Месяц Ноябрь (1 Viewer)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
Но на ужин я останусь, а сейчас даже выпила бы стаканчик вина.[/i]
- Ужин у нас пока еще не готов, но повар пообещал "поколдовать" специально для вас. Все будет подано через несколько минут, - сообщил мигом обернувшийся на кухню и обратно дварф, наполняя бокал вином.

- А пока, не сочтите за бестактность... Поведайте, что за великолепный фолиант Вы держите в руках?- протягивая бокал Андвари, поинтересовался Эпилептоид.

 
Последнее редактирование модератором:

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
-Ну, это слишком громко сказано, фолиант, - Андвари положила книгу на край стола и повертела в руках бокал, любуюсь цветом вина.
-Просто сборник сказок и всевозможных легенд разных рас, подобную литературу можно купить где угодно. Я вообще-то собираю книги для домашней библиотеки, стараюсь скупать все интересные издания, которые встречаются в продаже, но, поскольку сама обожаю сказки и романы, часто не могу устоять, когда вижу вот такие томики.
Волшебница хитро прищурилась.
-Иногда спускаю на эти забавы кучу денег, но ничего не могу с собой поделать, - призналась она.
 
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
-Ну, это слишком громко сказано, фолиант, - Андвари положила книгу на край стола и повертела в руках бокал, любуюсь цветом вина.-Просто сборник сказок и всевозможных легенд разных рас, подобную литературу можно купить где угодно. Я вообще-то собираю книги для домашней библиотеки, стараюсь скупать все интересные издания, которые встречаются в продаже, но, поскольку сама обожаю сказки и романы, часто не могу устоять, когда вижу вот такие томики.

Волшебница хитро прищурилась.

-Иногда спускаю на эти забавы кучу денег, но ничего не могу с собой поделать, - призналась она.
Хм... Как я вижу это рукописное издание, причем довольно-таки ветхое, - дварф, задумавшись на секунду, погладил бороду и продолжил. - Нет ли в этой книге произведений, достойных печатного издания? Понимаете ли, я весьма интересуюсь книгоиздательским вопросом. Как Вам хорошо известно, стоящие рукописные книги редки и чрезвычайно дороги, я не беру в расчет пошлый лубок, распространяемый коробейниками. Потому я и многие мои друзья, в том числе уважаемый Ронэ, вы его наверняка видели у нас в Трактире, считаем, что печатное дело принесет шедевры литературы Внутреннего Мира в те слои общества, в которых книги до этого считались непозволительной роскошью, но которые в ней весьма нуждаются. Вы меня понимаете?

 
Последнее редактирование модератором:

UDAB

Members +
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
186
Реакции
136
Баллы
0
Снова взглянув на эльфийку Удаб с удивлением заметил, что темная ему улыбается, чтобы убедиться, что улыбка обращена именно ему он даже обернулся, но за стойкой никого не было. Настроение заметно поднялось, даже огонь казалось, несмотря на непогожий день, весело затрещал. Шепнув ему доброе слово, Удаб обнаружил, что поленьев осталось совсем немного, а потому взяв лежащий рядом топор он направился во двор пополнить запасы. Что огонь потухнет, орк конечно не боялся...
...В лютые зимы дома, когда иной раз снежная буря по нескольку дней держала племя в хижинах, орки научились поддерживать огонь. Чаще всего хватало и слова, Паагрио внимательно слушал своих детей и никогда не оставлял их мольбы без ответа. Но однажды, когда буря не на шутку разыгралась и несколько семей остались без крова, Удаб видел, как чтобы согреть всех, шаман племени накормил огонь своей кровью. Все те недели пока свирепствовала стихия, шаман находился в полусне-полуяви, а когда снег осел и тусклые лучи солнца упали на крыши домов, жизнь окончательно его покинула.
Но с тех пор бураны и снежные бури обходили стороной их селение...

Отвлекшись от своих воспоминаний, Удаб вышел-таки во двор и через пару секунд стал разносится гулкий стук топора.
 
Последнее редактирование модератором:

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
-Кажется, понимаю, - волшебница поднесла к губам бокал и бросила задумчивый взгляд на книгу, - но мне никогда не приходило в голову, что подобные вещи могут иметь какую-то ценность. Это же просто увеселительное чтение, возможно, какой-то путешественник собрал услышанные им истории и записал их. А издательское дело… Звучит серьезно, я бы даже сказала, грандиозно. Издавать книги, наверное, тяжелый труд, ведь так тяжело удовлетворить вкус читателей. Кто-то предпочитает научную литературу, кто-то историю, а кто-то, как я, легкомысленные романы. Это сколько же надо вложить сил, чтобы каждый мог выбрать что-то для себя, - темная покачала головой, - я не представляю… Потому большинство книг так и остаются в единственном рукописном экземпляре, но они находят своих читателей, как эта, - Андвари указала на лежащий перед ней томик.
 
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
- Благодарю Вас, госпожа, за высказанную точку зрения. Вопрос вкуса всегда останется риторическим. Но если в Ваши руки когда-нибудь попадется достойный сборник стихов поэтов Внутреннего Мира, огромная просьба, не забыть про вашего покорного слугу! - Эпилептоид поклонился. - Но не буду Вас более отвлекать. Сегодня я и наш повар рады предложить Вам жульен и рулетики с куриным мясом. Как, кстати, вино?
 
Последнее редактирование модератором:

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
-Стихи-и-и… - протянула старейшина, - их я люблю еще больше чем сказки, если мне удастся раздобыть что-нибудь стоящее, я первым делом покажу это Вам.
Андвари сразу вспомнила брата и его пронзительные стихи, полные непонятных ей образов, которые она так любила. Хоть и редко, но ей удавалось запустить руки в ящик колдуна, где он хранил свои записи.
-А курочка сейчас будет очень кстати, Вы, наверное, специально подали это вино, оно возбуждает прямо таки зверский аппетит, - волшебница поставила бокал, на дне которого оставалось немного ароматной жидкости и, подумав, добавила:
-Может соблазниться на еще один стаканчик?
 
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
- Хо-хо! - обрадованно воскликнул дварф. - Госпожа, вся бутылка этого великолепного вина в вашем распоряжении, но надеюсь на вашу умеренность в этом деле, - он лукаво подмигнул Темной. - Ну, более не смею вас пока тревожить. Если Вам что-то еще понадобится, то я буду за стойкой.
Дварф еще раз поклонился и оставил Андвари один на один с ужином.
 

UDAB

Members +
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
186
Реакции
136
Баллы
0
Эхо топора перестало звучать и Удаб, с полной охапкой поленьев появился в зале. В несколько заходов он перенес со двора все поленья. Удовлетворенно вздохнув и потянувшись он подошел к стойке и выжидательно посмотрел на Гнома. После долгой работы жутко хотелось есть. Так как из посетителей в поле зрения была лишь приветливая темная, Удаб искренне надеялся, что Эпилептоид возможно даже составит ему компанию.
 
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
- Что, Удабушка, нарубил дровец-то. Ну, спасибо тебе, дружок, - дварф ласково потрепал орка за локоть. - Может ты кушать хочешь, так иди на кухню, там тебя покормят. А хочешь поболтаем о том, о сем, а?
 

UDAB

Members +
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
186
Реакции
136
Баллы
0
- ХМ громко произнес Удаб, которому всегда не нравился выбор. Из кухни доносился столь ощутимый запах мяса, что хотелось прямо бежать и даже не помыв руки, за что тетушка Элрей часто его ругала, взять с вертела тушку животного и уплести ее в один присест. С другой стороны пообщаться с мудрым Гномом в последнее время удавалось не часто, а потому такое времяпрепровождение также смотрелось очень даже приятно. Замерев в нерешительности Удаб выдавил:
- Еда тут, и мы говорим тоже тут.
 
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
Эпилептоид развел руками: - Ну, давай, Удабушка, бери миску и гони на кухню, а потом возвращайся назад, я тебя тут за стойкой подожду, вдруг какой гость заглянет, Трактир не должен оставаться без присмотра - это правило.
 

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Темная ухмыльнулась. Вино она могла пить в приличных количествах и при этом сохранять ясность ума. Возможно, приди в голову Андвари угоститься орочьим самогоном, она бы свалилась от одного глотка, но напитки крепче вина старейшина не признавала.
Расправившись с ужином, она несколько минут разглядывала бутылку, а потом вылила остатки в бокал и отправила ее под стол.
«Ничего страшного, на улице прохладно, мигом голова просветлеет» - решила волшебница, допивая вино. Однако пора было и честь знать, иначе она рисковала опять стать жертвой собственной лени и остаться еще на ночь, а потом еще на день, а потом…
Сходив в комнату и наконец, застелив кровать, Андвари вернулась в зал уже готовая к путешествию.
-Ну, спасибо этому дому, - улыбнулась она, подходя к стойке, - вот, я кажется правильно подсчитала все свои долги, - темная положила перед трактирщиком мешочек, туго набитый монетами, кроме платы за постой и еду, она не забыла прибавить как всегда щедрые чаевые.
 

UDAB

Members +
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
186
Реакции
136
Баллы
0
Получив четкие инструкции Удаб мгновенно взлетел на кухню и показав кухаркам на свой живот выразительно посмотрел на приготовленное. С улыбкой Дафна взяла большую тарелку и положив на нее несколько кусков мяса, дополнила по бокам гарниром из стоящей рядом кастрюли. С неудовольствием посмотрев на это - Удаб предпочел, чтобы вместо очередного "кулинарного творения" было на пару кусков больше мяса, орк вернулся в залу, подошел к стойке и принялся аппетитно уплетать свой ужин временами кивая головой в ответ на реплики Дварфа.
 
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
-Ну, спасибо этому дому, - улыбнулась она, подходя к стойке, - вот, я кажется правильно подсчитала все свои долги, - темная положила перед трактирщиком мешочек, туго набитый монетами, кроме платы за постой и еду, она не забыла прибавить как всегда щедрые чаевые.
- Уже уходите? Знайте, госпожа, вы всегда желанный гость в нашем Трактире, - дварф, тактично не стал пересчитывать монеты в мешочке, он вполне доверял темным в вопросах денег, их раса весьма спокойно относилась к злату, не то что почти все дварфы и многие люди. - Буду рад снова и снова видеть у нас. Не забудьте о стихах, - улыбнулся он на прощанье Андвари.

 
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
Получив четкие инструкции Удаб мгновенно взлетел на кухню и показав кухаркам на свой живот выразительно посмотрел на приготовленное. С улыбкой Дафна взяла большую тарелку и положив на нее несколько кусков мяса, дополнила по бокам гарниром из стоящей рядом кастрюли. С неудовольствием посмотрев на это - Удаб предпочел, чтобы вместо очередного "кулинарного творения" было на пару кусков больше мяса, орк вернулся в залу, подошел к стойке и принялся аппетитно уплетать свой ужин временами кивая головой в ответ на реплики Дварфа.
- Ну что, Удабушка, будем закрываться али еще поработаем? - глядя на то, с каким аппетитом Удаб уплетает честно заработанный ужин, дварф начал набивать трубку. - Сдается мне, сегодня у нас еще будут посетители. Что ты об этом думаешь?

 
Последнее редактирование модератором:

UDAB

Members +
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
186
Реакции
136
Баллы
0
Орк увидев, что темненькая, так понравившаяся ему ранее, уходит, отложил очередной кусок мяса, встал и поклонился. Прожевав во время поклона то, что уже было во рту орк сказал:
- Приятной дороги. Мы видеть Вас рады и я тоже будем.
После того, как эльфийка ушла, Удаб не сразу понял, что Гном обращается именно к нему. Так как кусков на блюде было еще много, то Удаб махнул рукой, чуть не опрокинув при этом какую-то бутылку с вином, показывая всем видом, что уж ближайшие полчаса он точно спать не уйдет.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Epileptoid

Epileptoid

MemberOk
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
953
Реакции
145
Баллы
0
Орк увидев, что темненькая, так понравившаяся ему ранее, уходит, отложил очередной кусок мяса, встал и поклонился. Прожевав во время поклона то, что уже было во рту орк сказал:- Приятной дороги. Мы видеть Вас рады и я тоже будем.
А дварф застыл с широко раскрытыми глазами и открытым ртом, забыв про трубку и все остальное. Такого чуда он еще не видал, даже у фокусников на рынке.

- Я тебя недооценивал, дружище, предупреждай, когда в следующий раз проснется такое красноречие. Надо будет показать тебя лекарю, может простудился, лежа-то на полу постоянно, - наконец отмер Эпилептоид.

 

UDAB

Members +
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
186
Реакции
136
Баллы
0
Удаб открыто улыбнулся, запомнить пожелание красивой эльфийке сказанное гномом, и спустя несколько секунд воспроизвести его, добавив немного своего, было легко. Еще дома, его родители удивлялись цепкой памяти орка, который в первые пять лет знал уже наизусть все песни своего племени, а также несколько молитв к Паагрио. Именно они в свое время помогли пройти "испытание веры". Обмакнув в кулинарное творение последний кусок мяса Удаб продекламировал:
- Паагрио, твой огонь бережем мы Великий,
Наши дети, как искры твои на ветру.
Мы выстоим ибо нет силы сильнее,
Чем пламя горящее в небесах и дарующее жизнь.
 

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Старейшина тепло улыбнулась дварфу, застегнула плащ и, уже открыв дверь, вдруг остановилась и послала воздушный поцелуй Удабу. Хихикая как девчонка, Андвари выбежала из трактира и, бодро напевая, зацокала каблуками по дионским улицам.
«Что-то на меня нашло, а ведь скоро восьмой десяток разменяю», - улыбаясь сама себе, думала темная. За воротами она позвала драконицу и, лихо вскочив в седло, поскакала в сторону Гирана
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Users who are viewing this thread

Верх