Хлаа (1 Viewer)

Наг

New member
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
32
Реакции
120
Баллы
0
- Значит Хлаа это то, чем мы должны становиться, или даже путь, которым должны следовать?.. Но если семена эльфийского космоса, о которых ты говоришь, взойдут в наших душах, то каковы будут плоды?
 
OP
OP
Aloeh

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
- Плоды – осознание того, что вселенная в каждом из нас. И от нас зависит, чем живет этот мир, и что в нём – свет эльфийских лугов или ад. История мира в каждом из нас подобна истории вселенной. Это – восхождение от хаоса к космосу, к гармонии. Каждый из нас повторяет в себе историю вселенной, но я мечтаю, что это будет история не умирающих миров. Поэтому Дом Хлаа – союз тех, кто мечтает о совершенстве на континенте Аден, и совершенство это истинный Хлаа видит ни в хороших доспехах и оружии, ни в умении драться, а в правильном строе своей души. Истинный Хлаа, даже погибая на войне, остаётся победителем, так как умер как герой, не запятнав свою честь и достоинство. Истинный Хлаа, потеряв в бою ценный доспех, не станет ныть и печалиться, так как у него осталось самое ценное – жизнь, друзья и звёздное небо над головой, в котором он слышит шепот богов. Истинный Хлаа спокоен, даже когда весь мир рушится вокруг него, ведь даже ослеплённый ударом кинжала, он видит свет правды, что горит в его сердце. Истинный Хлаа смеётся над тем, чем живут обыватели, почему и строит свой дом обособленно от этого мира. Истинный Хлаа боль в сердце скрывает за улыбкой на устах и не дарит братьям по клану бессмысленных печалей. Истинный Хлаа плюёт на расовые и религиозные амбиции фанатиков, признавая ценность души любого разумного обитателя Адена. Истинный Хлаа чтит своих богов из благодарности к тому, что он живет в сотворенном ими мире. Истинный Хлаа идёт путем жизни, а не смерти, претворяя хаос внутри себя в космос.
Элое вздохнула, будто устав от длинного монолога. Она с улыбкой посмотрела на Наггарота и нерешительно продолжила:
- Семена сеют, чтобы взошли плоды… Ты спросил о плодах, но не задал вопрос о том, кто будет собирать этот урожай и что с ним делать? Глупцы полагают, что урожай собирают боги. Беспечные пируют, давясь от самодовольства или мнимого успеха, изблёвывая то, что вырастили. Мудрые делятся с теми, кто голоден, и оставляют про запас на год засухи.
Элое снова на мгновение задумалась.
- Знаешь ли ты, Наг, как погибнет мир?
 

Наг

New member
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
32
Реакции
120
Баллы
0
- Откуда мне знать, сестра? Я не провидец, и боги не открывают мне завесу тайны над судьбой мира, хотя твои видения меня тревожат.
Наггарот замолчал. - Размышления о смерти – не лучшее занятие такой прекрасной ночью – думал он.
 
OP
OP
Aloeh

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
- Истинный воин оттачивает военное мастерство не ради славы дуэлянта или будущих побед, - Элое говорила, вперив взгляд в темноту ночного сада. – Тот, кто взял однажды в руки оружие, понимает, что в какой-то момент от оружия же он и погибнет. Истинный воин тренируется, готовясь достойно встретить смерть…
- Я видела, – продолжила она, – как погибнет мир. Небо станет подобным клубам дыма. Оно будет так низко нависать над землёй, как будто касаясь крон самых высоких деревьев. Звёзды сокроют свой свет ночью, а день превратится в полумрак. Волна безумия захлестнёт живущих, издыхающих от ужаса и безысходности…
- Когда мир вокруг тебя умирает, - эльфийка грустно улыбнулась, - единственное место, где можно найти укрытие – вселенная внутри тебя. Но её необходимо открыть, как открывали новые земли путешественники древности. Хлаа – это путь обретения космоса внутри своей души, и попытка выиграть последнюю битву, когда столкнётся твой собственный мир и мир внешний. Для каждого из нас эта битва может произойти в какое угодно время, и время это не обязательно совпадёт с кончиной мира. Возможно, однажды наступит момент, когда мир вокруг нас станет мёртвым. Солнце будет светить как и раньше, но не нам. Радость будет наполнять сердце, но не наше. Боги будут благословлять удачливых, но не нас. Во что превратится тогда мир внутри нас?..
 
OP
OP
Aloeh

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
Элое замолчала. Она взглянула на небо, в котором уже горели яркие звёзды. ”Любой дар – это проклятие,” – звучали в памяти слова мудрого Астериоса в храме эльфийской деревни. Эльф гладил маленькую Элое по светлой голове. Его всякий раз вводили в замешательство её сны. – Я не берусь гадать, что боги хотят тебе сказать, - сказал он однажды, - это предстоит узнать тебе самой… Открой свет эльфийского космоса в своём сердце, и мысли богов будут отражаться в нём как в зеркале.
Прошло время, и после первого своего путешествия, вернувшись в деревню своего детства, Элое как и раньше побежала сразу к Астериосу.
- Да ты стала красавицей, - эльф с улыбкой оглядел радостную гостью в доспехе из шкуры саламандры и огромным луком в руке. – Решила проведать старика? – Лучики морщин прорезали скулы вечно молодого эльфа.
- Прости, Астериос, я пришла по делу. – На мгновение Элое замялась. – Дай мне благословение на организацию клана, - эльфийка взглянула в выцветшие за многие века серые глаза.
- Какое имя ты желаешь дать клану? – Эльф продолжал улыбаться.
- Хлаа.
- Хлаа? – Брови Астериоса взметнулись вверх. – Но что это значит?
- Это слово родилось в моём сердце, - эльфийка снова замялась. – Это вздох эльфа, мечтающего о торжестве свободы и красоты в нашем мире, это шепот богов, что я слышу с детства в своём сердце, это… это – мир без границ.
- Это будет эльфийский клан? – Астериос стал серьёзен.
- И да, и нет, - Элое улыбнулась. – Это будет эльфийский дом, готовый принять под свой кров сыновей и дочерей любой расы, всех, кто пожелает жить одной мечтой.
- Вы будете стремиться к могуществу?
- Нет.
- К политическому влиянию на жизнь Адена?
- Нет.
- Тогда к чему? – Астериос улыбнулся.
- Хлаа должны будут стать мистической силой, что меняет этот мир. – Элое не отрываясь глядела в глаза учителю. – Я желаю, чтобы Хлаа собрал под своей крышей ученых и поэтов, философов и мистиков… Если это будут и простые воины крестьянского происхождения, они не должны быть обкрадены духовно. Пусть все будут разными, но при этом - едины в том, что я назову философией Хлаа. Пройдет время, и мы совершим обряд, в котором испросим благословения богов, чтобы наш Дом родился заново, уже не по воле Элое, а по воле богов. В стареющий мир, наполненный обывателями жаждущими доспехов и адены, мы вдохнём новую струю мыслей и чувств, что мир возможно изменить, только меняя самих себя. И лишь меняя самих себя, мы можем стать теми, кто во тьме хаоса рождает звёзды.
Астериос глядел на Элое. Его серые глаза были такими же, как и многие годы назад. И как когда-то он положил руку на голову эльфийки, благословляя её. – Я счастлив, что жизнь городов не изменила тебя, - промолвил эльф. – Я рад, что, не взирая ни на что, ты идешь в этом мире своим путём. Пусть боги хранят тебя и твой Дом. И если замысел о необычном эльфийском доме не осуществится, пусть то, что ищешь с детства, найдёшь хотя бы ты.
 
Последнее редактирование модератором:

Наг

New member
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
32
Реакции
120
Баллы
0
Наггарот смотрел на погрузившуюся в мысли эльфийку. В ней было что-то, что он так и не смог понять за время, проведённое в одном доме. – Быть может это и есть дыхание богов? Наггарот поднялся. Ночные звуки влекли тёмного эльфа снова отправиться в путь. Пожелав спокойной ночи, Наг галантно раскланялся.
 
OP
OP
Aloeh

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
Элое вздрогнула от звука отодвигаемого стула. Она не заметила, как погрузилась в воспоминания.
- Красивых снов и тебе, Наг, - промолвила Элое. - Не переживай по поводу моих видений и нашего будущего. Даже если наш Дом не изменит этот мир, даже если птенцы однажды покинут гнездо, и Элое останется одна, временами им будут сниться удивительные сны, где странная светлая эльфийка рассказывает о том, что чудеса возможны, и сказки могут оживать, если в них сильно верить. Просыпаясь, они уже не будут помнить этих снов, но однажды, взглянув на звёздное небо, с их уст сорвется непонятное слово – Хлаа, скорее вздох, чем какое-то понятие, чувство, которое сложно передать словами...
 
Последнее редактирование модератором:

aeni

Members +++
Регистрация
24.06.2007
Сообщения
2 047
Реакции
793
Баллы
0
спасибо, а то я уже порядком забыл, что я тут делаю...
 

Users who are viewing this thread

Верх