Federation | Федерация - [x15] Плагиат (2 Viewers)

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0

Открываю гайд - вижу... плагиат?
Прошло уже два года с момента создания раздела, я еще застал времена, когда в нем и одной страницы не было: составлять гайд – занятие трудное и неблагодарное, куда уж легче снять скриншоты с рядового фарма РБ, добавить пару строчек текста и получить «легкие» 100-250 RUR’ов. Даже креатив светской хроники, где требуется придумать или переиначить под реалии линеджа сюжет, вызывает меньше сложностей хотя бы тем, что он не требует глубинных познаний игровых техник. Составитель гайда претендует на обладание уникальным знанием, которое желает передать другим игрокам, но, помимо этого, «учитель» должен хорошо владеть пером, чтобы капризные представители форумного коллектива не обвинили его произведение в серой унылости.
С развитием сервера, пополнялись и «летописи». Можно долго рассуждать о целых каталогах однообразных текстов, захлестнувших, в частности, раздел "героический эпос": один из форумных критиков окрестил их «гомерическими эбосами», ибо репортажи стали превращаться в очередной способ ботоизированного фарма – только на этот раз не аден где-нибудь в SV, а RUR’ов. Но чего нельзя отнять у авторов бульварного ширпотреба – собственно, их авторства. На удивление, даже меркантильные прагматики не опустились до банального плагиата, о котором пойдет речь в данной заметке. Решив провести каталогизацию гайдов, я столкнулся с неожиданной проблемой: то ли API поисковиков изменился, то ли страницы, старше определенного возраста, стали уходить в недоступные гуглоботам архивы, но все сложнее становится отделить зерна от плевел – на текущий момент, вынужден констатировать, что далеко не каждый гайд в тематическом разделе «летописей» достоин именоваться таковым.

Гайд опоздал на четыре года... Что не мешает плагиатору отстаивать его актуальность
В чем же опасность копипаста в этом разделе?
  • Во-первых, игрок, ищущий гайды, наверняка столкнулся с затруднением на продвижении на нашем сервере. Он уже признал свою неспособность преодолеть тупик самостоятельно и ищет помощи среди одобренных администрацией проекта учебников. Последовав советам плагиатора, он рискует потратить свое время, заточив не те скилы, или вовсе вкачав ненужного персонажа: ведь устаревшие гайды, взятые с других ресурсов, не учитывают уникальных особенностей rpg-club’a и, следовательно, неактуальны для нашего сервера.
  • Во-вторых, другие игроки, желающие поделиться уникальной и актуальной информацией, вряд ли захотят встать в один ряд с обманщиками и мошенниками: преобладание ширпотреба в разделе, создаваемого плагиаторами, не способствует возникновению желания улучшить его своей качественной работой – он просто потеряется под тоннами однообразного хлама.
  • В третьих, копипастер, получивший награду за свой трюк, воодушевляет других игроков, еще не совершивших свой жизненный выбор, пойти по той же дорожке. Не приведет ли такой подход к инфляции, если на пути к бесконечному потоку RUR’ов перед игроком лежит всего лишь его совесть? К сожалению, в данной ситуации достаточно лишь одного отчаянного негодяя – на тысячу воспитанных людей – чтобы дискредитировать саму идею конкурса.

Как много в гайде авторского текста?..
Занимаясь составлением каталога, я с удивлением обнаружил, что борьба с плагиатом в разделе все-таки ведется. Например, в данной теме трюкач был пойман, в награде ему было отказано, однако уже в гайде по бишу можно наблюдать весьма спорный "рерайт", очень близко граничащий с плагиатом отсюда – как видно из текста оригинала, он актуален для другого сервера с совершенно иными рейтами. В такую же ловушку угодили критики недавнего гайда по ШЕ, плагиатор которого не стеснялась в выражениях, с жаром отстаивая неактуальные для rpg-club’a советы 4-летней давности. Прикрывая следы своего преступления, копипастер вставляла лишние слова и видоизменяла предложения, но сложно защитить гайд от системы антиплагиата, когда скопированы не отдельные куски, а весь текст. Замечание Летописца об обнаруженном плагиате, но самостоятельно сделанных скринах, напоминает решение диссернета рассматривать только те работы, в которых плагиат составляет больше 70% текста
wink.gif


Официальная позиция администрации?..
Некоторое время назад, IzDevka сообщила о подготовке гайда по ЕЕ для олимпа – на тот момент было готово более 9 страниц уникальной информации «из первых рук» от одного из лучших игроков сервера, но можно ли ожидать всплеска энтузиазма к работе, когда понимаешь, что твой честный труд будут критиковать за огрехи в оформлении, придираться к частному мнению и на полном серьезе сравнивать с чьим-то плагиатом? У скольких несостоявшихся писателей возникли те же мысли, когда для них открывалась печальная истина? И сколько уникальных гайдов не дошло до нас вследствие разгула легионеров лжи и обмана?

Сколько гайдов мы потеряли из-за разгула копипастеров?..
Проблема зрела давно и, боюсь, настал момент, когда мы не можем ее игнорировать. Но является ли предложение перестать лицемерно требовать от авторов уникальности и соответствия миру сервера, как это указано в требованиях к работам конкурсантов, и начать открыто принимать красиво оформленный копипаст выходом из сложившейся ситуации - или лишь очередной попыткой избежать прямого ответа?
 
Последнее редактирование модератором:

suddenly-

Круче админа
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
2 276
Реакции
573
Баллы
0
что за шлак
 

suddenly-

Круче админа
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
2 276
Реакции
573
Баллы
0

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Не выношу плагиат.
Но.
1) Гайды - особая тема, там ничего нового не придумаешь, копи-паст понятен. И если скрины сделаны самостоятельно с нашего сервера, то такой репортаж имеет право на существование - только награду должен получать мизерную.
2) Допустим, взята чужая красивая история, миф, песня - и удачно проиллюстрирована своими скринами, такой репортаж тоже имеет право на существование и не является плагиатом, если указан автор произведения.
В данном случае, автор репортажа выполняет работу иллюстратора, что вполне приемлемо.
Во всех остальных случаях, когда берется чужое произведение и выдается за свое, либо слегка переделывается - это грязный плагиат и гнать его каленой метлой с форума, а "автора" банить за попытку обмана читателей и мошенническое получение руров у администрации.
 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
я такой херней не страдаю, и не пишу всякие истории про єльфов
Потому, что не способен.

Ты бы хотел получать "халявные" руры, у тебя в чужих темках слюнки текут, но не можешь связать пары фраз со скринами, а жаль)

 
OP
OP
OldFriend

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
Гайды - особая тема, там ничего нового не придумаешь, копи-паст понятен.
О чем я и говорил: несколько копипаст снижают ценность настоящих произведений.Вот только в правилах конкурса ясно сказано:

Основные требования к рассказам – документальность: в них должны фигурировать только реальные события мира Империя и имена существующих героев!
Копипаста априори под эти требования не попадает, а в случае гайда, далеко не факт, что советы для одного сервера, с его уникальными особенностями, подойдут для rpg-club'a, но если это норма, то зачем вводить других авторов в заблуждение? Наверное, стоит просто убрать эту строчку, раз уж она лишняя? Тогда и вопросов никаких не будет.

Допустим, взята чужая красивая история, миф, песня - и удачно проиллюстрирована своими скринами,
В конкурсе указано, что от автьров требуется представить репортаж. Покажите мне СМИ, в котором публикуются чужие тексты с авторским оформлением? Думаю, такое СМИ быстро засудят.
когда берется чужое произведение и выдается за свое, либо слегка переделывается - это грязный плагиат и гнать его каленой метлой с форума,
Так ведь во всех случаях, ссылки на которые стоят в первом сообщении треда, на авторов оригинальных текстов никто и не подумал сослаться.

Собственно, за плагиат в некоторых странах отсутствует наказание, но плагиаторов обычно привлекают к ответственности за мошенничество - введение в заблуждение: человек обманывают читателей \ издателя \ научного руководителя, выдавая чужой текст за свой.

Вот и вопрос: стали бы платить руры человеку, который открыто скопипастит текст репортажа с другого ресурса, но поставит ссылку?

я такой херней не страдаю, и не пишу всякие истории про єльфов
Но плагиат поддерживаете?

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Рамки ЛНВ не такие жесткие, чтобы применять к ним общие правила БУКВАЛЬНО.
Уже давно и успешно в ЛНВ пишутся истории, никакого отношения не имеющие к жанру репортажей, но, тем не менее, представляющие явную художественную ценность.
И все это одобряется администрацией.
Значит, формулировка правил устарела - но цепляться к букве закона, а не к его духу, всегда было не комильфо.
 
OP
OP
OldFriend

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
И все это одобряется администрацией.
В том то и дело, что часть репортажей с копипастой отсекается (не проходит, их не оплачивают), а какие-то, напротив, принимаются. Ситуация неопределенности, однако.
Значит, формулировка правил устарела - но цепляться к букве закона, а не к его духу, всегда было не комильфо.
Складывается впечатление, что над проектом застыло некое образование, вроде государства, от которого все старательно скрываются: мол, работает ЛНВ - и ладно, только бы не заметил никто, что здесь вообще такое есть. Что это за вездесущий каратель, из-за которого не поменять пару строчек в описании конкурса? И все вынуждены жить по двойным законам.

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
В том то и дело, что часть репортажей с копипастой отсекается (не проходит, их не оплачивают), а какие-то, напротив, принимаются. Ситуация неопределенности, однако.
Например?

И все вынуждены жить по двойным законам
Да не, закон один - написал хорошо - получил много, написал фигню, получил мало)

 
OP
OP
OldFriend

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
написал хорошо - получил много, написал фигню, получил мало)
У меня на "написать что-либо вообще" в жанр ЛНВ меньше трех часов никак не уходит. Копипаста с подбором картинок займет, наверное, минут 10-15, если, конечно, не запускать для этого ладву отдельно, а просто натыкать рандомных скринов со своим персонажем. Даже если по 100RUR за репорт, "за десяток уже червонец".

А можно и вовсе одинаковые копипасты штамповать и за обе получать RUR'ы:

Например, гайд по СЕ и гайд по ШЕ
default_wink.png


Ну вот этот , как вариант :)

 

PashaAli

Guru
Регистрация
05.01.2012
Сообщения
830
Реакции
288
Баллы
0
Потому, что не способен.Ты бы хотел получать "халявные" руры, у тебя в чужих темках слюнки текут, но не можешь связать пары фраз со скринами, а жаль)
Скорее всего он просто тролит
default_laugh.png
или же...

 
Последнее редактирование модератором:

suddenly-

Круче админа
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
2 276
Реакции
573
Баллы
0
дико доставляет как пацаны сами себе лайкают, после очередной эльфийской фразочки
 

Users who are viewing this thread

Верх