Начало начал... (1 Viewer)

Sunny

New member
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
0
Раз уж философствовать, то для меня единственным наиболее важным вопросом является ОТКУДА ВСЕ ЭТО?
Утверждать не буду, но помоему существуют две теории:
1-Религиозная- все сотворил всевышный
2-Научная- взрыв или еще что то, из чего складывались системы,планеты и т.д.
Так откуда же берется точка отчета времени, да и время не понятно что... Откуда появился бог и кто создал того кто создал бога... Как появилась вечная пустота...
Единственное что я знаю- это то что я не чего не знаю.
Давай те без юмора... и оставляйте свои рассуждения по этому поводу.
 

HiP

New member
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
На это тему нельзя рассуждать, на нее можно только фантазировать.
На самом деле человеку насрать ОТКУДА все это, для человека важно толька ЗАЧЕМ!
Попробуйте познать хотя бы себя, а вы уже пытаетесь понять систему.
 

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0
дополню топикмейкера:
стоит расмотреть и такую вещь, что нет точки отсчета, т.е. все уже было...точнее лучше будет расмотреть это по твоим 2м пунктам:
1) Религиозный. Вселенная была всегда, Бог был всегда...он лишь творил новые планеты и жизни на полотне вселенной.
2) Научная. Нечто было всегда, но в последствии большого взрыва это нечто стало тем что мы имеем сейчас. Или возможно данный процесс цикличен, и до нечто было другое нечто и так до бесконечности...
 

Complex

Пьяный в сиську нудист
Регистрация
11.06.2007
Сообщения
1 282
Реакции
375
Баллы
0
Утверждать не буду, но помоему существуют две теории:
Я в универе 5 или 7 теорий учил вроде. Ща не помню все, поэтому гляну в поисковике (не глумитесь, просто самому интересно)

1) жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное время (креационизм)

2) жизни возникала неоднократно из неживого вещества (самопроизвольное зарождение)

3) жизнь существовала всегда (теория стационарного состояния)

4) жизнь занесена на нашу планету извне (панспермия)

5) жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам (биохимическая эволюция)

 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 011
Реакции
3 454
Баллы
1 314
Раз уж философствовать, то для меня единственным наиболее важным вопросом является ОТКУДА ВСЕ ЭТО???Утверждать не буду, но помоему существуют две теории:

1-Религиозная- все сотворил всевышный

2-Научная- взрыв или еще что то, из чего складывались системы,планеты и т.д.

Так откуда же берется точка отчета времени, да и время не понятно что... Откуда появился бог и кто создал того кто создал бога... Как появилась вечная пустота...

Единственное что я знаю- это то что я не чего не знаю.

Давай те без юмора... и оставляйте свои рассуждения по этому поводу.

На мой взгляд теория ВЗРЫВА - несостоятельна, рассуждаем логически:

Если был взрыв - у Вселенной есть центр, если есть центр - есть начало и конец

Что противоречит утверждению о бесконечности Вселенной

 

Butcher

Members +++
Регистрация
04.06.2007
Сообщения
305
Реакции
24
Баллы
0
Если был взрыв - у Вселенной есть центр, если есть центр - есть начало и конец
ТОгда вопрос, а что за этим концом? Даже если представить что там другая вселенная, мы опять упераемся в бесконечность

 
Последнее редактирование модератором:

Danael

Members +
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
113
Реакции
120
Баллы
0
Ну нафиг ... Вина мну, женщин и золота!
rolleyes.gif


Мне снился сон – сонм Ангелов, парящих в облаках;
Был ветра чище крыльев взмах прозрачный.
Ко мне приблизился один со взглядом яростным и мрачным
И с грустною улыбкой на устах:
«Свет истины не меркнет от того,
Что он на ум твой тёмный не пролился,
Как в суть вещей проникнуть ты б не тщился,
Ты не поймёшь, приятель, ничего…»
 

МОНАХ

Members +
Регистрация
24.06.2007
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Ясно одно,что на мой взгляд вселенная произошла из-за СИНГУЛЯРНОСТИ.
 

CiZerin

New member
Регистрация
05.07.2007
Сообщения
161
Реакции
1
Баллы
0
вселенная бесконо увеличивается, при это сама бесконечна...вот такой парадокс...а когда достигнит своей критической массы, то произойдет коллапс...

2) жизни возникала неоднократно из неживого вещества (самопроизвольное зарождение)
эту теорию давно опровергли ученые химики

 

Лелия

Members ++
Регистрация
30.06.2007
Сообщения
242
Реакции
314
Баллы
0
Вот приведу ради смеха одну мифологическую концепцию, а именно из германо-скандинавской мифологии (я специалист по мифологии). Изначально была только пустота и называлась она совершенно непроизносимым словом Гиннунгагап (мои студенты никак не могут запомнить, и я их понимаю), в этой пустоте были огненные искры и ледяные потоки (уже противоречие, это ведь пустота!) и вот из инея вытаял великан Имир, которого стала вскармливать корова Аудумла (правда, не говорится, каким образом она появилась, видимо, тоже вытаяла). А дальше еще веселее, потому что великан вспотел во сне и из его подмышек родились первые мальчик и девочка, а одна нога Имира с его другой ногой зачали и родили еще одного великана (!) Трудгельмира, который видимо был двуполым, как и его батюшка, и родил великана Бергельмира - от них и пошел весь великанский род. Но это еще не все, потому что корова Аудумла лизала соленые камни (в пустоте!) и вылизала первого бога - Бора, он породил Бури, а от того произошли Один, Вили и Ве, которые убили Имира и из его тела создали мир. Кости его стали горами и камнями, кровь - реками, плоть - землей, волосы - деревьями, череп - небесным сводом, а из червей, которые завелись в теле убитого, родились альвы, прототипы эльфов:) Вот такая занимательная история, рассказанная вкратце, и, кстати, имеющая множество аналогий в других мифологических системах.
 

Intox

Members +++
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
373
Реакции
139
Баллы
0
Процесс зарождения вселенной/жизни скорее всего имеет циклический характер.
Но пугает именно бесконечность вселенной. Разум человека ещё не скоро осознает что есть Вселенная. А может мы - это Матрица?
smile.gif
 

mrDark

Members +
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
582
Реакции
54
Баллы
0
все существует лишь в моем воображении, а вот что я и где я... я бог?
ЗЫ: сам себе отвечу - нет, я флудер.
 
Последнее редактирование модератором:

HiP

New member
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
Не путайте теории зарождения жизни на земле, и теории зарождения вселенной
 

Vacuus

New member
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
271
Реакции
11
Баллы
0
есть вопросы, которые лучше не задавать. Во-первых, на них все равно нет ответов. А во-вторых...может быть и не стоит эти ответы знать?
 
OP
OP
S

Sunny

New member
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
0
есть вопросы, которые лучше не задавать. Во-первых, на них все равно нет ответов. А во-вторых...может быть и не стоит эти ответы знать?
да... лучше бы не задумываться на счет этого, ведь постепенно понимаеш что чтото выходит из рамок моего примитивного разума... но увы я уже не когда не смогу забыть то что заставляет потихонечку сходить с ума.... хм... и почему то это не так и плохо... ведь мы постигаем, хотябы какую ту долю истины, и уже возвышаем себя над другими кто даже не задумавался... хотя хватит с меня рассцждений, они ведут в тупик... да... всегда при углублении в эту мысль приходиш в тупик... вот это и убивает, незнание,безбействие... потихоньку сходим с ума...

а на счет того что на такие вопросы нет ответов... а они и не требуются... главное рассуждать, хоть и примитивно... стремится познать... а ответы, истина у каждого своя...

а может наш мир, физический мир всего лищь этап... этап который должен пройти каждый... и еще раз повторяюсь- я точно знаю то что я не чего не знаю....

И снова тупик!!!!!!!! УБИВАЕТ!!!!!!!!!

P.S. Извини может пишу чушь, просто столько крутиться в башке, а донести это да еще в правильной форме, для меня туговато.... да хотя мне как то до этого "общественного мнения" :cool:

 
Последнее редактирование модератором:

Mercles

New member
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Hylda, а что на этот счёт нам скажут дальневосточные мифы? (например Китай и Япония)
и, если можно, Индия...
 

