Холивар (1 Viewer)

Верите ли Вы в существование Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

IQ666

New member
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
0
как легко ты противопоставил "неразумных предков" и "разумных себя"им в головы впихнули, что гром и землятресения от бога

тебе впихнули, что они от перепада давления или движения земных плит

а по сути от "неразумных" ты не далеко ушёл: есть среда с устоявшейся верой на неё накладывают непротиворечащие доводы и так выстраивается картина мира

люди верили во много богов, потом перекрестились и стали поклоняться одному, люди верили, что земля плоская и все вокруг неё вращается, потом верили, что она крулая и сама вокруг всего вращается, во что будут верить завтра?

наука - та же регилия с пиком популярности во второй пловине 20 века, когда верили(!), что она сможет объяснить любой феномен
Нельзя жертвовать серьезными практическими науками малодушным опасениям незначительной части вреда, какая может произойти от свободы и широты ученой деятельности. Пусть между молодыми учеными нашлись бы такие, которых изучение естественных или точных наук привело бы к выводам крайнего материализма, отрицания и т. п. Убеждения их останутся их личным уделом, а учеными усилиями их обогатится наука, как некогда исследованиями алхимиков и астрологов, добивавшихся открытия философского камня и тайн читать будущее по звездам, обогатились химия и астрология.

Уяснение религии, даже самое отрицание ее началось вместе с религией и идет параллельно. Только пылкой юности позволительно мечтать, что эти два параллельные потока уже сошлись у ней под ногами. В спорах об этом выясняются истины, выигрывает наука, мысли, философия, а религия не теряет своей власти над большинством.

Источник знания неистощим: какие успехи ни приобретай человечество на этом пути, впереди все будет бездна неведения — все людям будет оставаться искать, открывать и познавать. Но напрасно Бокль и подобные ему мыслители хотят измерить человеческий прогресс только мерилом знания — и в нем одном слить совершенствование человечества! Нравственное несовершенство, конечно, частью зависит от неведения — но большею частью и от дурной и злой воли. А победа последней достижима — не одним ведением, но и силою воли! Поэтому заповеди и евангелие будут на этом пути единственными руководителями!

Мыслители говорят, что ни заповеди, ни евангелие ничего нового не сказали и не говорят, тогда как наука прибавляет ежечасно новые истины. Но в нравственном развитии дело состоит не в открытии нового, а в приближении каждого человека и всего человечества к тому идеалу совершенства, которого требует евангелие, а это едва ли не труднее достижения знания. Если путь последнего неистощим и бесконечен, то и высота человеческого совершенства по евангелию так же недостижима, хотя и не невозможна! Следовательно — и тот и другой пути параллельны и бесконечны! И то и другое одинаково трудно одолимы.

И. А. Гончаров

ПРЕДИСЛОВИЕ К РОМАНУ «ОБРЫВ»

Ноябрь

1869.

С.-Петербург.

 

leandra

БлондинкО
Регистрация
25.12.2010
Сообщения
1 057
Реакции
188
Баллы
0
Религия для каждого человека-это сугубо личное и верю я, или нет...)
 

GreenDayLonely

New member
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
28
Реакции
20
Баллы
0
конечно верю! кто, как не боженька, помог мне 3 арки подряд скрафтить ?^^
 
Последнее редактирование модератором:

leandra

БлондинкО
Регистрация
25.12.2010
Сообщения
1 057
Реакции
188
Баллы
0
в такие моменты у меня закрадываются сомнения
sad.gif
 

Ka4erka

New member
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
48
Реакции
7
Баллы
0
На самом деле, сколько об этом не говори, единственное чего можно достичь, это ругани. Ну да ладно, раз уж начали, то я тоже молчать не буду.На самом деле мне интересен, только, один вопрос. Вот те кто сказали, что не верят в бога. Изложите мне пожалуйста вашу теорию атеизма, ибо я слышал всего одну, внятную теорию, и то она тоже заканчивается, чем-то вроде "А кто его знает...". Так что очень прошу, кому не лень, от этого времени и, как можно дальше назад. Как бы отвечая на вопрос: "А что было раньше?".
Теория :ты хочешь - ты сделал; и не думаешь что вот божья рука опустится и сделает за тебя это.

 

Persy

Fennec Fox
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
647
Реакции
608
Баллы
0
лично я не верю в бога, возможно это последствие совкового атеизма и воспитания, а скорее всего это мое личное мнение - врядли существуют "высшие силы" которые "помогают человеку"
 

3oB

New member
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
0
лично я не верю в бога, возможно это последствие совкового атеизма и воспитания, а скорее всего это мое личное мнение - врядли существуют "высшие силы" которые "помогают человеку"
*****

*

bEMIAU-mEwg&feature
 

aeni

Members +++
Регистрация
24.06.2007
Сообщения
2 047
Реакции
793
Баллы
0
я за ответ в сообщении #6
(из-за аватарки в немалой степени)
 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Демагоги)
Поясню суть опроса.

Под словом Бог, я подразумеваю не конкретное божество, коих история знала немало, а существование бога внутри нас, духовное начало.

Если выражаться философскими понятиями: Материализм и Идеализм.

Извечный спор.

Классический Холивар.
Мда.

К сожалению, пояснение то запоздалое, а вопрос в названии темы не оставляет места сомнениям, что автор имел в виду некоего "высшего творца и руководителя человечества".

То есть, темы получаются кардинально разные.

В существование божества, описанного и представленного любой религией мира здравомыслящий образованный человек поверить не может.

Слишком слабы доказательства, слишком много противоречий и неувязок. Слишком.

Знакомясь с любой священной книгой глаза на лоб лезут от бспомощной незрелости суждений и сугубо человеческих, земных жизнеописаний "богов" и "святых", приправленных примитивными "чудесами".

Итак, считая себя человеком разумным и логически мыслящим, в существование описанных в религиях мира высших сил я безусловно и категорически не верю.

НО по той же самой причине, рассуждения и логика не могут откинуть возможности наличия неизвестных нам фактов, в том числе - некиих более древних, многократно более развитых технически существ, которые когда-либо вмешивались в историю человечества или даже являлись причиной возникновения "всего сущего" в известной нам физической вселенной.

Это сложное допущение, подтверждения или опровержения которому наша наука пока еще не имеет.

Далее.

Существует ли нематериальное, незримое, "духовное" влияние на события нашего мира, судьбы людей и т.д. и т.п.?

Склонен к отрицательному ответу. Все происходящее - цепь взаимосвязанных событий разного масштаба, от микроскопических до глобальных, типа движения планет.

Если мы не видим какого-либо звена между событиями то спешим приобщить происходящее к чуду, высшему вмешательству и т.д. Поспешные выводы, сделанные от нехватки фактов.

И, наконец, "бог внутри каждого из нас" - чистейший эвфемизм.

"Душой" мы зовем свои нравственные установки - этику, совесть, чувства - вполне человеческой, земной и объяснимой природы.

"Прозрения, озарения, исправления, осознания" - все это работа нашего собственного мозга и вмешательство извне подозревать нет никаких оснований.

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Сомневаться конечно можно, но верить в то, что действительная реальность - случайная бифуркация по крайней мере глупо.Да и по второму закону гидродинамики самопроизвольное усложнение природных систем невозможно, хотя теория эволюции утверждает обратное.
Хорошо.

Зададимся таким простым вопросом.

"самопроизвольное усложнение природных систем невозможно", "окружающая нас реальность не могла появиться случайно и сама собой" - делается вывод: всё сущее кем-то создано.

А теперь, внимание - вопрос.

Как же появилось в реальности то, что создало нашу реальность?

"Само" и "случайно" не могло, значит - было создано? КЕМ? Более высшим существом? А оно как появилось?)) Тоже не случайно?)

То есть допущение, что у нашей физической реальности есть единый внешний Творец нисколько не отвечает на вопрос, а только замыкает круг следующим аналогичным вопросом - ну, и кто же создал Творца?

Так мы, безусловно, ни к чему не придем)

Видели примитивный школьный опыт с магнитными полями?

Рассыпаем хаотично железные опилки на лист бумаги, проводим магнитом под листком - опилки послушно выстраиваются вдоль магнитных линий и хаоса уже нет, есть некая фигура, упорядоченность.

Возможно, под воздействием подобных (не магнитных, иных) полей и "собралась сама собой" первая ДНК?)

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
как легко ты противопоставил "неразумных предков" и "разумных себя"им в головы впихнули, что гром и землятресения от бога

тебе впихнули, что они от перепада давления или движения земных плит

а по сути от "неразумных" ты не далеко ушёл: есть среда с устоявшейся верой на неё накладывают непротиворечащие доводы и так выстраивается картина мира

люди верили во много богов, потом перекрестились и стали поклоняться одному, люди верили, что земля плоская и все вокруг неё вращается, потом верили, что она крулая и сама вокруг всего вращается, во что будут верить завтра?

наука - та же регилия с пиком популярности во второй пловине 20 века, когда верили(!), что она сможет объяснить любой феномен
Ошибка.

Вера тем и отличается от Знания, что верить можно во что угодно, не имея доказательств, в придуманное объяснение явлений, но когда становятся известны реальные процессы, порождающие эти явления (гром и т.д.), появляется Знание.

Мы не "верим, что Земля не плоская", мы это знаем - видим, вычисляем.

Древние то понятно - нет фактов на руках, нет знаний о причинах, химических и физических процессах, есть только явление на выходе - гром и молния, извержение, даже звезды - всего лишь видимые глазу крохотные сверкающие точки.

Человек не может жить в неведении. Он начинает придумывать объяснения всему окружающему. Это естественно! Это вполне нормально!

Как только стали появляться новые данные - люди стали пересматривать свои взгляды на окружающий мир.

Знать и верить - разные вещи.

 

aeni

Members +++
Регистрация
24.06.2007
Сообщения
2 047
Реакции
793
Баллы
0
знать и верить, что знаешь - тоже не одно и тоже
моя цитата имеет больше смысла в имевшемся контексте, и сказана была, если не изменяет память, вот для чего:
люди в основной массе своей не выясняют достоверность предоставляемых им фактов:
учёный говорит: "заряд электрона такой-то", народ говорит: "ок"
учёный говорит: "масса земли такая-то", народ говорит "ок"
раньше было почти также,
священник говорит: "ад за прелюбодеяние", народ говорит: "ок"
священник говорит: "в году 365 дней", народ говорит: "ок"
мало кто знает, как доказать теорему Пифагора, люди верят, что сумма квадратов... бла-бла-бла,
люди не изменились, в смысле "не поумнели"
возвращаясь к знанию вс вера
по-хорошему, у человека нет инструментов для получения чистого знания, все знания с примесью органов чувств, которые, как известно, несовершенны, а порой и вовсе врут.
потому нам приходится верить, что если ты подбросишь монету 10 раз, то она упадёт 10, хотя это "знание" основано лишь на "богатом жизненном опыте", а ведь 11ая монета может и не упасть
и если возвращаться к Земле, раньше люди знали, что она плоская - были факты (точнее, это было очевидно)
сейчас мы знаем, что она шарик, но если через пару веков окажется, что она бублик в 4х-мерном пространстве, наши потомки будут называть нас нубами, потому как с их позиции наша вера в шарообразность Земли смехотворна, а расчёты взяты с пустого места.
ну и вот, для расширения горизонтов, например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Итигэлов,_Даши-Доржо
 
Последнее редактирование модератором:

aeni

Members +++
Регистрация
24.06.2007
Сообщения
2 047
Реакции
793
Баллы
0
"собралась сама собой" первая ДНК?)
1. ты представляешь себе вероятность этого события?

2. ты знаешь, что такое ДНК?

на всякий случай, упрощённо расскажу:

ДНК - это дискета, на которой записано, как собрать компьютер, на котором её можно было бы прочитать

так вот представь себе: сначало случайно должен был появиться процессор, случайно попасть на материнскую плату, в которой уже имелась какая-то минимальная память, попадание процессора в материнскую плату инициировало самонаписание БИОСа, впоследствии все компьютеры, у которых не развился кулер - сгорали.

в результате случайного симбиоза у компьютеров завелись дисководы, которые, умели записывать нужную информацию на внезапно попадающие в них дискеты

и только потом возникли новообразования, называемые впоследствии заводами, на которых использовалась считываемая с дискет информация для дублирования компьютеров, записавших её туда.

замечу, описанный мной сценарий более вероятен, чем зарождение жизни, как она есть.

компьютер проще любого одноклеточного на порядки.

 
Последнее редактирование модератором:

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Я представляю себе вероятность этого события.
В отличие от нас, природа, эволюция, вселенная и остальное имеет неограниченный "запас" времени, вариантов и материалов.
То, что нам трудно вообразить себе столь сложную цепочку событий и случайностей - совсем не значит, что она невозможна.
(Противоречишь сам себе, ведь привел пример с неупавшей 11-й раз монетой.)
Повторюсь, что объяснить всё сущее чьим-то творением (даже если так и было) не закроет вопроса, а поставит новый - что породило или создало "творца сущего".
У нас нет доступа к необходимой для разрешения этой загадки информации.
Поэтому, все наши умозаключения на уровне догадок, предположений и гипотез. Наш срок жизни даже чисто психологически ограничивает размах нашего воображения. НО его границы способны расширяться за счет накопленных поколениями сородичей, знаний.
И чем дальше, чем больше опыта и знаний, тем шире горизонты самого человеческого мышления, тем легче нам представить вещи, находившиеся далеко за гранью постижимости наших предков.
Мы все, по сравнению с существованием нашей обозримой вселенной, находимся где-то на первой миллисекунде своего развития, на самом то деле. Не удивительно, что по каждому допущению можно услышать множество "НЕВЕРОЯТНО! НЕВОЗМОЖНО! немыслимо, нереально" и "такого не может быть потому, что этого не может быть никогда".
 
Последнее редактирование модератором:

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
P.S.
1) википедия не является источником научно доказанных явлений и фактов.
2) расширение моего кругозора в сторону упомянутого ламы произошло еще в далеком мохнатом году, в сопливые школьные годы из журнала "Наука и религия".
 
Последнее редактирование модератором:

3oB

New member
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
0
2aeni:
Сравнение с дискетой улыбнуло, но особое спасибо вот за эту строку:
компьютер проще любого одноклеточного на порядки.
Бальзам на душу. )))
2Saltuletto:
Твои атеистические позиции находятся в таком зачаточном состоянии, что спорить с ними ещё рано, а контрацепцию применять уже поздно. ))
На вот послушай песенку...
как всегда с ироническим намёком и предсказанием.

 

KypaZH

Wasabi Team
Регистрация
20.06.2007
Сообщения
2 650
Реакции
1 507
Баллы
0
я за ответ в сообщении #6(из-за аватарки в немалой степени)
у Жени хороший вкус, ога :)

а вообще, не знаю, как у вас

а у нас через 5 дней открытие фонтанов

ну и ноги в юбках уже 2 недели как (=

 

leandra

БлондинкО
Регистрация
25.12.2010
Сообщения
1 057
Реакции
188
Баллы
0
фонтаны в юбках? думаю интересное зрелище)
 

Рой

New member
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх