Victory | Победа - [x7] Сон наяву (1 Viewer)

Werka

Expert
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
70
Реакции
94
Баллы
0
СОН НАЯВУ
Солнце уже достигло высшей точки на небе и нещадно жгло землю под собой. Олли неподвижно стоял на причале, не спуская глаз с лениво покачивающегося на воде поплавка. У его ног, разомлевший на солнце, дремал верный пес Пит. Олли вытер пот со лба и заглянул в свое ведерко, словно надеясь увидеть в нем что-то новое. Единственная пойманная за сегодня рыбка, такая мелкая, что и коту отдать стыдно, почти не подавала признаков жизни. Рыбак взял кроху в ладошку и та, затрепыхалась из последних сил.
-Тебе ещё подрасти надо бы, - заговорил он с рыбкой, - поживешь у моего сына, он тебя откормит. Пора парнишке учиться о ком-то заботиться.
И зачерпнув в ведерко свежей, более прохладной воды из озера, он положил рыбку обратно.

-Ну и жарища, - протянул Олли и обратился к собаке, – не пора ли нам домой, Пит?
Пес нехотя приоткрыл глаза и тут же закрыл, не желая двигаться с места.
-О, мой друг, тебя смотрю совсем сморило, искупать тебя, что-ли?
Но пес только прикрыл морду лапой, давая понять, что не настроен на общение.
- Ну как хочешь, а я, пожалуй, окунусь.
Не снимая одежды, Олли прыгнул в воду и поплыл.
- Эх Пит, зря ты отказываешься, вода сегодня замечательная, - крикнул он псу из воды и нырнул.
Он заплыл уже достаточно далеко, когда громкий лай Пита нарушил тишину.
- Ты что это там? – Поругал он пса, но тот не унимался, а напротив как ошалелый рычал и кидался к ведерку с уловом.
Олли подплыл к причалу и с укором посмотрел на друга.

- Дурак, что-ли? Искупайся лучше, а то видимо солнце в башку напекло. Чем тебе ведро не угодило?
Рыбка в ведерке вела себя очень странно, мечась, словно заводная от стенки к стенке.
-Ну вот, напугал малышку, - пристыдил хозяин Пита. – Давай -ка мы лучше её отпустим, настрадалась она уж.
Но едва Олли склонился над водой, чтобы опустить в неё рыбку, он оцепенел. Вместо собственного отражения в воде, он увидел лицо прекрасной девушки. Олли на минуту закрыл глаза и замер. « Привидится же, - подумал он. – Точно, перегрелся!»
Когда он открыл глаза, все было - как и должно. Благополучно вернув рыбку в родное озеро, рыбак засобирался домой. Но не успел он ещё и удочку собрать, как громкий лай Пита заставил его вздрогнуть. Олли обернулся и от неожиданности выронил удочку из рук. На причале сидела девушка, та которая ему привидилась минуту назад. Он снова закрыл и открыл глаза, но девушка не исчезла, а лишь с интересом наблюдала за ним.
Олли смотрел на неё, как завороженный, и не мог произнести ни слова. Ему в жизни не приходилось встречать более прекрасного создания. Но лишь сделав несколько шагов навстречу незнакомке, Олли вскрикнул. Вместо ног в воде плавно покачивался рыбий хвост.


-Тссс, - шепнула она ему и обворажительно улыбнулась.
В ту же секунду пес и его хозяин застыли, изумленно глядя на красотку.
-Не бойся меня, - звучал её голос, словно обволакивая его целиком.
- Ты рыба? – Еле выговорил Олли и девушка засмеялась.
Её смех, словно журчание ручья, был нежен и приятен, и рыбак, неожиданно для себя, тоже засмеялся.
- Я русалка, - сказала, наконец, она.
- Это шутка что-ли? –Прищурился Олли и внимательно посмотрел на хвост незнакомки, пытаясь понять не костюм ли это. - Русалок не существует в реальной жизни, это сказки.
- Пусть будет так, - спокойно произнесла девушка, явно не желая доказывать ему что-то, - у меня мало времени, поэтому, скажи мне поскорее, чего ты желаешь более всего и я исчезну.
-Это ещё зачем? – Недоумевал рыбак.
- Я исполню твое самое заветное желание, - все так же спокойно пояснила девушка, словно делала это ежедневно.
- Ну конечно, так я и поверил, - фыркнул Олли и скептически посмотрел ей в глаза, - Я что, похож на дурака? Я не дедка, который золотую рыбку поймал. Знаем, читали в детстве. Шутка никчемная, да и актриса из тебя уж больно неубедительная, хотя и красивая. Не верю, как говорится.
- Ну как знаешь,- казалось, русалка обиделась, - я всего лишь хотела тебе добро сделать.
- С чего это вдруг?
- Мой друг попался на твой крючок, - вздыхая, начала объяснять русалка, - я не смогла его спасти – пес твой не дал даже коснуться ведерка. А потом случилось чудо – ты сам выпустил его на волю. И теперь, в обмен на твое чудо, я должна совершить свое.
- В жизни большей чуши не слышал, - возмутился Олли, - с каких пор выпустить рыбку на волю, стало чудом?
- Ты не поверишь, - ласково улыбнулась красотка, - но за несколько столетий, ты едва ли не единственный, добровольно отказавшийся от добычи из жалости к ней. Обитатели суши стали жадными и безжалостными…Впрочем, такими они были всегда. Говори, чего желаешь и мы в расчете.
Оли помолчал, обдумывая её слова и, наконец, сказал:
- Докажи мне сперва, что ты настоящая.
- Можешь прикоснуться ко мне.
Олли коснулся её руки.
- Ты такая холодная, давно в воде сидишь?
- Упрямец! – Сдвинула брови русалка, - ну ладно…
Не успел Олли опомниться, как оказался в воде. Русалка схватила его за руку и потащила ко дну. Где-то на берегу, надрываясь, залаял пес.

Олли казалось, что он вот-вот захлебнется, но русалка не давала ему высвободить руку. Рыбак уж было, попрощался с жизнью, но в последний момент девушка поцеловала его в губы и удушье исчезло. Кроме того, вода стала легкой, словно воздух, и он смог не только дышать, но и разговаривать.
- Довольно, я верю тебе! – Закричал Олли.
- Вот и славно,- улыбнулась девушка, - плывем на берег?
- Пожалуй.

- Я всегда теперь смогу дышать под водой? – Спросил Олли, когда они оказались на берегу.
- Конечно же, нет. Действие поцелуя русалки пропадает через некоторое время.
- Жаль, - искренне разочаровался рыбак.
- Ну, теперь-то, ты готов загадать желание? – Снова спросила русалка.
- А что можно загадывать? – Прищурив глаз, спросил Олли.
- А ты не глуп, - вздохнула девушка, - ну так и быть, я поясню. Самое главное, чтобы твое желание было таким же искренним и добрым как и тот поступок, за который ты получил его. Таков наш закон – платить добром за добро.
- Ясно, - ухмыльнулся Олли. – Ну а если, скажем, я пожелаю славы, богатства или бессмертия?
- Тогда я махну тебе хвостом и исчезну, - улыбнулась русалка и, уже серьезно, добавила, - а вот, если ты пожелаешь кому-то смерти, мне придется тебя утопить.
- Да уж, - вздохнул Олли, - а ты, верно, надеялась, махнуть мне хвостом?
- Прости, - тихо сказала девушка, - но я не думаю, что среди обладателей ног, вообще есть достойные исполнения желаний.
- Это ещё почему? - Возмутился Олли, - ты не права!
- Хотелось бы надеяться, но время говорит совсем о другом.
- И о чем это?- Нахмурился рыбак.
- Много-много тысячелетий назад, все расы жили в мире и согласии. Русалки тогда никого не удивляли, так же как сейчас камаэли, с появлением которых, в привычном всем мире
произошел раскол. Начались войны и дележка территорий. Русалки, к сожалению, не маги и не воины. Нам было тяжко защищаться от нападок тех, кто желал заполучить себе « волшебную палочку», которая исполнит их желание. Вот мы и исчезли, заставив весь мир забыть о нашем существовании. У любого кто с нами встретиться, мы забираем воспоминания. Ты тоже забудешь меня. Готов загадывать? – Снова спросила она.
Олли молча смотрел куда-то вдаль, пытаясь разобраться в том , что услышал и вдруг сказал:
- Я хочу помнить о тебе.
- Это твое желание? – Удивилась русалка.
- Да. Я прошу тебя, не забирать мои воспоминания.
- Но зачем тебе это? Ты ведь не сможешь никому рассказать обо мне, тебя сочтут сумасшедшим.
- Ошибаешься, ещё как смогу. Я напишу рассказ о нашей встрече и о том, что ты мне рассказала. А там будь что будет, каждый сам решит верить или нет. Главное донести до людей мысль о том, что нужно быть добрым и бескорыстным, помогать друг другу, а не воевать между собой, в то время, когда мир и без того наполнен злом.
- Мне нравится твое желание, - одобрительно кивнула русалка. – Пусть будет так. Прощай.
- Постой! – Вскрикнул Олли. – Я увижу тебя ещё когда-нибудь?
- Вряд ли, - улыбнулась она напоследок. – Поймать и выпустить рыбку, чтобы увидеть меня не получиться. Это не будет искренним поступком.
- Разумеется. Я теперь вообще не смогу ловить рыбу. Но а если я буду спасать рыбу, пойманную кем-то другим?
- Цель твоя от этого не измениться, да и русалок в водах великое множество. Даже если ты найдешь способ, к тебе может явиться другая.
- И вправду, - рыбак был крайне огорчен. – Ну что ж, прощай.

Русалка взмахнула хвостом и скрылась под водой.
Олли открыл глаза и посмотрел по сторонам. Удочка валялась у ног, Пит мирно спал на своем месте, а ведерко было пустым. Олли помнил о русалке, но не понимал, был ли это сон или все произошло с ним наяву. Может он получил солнечный удар и сам все нафантазировал?
«Что ж, - подумал он, - а она хорошо придумала – оставить воспоминания в виде сна».
- Подъем Пит, пора домой!

ТНЕ ЕНD
P.S.Cпасибо luftmensch
за идею. За скриншоты прошу прощенья, как смогла...
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 023
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх