СЕМЬ, СОБАКА, ИГРЕК, ДЕВЯТЬ… (1 Viewer)

Мизеракль

New member
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
172
Реакции
30
Баллы
0
для всех желающих смотрим раздел "творчество" и "Архив" тут
P.S. Вроде бы это ж не реклама сервера))).
........................................................................................................................................................
 
Последнее редактирование модератором:

Мизеракль

New member
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
172
Реакции
30
Баллы
0
Roen, вместо того, чтоб просвещать народ - ты идешь пиво пить?
 

Orne

Members +
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
53
Реакции
43
Баллы
0
* Аннотация:
Лето 2009. Подопустевший Кадмус: даже самые законченные задроты-геймеры старательно делают вид, что заняты реальной жизнью, экзаменами, отпусками и прочим ПДШ. В начале июня случается событие, которого никто на сервере не ожидал: из доминирующего альянса вдруг уходит один их трех клан-лидеров, унося на другую сторону баррикад огромное количество человеческих и материальных ресурсов. Мотивации его туманны. Намерения его вполне очевидны: превратить разрозненную и деморализованную оппозицию в сплоченную силу, с которой нельзя не считаться...
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.
Руководство по игре в шахматы 1835 года.
В своих чатах ты будешь продолжать искать свою Алёнку,
но раз за разом тебя будут встречать Черные Властелины, и
когда ты вконец измученный от мужской любви приползёшь к
компьютеру и попросишь у своих игровых друзей помощи, тебе
скажут: "Мортик, купи соски!"
AkvaLon, forums.goha.ru, 04.06.2009, 09:14.
Праздники прошли, нас догнали будни...
"Калинов мост".

- Превед всем, кто сидел на зоне и знает, что такое жизнь, - раздался в чистом утреннем небе над сервером бодрый проснувшийся мальчишеский фальцет.
- Продам найтмар боты! Найтмар боты!
- Яйца, свежие яйца с РБ!
- Нид ЕЕ в ТоИ, 3-й.
- Куплю А-кри оптом, пм!
- Предатель! Грязный скамер!..
Прохладный, свежий рассвет. Пустынная улица Адена. По улице толпой движется большая группа с одинаковыми значками на куртках: белая взлетающая птица на черном фоне. Впереди идет высокий эльф в хиро-ауре, с крайне мрачным лицом, за плечом сияющий лук, династи-сет переливается мягким блеском. Дорогу эльфу только что преградили две хорошо одетые девушки: встрепанная ТК, у которой слезы струями текут по щекам, и относительно спокойная гномка. Хиро останавливается и с явным неудовольствием смотрит на девочек.
- Ты бросил нас, ты нас бросил, а я еще не верила, а ты на самом деле сбежал и ограбил алли! - эльфа почти кидается на предводителя черно-белых.
- Спокойнее, Меламори, - тихо говорит гномка. - Мы же пришли спросить, а не обвинять, - и ТК всплескивает руками:
- Да о чем спрашивать, Львенок! Ты сама не видишь, что ли?..
- Какая кавайная пуся! - наконец опомнился широкоплечий орк рядом с предводителем и показал все тридцать два зуба. В толпе черно-белых тагов начались смешки. - Твоя, Форсайд?
- А сам не видишь? - подхватил кто-то из-за плеча орка. - Что, в клан хотите, милые? Пишите заявку, чего АЛа отвлекаете... Ух, какие горячие, Фор, бери, пока кипят...
- Отошли собак, Фор, - придерживая за локоток Меламори, у которой слезы уже летели брызгами во все стороны, относительно спокойно сказала Львенок. - А ты, Гамадрилкин, заткнись. Фор, надо поговорить.
- Ну вот, и в клан брать не надо, и без этого дадут, - с некоторым презрением проговорил орк. - Фор, давай, мужик, с двоими справишься...
- О чем говорить, - бросил Форсайд, лицо у него было каменное.
- О том, что ты сделал, - отчеканила Львенок. - О том, почему ты это сделал. Неужели тебе нечего нам сказать, КЛ?
- Иногда лучше жевать, чем говорить, - весело сказал кто-то в толпе, смешки стали слышнее.
- Что ты хочешь услышать? - сказал Форсайд. - Объяснения? Объясняться я не обязан и не буду. Вон Карвен с Хейтом пусть объясняются, они же у нас крутые...
- Но ведь ты ничего нам не сказал! - закричала Меламори. - Почему, Фор, почему!
- Мел, не надо, - Львенок по-прежнему придерживала ТК за локоть. - Фор, я не верю, что все это из-за Соненга и его грязного языка. Соненг малолетка теоновская, а ты взрослый человек. И я не верю, что это из-за денег. Денег ты тут не заработаешь. Фор, из-за чего ты переметнулся?
Угол рта Форсайда дрогнул и изогнулся, но глаза остались мертвыми. Он чуть качнул головой назад, туда, где в толпе скромно стояла, потупив пронзительные темные глаза, высокая ЕЕ с ярким цветком в светлых волосах.
- Из-за нее, - спокойно сказал Форсайд. - Княжа, иди сюда.
Бездонные глаза Княженики сверкнули, в мгновение ока оказалась она рядом с новым алли-лидером, и Форсайд обнял ее одной рукой и поцеловал - довольно грубо. В толпе черно-белых поднялся и стих негромкий одобрительный гик; Княженика томно изогнулась на руке Форсайда и стрельнула в двух леошек торжествующим взглядом.
- Но как же так, - растерянно сказала Львенок, не обращая внимания на гомон. - Ну да, ты не был так популярен, как Оксонни, тебя не так слушались, как Хейта... но мы же верили тебе, КЛ. И что, оказывается, ты - всего лишь похотливый кобель?
- Пошли, Фор, - скучающе сказал Гамадрилкин и сделал движение.
Форсайд стряхнул Княженику с руки и сказал:
- Это всего лишь игра, девочки. Запомните это. Не хватает нервов играть в нее - уходите.


- Хорош, - качая головой, сказал Кицунэ, стоя у окна в кланхолле ОГН. Под окном Львенок обнимала плачущую Меламори и смотрела вслед удаляющейся шумной толпе. Из дверей кланхолла появился Чак со стаканом воды, подошел, неслышно сказал что-то; Львенок вздрогнула, рука метнулась к топорику на поясе, но тут же она поникла и послушно взяла воду.
- Я от него не ожидал, - сказал Кицунэ. - А ты, Стил?
- Строгопох, - ответил Стил коротко. Он сидел, скрестив ноги, на полу у камина, и неторопливо правил тонкой шкуркой АС.
- Странно все это, - размышляя, проговорил Кицунэ. - Тишина, спокойствие, оппозиция гниет, ЛеО доминируют, ни словечка из их лагеря не слышно громкого - и вдруг бах, бух, гром среди ясного неба, на пустом месте он вдруг уводит клан из альянса! Ни срача перед этим, ни дележки, ни дезорганизации! Ну, правда, Соненг, если захочет, кого угодно доведет до ручки и очень быстро... - и Кицунэ задумчиво посвистел.
- Строгопох, - повторил Стил, прищуром выверяя заточку кинжала. - Так бывает. Друзья предают, женщины уходят, партнеры кидают. Так бывает, ты это знаешь лучше других.
- Знаю, - согласился Кицунэ. - Но все-таки странно это. - В конце улицы появились идущие скорым шагом Декамероник и Павион, и Кицунэ, поморщившись, отошел от окна. - Что за сервер у нас, скамер на скамере сидит и скамером погоняет!.. Ну так что, Стил?
- Что? - неторопливо, в касание, полируя шкуркой лезвие, осведомился Стил.
- Да этот паренек, который к нам заявку пишет. Лютик. В чью консту он пойдет, что Мася говорит?
- К Надьке, - проворчал Стил.
- Стил? Эй, Стил, а как же мы? - Стил промолчал. - Уж так мне понравилось, как он вчера на иопе кинжальчиком своим махал, - добавил Кицунэ. - Реакция хорошая у парня, лучше, чем у Битла. И голову во время драки не отключает, вот что самое главное.
- Лвл маловат, - буркнул Стил.
- А Сам-Соныч уходит, - не слушая, сказал Кицунэ.
- Я ему уйду! - проговорил Стил зло. - Он у меня уйдет...
- Стил, - сказал Кицунэ. - Ну, что ты как маленький. Ну, ребенок у человека родился, ну, что тут поделаешь. Все-таки it's just a game.
- Сам вернется, - зло сказал Стил. - Через год. И что мы тогда с этим парнем делать будем? Будем брать случайных пока, не убудет от нас...
- Год еще прожить надо, - пробормотал Кицунэ. - Через год, может, мы в Айон уйдем всей гопой... Короче, Стил, я говорю Масяне, что мы его берем себе.
- Цыц, - возмутился Стил, - говорит он Масяне, скажите на милость! Рот заткнул и шагом марш качаться!
- Стил, - улыбаясь, сказал Кицунэ, - ты меня знаешь. Я тебя додолблю. У пацана от нас дым из ушей идет, он так не играл никогда, надо его хватать горячего и воспитывать, и через месяц у нас будет такой ТХ, какого мы при прочих равных полгода бы проискали. Он лучше тебя будет, если хочешь знать. Интернет у него быстрый, комп хороший. Что, на дороге такие валяются?
- Иди, - буркнул Стил. - Я подумаю. Иди! - рявкнул он, и Кицунэ закрыл рот, развернулся и вышел.


- Ну, и что он говорит? - жадно спросил Лютик. Они стояли в варехаусе Гирана, вокруг шумел большой город, народ сновал туда-сюда, толпился около зарешеченного прилавка, сталкивался в дверях.
- Кто, Стил? - рассеянно переспросил Кицунэ, копаясь у себя в инвентаре. - Волынит Стил, волынит... - Ничего, - мельком взглянув на обиженно-разочарованное лицо молодого кинжальщика, добавил он. - Ничего, я его добью. Но ты, парень - кач-кач-кач, и чтобы до конца недели мне третью профу взял. Хотя бы. Вот. Держи.
- Маджестик? - принял коробку с комплектом бижутерии Лютик; заглянул под крышку. - Прикольно, - он мечтательно улыбнулся, поднял лукавые черные глаза к потолку, явно на секунду ублуждав в заоблачные дали. Потрепанный комоновский таллум, комоновский же "крис" на поясе, комоновский адамантит пополам с БО, ни одной нашивки на куртке, и даже следов от споротых тагов нет. - Кому это?
- Тебе это, - буркнул Кицунэ и закрыл инвентарь. - Будешь до 76 гонять. - ТХ слабо ахнул и чуть не уронил коробку. - Потом отдашь, так что губу не раскатывай! И ПК если будешь, мойся вовремя, дропнешь что-то - голову оторву!
- Грац, - быстро бросила Лютику рыжеволосая сорка, пробегая мимо.
- Кицу, - запинаясь, заговорил Лютик, - это же нормал-мадж. А я еще даже не в клане. Как же?..
- Привет, Аквалон, - заговорил Кицунэ с влетевшим в варехаус веселым запыхавшимся плейнс-волкером. - Как жизнь?
- Хай, Ки, - кивнул эльф, встрепанный, как воробей, светлая челка прилипла ко лбу. - Хай, Лют. Чего вас на Гохе не видать? Такое творится! Такое творится! - он с головой нырнул в свое хранилище, оттуда раздалась возня и шорох, что-то загремело и покатилось. - Видели, Мачид выложил скрин? - прокричал он из глубины сундука. - Стоят в ряд ЛеО - чаров, наверное, в сто, не меньше - а перед строем аденой выложено: "хохол - пидарас", - он стремительно вынырнул из ящика с дарк-кристал-сетом в руках. - Подержи, Лют, - он кинул одежду поверх коробки на руки стоящему столбом Лютику и принялся стремительно снимать теку.
- И что? - сказал Кицунэ. - Это смешно?
- Но раньше-то никто ведь ни одна падла бы не посмела ничего подобного сделать! - голова Аквалона появилась из бликнувшего прямо в глаза Кицунэ черного ворота. - И заикнуться бы не посмел никто! Хохол Форсайд, скажите на милость, нашли к чему прицепиться! Кстати, слышал новость? Форсайд Гортика принял в ВВ.
- Ха, - выдохнул Лютик, и Кицунэ с Аквалоном посмотрели на него. - То-то они с Декамероником по городу гоголем ходят, - сказал Лютик. - Лошки эти ВВ.
- Лошки или нет, - пожал плечами Аквалон и сдернул с его рук штаны, - а пишутся как полноценная анти-ЛеО-коалиция. И Гортик, со всем его беспросветным мудизмом, все-таки СпС 80, и руки у него - ты уж прости, Ки - растут откуда надо...
- Ты, я смотрю, 61 взял, - сказал Кицунэ. - Грац. Когда клан будешь делать?
Аквалон посмотрел на него, моргнул и сказал:
- Ага. Спасибо. - И принялся оправлять новую одежду. - Не знаю, буду ли вообще. Хлопот больно много. Может, заявку куда-нито напишу. Возьмете, если что? - он подмигнул Лютику.
- Да отчего не взять, - рассеянно отозвался Кицунэ и задумался.
- Что, будешь этим заниматься? - с любопытством спросил Аквалон, расправляя воротник.
- Чем, твоим 61 лвлом? - очнувшись, усмехнулся Кицунэ, и Аквалон понимающе склонил голову.
- Да если бы Кицу и захотел, чтобы его выгнали, - размышляя, проговорил Лютик, - то что бы он смог сделать? Влияния на ВВ у него нет, старые связи тут не помогут... - Кицунэ с Аквалоном снова посмотрели на него, и ТХ несколько смешался. - Ну, я имею в виду, что ВВ - это совсем новая организация. И мосты они сожгли. Если эти топовые пачки, которые Форсайд стянул из всех кланов, и захотят обратно вернуться, то их уже вряд ли примут. Как на них повлиять?
- Можно было бы, если бы было желание, - надменно сказал Кицунэ.
- А вот это правильно, - услышали они напряженный голос, и Кицунэ повернулся, как ужаленный. Павион стоял рядом с ними и неторопливо менял вещи у гнома-НПС.
- Это правильно, Кисуня, что у тебя нет больше желания в мои дела лезть, - стараясь говорить медленно и основательно, сказал Павион. - Потому что тебе до меня больше не дотянуться. Понял?
Это мальчишеское "понял" после такого явного подражания медленной речи Форсайда вышло настолько смешным, что Лютик невольно улыбнулся.
- О, какие люди! - радостно закричал Аквалон. - Что, таг получил - осмелел, в приличном обществе обрызганное рыльце начал показывать?
- А ты завали пасть, нонфактор, - заявил Гортик. - Кому вообще интересно, что ты там вякаешь? У себя на фри стопицот распоряжайся, куда ты на Кадмус-то полез?.. Что, Киса, молчишь? Понимаешь теперь, где твое место? Со всеми твоими цветистыми речами про дружбу и честь? В угклане, который только в городе и увидишь...
Лютик вздрогнул и открыл было рот, но Аквалон сжал его за локоть.
- А что, Горт, - сказал он, - у тебя теперь типа есть чем гордиться? Скажи нам, нас всех это очень интересует. У вас есть эпики? У вас есть замки? У вас есть бигвар? У вас пока что есть только АЛ-скамер и большой шумный треск на Гохе, вот и все, Горт. И даже если у вас появятся эпики - во что лично я, например, не верю - то неужели ты думаешь, что Форсайд допустит, чтобы они попали в руки такому, как ты? Ты ведь будешь убиваться за него о леовский спецназ, а он будет... получать удовольствие. А ОГН все это время будут играть и фаниться, и у Кицунэ, например, будет потом что вспомнить и помимо "горбатой пещерки" и дуэли на арене.
- По крайней мере, - заявил Гортик, - я тогда на арене не орал, как резаный. А этот лох до сих пор на месте подпрыгивает, когда меня сзади слышит.
- Тюю, - презрительно свистнул Лютик, не удержавшись. Кицунэ улыбнулся. Все время разговора он смотрел прямо на Павиона и улыбался.
- Чмошник ты позорный, - с жалостью сказал Аквалон. - Ступай-ка ты, пожалуй, за сосками, петушок. Или что, на пвп за ворота го, не?
- С тобой? - Гортик презрительно-медленно смерил Аквалона взглядом с ног до головы. Кицунэ начала надоедать эта сцена, и он уже набрал было пм, но в этот момент густой голос сказал:
- Почему же? Найдется с кем. - Высоченный орк под черным тагом ОГН стоял с мечом на плече и скучающе перекидывал соломинку из одного угла рта в другой. Рядом нехорошо щурилась на Павиона маленькая юркая ТХ.
- Чего он там про клан-то наш трепал... шершавым своим языком? - неприятным голосом спросила кинжальщица.
- Да про уг чего-то, - отозвался орк. - Про то, что мы типа не тащим, так? Ослышались мы, не?
- Во, - кивнул Аквалон. - С Фламмом иди побейся. Или со Слай. Очередь выстроим, если хочешь. А?
- Процент сливать? - бестрепетно сделал кульбит Гортик. - Идите-ка вы все в пень, время тратить на вас, - он демонстративно плюнул ОГНовцам под ноги и гордо удалился.
Кицунэ стер пм.


Ночь. Канал в вентре. Кроме значка только что вошедшего Лайт-оф-Хейта, единственный значок мертво краснеет на белом поле: безымянный, безмолвный, тусклый. Форсайд молчал.
- Фор?.. - неуверенно проговорил Хейт.
Форсайд молчал. С интимным чпоканьем в список добавился третий юзер, и тихий веселый голос Карвена сказал:
- Ну, наконец-то. Задолбался с нашими молокососами. Ребята, я так не веселился со своей первой осады. Пипец какую бучу подняли четкую! Фор, ты слышал, чего Сон в хиро-чат жжет? Нашел-таки, к чему в тебе прицепиться! Хохол ты у нас, оказывается, салоед! Я тебя поздравляю, ты у нас ангел во плоти, если это твой единственный "недостаток"! - и Оксонни зашелся тихим, довольным смехом. - Хохол!.. Охренеть можно, теоновская школа треша, мы на нашей фришке так не умели в свое время!..
- Фор, - позвал Лайт-оф-Хейт. - Фор, ты здесь?
Карвен некоторое время хихикал один, потом замолчал. И после долгой паузы огонек хозяина канала зажегся зеленым, и голос Форсайда слабо произнес:
- Ребят. Я... я пас.
- Чего? - не понял Карвен, вдохнул воздух для нового вопроса, и вдруг замолчал. - ЧТО?!
- Погоди, Карв, - остановил его Лайт-оф-Хейт. - Фор, что?..
Значок снова загорелся зеленым после долгой паузы.
- Хейт. Блять. Я знал, что будет сложно... но чтобы - НАСТОЛЬКО!
- Фор, Фор, - заговорил Лайт-оф-Хейт, судорожно соображая, что он будет делать, если Форсайд разрыдается, - ну, что ты? Что такое, рассказывай?
- Ведь они же поверили, - перебил его Форсайд. - Блять, они же в это действительно поверили. И что я предатель и вор. Я же пол-алли переигнорил уже. Карв, ты знаешь, что твой разлюбезный Соненг настолько в роль вошел, что тоже приваты мне строчит?
- Приваты? - зашелся Карвен, и Форсайд снова перебил:
- Пиздец, блять! Как не было этих месяцев! Как будто мы не стояли на осадах, не висели на Баюме до посинения, до зеленых хуриков в глазах, не трешили фрагов, не гриндили вместе, как сумасшедшие! Не жгли напалм в алли-чат! Как будто это не они вокруг меня хороводы водили, хвалебные оды мне пели после первого Валакаса! Месяц, всего-то месяц назад!.. Да еще эти прид-дурки, блять, "второй сайд"! У Фаэро совсем мозгов нет, Лапочкину по барабану все договоренности, онлайна нет! Нету онлайна! А когда он есть, они такое творят, мама дорогая! И Княженика - ититский магнитофон, глаза бы мои не смотрели на эту блядь, а надо любовь крутить!.. Хейт, а я вот думаю, а ради чего это все? Я тут с катушек съеду, ты это знаешь? Болото, дерьмоеды! Знаешь, Хейт, они ведь и сами прелестнейшим образом загнили бы тут, без нашей хитровыделанной помощи! И зачем, скажи мне, зачем я гроблю тут свой мозг?!. - он задохнулся. Повисла пауза.
- За что боролись, - сумрачно сказал наконец Карвен и замолчал. Хейт благодарен был ему за то, что он молчит.
- А амбиций, - горько заговорил снова Форсайд. - А выступлений. А пафоса, а гламура безмозглого, а всех этих панковских приколов. Гамадрилкину положить на приказы, он может заявить: "А мы пойдем на ганк!" - и так смотрит и ухмыляется. Болото, лягушки, и не просто лягушки, а лягушки, раздутые своим ЧСВ до состояния дирижаблей! А любви со слоном лягушкам хочется!.. Гортик тут еще этот со своими туп-пыми выебонами, чмошник позорный... Внук, дубина, перед этим Баюмом нажрался до изумления, и такое спамил в алли-чат, и такое творил на поле - да вы же видели, что я вам рассказываю... ДД со своим, блять, великосветским сбродом, остальное алли в упор игнорящим... Нет, он умный чел и неплохой боец, но ведь с ним невозможно разговаривать ну ваще никак! Болото, болото...
Карвен, явно не удержавшись, хихикнул. Форсайд замолчал.
- Чума, - сказал Лайт-оф-Хейт, чтобы что-нибудь сказать.
Пауза была долгой. Возможно, мы ошиблись с кандидатурой перебежчика, думал Лайт-оф-Хейт. Возможно, стоило послать Куба или Сета, или того же ХеллРайзера. Но Куб никакой командир, за Сетом убежало бы пол-альянса, а Щачло раздолбай, каких мало, провалил бы весь проект, а потом бы только руками разводил виновато. Возможно, это вообще не стоило таких жертв... хотя как же не стоило, мы же так долго об этом терли с разных сторон. Лето, онлайн упал, а оппозиция не зевает. Отобрали бы они у нас эпики, догнали бы нас по левелу, и к осени накрылось бы медным тазом все наше доминирование. И Фор знал, на что идет. А сейчас он говорит нам, что ему тяжело!.. Но, с другой стороны: даже если нервы у него не выдержат прямо сейчас, то мы уже многого добились...
- Так что, - спросил он, - там совсем, что ли, нет здравых мозгов?
- Ну почему, - с неохотой, после паузы признал Форсайд. - Есть. И мозги есть в некоторых головах, и желание работать. Может быть, таких голов не меньше, чем у нас, - Форсайд запнулся, - у нас в альянсе, - твердо повторил он.
- Вот ради них ты и там, - горячо заговорил Карвен, - вот их-то и надо тебе переманить или деморализовать...
- Ну вот что, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Фор? Слышишь? Все это с самого начала было делом сугубо добровольным. Если уж все прямо так плохо, то собирай деньги, разбивай алли, как задумывалось, и возвращайся. В конце концов, it's just a game.
- Да нет, - снова с неохотой и после паузы сказал Форсайд. - Я пока тяну, пожалуй.
Лайт-оф-Хейт услышал, как Оксонни еле заметно выдохнул. Забренчала ложечка в стакане, послышалось прихлебывание. Они помолчали.
- Так вот, - уже другим, сухим и деловым голосом заговорил снова Форсайд. - Чего я вас позвал. Если мы не хотим, чтобы крысы разбежались с корабля раньше времени и снова начали в катах свое неконтролируемое копошение, мы должны крыс накормить. Сами они взять что-то не в состоянии, поэтому я предлагаю что-нибудь им отдать.
- Что отдать? - непонимающе спросил Карвен.
- Неважно что, Баюма, Валика, Тараса, хоть что-то.
- А Аден им не надо отдать?.. - заводясь, начал было Карвен, но Лайт-оф-Хейт прервал его:
- Как ты себе это представляешь? Мы же физически не способны проиграть им пвп.
- Вы должны будете не прийти, - твердо сказал Форсайд, и Карвен чуть не поперхнулся чаем.
- Ты охренел, что ли? Что значит не прийти?
- Они сразу просекут, - заметил Лайт-оф-Хейт. - Они поймут, что это договоренность.
- Перед ЛеО сейчас, как и перед всеми, во весь рост стоит проблема реал-лайф, - без запинки ответил Форсайд. - Всем надо сдавать экзамены и ехать в отпуска. Можно сказать им, что ты занят, Карв загулял, Сет ЕГЭ сдает, а Сон с Мачем пробухали время респа. Вы не придумаете, что ли, чтó альянсу сказать?
- Погодите, народ, вы что, серьезно? - заикаясь, заговорил Карвен. - Отдать этому недо-сайду цацку? Да и зафармят они хоть Антараса-то?
- Фринту зафармили, - мрачно сказал Форсайд. - Тараса тоже зафармят. Насчет Валика не так уверен.
- Без пвп зафармят практически наверняка, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Карв, я бы на твоем месте не бесился, а подумал головой. Цацка не даст им большого преимущества, но они будут носиться с ней месяц, как с писаной торбой...
- С какой-какой торбой? - хихикнул Карвен.
- Не ерничай. Они будут думать, что они ниипацца хитрые, чоткие и дерзкие - не имея никакой силы на деле. А цацку Фор все равно принесет обратно в альянс. Это хорошее предложение, Карв.
- Да, и еще, - сказал Форсайд. - Мне нужны деньги. Расходов оказалось больше, чем мы предполагали...


- Что думаешь? - спросил Лайт-оф-Хейт у Карвена, когда они остались одни.
- Эмостайл, тряпка, - тут же ответил Карвен. - И всегда таким был.
- Именно потому что он эмостайл, тряпка и непопулярная личность, мы и смогли провернуть эту авантюру, - заметил алли-лидер ЛеО. - Ну, кого бы ты еще вот так послал во вражеский лагерь, будучи уверенным, что он не сломается и не скурвится? Что он вернется? Представь, между прочим, себя на его месте.
- А что на его месте, - буркнул Карвен. - Можно подумать, ему там правда альянс строить. Речи цветистые говорить да морду делать значительную, вот и все, что там от него требуется.
- Карв, - сказал Хейт. - Парень вламывает для предприятия как негр. Не стал бы я это сравнивать с тем, как мы работали на строительство альянса, мы тогда командой работали и перлись не по-детски, а он там один. Он нас разгрузил, мы хоть в отпуск сейчас уезжай действительно. При этом он не требует гарантий и рискует, в случае если мы его кинем, потерять все. Не надо так-то вот, Карв.
Оксонни с явной неохотой вздохнул. Цифры на часах сменились на четыре утра.


Лютик отбежал от убитого моба и отдышался. Одиночный экспинг становился очень тяжелым, приходилось все чаще сидеть на респе; последнее время он уже забыл, как это выматывает. Вот опять здоровье в ноль. Он сел, где стоял, на сыром пригорке около огромного корявого пня, распластавшего во все стороны узловатые лапы. Вокруг расстилался грустный пейзаж Свамп-оф-Скримс: топи, тихо пузырящиеся помойно пахнущим газом, кочки, пригорки, чахлые деревья, гниющие пни. Надо как можно скорее взять уровень. Достало в одиночку, а по сравнению с пачкой я пока такой лол, что прямо стыдно... Он вспомнил про пачку, потрогал новый значок на куртке, и в груди стало тепло. Место неудобное для респа выбрал. Надо было вон за пень забежать, к этому камушку симпатичному, там хоть посуше. Ну да пофиг. Сейчас минутку посижу и дальше пойду...
Видимо, он задремал.
...- Превед всем, кто сидел на зоне и знает, что такое жизнь, - раздался в небе над сервером бодрый мальчишеский фальцет Соненга.
Лютик проснулся.
- Все-таки ты согласился, - сказал вдруг, кажется, прямо над ним негромкий эльфийский голос. - Ты согласен, что я тогда был не так уж виноват.
Лютик не пошевелился. Открыл глаза.
Раннее пасмурное утро. Пригорок посреди Свамп-оф-Скримс; сырой ветерок, роса, перекликающиеся птахи.
- Горт, - неторопливо заговорил в ответ эльфу медленный и размеренный голос Форсайда (Лютик вздрогнул, но усидел), - если ты сию минуту, вот прямо с этого места, на начнешь юзать голову, я тебе даю честное слово, что брошу с тобой возиться, и лети тогда птичкой куда хочешь, хоть на Теон свой обратно - а тебя там не ждут, Горт, - хоть на фри стопицот. Я - реально твой последний шанс. Я взял тебя в алли под свою ответственность, подрезав вполовину собственную, не чужую, репутацию. А моя репутация сейчас и без того на соплях держится. У тебя есть лвл, у тебя есть руки. Но у тебя нет головы, Горт. Мне по барабану, что у вас там тогда произошло в вашем лол-зерго-клане. Всех-то разборок там было, насколько помню, на один АС. АС сейчас рупь с копеечкой стоит, Горт. Но тебе тогда не повезло напороться на сильного противника. А? Правильно я говорю?
- Фор, - сказал Павион, и Лютик с изумлением услышал, как дрогнул его голос.
- Во-от, - сказал почему-то очень довольный Форсайд. - И вот сейчас я тебе говорю: выбирай. Или ты хватаешься за соломинку и не позволяешь себе не только какой-нибудь АС из алли украсть, но и нуба антагнутого на Д-щиток развести - или мы расстаемся. Хочешь расстаться с алли, Горт? С твоим последним алли?
- Нет, - медленно ответил Гортик.
- Готов ты вести себя прилично? Хотя бы до тех пор, пока на тебе этот таг? За твоего чара никто ломаной соски не даст, если я тебя выпну. Ты на шмот-то десять лет клиента будешь искать, никто с тобой связываться не захочет.
- Дело не в деньгах, - волнуясь, заговорил Гортик. - Я ведь тогда проиграл, Фор, и дело в этом, и ты это знаешь. Почему я проигрываю, Фор? Ты сам говоришь, что я играю не хуже других, а скам - что скам, скамеры не переводятся на Кадмусе, и только мне досталось за это так сильно. Почему, Фор?
- Бардак у тебя в мозгах потому что, - неожиданно тепло сказал Форсайд. - Ставь голову на место, ты реально на краю пропасти сейчас. Ты мне можешь сказать, что уже ходил по этому краю, и я действительно вижу, как тебя от этого прет. Но рано или поздно у тебя посыплется из-под ног, потому что так бывает всегда. Давай, думай. И выкинь из головы эти детские лоховские мутки с налогами, я их насквозь вижу. - (Гортик издал непонятное восклицание). - Думай, Горт, думай. Будешь со мной честным - я тебя поддержу. Увижу, что снова взялся за старое - не взыщи. Да, и еще. По поводу Кицунэ. Помолчи. Я тут слышал, ты снова его задирал там зачем-то. С Кицунэ у вас свои терки, и я это понимаю и вмешиваться не хочу. Но Кицунэ зело зубаст, Горт. Неважно, что он нищий и что он честный, иногда это бывает неважно. Он сейчас вполне удовлетворен, но он потерпит тебя еще немного - и опять организует на Гохе весело поплясать, и уже не только тебе на этот раз, но и всему нашему альянсу. Мне эти проблемы нах не нужны, у меня их и без того хоть ложкой черпай. Короче, если я услышу со стороны Кицунэ хоть одну новую обоснованную претензию в твой адрес, я тебя высеку первой попавшейся веревкой лично вот этими руками и прилюдно. Все, молчи, устал от тебя. Марш в город, у меня тут встреча сейчас.
Гортик не ответил ни слова. Развернулся свиток, слабо пахнýло озоном.
- Думай, Горт, думай, - снова заговорил Форсайд. - Это всего лишь игра, но ты тут такой же, как и в жизни. Ты не захочешь остаться дешевой шлюхой на всю жизнь, Горт...
Озоновый хлопок.


Форсайд постоял минуту, задумчиво посвистел. Потом зашуршало, стукнул инвентарный мешок, с тихим коклюшечным звоном пересыпались внутри колчана стрелы. Зашелестели страницы. АЛ оппозиции явно устроился на камне для долгого ожидания.
Вот блин. С Княженикой у них тут, что ли, романтическое свидание? Не иначе. Нашли место, пля. Что делать? Нога затекает. Не так уж много они тут наговорили сейчас. Вот встану и портанусь тоже, скажу, что в афке был все это время, если спросит, да он не спросит, какое ему до меня дело. И Лютик уже поднял руку, чтобы опереться о сырой песок и встать, когда - ему показалось, громом с ясного неба - за разлапистым пнем раздался ленивый голос с шипящим присвистом:
- Никого тут?
- Не сцы, - отозвался Форсайд, в голосе мелькнула улыбка. - Я здесь минут десять уже, заметил бы. Да и не респится тут никто никогда, место неудобное. Почему сам пришел, твинка вроде хотел пригнать?
- По дороге было. Открывай инвентарь.
Зазвенело, пересыпаясь, золото.
Я ошибся. Этого не может быть. Но с чем можно перепутать этот ленивый свистящий голос из хиро-чата?..
- Ого, - удивленно сказал Форсайд. - Я не столько просил.
- Не сцы, - усмехнулся Лайт-оф-Хейт. - Вернешь. Когда клан обратно приведешь.
Скрипнули затягиваемые завязки, и увесисто, основательно звякнуло о камень.
- Ящер-то, - проговорил Лайт-оф-Хейт усмешливо, - чуть не заовнил вас, говорят.
- Я застрелюсь с ними, Хейт, ей-богу, - отозвался Форсайд. - Скорей бы это все кончилось...
- Когда рерол-то объявишь? У меня такой человечек тебе есть хороший!
- Пару осад проведем, побьете меня хорошенько, да объявлю... - Форсайд зевнул.
Не веря ушам, Лютик встал и выглянул из-за лапы пня.
Два эльфа - светлый и темный, оба в династи-сетах, оба в хиро-ауре, стоящие у камня над туго набитым инвентарным мешком, вздрогнули разом и повернулись. Ошибки быть не могло. Лютик машинально нажал принт-скрин, узкие глаза Лайт-оф-Хейта метнули молнии, а Форсайд схватился за лук, и молодой ОГНовец, не раздумывая ни секунды, заюзал блессед-тп.


Покачнувшись, он приземлился посреди главной залы кланхолла. Кланхолл просыпался, ОГНовцы переговаривались, собирали пачки, возились с инвентарем; на прилетевшего новичка никто не обратил внимания. Лютик постоял некоторое время, мысли бешеными зайцами прыгали в голове. Город просыпался, торговцы разминали голоса, послышалось первое "лфп". Лютик огляделся. Ему надо было с кем-то посоветоваться.
- Слыхали? - громко спросил АстраДрим от дверей. - ВВ этой ночью Валакаса зафармили.
Все головы повернулись к нему, кто-то уронил на стол распакованный компрессионник с сосками, кто-то присвистнул, кто-то зааплодировал, а Битл демонстративно упал со стула, и все посмотрели на него и засмеялись.
- А как же ЛеО? - раздался у камина густой бас Фламма. - Как ВВ у них пвп выиграли?
- А ЛеО на Валакаса не пришли, - громко объявил Астра, и ОГН-овцы запереглядывались.
- Так вот оно что, - растерянно сказал Лютик. И поймал обращенный к нему из угла вопросительный взгляд Кицунэ, и обрадовался, как маленький. - Кицу, - подходя к БД, сказал он, - как хорошо, что ты онлайн. Надо поговорить.


Они гриндили вдвоем под Гиант-кейвс. Десяток ударов, собрать дроп. Перебежка, десяток ударов, собрать дроп. Перебежка. Удар, удар, абилка, крит, собрать дроп, перебежка, танец. Машинально, не думая: мозги заняты другим.
- Ну вот что, - заговорил наконец Кицунэ. - Я же могу на тебя рассчитывать? Голова у тебя есть. Ты сам понимаешь, что это не шутки. Это деньги, деньги оччень даже приличные не только по игровым меркам.
Удар, удар, абилка, удар, дроп, перебежка.
- Это деньги целого альянса. Верхушка там семьи кормит на эти деньги. Ты ведь понимаешь, что пока мы с тобой не приняли какого-то решения, не стоит трепаться об этом на каждом углу? Хотя бы из уважения к чужой хорошей игре? Дьяволы, а, ведь какую комбинацию придумали, скажи! Ведь я первый раз такое вижу в линейке...
Удар, удар, абилка, дроп, танец, перебежка.
- Так это, значит, правда? - переспросил Лютик. - Они правда профессионально играют? И правда этим живут?
Удары, удары, дроп.
- Ну конечно, это правда, - рассеянно отозвался Кицунэ. - Можно подумать, какая новость. Много не нафармишь, но прокормиться можно. Я таким безумным никогда не был, пока инет стоит, я всегда найду где заработать и больше, и легитно, но даже я отлично знаю, как это делается... Гм-гм, забавно. Слушай-ка, а сам-то ты что собираешься решать? Они ведь звери битые. Захочешь из них выжать что-то за этот скрин, они ведь тебя с потрохами сожрут.
- Да я не собираюсь вовсе! - возмутился Лютик. - Еще чего! Просто как-то нечестно они играют все-таки...
- Военная хитрость, не больше, - прервал его Кицунэ со странным мерцанием в глазах, - причем очень остроумная, хоть в учебники помещай. Не валяй дурака. It's just a game.
Танец, удары, абилка, дроп.
- Значит, ты собираешься молчать, - размышляя, снова заговорил Кицунэ. - И это, наверное, правильно. Но они в это не поверят и не оставят тебя в покое. Вот что. У меня с Хейтом все-таки хорошие отношения. Сделаем так. Если они тебя станут донимать, ты им расскажи все как есть. И что случайно там оказался, и что задремал, и бла-бла-бла. Всю инфу, какую будешь давать, давай только подлинную. Ну, не вплоть до домашнего адреса, конечно.
- Я не боюсь, - сказал Лютик.
- Это хорошо, но все-таки не вплоть до адреса. Так вот, а я с Хейтом поговорю и поручусь за тебя. Ок?
- Спасибо, Кицу, - с чувством сказал Лютик. - Вот что бы я без тебя делал?
- Не проблема, - пряча глаза, отозвался Кицунэ, и Лютик вдруг остановился, опустил кинжал и улыбнулся отсутствующе:
- А вот и они. Хейт пм прислал.
- Давай, парень, - сказал Кицунэ. - Дерзай.


- Паскуды вы дешевые, - сказал Карвен. - Утырки.
Форсайд и Лайт-оф-Хейт молчали: возразить было нечего.
- Ну что за блядство, - Карвен тяжело дышал. - Ну, что вы теперь намерены делать? Нет, ну надо же решать проблему реально. Чего молчите-то?
- Он сказал, что будет держать рот на замке, - мрачно подал голос Форсайд.
- Он сказал! Ах он сказал, блять! Да кто он такой вообще? Где у тебя гарантия, что он сейчас не треплется, раздуваясь от гордости, с первой встречной чиксой? Кто он, ну?
- Нубик, - сказал Лайт-оф-Хейт. - 75 лвл. Только что принят в ОГН. Среди поручителей - Кицунэ.
- Вот ты меня сейчас обрадовал, Хейт! Реально обрадовал! Он еще и с Кицунэ водится! А ведь мы будем иметь через полчаса шика-арнейшую веселуху на Гохе, оформленную ну просто как полагается!
- Кицунэ ничего не делает просто так, - сказал Форсайд.
- Да будь это только Кицунэ, я бы знал, что ему предложить, - перебил Карвен. - Кицунэ деньги всегда нужны, и он а-атлично знает, сколько стоит его работа... или его молчание. Но что мне предложить... этому? Если у него у самого драмамейкерский зуд проснется? Членство в альянсе? Эпики? Пиздец...
- Ему не нужны деньги, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Он играет.
- Ах он играет? - взвился Карвен. - А вы-то, ребята, тоже играете, что ли? Вы мне кáк деньги возвращать будете, если он нам предприятие развалит из молодеческого удальства? Мне ведь кредит-то никто не отменит из-за того, что вы там клювом прощелкали!
- Деньги не только тебе нужны, Карв, - сказал Форсайд. - Мы тоже потеряем.
- Вы хоть пробили его по IP, не?
- Да он не скрывается, Карв, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Он в Питере живет, на соседней с тобой улице.
Карвен заикнулся и замолчал.
- Что, прямо адрес дал? - недоверчиво спросил он после паузы.
- Ога, - подтвердил Хейт с улыбкой, - и более того, мы этот адрес уже проверили по базе паспортов. Если она не битая, а я не вижу причин, почему бы ей быть битой, то он действительно там живет. Так что ты совершенно зря развел тут ор. Опа! - и голос его изменился.
- Что? - дернулся Карвен.
- Пишет, - странным голосом проговорил Лайт-оф-Хейт. - Встретиться хочет.
- Кто, тыха эта недоделанная?
- Почему тыха? Кицунэ.
- Ну-ка, ну-ка! - вскрикнул Карвен. - Давай-ка его сюда, этого твоего Кицунэ...


С тихим чпоканьем в список добавился четвертый юзер, и веселый голос Кицунэ сказал:
- Ба, да тут все в сборе! Хай, пипл... Я вас поздравляю, ребята, вы меня удивили. Мои респекты, это самая жесткая наебка из всех, какие я видел в своей неупорядоченной биографии тру-ладвера. Павиону до вас как до луны в неудобной позе, - и он со смачным хрустом откусил от яблока.
- О как, - сказал Карвен. - Ты мне скажи, этот твой пацанчик и правда будет молчать?
- А чего ты так с места-то в карьер, Карв, - спокойно сказал Кицунэ, с треском жуя.
- Не болтай языком, не на Гохе, - выпалил Оксонни. - Хочет он что-то за молчание или нет?
- Беспокойство явное в словах твоих слышу я, - нараспев произнес Кицунэ. - Мысли свои умиротворить тебе рекомендую я...
Карвен выматерился и замолчал, дыша носом.
- Привет, Ки, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Я в который раз убеждаюсь, какой ты везунчик все-таки.
Кицунэ хмыкнул:
- Ну-ну. Кое-каким моим врагам бы такое вот везение. Драмамейкерский талант да способность влипать в приключения - вот и все мое везение.
- Способность находить друзей, - добавил Лайт-оф-Хейт, улыбаясь. Кицунэ снова хмыкнул, жуя. - Способность добывать информацию... Способность разводить старых друзей в обмен на новую информацию.
- Нее, - засмеялся Кицунэ и проглотил. - Релакс, Хейт, релакс. С Гортиком меня попутал, что ли. Нет-нет, расслабьтесь, - неразборчиво продолжал он, вгрызаясь в яблоко. - Лютик честный мальчик, он смотрит мне в рот, он мне верит, и он будет молчать. Более того, если вы попытаетесь что-то ему подкинуть на бедность, он может сильно обидеться. Ну, время от времени подмигните ему на ходу, он за вас в огонь тогда пойдет.
- Но?.. - спросил Карвен.
- Но есть еще я, - спокойно сказал Кицунэ.
Пауза. Карвен снова выматерился.
- Змеюка ушастая, - сказал Форсайд.- Оборотень. Ну, говори.
- Полегче, Фор, - голос Кицунэ стал ледяным. - Из уважения к Хейту я готов забыть эти слова, но не повторяй их, прошу тебя. Ты меня этим очень обяжешь.
- Кицу, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Не мотай ребятам нерв, у них таки есть куда его потратить. Все и так знают за твою офигенную крутость. Говори, чего ты хочешь.
- Ты знаешь, чего я хочу, Хейт, - спокойно сказал Кицунэ и вгрызся в яблоко.
- Что, Гортика из этого недоалли кикнуть, что ли? - напряженно спросил Карвен. - И все, что ли?
- Все. Из уважения и дружбы к Хейту.
- Так бы и говорил, - с облегчением сказал Карвен. - Чего базар-то разводишь на пустом месте! Фор, сделаешь? Блин, гора с плеч.
Форсайд молчал.
- Фор?..
- Нет, - сказал Форсайд.
Кицунэ подавился яблоком.
- Что значит нет? - переспросил Лайт-оф-Хейт.
- Он этого не заслужил, - сказал Форсайд.
- Ну ты дае-ешь, - протянул Карвен после паузы. - Такого я даже от тебя не ожидал. Тряпка... Эмомод ему важнее...
- Замолчи, Карвен, - рявкнул Лайт-оф-Хейт. - Фор, объясни мне, что сейчас происходит?
- Он не заслужил этого, Хейт! - рявкнул в ответ Форсайд. - Он расплатился за прошлые грехи, и хорошо расплатился, дороже других! Ты понимаешь, чтó я с ним сделаю, если выкину его? Ему же тогда на помойку прямая дорога, Хейт!
- Да что с ним будет! - закричал Карвен. - Отряхнется и дальше пойдет лохов искать! Ты не знаешь, что ли, кто это такой? Вот я ржал, когда ты его принял!..
- Ты, Карв, совсем свихнулся, похоже, на своих деньгах, - относительно спокойно сказал Форсайд. - Очнись. Это игра. Да пусть даже на деньги. А там - человек. Подонок, вор, мошенник, политическая проститутка, но, ребята, если я сейчас от вас услышу, что вы за деньги мне предлагаете человека сломать, то я по-хорошему задумаюсь, а не выйти ли мне из такой игры. Бляха-муха, я же ему два часа назад пообещал, что не выпру его, пока он не прокосячится. Чем я лучше него буду, если сейчас нарушу слово? Кицу с его закидоном на этом деле я понимаю, но не вас, партнеры, не вас...
- Фор, что за херню ты несешь, - сказал Лайт-оф-Хейт. - С чего ты взял, что это его сломает, он до сих пор из любой грязи поднимался как огурчик.
- Я в этом участвовать не буду, - отрезал Форсайд.
Повисла пауза.
- Зашибись, - сказал Карвен, отдуваясь. - Не было заботы, с Гортиком нянчиться...
- Кицу, - сказал Лайт-оф-Хейт и помолчал. Кицунэ молчал тоже. - Я тебе хочу сказать вот что. Я с Фором не согласен. Но это его позиция, и повлиять на нее я пока не могу. Давай договариваться по-другому.
Кицунэ молчал.
- Кицу, - позвал Лайт-оф-Хейт.
- Фор, - сказал Кицунэ. - Ты меня сейчас реально высадил. Что ты теперь мне прикажешь делать? Крутить драму? Так я ведь могу, Фор.
- А ведь мы тоже кое-что можем, Кицу, - сказал Форсайд. - Если ты не в курсе, так мы ведь знаем адрес этого твоего пацанчика и кто он такой. Мы же ему тоже жизнь испортить можем.
После секундной изумленной паузы Кицунэ вдруг прыснул и захохотал.
- Вот ушлепок, а? - смеясь, проговорил он. - Ведь предупреждал же его, чтобы не давал всю инфу. Хорошо! Значит, Гортику мы жизнь портить не можем, а честному молодому пацану - пожалуйста? Хорошо, Фор! Только скажи мне: а что же вы можете с ним сделать? Спустись на землю, оглядись! Кто вы такие в реале, Фор? Вы три хороших, просто отличных про-игрока, я таких не видел еще, как вы, но откуда у вас возьмутся влияние и власть? Или ты сам пойдешь с битой к его дому? Так я в это не верю, знаешь ли.
- У меня есть ДД и Фаэро, - сумрачно сказал Форсайд.
- А у нас - Соненг и его папочка, - добавил Карвен.
- Перышко, - добавил Форсайд.
- ДепрессСкорпион, - добавил Карвен. - Пля, а ведь мы реально можем сейчас, народ! - в голосе было явственное удивление.
- Гадство, - прошипел Кицунэ. - Вот же гадство. Хорошо! - он овладел собой. - Хорошо. Если вы не можете сделать для меня даже такой малости, я тогда попрошу вот о чем. Вы говорите, что даете ему шанс. Так дайте же его. Ты можешь его хотя бы проверить, Форсайд? Дать в руки деньги и посмотреть, что из этого выйдет? И вот по результатам принять решение?
Форсайд не ответил.
- Это самое малое, что он мог попросить, Фор, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Если ты и сейчас откажешься, то я просто хз...
- Хорошо, - сказал Форсайд. - Я его проверю.


