Motherland | Родина - [x3] Скрытые сокровища (1 Viewer)

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Скрытые сокровища
Часть 1. Угроза



Зима в этом году выдалась особенно любой и обжигающе-холодной, даже привыкшие к подобным природным условиям гномы старались лишний раз не выходить из глубоких шахт и натопленных домов. Толстая корка льда покрывала все вокруг, будто ледяные оковы, снег шел уже третьи сутки, из под огромных сугробов кое-где торчали крыши приземистых домов, свирепый северный ветер колыхал ветви вековых елей с такой силой, будто старался оторвать их от ствола и унести куда-то вдаль.


Несмотря на глубокую ночь в доме совета старейшин деревни гномов велась оживленная беседа, то и дело были слышны возгласы старцев, они о чем-то спорили, порой казалось, что вот-вот начнется драка. С жутким скрипом приоткрылась заледеневшая дверь, озираясь по сторонам, из неё вышел бородатый и краснощекий гном, он недовольно съежился, потуже закутался в богатый кафтан, подышал на руки, и мелкими перебежками добрался до соседнего здания. Он с силой постучал в дверь, она тут же открылась, гнома явно давно и с нетерпением ждали.

Зайдя в помещение, гном, не успев продышаться и раздеться, тут же начал гневную тираду.
- Они просто связали мне руки! Эти противные старикашки ничего не смыслят в этом деле! Я почти разорен!
- Не кипятись так, Маро, лучше сядь и расскажи, что решили старейшины. Ты же знаешь, нет безвыходных ситуаций, - грустно усмехнувшись, сказал второй гном, указывая рукой на место возле камина.

***

Маро и Венделя, по прозвищу Золотой Зуб, тяжело было назвать друзьями, скорее они были деловыми партнерами, но их отношения были навеки скреплены кровавыми тайнами и большими деньгами. Маро был хитрым и предприимчивым торговцем, он мог продать кому угодно, что угодно, вопрос всегда стоял лишь в цене, моральная сторона никогда не интересовала дельца. Но на любого хитреца всегда найдется кто-то, кто позавидует ему и окажется в какой-то момент удачливее. В один из таких моментов Маро и познакомился с Венделем – авантюрным и таким же беспринципным наемником. С той самой встречи все конкуренты и завистники Маро незаметно и скоропостижно исчезали, а Золотой Зуб лишь с удовольствием пересчитывал новые блестящие монеты. Их союз был крепок, нерушим и смертельно опасен, мало кто решался перейти дорогу этим двоим, но в этот раз угроза пришла извне.
Когда-то в юности Маро был талантливым шахтером и геологом, он работал на Угольной шахте, но запасы полезных ископаемых истощились и шахту забросили. Но Маро так просто не сдавался, он год за годом возвращался туда, какое-то внутреннее чутье подсказывало ему, что эта шахта еще принесет пользу, что тот уголь, что здесь добывался – это лишь верхушка сокровищ, что прячет здесь земля. В тот момент, когда гному казалось, что он просто помешался и еще мгновение, и он падет в отчаяние, удача улыбнулась ему – в самых недрах заброшенной угольной шахты он нашел золотую жилу. Эйфория захватила гнома, он хотел рассказать всему миру, что он был прав, что шахта не истощена, что в него никто не верил, но он смог. Но холодный расчет быстро остудил пылкий запал. Отдохнув и поразмыслив, он решил тайно от всех, нанять рабочих, которые за достойную зарплату, будут молчать о находке и добывать для гнома золото. Он же научился ловко реализовывать полученные богатства, так что никто в деревне ни о чем не догадывался. О шахте в деревне ходили нехорошие слухи, поговаривали даже, что там живет старый кровожадный дух, который убивает и съедает любого, кто решиться туда сунуться. На деле, всего лишь люди Венделя умело делали свою работу. Так шли годы.
В недавнем времени в большом мире, как это часто бывает, два достойных лорда что-то не поделили, и началась очередная война. Мало кто знает причины этих войн, но старожилы говорят, что если в Эльморедене когда-то закончится война, то этот мир просто исчезнет. Для кого-то война, это сведение личных счетов, для кого-то шанс проявить себя и прославиться, для гномов - это возможность обогатиться. В шахтах и рудниках вновь началась активная разработка, из дымоходов кузниц вновь повалил густой едкий дым, десятки караванов с оружием и доспехами уезжали прочь с деревни гномов.
Война была в самом разгаре, оружие дорожало, ресурсы истощались. И один из старейшин гномов, неожиданно вспомнил о заброшенной угольной шахте, на замечания других о страшном проклятье и злых духах, он лишь отмахнулся. Но, все же, отправиться внутрь он решил с небольшой армией до зубов вооруженных гномов, люди Золотого Зуба были бессильны. Шахта вновь принесла сюрприз – экспедиция почти сразу наткнулась на богатые мифриловые жилы, разработка которых обещала огромную прибыль.
Маро был в отчаянии, еще немного и его золотая жила будет так же обнаружена, и вряд ли старейшинам понравится тот факт, что столько лет она была надежно скрыта.


***
Выпив почти залпом два бокала обжигающего эля, Маро немного успокоился и сел в кресло. Он долго молчал, пытаясь сложить все факты в общую картину. Вендель лишь терпеливо ждал.
- Мифриловый рудник почти истощен, на его восстановление понадобится не один год, восточный рудник, почти не освоен, никто не захочет тратить на него время и терять деньги, в западном руднике нет того, что необходимо, - начал рассуждать Маро, - осталась только Заброшенная угольная шахта.
- Моих людей не хватит, чтобы сдержать силы совета, и если их длинные руки тянутся к руднику, то они его получат. Да и воевать со старейшинами у меня нет никакого желания, прижмут мне хвост так, что мало не покажется.
- Если совет доберется до рудника, тебе не удастся выбраться сухим из воды.
- Поэтому я постараюсь сделать все, что от меня зависит, но никаких гарантий.
- Впрочем, как всегда… И почему старейшины вдруг так рьяно заинтересовались моим рудником?!
- Не расстраивайся раньше времени. А причина проста. До меня тут совершенно случайно дошли слухи, в деревню на всех порах мчится какой-то знатный маркиз. Один из старейшин планирует заключить с ним выгодную сделку и неплохо обогатится, но чтобы выполнить условия, нужно намного больше мифрила, чем сейчас добывается в округе. Вот поэтому и вспомнили о заброшенной угольной шахте.
- Но почему она?! Откуда они могли знать, что там есть мифриловые жилы.
Вендель расхохотался, глядя на подельника.
- Так ты же сам хвастался мне трудами своей молодости, где очень хвалил эту шахту, что-то там о её нескончаемых запасах… в том числе мифриловых. Старейшины такие вещи не забывают, не могут забыть, ведь это деньги. Да ты и сам знаешь.
Маро изменился в лице, казалось, что еще немного, и он разрыдается. Как он мог забыть это.
- Нам надо избавиться от этого маркиза, во чтобы нам это не стало! Я готов потратить на это любые деньги!
- Его дорога до деревни в любом случае пролегает через бандитскую твердыню, и если с уважаемым дворянином что-то случится, это никого не удивит, и главное не вызовет подозрений у совета - с хитрым прищуром сказал Золотой Зуб.
- Не забывай, там две дороги!
- Пф… - фыркнул Вендель, - какому идиоту может прийти в голову ехать через короткий путь, это прямая дорога в лапы бандитов!
- Все же стоит перестраховаться.
- Тогда занимайся этим сам! Мои люди еще понадобятся мне, я не хочу рисковать ими и посылать в лапы гноллов, - гном встал, потянулся и подошел к входной двери, обернувшись, он закончил свою речь, - на рассвете будет подготовлена ловушка, маркиз не доедет до деревни!

Вендель ушел, оставив Маро в глубокой задумчивости. Он знал, что, несмотря на кажущуюся беспринципность, Золотой Зуб очень боится Совета, и не будет рисковать лишний раз.
Маро мерил комнату шагами, ему казалось, что тяжелая рука нищеты повисла над ним, страх бедности волновал его намного больше чем страх смерти. В какой-то момент он решил, что сам пойдет короткой дорогой, через лагерь гноллов и удостоверится, в отсутствии там маркиза, но вовремя одумался, учитывая свою плохую физическую форму и то, что он не держал в руках ничего тяжелее мешка с монетами уже много лет. Никакой охраны Маро не держал, все выполняли люди Венделя, нанимать наемников опасно, вдруг кто-то проболтается, да и запросят они втридорога. Тут гнома неожиданно осенило.
- Хаааннаа! – рявкнул гном.
В комнату почти тут же вошла рослая, широкоплечая, молодая женщина, одетая не по погоде в легкую одежду, всю перемазанную золой и грязью, в руках она держала щетку и грязную тряпку. Её нельзя было назвать красивой, пожалуй, лишь симпатичной, но испуганный взгляд, короткая неаккуратная стрижка, крепкие мышцы, твердая неуклюжая походка, делали её похожей на дикого зверя.
- Где тебя носит, когда ты нужна! Теперь из-за тебя придется полностью убирать дом! – раздражался гном.
- Господин, но ты ж сам сказал почистить дымоход, - тихо и неуверенно прошептала девушка.
- Чтобы завтра на рассвете, ты стояла здесь в полной боевой амуниции и ждала моих распоряжений!
- Как скажешь, господин.
- А сейчас поди прочь.

Девушка исчезла так же стремительно, как и появилась. Маро не собирался посвящать Ханну в курс дел, считая её слишком глупой, для того, чтобы вообще что-то понимать. Сейчас гном даже немного корил себя, за то, что так грубо сорвался на девушке, но он быстро себя оправдал тяжелой ситуацией.
Несколько лет назад, гному пришлось ненадолго уехать из деревни, чтобы заключить не совсем законную сделку с одними бандитами. Пока Маро решал вопросы, он внимательно осматривал владения бандитов, в поисках быстрого способа удрать в случае опасности. Так он заметил плененную девушку, которая с легкостью передвигала огромные тюки с оружием. Он выкупил её у бандитов, прилично сторговав цену. Ханна же считала его своим спасителем, ведь номинально теперь она была свободна, поэтому верой и правдой служила гному за еду и крышу над головой.
С утра он пошлет её на верную смерть, но это будет жертва во имя хороших целей (целей Маро разумеется), но ему будет не хватать Ханны, хотя, скорее его беспокоило, что придется искать новую помощницу по хозяйству.
С этими мыслями гном отправился спать, через несколько часов будет решаться его судьба.

 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 020
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Retl

New member
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
67
Реакции
16
Баллы
0
нахрен критику, нормально, мне понравилось)
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх