Сам себе режиссер (1 Viewer)

OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Итак, описываю 2 самых простых метода закрыть что-либо в Вашем видео, например, чат:
1. Накладывание картинки
- Создаем 2 видеодорожки, фрапс ставим на нижнюю, а в верхнюю ставим, например, черную картинку, выбираем на ней инструмент "Event Pan/Crop":

- Теперь в открывшемся окне двигаем картинку, изменяем параметры X и Y, пока она не закроет чат. На рисунке указано, как это делать:

2. Маска на видеофрагменте
- Создаем 1 дорожку помещаем туда фрапс, выбираем инструмент "Event Pan/Crop", в левом нижнем углу ставим отметку возле слова Mask и вырезаем из картинки ненужный фрагмент, после чего в строке Mode: выбираем Negative:

еще можно подложить снизу вторую дорожку с какойто картинкой, чтобы заполнить вырезанный фрагмент.
Лично я использую сочетание этих методов, чтобы закрывать что-то в своих видео. Зная основы, Вы сможете придумать что-то свое, дерзайте!
 
Последнее редактирование модератором:

fLoriSSan

Members +
Регистрация
26.12.2008
Сообщения
127
Реакции
168
Баллы
0
Спасибо) Афанисий
 

Aфанасий

Корчмарь
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
351
Реакции
102
Баллы
0
Самый простой способ закрыть игровой чат - во время съемки просто скрыть его, нажав alt+J
Но лучше всего вовсе скрыть все панельки на экране комбинацией клавиш alt+H
 
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Самый простой способ закрыть игровой чат - во время съемки просто скрыть его, нажав alt+JНо лучше всего вовсе скрыть все панельки на экране комбинацией клавиш alt+H
это стоящий совет в том случае, если мы снимаем мелодраму а не боевик =)

 

llAFa

New member
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
3
Реакции
26
Баллы
0
Sony Vegas Pro 8.0c (crack+rus) - отличная программа для создания видео. Не наилучшая, но очень хорошая. Именно ее настройки указаны в первой ссылке + позже я выложу ссылки на парочку видеоуроков по ней.
Может кто перезалить? Или же дать ссылку на более хорошую версию Вегаса. (Интересуют проверенные, рабочие версии)

 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:

Intriguant

New member
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
0
Вегас 8.0 (вероятно именно взятый по ссылке выше
biggrin.gif
) есть вопросик:
Как объединить два куска фрапса в один?
blush.gif

И еще один, как избавиться от "блюра" ? Есть смысл юзать "пропуск размытия движения" ? :о
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
1. Обьединить 2 куска в 1...
- Ну, если я правильно понял суть задачи, то надо просто на видеодорожку вставить оба куска, применить к ним эффекты по вкусу (если надо) и выполнить функцию Render As, при этом на закладке Audio советую убрать галочку, отвечающую за рендер звука в данном ролике. Таким образом, Вы получите видеоролик без звука, состоящий из Ваших 2 кусков фрапса.
2. Убрать эффект "блюра"...
- Я думаю, что Вы имели ввиду не "блюр" - размытие, а "интерполяцию" - так называемый "эффект гребенки" в видео. Если я прав, то вот какие способы я могу предложить:
Действительно, можно использовать Вегасовский фильтр, который указали Вы. НО, чесно говоря, я даже не знаю где он там находится (кстати, буду благодарен, если укажите точное его местоположение).
Лично я использую для таких целей VirtualDub. Подробное описание его функций, в том числе и фильтра, убирающего интерполяцию, можно найти здесь.
Хочу также посоветовать:
Данная проблема возникает чаще всего тогда, когда человек делает себе базу из фрапсов, предварительно обжимая их, чтобы они занимали поменьше места.
При предварительной обжимке люди часто забывают выставить такие же настройки видеоряда, как и в будущем видео, что, в свою очередь, потом приводит к конфликту настроек и возникновению всяких артефактов...
Обязательно сберегите себе ваши установки, которые для видео должны быть идентичными, как при предварительном обжиме, так и при создании конечного видеоролика.
Удачи Вам
wink.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Intriguant

New member
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
0
1. Обьединить 2 куска в 1...
- Ну, если я правильно понял суть задачи, то надо просто на видиодорожку вставить оба куска, применить к ним эффекты по вкусу (если надо) и выполнить функцию Render As, при этом на закладке Audio советую убрать галочку, отвечающую за рендер звука в данном ролике. Таким образом, Вы получите видеоролик без звука, состоящий из Ваших 2 кусков фрапса.
А нельзя никак сделать это не рендеря? Вставить на видеодорожку оба куска и прямо там объединить их в один, чтобы применять эффекты сразу к обоим ][
- Я думаю, что Вы имели ввиду не "блюр" - размытие, а "интерполяцию" - так называемый "эффект гребенки" в видео. Если я прав, то вот какие способы я могу предложить:
Действительно, можно использовать Вегасовский фильтр, который указали Вы. НО, чесно говоря, я даже не знаю где он там находится (кстати, буду благодарен, если укажите точное его местоположение).
Вот уж не знаю, что я имею в виду, но в конце видео получается несколько размыто (не чотко), особенно при движении собственно -) Это отдельным пунктом в первый пост надо "Как придать чОткость видео?" xDD "пропуск размытия" - кнопко на панели видеоряда.

3cb5782d9f86.jpg


Данная проблема возникает чаще всего тогда, когда человек делает себе базу из фрапсов, предварительно обжимая их, чтобы они занимали поменьше места.
Ничем подобным не занимаюсь
crazy.gif

Лично я использую для таких целей VirtualDub. Подробное описание его функций, в том числе и фильтра, убирающего интерполяцию, можно найти здесь.
Уже после обжима вегасом?

 
Последнее редактирование модератором:

Intriguant

New member
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
0
И еще, помните у морды в мувиках "фирменая" обводка закрывающая чат - это картинкой накладывать с прозрачными частями?
01ec85eead70fc932918069ef249bdf9.jpg
 
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
- у Морды накладывался .png-файл с транспарентной основой, Вы правильно поняли.
- применить эффекты сразу к обоим - помоему нельзя, но можно сохранить цепочку эффектов и потом просто к каждому видео использовать свою заготовку:

- пробуйте использовать "пропуск размытия" и все-таки проверьте, идентичны ли настройки Вашего фрапса, клиента игры и вегаса. Кроме того, попытайтесь применить эффект "unsharp mask", если дело действительно в размытии, а не в интерполяции.
- ВиртуалДаб я использую после Вегаса - суммирую аудио с видео (если не испольую 2-проходный рендеринг в Вегасе), убираю артефакты. Но, все же, стараюсь делать все так, чтобы обращений к Дабу избежать.
Если это возможно, то скиньте в ЛС коротенький пример Вашей проблемы.
 
Последнее редактирование модератором:

Intriguant

New member
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
0
http://files.mail.ru/PPPPDD

ничо особо интересного там нету :[ ща сам скачаю, посмотрю что там с этим размытием, не помню
default_biggrin.png


стопнет, там оно сжато в wmv xD вот там как раз проблем с размытием нету по-моему
default_biggrin.png


идентичны ли настройки Вашего фрапса, клиента игры и вегаса.
С этого место подробнее, пожалуйста -)

 

Intriguant

New member
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
0
http://s005.radikal.ru/i211/1005/7e/2f33f453080c.jpg

e77806190cd2.jpg


Еще такой вопрос, где можно скачать/почитать об эффектах/фильтрах? У меня просто почему-то вообще ни одного фильтра нету :[

- пробуйте использовать "пропуск размытия" и все-таки проверьте, идентичны ли настройки Вашего фрапса, клиента игры и вегаса. Кроме того, попытайтесь применить эффект "unsharp mask", если дело действительно в размытии, а не в интерполяции.
маску нерезкости применил, получилось красивенько -) но все-равно тоже самое, видимо я все-таки имею в виду интерполяцию (щито это такое тоже хотелось бы узнать
default_biggrin.png
)

что-то типо такого:

tut_interp_artifacts-halo.jpg


Изображение у меня уменьшается 1600х900 -] 1280х720

//балуюсь с HSL и нерезкостью

Вот такие шняги я имею в виду:

ccd490ac692e.jpg


P.S. поставил квантайзер на 3, а то больно всматриваться
default_biggrin.png


 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Это, она, родимая - интерполяция - эффект гребенки.
Под идентичными настройками я имел ввиду вот что:

Сам я от недавнего времени кодирую в *.wmv, но с этой проблемой раньше сталкивался - причиной ей были разные настройки для фрапса, параметров видео в вегасе и параметров рендеринга.
О, вспомнил еще 1 ерунду, мб она имеет отношение к Вашей проблеме:
- не все Фрапсы хорошо снимают на широкоформатных мониторах. Лучше всего они себя чувствуют на 1024*768. Но я думаю, что Вам должно помочь выравнивание параметров.
 
Последнее редактирование модератором:

Intriguant

New member
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
0
- не все Фрапсы хорошо снимают на широкоформатных мониторах. Лучше всего они себя чувствуют на 1024*768. Но я думаю, что Вам должно помочь выравнивание параметров.
Самый последний, какой нашел стоит -) Выравнивание попробую.

И, да, что это за параметр - Pixel aspect ratio?

 
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Это форма пикселя (соотношение сторон пикселя), как Вы понимаете). 1,0 - квадрат, тобишь идеал для нас
 
Последнее редактирование модератором:

Incognito

Guru
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
932
Реакции
260
Баллы
0
http://files.mail.ru/ANM2UY
штота похожее на мувик, хотелось бы услышать критику в адресс оформления/качества и советы по этому поводу. Содержание подбиралось из соображений внутреннего просмотра/просто более менее удачные пвп, действительно интересные моменты будут потом -)
Пара вопросов по эффектам:
1) Переход из одной части в другую. Какими способами вообще это делается (кроме стандартного склеивания) ну и как красивее будет -)
2) Красивенький двигающийся текстик
biggrin.gif

3) Обрамление по типу
309c55f2117b.jpg

P.S. 318mb ~6:45min POV: Cardinal
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
http://files.mail.ru/ANM2UY штота похожее на мувик, хотелось бы услышать критику в адресс оформления/качества и советы по этому поводу. Содержание подбиралось из соображений внутреннего просмотра/просто более менее удачные пвп, действительно интересные моменты будут потом -)

Пара вопросов по эффектам:

1) Переход из одной части в другую. Какими способами вообще это делается (кроме стандартного склеивания) ну и как красивее будет -)

2) Красивенький двигающийся текстик
default_biggrin.png


3) Обрамление по типу

309c55f2117b.jpg


P.S. 318mb ~6:45min POV: Cardinal
качаю, потом напишу отзыв)

так же по вопросам - на днях отвечу.

3 вопрос не понятен =(

 

Incognito

Guru
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
932
Реакции
260
Баллы
0
3: скрин же прилагался
smile.gif
Рамку заблюреную как сделать?
crazy.gif
Нашел эффект "Окаймление" но оно несколько унылое по своим возможностям, "Вырезать фигуру" тоже не айс %) Хотя пофигу, не думаю что буду что-то особо мудреное на основе этого делать.
И еще один вопрос (ответ на который, мне казалось, лежал где-то в теме но я его не нашел о_0) - разделение экрана на несколько "подэкранов" т.е. несколько картинок в одной - как на первом скрине в ~2 посте.
P.S. мб стоит позвать модеров почистить 1-2 страницы отставив только посты с ответами + квота вопросов?
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Итак:
Посмотрел мув. ПВП комментировать не буду
wink.gif
Сделано сносно, просто я теряюсь на таких больших мониторах.
Советы:
- чуть-чуть поиграй с фильтрами на видео (Video FX), как я советовал в первых постах этой темы - это придаст твоим мувикам стиль, но не переборщи
- обязательно меняй шрифты текстов - погугли сайты со шрифтами - найдешь много красивого и интересного
По поводу переходов:
- попробуй использовать настроенные переходы с закладки "Transitions" - мб чтото и подойдет. Лично я делаю переходы ручками + использую плагины для Вегаса (гугли - их много и есть крайне полезные)
По поводу нескольких экранов:
- Можно это делать с помощью маски - вот ссылка на пост в этой теме - задавая параметры своей маске, обрати внимание на "Feather" - это и есть заблюренная окантовка
- Можно также использовать эффект "Cookie Cutter" (Video FX) - именно его ты и видишь на скрине в начале темы.
По поводу двигающегося текста:
- Тут тебе в помощь такое понятие, как "ключевой кадр" - погугли, чтобы разобраться. Вот скрин с примером и описанием, как это делается:

1. Заходим в свойства блока
2. Активируем "змейку" возле параметров, которые будем изменять во времени. В нашем случае - координаты Х и У.
3. Ставим указатель в нужный момент времени и вводим нужные нам координаты (или другие параметры, которые изменяем)
4. Здесь поля, в которых отображаются наши ключевые кадры.

Это я ответил "на скорую руку". Если что-то будет не ясно, то пиши - помогу
wink.gif

 

Users who are viewing this thread

Верх