от так проблемка (1 Viewer)

OP
OP
apokalipsis

apokalipsis

Members ++
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
284
Реакции
14
Баллы
0
если они и есть, то привыкли молчать, боясь форумных умников, которые способны на что-то серьёзное только в виртуальном мире.
Просто это все надоело.

 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 019
Реакции
3 454
Баллы
1 314
apokalipsis
по поводу того, что люди сейчас хуже чем 100-200 лет назад - не верно, ведь раньше человеческая жизни приравнивалась к жизни животного, а то и меньше (рабы и т.д.)
Просто, сейчас у человечества и каждого человека в отдельности НАМНОГО больше возможностей влиять на внешний мир, но марально мы к этому не готовы. ПОэтому и упомянул Константинополь - получит како-нибудь "алахагбаровец" ядерную бомбу - и кранты всем.
На протяжении всей истории мы видим печальный факт: высокоразвитые цивилизации уничтожают ВАРВАРЫ!
Наверное все знают кто такая Ванга... так вот она сказала "не бойтесь дураков, бойтесь придурков" /цитата не точная/
to all
не стоит так серьезно относится к жизни - еще никому не удавалось выйти из нее живым
smile.gif
и ведь не поспоришь
smile.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Redrick

Members +++
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
472
Реакции
491
Баллы
0
Я создаю эту тему по большей части не для того чтобы размышлять, а просто долблю в колокола. Вы, конечно же, замечаете что люди поворачиваются к Тьме и уходят от света.
эх еслибы все люди были хипарями вот счасьебы было.
Стругацкие - "Полдень, XXII век"?
default_wink.png
Эпоха хипарей прошла уже... Мм, но...

"и последние станут первыми"
История повторяется, на каком то ее витке люди станут достаточно благоразумными, что бы глаза не застилала жажда обогащения.
Теория вертикальногое прогресса?
default_wink.png
хех... еще одна утопия... И тем не менее предпосылки на лицо!
default_sad.png
пост-хиппи или нео-хиппи, не знаю как правильно, уже в пути... Только, мне кажется, страшненькое это будет будущее... Кибер-этакое-будущее... Вместо шалфея будет психотропный софт(иль железо) - "Deep, enter!"... Вместо футбола во дворе - ПвП на виртуальной арене... Хиппи-идеология останется, а вот природа и техногенез поменяются местами. "Nirvana" с Кристафером Ламбертом, короче...

Раньше и пионеры были, и
...фильмы где эти пионеры к звездам летят ("Лиловый Шар") или в другое время ("Гостья из будущего"). До сих пор с ностальгией смотрю эти фильмы. И в библиотеках районых на самом видном месте лежали "Квантовая физика для дошкольников" и "Генетика для учащихся ПТУ", вместо сегодняшних "Сладкая месть фаллоимитатора" Донцовой и "Возвращение Хрипатого" Гоши Рязанского...

apokalipsis, хотите поднять стяг Хранителя Света? Я с Вами! Я готов ночами писать туже ерунду, что и Вы, по 54 метра меж перекурами! Согласен поднимать каждый труп, стретившийся на моем пути, и распрашивать его - за что этот труп избили! Готов пропить ВСЮ свою зарплату во имя Всеобщей Любви, а все деньги, полученные от сдачи стеклотары, отдать в фонд В.А.Б. (Вооружения Автобусных Бабушек). Согласен искать спонсоров для проекта раскраски Неба цветными мелками...

Я хочу ВСЕМ добра! "И пусть никто не уйдет обиженным" (с). Давайте начнем с завтрашнего дня! Давайте дарить друг другу парадки! Это же так просто! Куриллам подарим Японию, контролерше в элетричке - 20 рублей, себе - пиво, гопнику - аккумулятор от Siemens С35, Ктулху - моск, стране - налоги, жене - зарплату, топке - форумные посты...

Поднять стяг - поднимим. А пронесете ли Вы его, apokalipsis? Хоть милю?

Я сам оканчиваю лицей
...и грезите Звездами! Наверняка оптимизировали систему Виета в 8-ом классе, иль заметили, что таблица Менделеева, оказывается, за уши притянута, и на популярном уровне видите светлый путь кварко-глюоной теории... И тяните руки к золотой медали!

Что там потом? Институт! Пик творческих брызг! Со своими соратниками создаете культ Света. Сайт, простенький до жути, а-ля упячки, где каждый пост пропитан просветлением и любовью к ближнему... Меж делом, изобритаете лекарство от рака...

ВЫ ПОЛНЫ ЭНЕРГИЕЙ!!!

Оканчиваете институт с красным дипломом и парочкой стопок патентов (шнурки, ведущих к Свету... фонарики на адренолиновых аккумуляторах... электрический насос для Мировой Энтропии...)

Работа... Вот тут Вы впервые понимаете, что безвозмездная идея служению Свету, не кормит нефига... и не греет... А Тьма блистает легкой добычей и сладостями... Но нет!!! Мы не сойдем с пути Света!!!

Гордо поднимаем стяг дрожащими руками и вперед!...

Дальше много дорог и разветвлений... Но все дороги ведут в Рим!

Счастливая семья, работающих пару проектов, которые кормят и Вас и Вашу семью, знаменитость и прочии радости этого бренного мира... И Вы!

Но уже без стяга. И не пишите меморандумы для Светлых Сил... Вы лежите на диване, тяните пиво и лениво смотрите телевизор... Потому, что

Просто это все надоело.
P.S.:

Добро должно быть с кулаками,

С хвостом и острыми рогами,

С копытами и с бородой.

Колючей шерстию покрыто,

Огнем дыша, бия копытом,

Оно придет и за тобой!

Ты слышишь - вот оно шагает,

С клыков на землю яд стекает,

Хвост гневно хлещет по бокам.

Добро, зловеще завывая,

Рогами тучи задевая,

Все ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,

Hоситель духа гуманизма,

Желаю я Добра - и пусть

При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,

И вот тогда глухую полночь

Прорежет жуткий крик: "Hа помощь!"

А дальше - чавканье и хруст...

P.P.S.: Хотя... Чем Небеса не шутят... Может Вы как раз Тот, о котором написано в книге Дмитрия и Надежды Зима "Расшифрованный Апокалипсис"...

 

Элина

Members +++
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
296
Реакции
85
Баллы
0
удалено
ЗЫ еще древнегреческие философы писали об упадке нравов, который приведет цивилизацию к гибели. Так что ворчание по поводу того что раньше люди были добрее вечно.
 
Последнее редактирование модератором:

AhemiSan

Members +
Регистрация
06.02.2008
Сообщения
111
Реакции
32
Баллы
0
Апокалипсис-просто оставайтесь собою.В древней Иудее были очень успешные люди-они жили в хороших домах,носили красивые одежды ,имели много денег и всяких вещей,имели вес и влияние в обществе.Брали взятки..ну как наши политики например.Но именно их Иисус Христос называл суть гробами окрашенными.Потому что он видел их изнутри и видел что в их душах нет ничего живого-одни нечистоты.Так он говорил.Ему виднее. А если ты настоящий воин света то тебе всегда будет оказана поддержка и будет указан путь.Найди его.Никогда не верь что люди это животные.Если льву с детства врать что он бомж ,одеть его в лохмотья и поставить просить милостыню-то он в некотором роде действительно бомж но только до тех пор пока не узнает кто он на самом деле и не осознает своего настоящего статуса.Так и с утверждением что люди -это животные.

Путь твой труден-имей ввиду-
Трудно Ангелом быть в аду.....
 
OP
OP
apokalipsis

apokalipsis

Members ++
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
284
Реакции
14
Баллы
0
скорее смешите.
default_biggrin.png

фильмы где эти пионеры к звездам летят ("Лиловый Шар") или в другое время ("Гостья из будущего"). До сих пор с ностальгией смотрю эти фильмы.
ввообще то я говорил о тех, пионерах, которые не в фильмах были а в жизни.
а то и меньше (рабы и т.д.)
почему-то я считаю что Рабы и сейчас остались. Только работают на хозяина не круглые сутки и по закону им велено выдать малюсенькую копейку. Но обращаются они к ним точно как к рабам.
На протяжении всей истории мы видим печальный факт: высокоразвитые цивилизации уничтожают ВАРВАРЫ!
а ты подумай, что случится если сейчас те же варвары пойдут на войну=).
"Nirvana" с Кристафером Ламбертом, короче...
Простите, но я Буддизм не признаю.
серьезно, очень часто встречается. Причем как и сейчас без контекста того что творилось в то время в Союзе в общем и в армии в частности
Ну дизертиры тоже были и предательства.
Я не говорю что до нашего времени было все прекрасно и тд. Был период, когда и храмы сносили. Но когда человек так удалился от природы, с такой властью просто ему не позволительно так вести себя щас.

о котором написано в книге Дмитрия
простите мою неграмотность, но я не читал...

Путь твой труден-имей ввиду- Трудно Ангелом быть в аду.....
если вы это про меня имели ввиду, то кем-кем а Ангелом я себя не считаю...
 
Последнее редактирование модератором:

Redrick

Members +++
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
472
Реакции
491
Баллы
0
0_o
Чтот меня замутило от ответов автора ветки на посты отписавшися... Похоже на разговор глухих:
- Нет, Коля, Россия идет верным путем!
- А почему тогда булочки по 20 рублей?
- Так эспорт газа же увеличился на 5%!
- Аа... То-то я гляжу постоянно винда тормозит.
- Это все из-за нехватки витаминов в организме...
Свою кандидатуру помощника держателя стяга Света снимаю с рассмотрения Советом...
 
OP
OP
apokalipsis

apokalipsis

Members ++
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
284
Реакции
14
Баллы
0
0_oЧтот меня замутило от ответов автора ветки на посты отписавшися... Похоже на разговор глухих:

- Нет, Коля, Россия идет верным путем!

- А почему тогда булочки по 20 рублей?

- Так эспорт газа же увеличился на 5%!

- Аа... То-то я гляжу постоянно винда тормозит.

- Это все из-за нехватки витаминов в организме...

Свою кандидатуру помощника держателя стяга Света снимаю с рассмотрения Советом...
я не понимаю, что тебя смущает? я процитировал то, что мне показалось основным в тексте и ответил.

 

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
LastDino. Говоря о том, что люди стали лучше за 100 лет, Вы подразумеваете их количественное или качественное улучшение? Не путайте, это предрассудки уходят, а не человечество меняется. Если раньше несколько сотен португальцев снабжало рабами колонии некоторых европейских держав, то сегодня гораздо больше людей охотится за другими, чтобы продать их на органы. А похищение детей? В некоторых странах это весьма масштабное явление, даже бизнес, причём в 50-ти процентах случаев ребёнок погибает. Продолжать можно долго: люди особо не меняются, а идеалы становятся всё более блеклыми, от этого создаётся иллюзия прогресса в области морали. Но если судить по количеству чувствительных домохозяек, которые падают в обморок при виде крови...
Обычно говорят, что не стоит серьёзно относиться к игре. Теперь и к жизни не стоит. Нет уж, тут каждый сам решает, и поскольку ни один из нас «оттуда» не вернулся, то и других не может научить, насколько серьёзно нужно к жизни относиться. Мне, например, не очень нравятся люди, которые несерьёзно относятся к жизни, особенно к чужой.
smile.gif

Элина. Какая толерантность? Толерантность – это активная позиция, возникшая в результате определённого опыта, это терпимость к инакомыслящим, наконец. О какой толерантности можно говорить, имея в виду современного обывателя? А мы тут в основном именно обыватели, да к тому же малолетние.
И не путайте идеологию с идеалами, вторые мы взращиваем в себе сами, первую навязывают нам общественные организации.
Redrick. В каком это смысле снимаете кандидатуру? Нет уж, держите стяг, мы ещё пороху не нюхали. То ли ещё будет.
smile.gif
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
apokalipsis

apokalipsis

Members ++
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
284
Реакции
14
Баллы
0
печальная картинка... где-то года 2 назад примерно такую же тему читал на другом форуме... Ну там хоть как-то пытались это скрыть люди...
Что я могу сказать, медлено, но верно спускаемся в протухшую грязь... Хотя уже не медленно... а чем дальше тем быстрее и даже не сопротивляемся. Мне даже больше нечего сказать....
 

Леонар

New member
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
75
Реакции
46
Баллы
0
У людей как и прежде остаются вечные идеалы. "Дом", "Семья", "Отечество", "любовь".
Те люди, в ком вы видите опускающихся в грязь, тоже хранят эти идеалы. Подают, правда по своему, не всем это приятно, но тем не менее.
Человечество действительно забывает своих предков и уходит вперед(хотя не знаю вперед ли?), все реорганизуется и изменяется. Соглашусь, неприятно, но этого не избежать.
Порой не нужно никаких слов. Иногда не важно кто и как думает. Главное это наши поступки, которые так или иначе должны нести пользу тем идеалам которые я назвал.
Те, кто считают что это не для него, и якобы несут знамя "воин тьмы" либо просто дети, насмотревшиеся глупых фильмов, где весь мир возводится в абсолют. Либо личности потерянные для общества, которые, как правило, долго не живут. Ибо обществу как единому организму свойственно вытеснять чужеродные элементы.
 

poddy

Members +
Регистрация
27.03.2008
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
0
печальная картинка... Что я могу сказать, медлено, но верно спускаемся в протухшую грязь... Хотя уже не медленно... а чем дальше тем быстрее и даже не сопротивляемся. Мне даже больше нечего сказать....
Апокалипсис, Вы знаете, на тему падения мира и о Воинах Света я последний раз спорила с малообразованным бомжом года 2 назад, из чего сделала выводы, что "спускаются в протухшую грязь и даже не сопротивляются" люди, в основном, слабые и склонные винить в своих неудачах мир, правительство, систему образования, Господа Бога и телепузиков. Остальные, вместо того, чтобы ныть, молча пытаются делать этот мир чуточку лучше.

Мир до второй мировой Вам подавай? Это вместе с репрессиями ученых и раскулачиванием крестьян?

Мир до первой мировой? Это вместе с бесконечными порками и правом "первой ночи"? Или крепостное право Вам по нраву?

Кстати, и при Советах сволочей за глаза хватало, начиная с полубезумного Сталина и кончая безвестным дядей Петей, закладывающим своего лучшего друга и собутыльника дядю Васю, потому что тот рассказал политический анекдот на кухне.

Если Вы способны только хаять, не приплетайте к Вашим личным мыслям весь мир, пожалуйста... Мне этот мир нравится, и нравится, куда он катится. Надеюсь, прикатится все таки в нужное место
default_wink.png
хотя, конечно "пожуем - увидим"
default_smile.png


 

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
Выскажусь и я, коль забрела на эту тему
rolleyes.gif
Я не согласна, что мир катится в тартарары. Апокалиптические настроения вполне объяснимы. Вы не обращали внимания, - когда ощущение вырождения мира посещают человека? – В период старения. Старение – не обязательно физиологический процесс, оно может быть и психологическим. Большинство религиозных доктрин изобилует красочным описанием “золотого века”, мифического “времени оно” на фоне переживания разрушения вселенной. На практике всё достаточно просто – человек, взрослея, теряет детское чувство непринуждённости. Чем старше становится каждый из нас, тем меньше надежд, стремлений, искренней радости. На фоне этого ПРОШЛОЕ всегда переживается как ЛУЧШЕЕ время. Чем сложнее получить радость в настоящем, тем светлее кажется прошлое и бесперспективнее будущее. Апокалиптические архетипы легко читаются при знании элементарных азов психологии.
Теперь о “хорошем прошлом и плохом настоящем”
rolleyes.gif
Какое прошлое можно назвать хорошим? Увы, средневековье – эпоха благородных рыцарей только для подростков, читающих Вальтера Скотта. Если судить о викторианской Англии по фильмам Масленникова (Записки о Шерлоке Холмсе), то можно решить, что 19-й век – безвозвратно ушедшее время настоящих джентльменов и прекрасной женской меланхолии. Но, посмотрев правде в глаза, увидите Лондон, с жуткими трущобными окраинами, беспринципной работорговлей и славой Британской короны на штыках и нагайках. В России часто квохчут о “святой Руси” прошлого. Но, уж извините, я лучше буду жить в эпоху киберпанка и тотального пофигизма, чем в “святой Руси” Ивана Грозного, где рвали ноздри и выкалывали глазки во имя Царства Божьего на земле. Если кто-то серьёзно считает, что раньше было лучше, ответьте, в каком веке вы хотели бы жить? – В девятнадцатом?.. Или, может двенадцатом? Это звучит как пародокс, но в обкуренной Голландии 21 века есть то, чего не было в традиционных патриархальных культурах – свобода личности. Пусть эта свобода тоже относительна и иногда превращается в абсурд, но для меня она ценнее советских пионерских речёвок. И ещё одна мысль – тот, кто не умеет радоваться красивому и достойному, что есть в ЭТОЙ жизни, вряд ли оценит достоинства другой эпохи, окажись он в ней. В душе будет всегда чувство потерянного рая и ожидание апокалипсиса, как панацеи от хаоса в самом себе
sad.gif
Прошу понять меня правильно, я также как и авторы постов мечтаю об элементарной человечности, но я против “армии света”. В мире, где одни считают себя носителями Света, а другие – носителями Тьмы, я буду печальной пепельнокрылой
smile.gif
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
apokalipsis

apokalipsis

Members ++
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
284
Реакции
14
Баллы
0
Остальные, вместо того, чтобы ныть, молча пытаются делать этот мир чуточку лучше. Мир до второй мировой Вам подавай? Это вместе с репрессиями ученых и раскулачиванием крестьян?

Мир до первой мировой? Это вместе с бесконечными порками и правом "первой ночи"? Или крепостное право Вам по нраву?

Кстати, и при Советах сволочей за глаза хватало, начиная с полубезумного Сталина и кончая безвестным дядей Петей, закладывающим своего лучшего друга и собутыльника дядю Васю, потому что тот рассказал политический анекдот на кухне.
самый простой вопрос, который можно считать и ответом:poddy, вы когда-нибудь встречали идеал?

 

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
В общем, речь шла не столько о том, что мир куда-то катится, сколько о том, что человечество не меняется в лучшую сторону. Может быть, автор где-то и погорячился, и это нужно понять - горячность свойственна его возрасту. Оглядитесть - ведь у молодых авторов на нашем форуме совсем другие характерные особенности стиля и мировоззрения, от которых становится грустно.
Наше отношение к "армиям света" зачастую связано с нашим благополучием/неблагополучием. Живя спокойной, размеренной жизнью, человек может рассуждать, абстрагируюсь от окружающей реальности. Но что значит "не быть на стороне света" в иных условиях? На войне это значит быть на стороне агрессора или мародёров; в трущобах - на стороне бандитов, наркоторговцев, хулиганов; в правоохранительных органах - на стороне преступников, дающих взяки. Здесь нет полутонов, но мы - не "здесь", и счастливы, что можем себе позволить нейтралитет. А кто-то не может. Я, например, не могу, на основании прошлого опыта. Считаю, что свободы граждан должны ущемляться, если граждане переходят границу дозволенного. И собираюсь их ущемлять по возможности.
А в игре мне вообще не хотелось иметь прямого отношения к свету. Просто оказалось, что прежде, чем разрушать, нужно ещё расчистить Авгиевы конюшни.
 

poddy

Members +
Регистрация
27.03.2008
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
0
самый простой вопрос, который можно считать и ответом:poddy, вы когда-нибудь встречали идеал?
Для начала давайте определимся - что есть идеал? Это ангел с крылышками, "нечто страшное", или марка подсолнечного масла?

 

Фафнир

New member
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
0
Апокалипсис, а почему ты думаешь что мир куда-то катится? Люди не стали хуже, просто изменились некоторые ценности. Как уже писали выше, сейчас на первом месте у каждого Семья, Дом, Друзья, а не какое-то абстрактное Человечество. Пример: я для родных или друзей могу сделать почти все, выполнить любую просьбу. Для незнакомого человека не пошевелю пальцем без веской причины. Для родной бабушки все: и огород вскопать, и на дачу свозить, и продуктов привезти. Для неизвестного человека - другое дело. Подумай, зачем люди, например, помогают старикам забираться в автобус. Разве кому-то охота вставать с удобного сиденья, забрасывать в салон тяжелые сумки (как они их только таскают). Просто нет желания сидеть под осуждающими взглядами других.
Не знаю как ты, а я делаю "добрые дела" не потому что мне хочется помочь, а просто так принято. Просто мне важно, что обо мне думают другие. Важно иметь репутацию хорошего человека. Можешь назвать это любым словом, но ИМХО многие живут точно также.
З.Ы.
А хорошего вокруг не так уж мало. У меня в городе 6 молодежных объединений, которые при поддержке местной администрации и с помощью благотворительных акций уже спортивный центр построили и парк разбили (точнее место где будет парк лет через 10 - деревья долго растут). Деньги на это выделили 2 нефтяные компании и администрация муниципального района. Да, все это чистый PR, все делается только ради репутации. Но кому от этого плохо?
 
OP
OP
apokalipsis

apokalipsis

Members ++
Регистрация
07.07.2007
Сообщения
284
Реакции
14
Баллы
0
А хорошего вокруг не так уж мало. У меня в городе 6 молодежных объединений, которые при поддержке местной администрации и с помощью благотворительных акций уже спортивный центр построили и парк разбили (точнее место где будет парк лет через 10 - деревья долго растут).
это радует.
Подумай, зачем люди, например, помогают старикам забираться в автобус. Разве кому-то охота вставать с удобного сиденья, забрасывать в салон тяжелые сумки (как они их только таскают).
я почему-то таких в своей малой жизни не видел((.

Просто нет желания сидеть под осуждающими взглядами других.
а по тому что пишут, я могу судить, что если ты кому-то по-можеш, тебя наоборот осудят или высмеют.
Не знаю как ты, а я делаю "добрые дела" не потому что мне хочется помочь, а просто так принято.
а тебе не кажется, что отрицание плохого, уже шаг к хорошему?p.s. я делаю потому-что мне нравится.

Апокалипсис, а почему ты думаешь что мир куда-то катится?
конечно остались и хорошие, но в общем их мало...
Как уже писали выше, сейчас на первом месте у каждого Семья, Дом, Друзья,
в первую очередь Дом-это земля на которой мы живем. а друзья и семья... я всегда считал что друг- человек, к которому ты будеш относиться так же как к семье...
какое-то абстрактное Человечество.
ну да... какое-то. Любой человек, которого ты встречал на тебя как-либо, но подействует. Я уж не говорю о том, что считается, что все люди произошли из одной "семьи".... Вот о чем я в общем и говорю... щас никого ничто не касается. Для многих чувство "меня это не касается" уже настолько привычно... Нут, ну вот просто подумай, попадаеш в незнакомое общество и "гадишь" там всем и вся. Ты будеш счастлив? всем будет плохо, а ты будешь радоваться?А если ты просто поставишь себя на место того чел-ка? представишь что ты попал в такую ситуацию. Сложно самому выбраться, вдвоем легче бы было, ты бы всеравно прошел или просто пронаблюдал? самый простой пример, ты тонишьи кто-то спросит:"тонишь? помочь?" ты что так-же ответишь? "не твоё дело".

А теперь представь что ты всетаки помог, этот же человек просто наткнется на такой же случай и поможет другому, в итоге очередь до тебя дойдет. Вот такой вот круговорот добра и зла во вселенной.

Для начала давайте определимся - что есть идеал? Это ангел с крылышками, "нечто страшное", или марка подсолнечного масла?
я это писал в в темке рядом, но моггу повторить. Идеал- это тот, который вобрал в себя все лучшие качества и не имеет плохих. Раньше я считал отличительной чертой вашего "война тьмы" трусость, сейчас считаю гордыню... как это не звучит дико, но мне кажется что из-за неё вышла та картина, про кторую я упомянул вначале... человек не опускается до уровня других и не помогает другим людям, потому-что считает себя пупом зимли.. и боится общественного вмнения, намешек.

А отличительная черта "война света" - то, что он понимает свою отственность, и понимает какие последствия могут повлечь ошибки с его стороны... я не говорю о том, что такие люди будут стоять до конца на своем и сопротивляться до победного конца... ну или как там сложится.

Я не в наше время слышал, что кому-то жизнь надоело: может все потому-что мы все живем только для себя? нам всегда чего-то мало... даже если так, надоела обычная жизнь - попробуй сделать что-то необычное.

А вы замечали, что если вы до чего-то сами дошли, а не вам обьяснили, то такой же случай обязательно повторится перед вами, только у другово чел-ка? просто как вы реагируется на то, что повторяют вашу ошибку? Для меня это бычно схоже как ножом по сердцу... такое вот резкое чувство.

 

Loi

New member
Регистрация
28.09.2007
Сообщения
74
Реакции
41
Баллы
0
Для родной бабушки все: и огород вскопать, и на дачу свозить, и продуктов привезти. Для неизвестного человека - другое дело. Подумай, зачем люди, например, помогают старикам забираться в автобус. Разве кому-то охота вставать с удобного сиденья, забрасывать в салон тяжелые сумки (как они их только таскают). Просто нет желания сидеть под осуждающими взглядами других.Не знаю как ты, а я делаю "добрые дела" не потому что мне хочется помочь, а просто так принято. Просто мне важно, что обо мне думают другие. Важно иметь репутацию хорошего человека. Можешь назвать это любым словом, но ИМХО многие живут точно также
Если допустить что многие живут и поступают также, то для меня это самое что ни на есть очевидное "падение нравов". Человек всегда будет эгоистом в той или иной степени, но возводить это в такую степень - явная деградация. Притча о блудном сыне, немного отредактированная под ситуацию, все еще актуальна.

Про дом, семью и т. д., что у КАЖДОГО на первом месте - абстрактные слова. Могу точно так же сказать, что многие современные люди, особенно в России, даже не представляют степень родственных связей у восточных народов.

По сабжу - я считаю что человечество вообще не меняется в сколько-нибудь существенных пределах. Если говорить о всяких неприглядных действиях - так они всегда имели место. Наша техногенная цивилизация порождает такие вещи, как, например, использование людей как "конструктор". А что, человек же та же машина, только биологическая (еще Декарт прибил этот плакат на лоб челвоеку), почему б и его не разобрать?

Что же касается тьмы и света, добра и зла - тут надо сначала разобраться в каком культурном контексте они употребляются здесь и сейчас. Ведь эти понятия не существуют сами по себе - они всегда культурно обоснованы будь то существование Бога как высшей благости, представление о свободе воли и необходимости или рамки общественного права.

 

Darelot

New member
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Я считаю, что моральная норма - хорошо или плохо - субъективна для каждого человека. То, что творится сейчас показывает несовершенство мировоззрения. Которое, с свою очередь формируют социальные институты. Поэтому, кого-то устраивает теперешнее положение, кого-то нет.
По-поводу помощи пожилым людям в транспорте. Потребности в совершении какого-либо действия у людей разные. Поэтому, кто-то помогает людям, чтобы найти одобрение окружающих (социальная), маленький мальчик, например, может сделать доброе дело потому, что родители дают ему по шоколадке за каждый хороший поступок (пример, а ля Fable), то есть, материальная потребность. А кто-то помогает людям для того, чтобы сделать приятное в первую очередь себе (духовная). Поэтому, здесь действует правило на вкус и цвет и т.п. Люди различаются.
Человечество не меняется, согласен с Loi, просто меняются представление о каких-либо явлениях, поступках...
Поддерживается баланс хорошего и плохого. Абсолютно плохих, как и абсолютно хороших людей нет, и не будет. Человек вряд ли сможет побороть свою человеческую сущность, заложенные в него природные инстинкты.
Ничего личного, по-моему, apokalipsis'y стоит сначала поглубже изучить описываемые им явления, чем сразу же пытаться менять уже сложившееся мировоззрение у остальных. Лично мне кажется, что идеального мира никогда не будет, а если даже и будет, то вряд ли он просуществует долгое время.
 

Users who are viewing this thread

Верх