Сам себе режиссер (1 Viewer)

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Многие из нас любят на досуге пересматривать старые скрины, записи повторов интересных событий, некоторые даже пытаются монтировать целые видеоистории, вставлять музыкальное сопровождение, чтобы просмотр был более интересным.
Кому-то эти видео нравятся, кому-то нет - всем не угодишь, Но, уверен, все согласятся с тем, что создание игрового видео является своего рода творчеством, возможно даже искуством.
Кроме того, я уверен, что еще существуют люди, которым хочется попробовать и себя в роли режиссера-оператора-сценариста-мастера по осветлению-...
Вот для таких людей, а также для тех, кто только начинает осваивать азы "клепания мувиков", я создаю эту тему, в которой мы сможем задать друг другу какие-то вопросы и вместе найти ответы на них.
Хочу сразу сказать - я совсем не профи в этом деле, я обыкновенный самоучка, Просто мне очень нравится создавать игровое видео и хотелось бы пообщаться с такими же энтузиастами, обменяться опытом, короче говоря.
Приглашаю всех на обсуждение процессов, связаных с "мувимейкерством". Выкладывайте скрины настроек, ссылки на всякие полезности, прочее.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Первым делом выкладываю ссылку на темку с Гохи (назовем ее "ссылка №1"). Тут уже давно обсуждаются интересующие нас вопросы. Там можно найти много полезных советов, парочку ссылок, инструкций по настройкам.
НО! Не все там написано правильно - вот потому я и решил создать нашу тему.
Итак, мы решили научиться создавать мувики... Что минимально нам необходимо для этого? Нужны программы, ссылки на которые я выкладываю. Рекомендуемые настройки можно найти на Гохе (ссылка чуть выше).
Если у нас будут какие-то свои идеи по настройкам или решению возникших задач, то это будет отмечено в нашей теме.
!!! ВНИМАНИЕ !!!
Ссылки для скачивания будут активны до 22/08/2009

Fraps 2.7.2 - на самом деле самая оптимальная прога ( !!! и версия проги !!! ) для записи игрового процесса. ВНИМАНИЕ - видеофайлы будут иметь очень большой размер, постарайтесь выделить максимальное количество места под них.
Sony Vegas Pro 8.0c (crack+rus) - отличная программа для создания видео. Не наилучшая, но очень хорошая. Именно ее настройки указаны в первой ссылке + позже я выложу ссылки на парочку видеоуроков по ней.
XviD-1.1.3-28062007 - рекомендуемый кодек, которым будем обрабатывать наш материал. Можете выбрать и поновее - дело ваше. Я выкладываю то, о чем велась речь на Гохе. Со временем мы с вами найдем для себя оптимальный кодек и подходящие индивидуальные настройки.


И сразу вопрос (почти по теме): куда знатоки посоветуют заливать файлы? Нужнен максимально большой срок хранения и разрешенный обьем до 1Гб. Заранее спасибо.

Чтобы не повторять уже написанное, советую просто перечитать как минимум первые страницы темы по ссылке №1.
Далее я буду выкладывать вопросы, с которыми сталкивался и ответы на них.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Вопрос: Я сделал все так, как написано по ссылке №1, потом заснял фрапс, подложил звуковую дорожку, сжал видео. Меня очень не удовлетворяет качество полученного видеоматериала. Как его улучшить?
Ответ:
Есть несколько способов поднять качество видео. Надо сделать вот что:
1) На вкладке Video FX находим Brightness and Contrast и перетаскиваем на наше видео, настраиваем.

Параметры подбирайте сами, результат будет виден в окне предосмотра.
Этот простой нюанс сделает ваше видео намного красивее.
2) При рендеринге видео, в настройке кодека вы увидите окно, в котором какраз и устанавливается качество вашего видео:

Величина параметра Target quantizer - вот что нас интересует. Тут все просто: чем меньше число, тем выше качество. ВНИМАНИЕ - помните, что хорошее качество означает большой обьем информации. Не перестарайтесь, а то люди побоятся скачивать видео изза его размеров.
Ссылка №1 предлагает нам величину 8. Это плохое качество. Я использую число 5.
Пока-что всё =)
Задавайте ваши вопросы!
 
Последнее редактирование модератором:

Aezumm

Members +++
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
329
Реакции
109
Баллы
0
Несколько советов начинающему мувимейкеру:
1. Не нужно делать слишком долгое вступление вроде "Только для вас, сделано Васей Пупкиным", 1-2 сек. достаточно, уважайте время зрителя.
2. Снимать лучше с нескольких ракурсов и планов, лучше, если снимать событие будут 2-3 игрока одновременно.
3. Отснятый с нескольких камер материал лучше монтировать небольшими порциями по 2-3 секунды, так вы придадите динамики своему видео.
4. Смену кадров делайте в такт музыкальному сопровождению для достижения общей гармонии композиции.
Собственно, соблюдение этих простых правил достаточно для начинающего)
 
Последнее редактирование модератором:

Асассин

Под властью ГИПНОЖАБЫ
Регистрация
16.11.2007
Сообщения
808
Реакции
350
Баллы
0
Sony Vegas Pro 8.0c (crack+rus) - отличная программа для создания видео. Не наилучшая, но очень хорошая. Именно ее настройки указаны в первой ссылке + позже я выложу ссылки на парочку видеоуроков по ней.
Программа - мусор.

pinnacle studio - подошла бы больше (Хоть и жрет ресурсов немерено, но позволяет новичкам монтировать фильмы не хуже профи (Во всяком случае если следовать подсказкам для начинающих))

По мне самое норм - Adobe Premier =)

Сорри не сдержался.

Ах да, для тех кто начнет орать что я нуб и опозорился. Те два редактора которые я предложил единственные (на данный момент), редакторы которые могут кодировать видео в формат rmvb.

Для того что бы понять чем же этот формат хорош --]Гугл в помощь

 
Последнее редактирование модератором:
A

Aibo

Guest
как раз пиннакл и мусор, имхо.
а кодирование в определенный формат видео зависит от установленных кодеков, а не программы.
формат же ничем не хорош, риалмедиа никогда популярным не был. твой кодек может сжимать все хоть в стопицот раз без потери качества, только если этот формат не принимается на большинстве веб видео-сервисов и не проигрывается у большинства пользователей - никому твое видео не нужно будет. *)
"RealMedia uses compression similar to MPEG-4 Part 10 codecs, such as x264.
RMVB files are extremely popular for distributing Asian content, especially anime and Chinese television episodes."
все ясно в общем, онемэшнек *)
 
Последнее редактирование:

Aezumm

Members +++
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
329
Реакции
109
Баллы
0
Спор у вас забавный, напоминает он спор о том, что лучше, палец или попа.
На ТВ монтаж программ и рекламы делают преимущественно в Премьере, монтаж фильмов преимущественно в Вегасе.
Пиннакл хорош для начинающих, купивших недорогую карту видеомонтажа от Пиннакл, в этом случае софтина жрать ресурсы не будет, она будет аппаратно поддерживаться картой видеозахвата.
Почему выбор видеодизайнера Премьер? Потому что он хорошо дружит с АфтерЭфеектом и Фотошопом, так как все это Адоб.
Почему выбор монтажника Вегас? Потому что он "моднее" все "нАрмальные пацАны монтажат в Вегасе" (с) Один знакомый режиссер.
А кодеры ставятся не на программу, а в систему и используются потом любой программой монтажа. Если поставить кодеки от пиннакла, то их можно использовать и при помощи Премьера, и при помощи Вегаса.
Предлагаю флейм тут завязать, тема не для этого создавалась, как мне кажется.
 
Последнее редактирование модератором:

AndreiAk74

Members ++
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
241
Реакции
11
Баллы
0
хоетл бы поинтересоваться есть ли кроме фрапса че нить попроще
винт в 500 гигов улетел опу с кучей хлама под видео из за фрапса ( 15мин видео ушло гдето под 4 гига) - ведь эт даже не HDD формат !!!
ток не кричите я нуб в этом деле ( нуб - начианаюший )
за ранее спс
 
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
хоетл бы поинтересоваться есть ли кроме фрапса че нить попрощевинт в 500 гигов улетел опу с кучей хлама под видео из за фрапса ( 15мин видео ушло гдето под 4 гига) - ведь эт даже не HDD формат !!!

ток не кричите я нуб в этом деле ( нуб - начианаюший )

за ранее спс

этот вопрос обсуждался в ссылке №1 - советую почитать ее более детально - там Вы найдете и обьяснения, почему Fraps наиболее подходящий.

в свое время использовал прогу под названием Camtasia Studio, попробуйте и Вы.

К слову, у меня под видео выделено всего 50ГБт из 200 возможных. Помимо фрапсов, там еще и всякое другое видео, и ничего, не жалуюсь.

Совет: Не надо фрапсить длинные отрезки геймплея, у Вас должен выработаться рефлекс: "Сейчас начнется... Врубаю фрапс!"

 
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
господа, если кому-то еще интересно, то ссылку на скачку Вегаса даю из торренотов: !!! вот она !!!
Простите, но у меня нету интернета, гамаю крайне редко от друзей)
Если еще у кого-то возникнут вопросы, то обязательно задавайте - у меня куча времени, часть которого я благополучно трачу на изучение мастерства создания видеороликов... Уже начуился многим фишкам из видео REVERB (кто знает, тот поймет).
Недавно сделал для сокланов второй оффициальный ролик о нас... Так получилось, что выдвинул его на конкурс "Как я провел лето". Жду ваших откликов и вопросов. Помните, видео на самом деле состоит не только из ПВП-моментов, но и из оформления. Давайте делать всё "красиво".
 

llAFa

New member
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
3
Реакции
26
Баллы
0
И снова здравствуйте. В этой теме я появился не случайно и хотел бы присоединиться к дискуссиям о качаственном и красивом видео. Кто видел мои работы - знает что особой красотой они никогда не отличались. Но я хотел бы стремиться к качеству, так как нагибательских мувиков пруд пруди и все они, по большому счету, однообразны и неинтересны и зацепить зрителя теперь нужно не только игровым процессом, но и качеством сделанного видео. Качаю Вегас... Мне требуется некоторое время чтобы разобраться с этой версией. Но сразу хочу спросить:
1) В начале видео "The Family 2" на красно-черном фоне в левом нижнем углу появляется фрагмент видео. Как это было сделано?
2) Можно ли увеличить/уменьшить скорость воспроизведения момента видео? Т.е. идет интересный момент и я хотел бы замедлить этот момент, чтобы зритель сполна мог насладиться ситуацией и наоборот увеличить скорость, дабы пропустить скушные моменты ролика. Если можно, то как это сделать?
 
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
И снова здравствуйте. В этой теме я появился не случайно и хотел бы присоединиться к дискуссиям о качаственном и красивом видео. Кто видел мои работы - знает что особой красотой они никогда не отличались. Но я хотел бы стремиться к качеству, так как нагибательских мувиков пруд пруди и все они, по большому счету, однообразны и неинтересны и зацепить зрителя теперь нужно не только игровым процессом, но и качеством сделанного видео. Качаю Вегас... Мне требуется некоторое время чтобы разобраться с этой версией. Но сразу хочу спросить:1) В начале видео "The Family 2" на красно-черном фоне в левом нижнем углу появляется фрагмент видео. Как это было сделано?

2) Можно ли увеличить/уменьшить скорость воспроизведения момента видео? Т.е. идет интересный момент и я хотел бы замедлить этот момент, чтобы зритель сполна мог насладиться ситуацией и наоборот увеличить скорость, дабы пропустить скушные моменты ролика. Если можно, то как это сделать?
Итак, даю ответы на данные вопросы.

1. Тут использован эффект Cookie Cutter из закладки Video FX. Делаем 2 видеодорожки и на верхнюю переносим данный эффект, а дальше манипулируем с параметрами.

Так же можно использовать инструмент Маска (Mask) - он намного лучше, но и сложнее...

2. Да, это делается с помощью инструмента Velocity - правый клик мышью на видеодорожке и ищем там - появится зеленая линия на всю дорожку. На ней будет в самом начале точка - клик на нее правой кнопкой и выбираем там нужную нам скорость в % (Set to). Потом на линии двойной клик - так установим новую точку и для нее тоже сможем установить параметр скорости. Также можем вручную двигать эти точки.

Простите, что без скринов - пишу не из дома)

 
Последнее редактирование модератором:

fLoriSSan

Members +
Регистрация
26.12.2008
Сообщения
127
Реакции
168
Баллы
0
Здраствуйте =)
у меня уже есть готовый мувик, только он большого размера (1152*864 видео+музыка),
я хотела бы выложить его на форум, но не знаю как мне его сжать, и через какой сайт загружать.
Подскажите, пожалуйста, какую программу для сжатия мне надо, и как ей пользоваться, буду благодарна.
 
Последнее редактирование модератором:

Lom976

Members +
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
132
Реакции
14
Баллы
0
и вот ещё вопрос Соларис а возможно ли какую то часть закрывать в видео типа сделать накладку дабы что бы небыло видно то что видеть всем не нужно
 

IMPERFECT

Самый умный (с)ЛагузФеу
Регистрация
08.06.2007
Сообщения
1 287
Реакции
460
Баллы
0
Сжимать xvid'ом для обычных мувиков.
Закрывают чаще всего свирлом, черными квадратами, либо рисунками на месте чата.
 

Lom976

Members +
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
132
Реакции
14
Баллы
0
хотелось бы по точнее знать как это сделать с подробным так сказать описаловом я в этом деле тока начинаю крутиться только начинаю собирать материалы для мува первого может осады норм сделаю как научусь всему что надо
 

fLoriSSan

Members +
Регистрация
26.12.2008
Сообщения
127
Реакции
168
Баллы
0
Сжимать xvid'ом для обычных мувиков.Закрывают чаще всего свирлом, черными квадратами, либо рисунками на месте чата.
Спасиб, за совет)
default_smile.png


xvid - скачала, ниразу с такой программой дело не имела.....ну вставить то, я то вставила мувик)..., а вот, что дальше жать)?

Какие параметры, где выбрать, в какой закладке....

первый раз очень сложно разбераться со всем...
default_sad.png


 

Aфанасий

Корчмарь
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
351
Реакции
102
Баллы
0
Спасиб, за совет)
default_smile.png
xvid - скачала, ниразу с такой программой дело не имела.....ну вставить то, я то вставила мувик)..., а вот, что дальше жать)?

Какие параметры, где выбрать, в какой закладке....

первый раз очень сложно разбераться со всем...
default_sad.png
Вам сюда

Флуд потер, ребят, если нечего сказать по теме, зачем вообще что-то писать? Тут же не флудилка, в конце концов.

 
OP
OP
Solaris

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
и вот ещё вопрос Соларис а возможно ли какую то часть закрывать в видео типа сделать накладку дабы что бы небыло видно то что видеть всем не нужно
"описалово" со скринами постараюсь сделать сегодня вечером.

Здраствуйте =)у меня уже есть готовый мувик, только он большого размера (1152*864 видео+музыка),

я хотела бы выложить его на форум, но не знаю как мне его сжать, и через какой сайт загружать.

Подскажите, пожалуйста, какую программу для сжатия мне надо, и как ей пользоваться, буду благодарна.


Афанасий уже ответил на Ваш вопрос, так что не вижу смысла повторять его слова, давайте просто скажем ему "Спасибо"

 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх