PEACE | МИР - [x7] Святая миссия (1 Viewer)

MyFight

Members ++
Регистрация
31.05.2015
Сообщения
211
Реакции
198
Баллы
0
4fbac8fc2ced1475e18c74d04531a803.png

7e65867ad2815fb1d3e2e04a6ff59071.png

    Стоял теплый июльский вечер. Небо едва подернули первые отголоски ночи, и хотя на побережье день еще боролся за свои права, здесь, под сенью многовековых золотых дубов, темнота уже раскинула свои бархатные покрова, окутывая все, до чего дотягивались ее вездесущие руки. Лес на юге оставался нелюдим, лишь изредка тревожимый случайными путниками, да отчаянными браконьерами-лесорубами, которые пытались добыть весьма ценную древесину золотого дуба. Последние, чаще всего, вместо желанной наживы, в лучшем случае теряли руку, а чаще всего свою глупую голову. Золотой лес давным-давно стал родиной полудиких племен орков, и связываться с ними, тем более рубить их священные дубы, могли только глупцы.

    Этих орков боялись все, даже ближайшие родственники – эльфы. Не тех орков, что сейчас господствуют на континенте, а оставшихся верными старым богам. Несколько веков назад, некогда дружные кланы, смущенные тайными знаниями, ввязались в кровопролитную войну. Только подумать, безумцы продали душу Паагрио! Этому обманщику-магу, сумевшему рассорить их меж собой. Первых на этой земле. Ослепленные братья променяли благодать старых Богов, на временную власть! Их же, истинных орков, верных своим корням, заставили скрываться в лесах, откуда вышла в этот мир Первая раса. Шаманство древних, в открытом бою, оказалось слабее новых магических знаний Паагрио. В разы мощнее по потенциалу, но гораздо медленней в исполнении. Ничего, наше время еще придет. Предатели еще поплатятся за свое безрассудство.
    С такими мыслями молодой орк Снага заступал на свое ночное дежурство, привычно ворча, что опасаться сто лет уж как некого. Говорить такое при старших, разумеется, он не решался. Стоять на посту два раза в неделю было его привычными обязанностями. Так же в обязанности входили пару дней охоты, да обучение малышни. Последняя участь, особенно его раздражала. Несмотря на свой молодой возраст, Снага уже успел побывать во множестве стычек и даже принимал участие в «милой беседе» с родственничками-эльфами, которые с чего-то вдруг решили расширить свои владения на орочьи южные территории. За что и получили по своим мохнатым ушам. Так что Снага точно знал, с какой стороны нужно держаться за меч, а вот обучать этому нелегкому делу, вечно вопящих и беспокойных малышей, ему давалось с трудом. Ей Богу, проще было убить взбесившегося черного вепря, чем заставить их замолчать и делать то, что требуют.
    Смотровую вышку, устроили практически на самом верху могучего дуба. Если не знать о ней наверняка, ни с земли, ни с воздуха, заметить ее практически невозможно. Идеальное место. Орк окинул взглядом привычный горизонт, все было как прежде. Вереница деревьев, тянущаяся, куда хватало глаз, поляна с зарослями колючей ежевики и небольшая холодная река, звонкий голос которой долетал даже сюда. Легкие сумерки уже сменились непроглядной тьмой. Снагу же это нисколько не смущало. Он, как и все его соклановцы, прекрасно видел в кромешной тьме. Малая, но, несомненно, полезная часть шаманства, которую предали их братья и лишились её. Орк улыбнулся, братья уже расплачиваются за свои глупые действия, сами того еще не осознавая. С каждым днем древняя защита старых Богов, их дары, оставляли их. Орки на континенте мельчали, глупели. Мало того, что им приходится ввязываться в политику молодых рас, общаться с презренными эльфами, людьми и прочими червяками, возомнившими себя равными, так еще и идти им на уступки. Какой немыслимый позор!

    Вечные мысли о расколе расы не мешали Снаге нести свой дозор. Так же и не укрылся от него вскрик птиц, сорвавшихся с насиженных на ночь мест, и следом взметнувшийся красный флаг над кронами деревьев. Сигнал охотничьих силков говорил, что в них кто-то угодил. Орк нахмурился. Дневная живность давно укрылась и спит, ночная же слишком осторожна, чтобы попадаться в такую примитивную ловушку. Ночные звери не еда, они охотники и забредают в силки крайне редко. Что ж, Снага в считаные секунды оказался на земле и бегом вернулся в лагерь. Орки еще не спали, каждый занимался привычными делами. Возле костра сидел его приятель Шарг, с которым он сдружился в той самой битве против эльфов.
– Шарг! – окликнул его Снага, подходя ближе к костру.
    Шарг поднял взгляд на приятеля и вопросительно на него посмотрел.
– Покарауль за меня часок, мне нужно отойти.
– С чего бы это? – Шарг отвернулся от приятеля, подбрасывая в прожорливое пламя костра еще немного сушняка.

    Мысли его были заняты предстоящим наказанием за проступок. Шарга поймали за просмотром запретной книги, которую он нашел в рюкзаке у одного из браконьеров. Влетело так, как будто он умел читать. Хотя взял он её всего лишь посмотреть картинки. Впрочем, картинки были так себе, какая-то малопонятная ересь, древние руны, да чертежи. Явно не тянуло на незаслуженное наказание. Книгу отобрали, другие вещи браконьеров тоже забрали. Самому же Шраге было велено вместо уютной вышки неделю подряд шататься в патруле. Это было не просто скучно и бесполезно, как сидение на вышке, но еще и крайне утомительно. Обидно, конечно, но спорить не приходилось.
– Шарг! Шарг?! Ты вообще меня слышишь? – Снага переминался с ноги на ногу, смотря на одеревеневшего товарища.
– Да? Что говоришь? Я немного задумался.
– Так ты подменишь меня? В силки что-то попалось и, похоже, крупное. Хочу проверить.
– Ладно, подменю, иди уже, – буркнул он, поднимаясь с насиженного места, сетуя на внезапно свалившиеся обязанности.

    Снага уже этого не слышал. Он мчался в сторону сигнального флага, с грацией жителя леса. На столь быстрое, тихое, почти звериное передвижение были способны только они. Ну, некое подобие еще было у эльфов, живущих по соседству, да и то, только у самых опытных разведчиков. Снага был практически на месте, сменил свой бег на быстрый шаг, после и вовсе начал ступать слишком уж осторожно. Кто знает, что потревожило сигнальный флаг. Подойдя совсем близко, орк замер, напряженно вслушиваясь в шепот ночного леса. Тишина. Лишь мягкая перекличка ночной мелкой живности. Лес не хотел рассказывать, что произошло совсем рядом. Что ж, придется посмотреть своими глазами.

    Орк беззвучно вытянул ятаган, и вышел на поляну к силкам. На земле, валялось тело, придавленное сетью. Без каких либо признаков жизни. Вот так поворот. Меньше всего Снага ожидал увидеть здесь, кого-то из разумных существ, а судя по одежде, это был и вовсе эльф. Подходить орк не спешил. Слишком странно все это, не ловушка ли? Снага вернулся под укрытие деревьев, надеясь, что возможные друзья «приманки» не заметили его и стал ждать. Минута сменялась минутой, но ничего не происходило. Нетерпеливый молодой орк не мог так долго ждать и решил очень аккуратно проверить окрестности. Вернувшись на несколько сотен метров назад в лес, орк начал методично осматривать все подступы к поляне. Идя по кругу и медленно сужая кольцо, он видел лишь одни следы. Следы того самого эльфа, что так глупо попался в охотничьи силки. Толи слепой, толи пьяный. Хотя определение безумный подошло бы ему больше. Ночью. Один. Так глубоко на юг золотых дубов, в самое сердце территории орков. Да, определенно у парня не все в порядке с головой.

    Уже не прячась, Снага вышел на поляну и остановился возле эльфа. То, что открылось ему при более детальном осмотре, заставило его открыть рот и даже забыть дышать. Минуту он не мог поверить своим глазам, а после, закатился безудержным смехом. Серебряные рукава, дублет, украшенный черной розой, не хватает только привычного зеленого плаща. Какая ирония, только подумать! Элита эльфийской разведки, гордость всех обладателей мохнатых ушей, что лесных, что на континенте, сейчас валяется лицом в прошлогодней листве, пойманный как какой-то глупый хорёк. Вот так номер, кому расскажи, ни в жизнь не поверят!
    Впрочем, минутное веселье, сменилось вновь вернувшейся осторожностью и подозрительностью. Освободив эльфа от лишнего железа и связав по рукам и ногам, Снага беззлобно пнул родственничка сапогом в бок. Эльф застонал, и повернул голову. На его лбу красовалась хорошая шишка, размером ничуть не уступающая шишке реальной, сосновой. Живой. Хорошо. У старших явно будет к нему много интересных вопросов.
– Эй, ушастый, хватит валяться, отдых окончен. Подъем! – орк уже более весомо ткнул эльфа под ребра.
    Эльф простонал снова, но в сознание так и не пришел. Видимо крепко ему досталось по голове.
– Ну что ж, ждать времени нет, придется понести, – не понятно кому пояснил орк и закинул эльфа на плечо, как мешок.

    Посмотрим, как вождь Болг отнесется к столь интересному подарку. Думаю, очень обрадуется, возможно, даже разрешит несколько дней не сидеть на вышке или освободит от надоедливой малышни. Это было бы очень кстати! Орк мечтательно вздохнул, удобнее перехватил своего пленника и неспешно пошел в сторону лагеря.

25cbe43a0c7082dac53cca054a00c9fb.png

 
Последнее редактирование модератором:

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
а в чём святость миссии?

этим:

Золотой лес давным-давно стал родиной полудиких племен орков, и связываться с ними, тем более рубить их священные дубы, моги только глупцы.
 Шарг поднял взгляд на приятеля и вопросительно на него посмотрел.
улыбнул

пиши ещё, да

 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
MyFight

MyFight

Members ++
Регистрация
31.05.2015
Сообщения
211
Реакции
198
Баллы
0
а в чём святость миссии?
этим:

улыбнул

пиши ещё, да
Мб в том что это название рассказа, а перед тобой только первая глава? Или ты суть книги обычно в первой главе ищешь?

На счет второго по сути не тавтология, так как два разных действия обратил внимание/задал немой вопрос, но соглашусь, можно было написать лучше чем это.

 

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
Мб в том что это название рассказа, а перед тобой только первая глава? Или ты суть книги обычно в первой главе ищешь?На счет второго по сути не тавтология, так как два разных действия обратил внимание/задал немой вопрос, но соглашусь, можно было написать лучше чем это.
глава это: крупный раздел книги, литературного произведения, а у тебя рассказ, сам признался

в рассказе события анонсированные в названии надо-бы форсировать пошустрее, а у нас тут нет никакой миссии, пока

и, соответственно, святость её (раз она отсутствует) на интуитивном уровне восприятия вызывает у читателя сомнения

насчёт второго:

когда герой обычного рассказа поднимает взгляд (не важно какой: вопросительный, укоризненный, суровый - отливающий серостью мокрой стали, чугунный или удивлённый как придорожные васильки) он - уже смотрит

герой первой главы твоего рассказа почему-то делает поочерёдно две веши:

1) поднимает взгляд на приятеля

2) с удивлением на него смотрит

мне это действо представляется забавным

далее:

если придать твоей фразе про дубы и глупцов статус закона, то получается, что только глупцы эти дубы рубить законно и могут

умные - нет

а у нашего ельфа (который попался в ловушку) по твоим-же словам, не всё в порядке с головой

поэтому, за что парня повязали мне не понятно

ты конечно молодец, что пытаешся описать что-то своими словами и привнести свой свежий взгляд на нашу старую полянку, это здорово

но, над техникой исполнения нужно ещё поработать

и в этом я тебе с удовольствием помогу, не сомневайся

 
Последнее редактирование модератором:

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
а вообще у тебя какой-то девчачий взгляд на пехотную разведку: красивые рюшечки, завиточки в названии...
но это пол беды, дело вкуса
однако в тексте.., ну посуди сам:
один (элита эльфийских вояк, надо понимать) попадается в силки для кроликов и спит видимо перепутав эти силки со своей таёжной москитной сеткой
второй (твой главный герой орк) сперва ломится как олень с небывалой грацией через весь лес, потом долго стоит на полянке
как мишень
про ельфийских лучников-сырков, он, видимо, только в сказках и слышал, ага
потом, начинает ходить кругами зачем-то вокруг да около бездыханного тела
и везде видит следы этого самого эльфа неудачника из особого подразделения светлоухих
эльф пока не уснул под сеткой тоже кругами по лесу ходил? следы-то везде...
ну ладно, даже если и ходил, то сам виноват
может заблудился ушастый, может у него семь ранений в затылок и четыре из них тяжелые, всё может быть
но почему орк ухо ему сразу не отрезал (как доказательство для своего штаба, что ельф был, на случай если пленник очнётся и убежит) не понятно
короче, над смысловой нагрузкой касательно действий разведчиков в поле тебе тоже надо поработать
 
Последнее редактирование модератором:

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
так. ну что ты там притих как мишень для молодых сырков в эльфийском тире?
давай, иди сюда, защищай свою эпопею
развёрнуто
 
OP
OP
MyFight

MyFight

Members ++
Регистрация
31.05.2015
Сообщения
211
Реакции
198
Баллы
0
а вообще у тебя какой-то девчачий взгляд на пехотную разведку: красивые рюшечки, завиточки в названии...но это пол беды, дело вкуса

однако в тексте.., ну посуди сам:

один (элита эльфийских вояк, надо понимать) попадается в силки для кроликов и спит видимо перепутав эти силки со своей таёжной москитной сеткой

второй (твой главный герой орк) сперва ломится как олень с небывалой грацией через весь лес, потом долго стоит на полянке

как мишень

про ельфийских лучников-сырков, он, видимо, только в сказках и слышал, ага

потом, начинает ходить кругами зачем-то вокруг да около бездыханного тела

и везде видит следы этого самого эльфа неудачника из особого подразделения светлоухих

эльф пока не уснул под сеткой тоже кругами по лесу ходил? следы-то везде...

ну ладно, даже если и ходил, то сам виноват

может заблудился ушастый, может у него семь ранений в затылок и четыре из них тяжелые, всё может быть

но почему орк ухо ему сразу не отрезал (как доказательство для своего штаба, что ельф был, на случай если пленник очнётся и убежит) не понятно

короче, над смысловой нагрузкой касательно действий разведчиков в поле тебе тоже надо поработать
по пунктам:

На счет внешнего вида. Полнейшая вкусовщина.

Так же причина попадания в ловушку просто пока не озвучена. Эльф не спит, он оглушен камнем по голове, что есть в тексте и в целом можно увидеть на скрине.

Орк не ломиться, он движется быстро и тихо, как лесной зверь "На столь быстрое, тихое, почти звериное передвижение были способны только они. Ну, некое подобие еще было у эльфов, живущих по соседству, да и то, только у самых опытных разведчиков." Орк не главный герой, опять же, ты не видишь пока картины целиком)

Последние твои доводы даже комментировать не буду. Не можешь вообразить процесс, нарисуй) Ну либо я его слишком слабо передал, не суть важно. Меня пока вполне все устраивает.

Учитывая твои 2к сообщений пофлудить ты любишь) Критике, пожеланиям, предложениям буду рад) Однако делать все же буду так, как считаю нужным. Прислушиваться или нет дело исключительно мое) Так что отвечать на абсолютно все я не буду.

 

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
по пунктам:На счет внешнего вида. Полнейшая вкусовщина.
да хоть фашистский крест туда поставь, хоть красную звезду на одиноком обелиске

мне - ровно

в наш век глупо и неразумно опираться на иконки

Так же причина попадания в ловушку просто пока не озвучена. Эльф не спит, он оглушен камнем по голове, что есть в тексте и в целом можно увидеть на скрине.
скрины у тебя не очень, прости

Орк не ломиться, он движется быстро и тихо, как лесной зверь "На столь быстрое, тихое, почти звериное передвижение были способны только они. Ну, некое подобие еще было у эльфов, живущих по соседству, да и то, только у самых опытных разведчиков."
ломится, как: олень, как сайгак, как раненная лань

На столь быстрое, тихое, почти звериное передвижение были способны только они

про ельфийскую военщину и её елитарную лесную разведку мы поговорим ниже

Орк не главный герой, опять же, ты не видишь пока картины целиком)
а я, как читатель, и не должен её видеть

но я вижу, что ты её вообще не видешь, никак

фирштейн?

Последние твои доводы даже комментировать не буду. Не можешь вообразить процесс, нарисуй) Ну либо я его слишком слабо передал, не суть важно. Меня пока вполне все устраивает.Учитывая твои 2к сообщений пофлудить ты любишь) Критике, пожеланиям, предложениям буду рад) Однако делать все же буду так, как считаю нужным. Прислушиваться или нет дело исключительно мое) Так что отвечать на абсолютно все я не буду.
куда ты денешься, конечно будешь

я же не просто флужу тут, а учу тебя и твоих персонажей которые суть ты - по лесу бегать, гипотетически, как в элитной военной разведке

делай, что хочешь в поле

ты либо выживишь, либо - нет

очень простое первое правило, не находишь?

 
Последнее редактирование модератором:

Malhira

Guru
Регистрация
10.09.2017
Сообщения
758
Реакции
167
Баллы
0
наш критик накидался уже в четвертом часу (по мск)
похмелье застанет его до открытия магазинов
можно его завтра не ожидать
 
Последнее редактирование модератором:

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
Отличная первая глава!
С нетерпением ждем продолжение =)
 
OP
OP
MyFight

MyFight

Members ++
Регистрация
31.05.2015
Сообщения
211
Реакции
198
Баллы
0
Отличная первая глава!С нетерпением ждем продолжение =)
Спасибо за похвалу! Похоже продолжение пока будет писаться в стол :)

Как раз время на достойные скрины будет и награда, если конечно заслужу, не уйдет мимо)

 

Users who are viewing this thread

Верх