Религия (1 Viewer)

ABDULA

New member
Регистрация
17.06.2007
Сообщения
59
Реакции
3
Баллы
0
славная цитата , руководствуюсь ей по жизни =) :
"я верю в бога . в своего единственного бога , который ,чем я становлюсь старше , норовит все сильнее да посмешнее дать мне пинка под зад .."
 

ArpaeJIb

New member
Регистрация
10.07.2007
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Меня лично фраза "задумка инквизиции (с идеологической точки зрении) оправданна" ставит в тупик,ведь что такое по сути дела была инквизиция?Это инструмент насаждения другим своего отношения к вере,который перечеркивает один из основополагающих догматов религиозной морали:"Каждый человек свободен в своей вере".
ИМХО:Что касается темы топика:
1.Как можно судить о близости к кему-то,что еще не познано...я могу судить о своей близости к столу или какому-то человеку,но не к богу(здесь говорю о боге,как об Истине,которая неивестна никому) ;
2.Любая из ветвей вероисповедания ближе к своему богу,т.е. к пониманию бога с точки зрения своих
моральных,идеологических и традиционных ценностей.Согласитесь,странно будет в ответ на вопрос топа услышать от католика,что он считает христиансто,к примеру,более близкой к Богу,но по каким-то причинам исповедует католицизм.
Надо понимать,что во многих конфессиях исповедуются одни и те же ценности,но с течением времени к ним
добавлялись многие "надуманные" тезисы и заблуждения отдельных представителей того или иного течения.
Ошибки западного христианства,к примеру,были совершены не верой,как системой ценостей,а конкретными людьми и церковными организациями.
З.Ы. Все,что хотелось сказать,сказал.Добавлю только,что лучше всего смотреть на ту или иную конфессиональную направленность через изучение жизни лучших её представителей;только там
можно найти истиную интерпретацию догм,законов того или иного учения без лишней мишуры и "декораций".
 

Mystic

New member
Регистрация
10.07.2007
Сообщения
130
Реакции
13
Баллы
0
Нечто непонятное люди называют богом. Некоторую высшую силу. Изначально он появился для того, чтобы долго не думать над тем, что не понимаешь). ПОтом - для того, чтобы контролировать толпу. А сейчас - чтобы люди задумались. И то, что с нами будет, не зависит никак ни от религии, ни от всех теорий) Особенно то, что будет после смерти. Хотя не хочется просто исчезнуть.... Возможно в жизнь после смерти верят только из страха.
 
Последнее редактирование модератором:

epsylon

Носящий Носитель
Регистрация
07.06.2007
Сообщения
1 502
Реакции
301
Баллы
134
Имхо по сути все конфессии весьма далеки от Бога, так или иначе, но они были созданы/доработаны/обкатаны именно Людьми со Ссылкой на нечто изначальное, возвышеное, всесильное, итп .. по прошествию веков конфессии неизбежно видоизменялись в силу обьективных Исторических причин, человеческого фактора итд .. так что ближе к Богу будет вовсе не какая-либо из конфессий, а именно сами Люди ..не все ессесно, да и Бог понятие достаточно эфимерное и растяжимое ..)
 

Aeron

New member
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
267
Реакции
48
Баллы
0
Отвечу просто и коротко. Кто перестает верить в себя начинавет верить в бога... и еще Перед ликом смерти атеистов нет... Верите, верьте возможно сила лишь в самой вере, а не в объекте веры (бога)
Автор ты явно ошибся в этом "ИМХО: православные потому что не занимались инквизиторствоми особо не припятствовали прогрессу ". Хочешь сравнить когда начался прогресс в Европе (это там где инквизиция) и у нас в России? для краткости... у нас позже %).
 

Имрахиль

Members +
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
200
Реакции
32
Баллы
0
Меня вообще умиляет, что например тоже Христианство практически не соблюдает одно из своих основных правил. Было вроде "Не сотвори себе кумира". В подачи церкви Иисус представляется кумиром. Вообще сами они не живут по своим правилам, а кому то их навязывают. Даже вся это иерархия священников чушь, когда вроде бы каждый имеет возможность поговорить с Богом и без посредников. Да и храмы тоже самое...
 

Tanis

New member
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
2RiFFiУважаемая, не могли бы вы объяснить, что это за новая религия "язычество"?

Обратимся к википедии (все приводить не буду, лишь самое главное).

Так вот, не могли бы вы уточнить, к какому именно верованию себя относите, а то слишком абстрактно получается.

К тому же мне интересно в чем выражается ваше язычество? Вы посещаете святые места (идолы, курганы, жертвенные камни и другие места сосредоточения необходимой энергетики)? Соблюдаете ли вы посты, праздники вашего верования (если да, то какие)? Произносите ли вы молитвы божествам? Просто за последние лет 5 развелось столько "язычников", что аж диву даешься! А вот Язычников среди них единицы. Почему? Скажем спасибо гигантскому засилью фэнтези (причем в основном ширпотреб и халтура). Прошу не считать данные вопросы оскорблением, а лишь любопытсвом.

Насчет "крашенных досок и прочей атрибутике". Чем же они хуже языческих идолов и рунных камней? Те же яйца только в профиль! Данные предметы являются лишь сосредоточением необходимой энергетики. Так что исходя из ваших слов получается, что вы не признаете и атрибутику вашего верования?

С уважением и надеждой на приятную дискуссию, CiZerin

Поддерживаю! Только вот это новомодное "язычество" (именно новоМОДНОЕ!) получило сейчас название нео-язычество. Стало очень популярно среди скинхедов, наци и прочей шушары. Сейчас спроси любого на фентези форумах, во что он верует, и каждый второй ответ будет "Я язычник!". Вот странно, те, кто говорят, что исповедуют славянское язычество, даже толком не знают, что такое... Обидно становится. Они же небось даже про обряд имянаречения не знают даже толком(

Уж простите, крик души.)

 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
Нет бога кроме Аллаха и Мухамед пророк его.Далее:

богобоязнь - это к тому же боязнь переступить законы библии (которые вообщем то являются общеморальными и этическими законами для цивилизованных стран).
Наш покорный и богобоязненый русский народ?возлюби ближнего своего-это конечно хорошо.Но вопрос: возлюбиш ли ты своего врага?подставишь ли шеку?я лично нет и не собираюсь.

Подпись на одном из форумов:"Общепринятые моральные устои - бред, следовать им - быть частью стада".Полностью согласен и поддерживаю.Какая сейчас главная "общечеловеческая" и христианская ценость, навязываемая так называемым "мировым сообшеством" в лице ЮСыи ее холуев? Человеческая жизнь.У вас есть чтонибудь ценнее? Если нет, то вы полное чмо и ЮСоец и я плюю вам в рожу.

 
Последнее редактирование модератором:

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
чето меня понесло....
 

Умбарто

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
0
Религия была всегда скорее элементом власти... Так сказать,третья полярность.
 
OP
OP
A

Arvius

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Нет бога кроме Аллаха и Мухамед пророк его.Далее:
Наш покорный и богобоязненый русский народ?возлюби ближнего своего-это конечно хорошо.Но вопрос: возлюбиш ли ты своего врага?подставишь ли шеку?я лично нет и не собираюсь.

Подпись на одном из форумов:"Общепринятые моральные устои - бред, следовать им - быть частью стада".Полностью согласен и поддерживаю.Какая сейчас главная "общечеловеческая" и христианская ценость, навязываемая так называемым "мировым сообшеством" в лице ЮСыи ее холуев? Человеческая жизнь.У вас есть чтонибудь ценнее? Если нет, то вы полное чмо и ЮСоец и я плюю вам в рожу.
мм скажем так наш народ никогда, покорным и богобоязненным не был, а если брать христ. веру, то ее нам просто насадили, так как в тот момент самое могущественное государство было именно православным.

 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
мм скажем так наш народ никогда, покорным и богобоязненным не был, а если брать христ. веру, то ее нам просто насадили, так как в тот момент самое могущественное государство было именно православным.
Я то знаю. Но ты скажи это людям которые говорят:"наша исконно православная вера" и "наш покорный и богобоязненный народ". Начинаеш им возражать, они:"да как вы можете! вы же язычник!".Говориш им что ты не язычник, а просто не хочеш, чтобы тебе навязывали жидовскую веру для рабов. Тут их любимая тема:"ах, вы ещё и антисемит!"-кричат они обрадованно. Может я утрирую, но происходит примерно так.

 

Лелия

Members ++
Регистрация
30.06.2007
Сообщения
242
Реакции
314
Баллы
0
Религия была всегда скорее элементом власти... Так сказать,третья полярность.
Полностью согласна:) Если вспомнить средние века, то на исходе их кто только из королей не пытался урезать власть церкви. Ведь Папа Римский считался наместником Бога на земле, а значит, все короли должны были ему подчиняться:) Только вот не хотели они подчиняться:)

На мой взгляд, хитрее всех поступил Генрих 8 (Англия) - он основал новую англиканскую церковь, главой которой провозгласил самого себя:) Правда, одной из причин такой реформы был тот факт, что католическая церковь не разрешала бедному Генриху развестись с женой, а ему уж очень хотелось:))

 
OP
OP
A

Arvius

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Я то знаю. Но ты скажи это людям которые говорят:"наша исконно православная вера" и "наш покорный и богобоязненный народ". Начинаеш им возражать, они:"да как вы можете! вы же язычник!".Говориш им что ты не язычник, а просто не хочеш, чтобы тебе навязывали жидовскую веру для рабов. Тут их любимая тема:"ах, вы ещё и антисемит!"-кричат они обрадованно. Может я утрирую, но происходит примерно так.
И тут я с тобой не много не соглашусь, христианство не еврейская вера, а абсолютно другая религия. Евреи христиан не любят, как и не любят Христа, ибо они в нем разочаровались.

А по поводу того, что христианство рабовладельческая религия тут я с тобой полностью согласен.

 
Последнее редактирование модератором:

ears

New member
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
57
Реакции
10
Баллы
0
стока тараканов в головах ........
закройте тему она ражигает межрелигиозную рознь .
 
OP
OP
A

Arvius

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
уважаемый, по мойму мы тут никого не обижаем и не трогаем, а просто общаемся на волнующую нас тему
 

Умбарто

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
0
Главное на ВСЕХ форумах-корректно выражать свое мнение.
Самому ведь приятно участвовать в таком диалоге!
А "христианство не жидовская вера"-это пример не корректности.
 
OP
OP
A

Arvius

New member
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
ну что ж, свой пост поправил.
ЗЫ: обидеть никого не хотел.
 

L1FE

New member
Регистрация
08.06.2007
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
0
Зло - порок человеческий, добро - самые лучшие качества человека, а душа его страждующаю, требует равновесия, которого никогда не постигнуть, Бог есть помошник обрести это равновесие. У каждого в своем понимании он делает разное: кого то остерегает, кого то мучает(совесть)
Бог внутри каждого - это та высшая мораль, совершенство, которого нам НИКОГДА не постигнуть, НО мы должны стремиться к нему.
p.s мое мнение
 

BlackZebra

Members ++
Регистрация
08.07.2007
Сообщения
200
Реакции
69
Баллы
0
Есть такая притча в христианстве, которая уж очень предостерегает меня от безоговорочной веры в Бога. Я думаю, многие ее знают - жил один человек, у которого все было - и жена, и дети, и скот, и богатство, и верил он в Бога, и вот поспорил Дьявол с Богом о том, что верит этот человек лишь потому, что у него все есть. И Бог решил проверить его веру. Сдох скот, разорился человек, а все молился и Верил, умерла его жена, а он все молился и Верил, умерли его дети, а он все равно верил в благого Бога. И тогда Бог окончательно уверился, что в него Верят и дал этому человеку новую жену, которая родила ему новых детей, и снова он стал богат и по-прежнему Верил в Бога. Вот только умерших прежде не вернул Бог, поигрался судьбой верующего человека и постарался возместить это потом иными благами. Справедливо ли это? Конечно, притча ветхозаветная, в Новом Завете совсем о другом говорится, но тем не менее, не все так красиво, на мой взгляд, как рисуется в христианстве:-/
 

Users who are viewing this thread

Верх