил, что также и с учением. (мда. память дырявая. всю красоту пересказами порчу) - идея в том, что он сказал гораздо меньше, чем познал. сравнив с листьями. Поэтому суть наша. стремиться к знанию.
Всем спасибо. всем спокойной ночи. Будьте счастливы. И несите добро. Остальное приложится.
ЗЫЫ (не мог не добавить): от обезъяны произошли те, кто так считает. Отсылаю за отвветами к теории эволюции, адаптированной НК Рерихом. Даже пятикласнику логично понятно. что если мы от макак, то должны и щас макаки в людей переходить. а не переходят. увы. (не хотят теорию, небось, подтверждать)
ЗЫЫЫ: теория случайности и тп. просто ла ла. Аж сил нет писать почему. Как сказано "у дурака и мысли друные" - это к вопросу о том дядке, что придумал будто все случайно там и тп. (пора завязывать с флудом?)
А так. Лучше думать о природе Бога. чем о начале. О чем думаешь - там и будешь. это факт (бох знает сколько людей это уже подтвердили, аж задумываться лень)
Все. избавляю вас от своего общества. Пойду спать. Сон - лучшее лекарство.
 

Uau

New member
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Хотелось бы посоветовать людям прежде чем рассуждать на подобные темы почитать научную литературу на этот счёт, но это бесполезно... Посему предлагаю посмотреть - это проще и привычнее для большинства... Посмотреть можно отсюда:
http://documentarycinema.5bb.ru/
 

Diablero

New member
Регистрация
18.12.2007
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
0
Усе не читал, НО ЭТО ВСЕ ГЕМОР..............
Может по косечку, и меньше мыслей не очем...........
....... лучше гаварить не о начале а о конце всего.....
В принципе конец света есть моя смерть, а начала всего.......... гыыыыыыыыы пойду лучше косяк закатаю
Drogar-Smoke(LBG).gif
Drogar-BigGrin(LBG).gif
 

24p

New member
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
110
Реакции
21
Баллы
0
Есть люди, учёные, которые считают что человек знает только то что ему дозволено и надо знать. Точно всей этой темы не помню, но... Историки утверждают что у древних египтян, ацтэков (ещё у кого-то, не помню) были изображения людей, устремивших свой взор в небо, а в небе "расположен" обьект до смешного напоминайющий современную ракету, с сидящим в ней одним человеком. Ещё проводились исследования по развитию человека в разные временные промежутки (или там даж ещё не хомосапиенс был, точно не помню). Так выводом там было то, что человек развивается рывками и что характерно после рывка зависает, просто совершенствую то что познал "в рывке".
Передача была как я понял с уклоном на уфологию и там выдвигалась теория о том, что чловечество "подкармливают" информацией более высокая цивилизация. И что всёже религия это не просто "манипулятор тупыми массами". И по сей день, совершая открытия в науке люди заглядывая в библию понимают - так вот же оно тут, только "нелепым" языком и не в поучительной форме, а так, в повествовательной.
Передача шла по первому каналу и на каждую теорию какие-то учёные представляли целую тучу фактов и даже доказательств, но воспринимать такие утверждения серьёзно всёже не получается, после просмотра такой передачи остаётся ощущение что посмотрел какую-то фантастику =)
 

Loi

New member
Регистрация
28.09.2007
Сообщения
74
Реакции
41
Баллы
0
Люди! Читайте умные книги! Возьмем например книгу Брауна " Ангелы и Демоны"...
С какой это поры макулатура стала "умной книгой"?
Все зародилось с какой-то материи, которая обладала 100% разумом
Даже представить страшно, что такое 100% разум))
Так что "бог" есть, но не с рилигиозной точкой зрения, хотя она там в какой-то мере верна... Там тоже есть материя соворившая все живое, но только в человеческом образе...
Бог - материя???
 

24p

New member
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
110
Реакции
21
Баллы
0
Кстати Ванга на вопрос как выглядит бог ответила "большой огненный шар". Интересно что в духе времени доказывается что бог - солнце =)
 

Ryuu

Members +
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
154
Реакции
30
Баллы
28
А мне кажется, где начало, там и конец.
Тоесть его нет)))
Все циклично, и наша вселенная - частица нашей вселенной.
 

IMPERFECT

Самый умный (с)ЛагузФеу
Регистрация
08.06.2007
Сообщения
1 287
Реакции
460
Баллы
0
Без разницы какую брать теорию, научную, религиозную...
Ответьте мне на вопрос: где начало и конец.
Ведь perpetuum mobile несуществует, и быть неможет. ИМХО если ответить на этот вопрос, много вопросов отпадут сами собой.
 

Users who are viewing this thread

Верх