OJIurapx

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
95
Реакции
14
Баллы
0
Могу изложить одну из своих теорий, а именно мне всегда было интерессно почему электроны протоны и нейтроны практически работают также как и планеты звёзды и галактики ...
Ну с одной лишь разницей, что в первом случае это электрические во втором гравитационные связи ...
И тут у меня появилась мысль, а не замкнутость ли системы мы наблюдаем когда смотрим в микроскоп ?
тоесть так же как и integer уходя в вотрицательность доходя до предела переходит в положительную область и опять стремится через нуль в отрицательную и представляет собой бесконечный цикл ....
Почему так же и вселенная не может существовать в которой макро и микро мир связаны в торус.
 

Лелия

Members ++
Регистрация
30.06.2007
Сообщения
242
Реакции
314
Баллы
0
Hylda, а что на этот счёт нам скажут дальневосточные мифы? (например Китай и Япония)и, если можно, Индия...
Начну с Индии, там интереснее всего. В индийской мифологии, которая, кстати, не является единой, а состоит из ведийской, индуистской и буддийской систем, насчитывается семь вариантов мифа о творении. Большая их часть является достаточно краткими, так же кратко я их и изложу.

1. Начало творению дали воды, из них родилась вселенная, из под вод возникла земля путем сгущения (пахтания) океана.

2. Из вод появилось золотое яйцо, в котором зародился первотворец Праджапати (Брахман), яйцо раскололось на золотую и серебряную половину, из которых возникли небо и земля.

3. В изначальные воды нырял вепрь (Праджапати) и из ила создавал землю.

4. Земля и солнце возникли из лотоса, который плавал в изначальных водах (также при участии Праджапати).

5. В жертву приносят первочеловека Пурушу: "...Когда разделили Пурушу,... брахманом (жрецом) стали его уста, руки - кшатрией (воином), бедра его - вайшьей (земледельцем), из ног возник шудра (раб, нищий, отверженный). Луна родилась из мысли, из глаз возникло солнце, из головы возникло небо..." Эта версия очень похожа на древнегерманский миф, и не только, о чем позднее.

6. Бог Вишну творит мир тремя шагами.

7. Бог Индра разъединяет небо и землю, укрепляет их и вообще создает все-превсе, а потом еще побеждает чудовищного змея Вритру (Валу, Шушну, Пани...)

Все вышесказанное больше относится к "Ведам", в индуистский мифологии ведущим становится миф о пахтанье океана (боги и демоны взяли мировую гору, кверх дном установили ее на спине гигантской черепахи, обмотали змеем Шешей - бедный змей!- и стали крутить гору, взбалтывая океан - таким образом получили много всяких полезных вещей и установили мировой порядок). Также появляется представление о цикличности вселенной - существование и небытие ее мыслятся как день и ночь Брахмы - мир гибнет, когда Брахма засыпает и с его пробуждением его воссоздается снова. Ну и здесь же всем прекрасно известные представления о четырех югах (критаюга-третаюга-двапараюга-калиюга). Я думаю, все знают, что мы живем в эпоху калиюги, когда брат идет на брата, когда законы чести и справедливости забыты... слава богу, она самая короткая из четырех и длится всего 432 тысячи лет:))

В буддийской мифологии новых мифов о творении нет, она интересна уже другими моментами, но это будет не в тему.

В китайской мифологии также несколько мифов о творении, но изложу основной. Вселенная первоначально представляла собой некое подобие куриного яйца, затем родился Пань-Гу, который разбил яйцо, легкие части которого образовали мужское, светлое начало Ян и стали небом, а тяжелые стали землей - и это женское, темное начало Инь. Пань-Гу вырастал на 3 метра в день в течение 18 тысял лет и таким образом поднял небо ну ооочень высоко... Вместе с ним росло гигантское дерево, которое соединяло небо и землю, Пань-Гу срубил дерево и после этого умер. Дыхание его стало ветром, голос - громом, левый глаз - солнцем, правый - луной и так далее, а из паразитов, которые жили на теле великана, появились люди:)

В японской мифологии нет очень интересных космогонических мифов, они объясняют только создание Японии, острова которой возникли из капель, упавших с копья двух богов - Идзанаги и Идзанами.

Вот, пожалуй, и все:)

 

Mercles

New member
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
а можна ещё вапрос?
rolleyes.gif

А кто такой Кришна? Рама?
 

Users who are viewing this thread

Верх