...- Значит, с этим вопросом мы закончили, - сказал Форсайд.
Павион сидел и равнодушно, деревянно смотрел в стол. Голос АЛа он слышал как сквозь вату: он очень устал и хотел спать. Совет руководителей альянса ВВ уже гудел, явно собираясь на выход. ДД вполголоса переговаривался с Фаэро, Априори заигрывала с Конфликтом, Лапочкин и Гамадрилкин тихо пикировались и ржали, давясь, Княженика томно оперлась о прекрасную руку и полузакрыла глаза, кто-то под столом читал какой-то гайд, кто-то зевал и украдкой посматривал на дверь. Все сидели скучные, усталые и раздраженные, всем хотелось на волю.
- Остается последний вопрос, относительно той арканы, которая дропнулась с Валакаса. Напомню, что она удачно точнулась на плюс пять, и еще я сегодня атрибутировал ее на плюс триста вотер и вставил кри на каст-спид из собственных ресурсов, - говорил размеренный голос Форсайда.
- Так это же наша арка, Фор, - встрепенулся Гамадрилкин и погладил стоящий возле его стула тихо сияющий мейс по вырезному набалдашнику, - решили же все уже вроде?
- Арку я решил отдать Павиону, - сказал Форсайд.
Гортик вздрогнул и поднял голову.
Все лица были повернуты к нему. Весь совет смотрел на него, и мага вдруг ни с того ни с сего пробрала дрожь: все глаза были одинаково внимательны и пусты, как сетчатые глаза богомолов. Это продолжалось секунду, а потом ДД демонстративно захлопал и вежливо засмеялся. Наваждение тут же рассеялось: члены совета, проснувшись, аплодировали, смеялись и переговаривались, а потом ДД сказал:
- Спасибо, Фор, это была удачная шутка. Но не находишь ли ты, что так - довольно зло - шутить над членом совета, да еще в его присутствии, не слишком корректно?
Гамадрилкин фыркнул. Априори прищурилась, улыбаясь. Гортик снова равнодушно опустил глаза в стол.
- Я не шутил, - сказал Форсайд, и разговоры прекратились. Конфликт откинулся на стуле и нахмурился.
- Ника, он не заболел? - весело осведомился Фаэро, и Княженика пожала покатыми роскошными плечами, и в самом деле поглядывая на Форсайда с некоторым беспокойством.
- Ночью был в порядке, - ответила она.
- Я знаю, - заговорил Форсайд, - что на арку претендует пачка Гамадрилкина, как следующая на очереди. Но зачем, скажите мне, им арка, они же мили-пак? Или ты, Гам, ее лолбишу своему хочешь отдать, топору безграмотному? Дальше на очереди пати Фрая. Это маги, но, заметьте, ни один маг там так и не смог вырасти выше 79. А Павион, как вы все знаете, отличный очень даже рукастый СпС 80, который не сегодня-завтра возьмет 81. Я не вижу причин отказывать ему в хорошем оружии.
Совет замер.
А потом разразилась буря.
Форсайду напомнили все грехи и ошибки Гортика за пять лет его игры, начиная от нубских разводов и мошенничеств на Теоне - и заканчивая позором на арене в прошлом месяце. Совет негодовал и брызгал слюной, совет изощрялся в остроумии, совет вскакивал с мест и кричал, потрясая кулаками. Гортик сидел, спокойно глядел в стол и молчал; но, несмотря на всю толщину его дубленой шкуры, закаленной в прениях с обманутыми лохами, это становилось нестерпимо. Он поднял голову и встретился взглядом с Форсайдом: тот, оказывается, внимательно смотрел прямо на него.
- Я прошу разрешения покинуть заседание, - сказал Гортик, и несмотря на гвалт, его услышали.
- Нет уж сиди! - закричал было Лапочкин. - Давно я хотел все это высказать, и теперь...
- Ти-хо.
КЛ Хайквалити замолчал. И все замолчали, с недоумением переглядываясь.
- Я благодарю всех, кто любезно рассказал мне сейчас о том, что я и так сто лет знаю, и отнял таким образом мое время. Представьте себе, я понимаю, что рискую хорошей вещью. Я знаю, что у Павиона не самая лучшая репутация. Но я решил дать ему шанс. Мы вчера разговаривали. Я думаю, он прекрасно понимает, чем ему грозит... нехорошее поведение.
- Да барал он в рот твои разговоры! - вскрикнул Лапочкин. - Ему же этого только и надо было! Фор, это же скамер, крыса! Ты что, ему, ему веришь?!.
- Так, я не понял, - Форсайд поднял брови, речь стала совсем медленной, - кажется, я только что сказал, что принял решение. Кажется, я в этом алли имею право принимать единоличные решения. Кажется, не так давно каждый из здесь присутствующих обязался подчиняться этим решениям. Кто. И что. Собирается. Возразить?
В комнате воцарилось молчание.
- Отлично. Оружие передается Павиону, на обычных условиях. Аркана принадлежит альянсу, при выходе из алли сдается либо возмещается деньгами по обычному внутриальянсовому курсу. Я предлагаю, Горт, твою "голую" пушку отдать сейчас в казну, потому что зачем тебе две арки? - Гортик, сидевший как во сне, механически кивнул. - Гам, отдай ему оружие.
Гамадрилкин вскочил, как будто его пырнули сзади, и открыл было рот, но Конфликт довольно резко оборвал его:
- Эй, ПЛ, уж не собираетесь ли вы спорить? - и орк проглотил слова. - У Форсайда поехала крыша, - меланхолично заключил Конфликт. - Это печально. Но другого АЛа у нас нет. Так что попрощаемся с этой козырной арочкой и забудем о ней как можно скорее.
Гамадрилкин, чуть не плача, обошел стол и положил перед Гортиком чудесную аркану.
- Жри, - пролаял он, - не подавись только...
Гортик встал. Как во сне, отставил в сторону свой старенький мейс. Взял в руки лучезарную, бросающую в разные стороны сияющие блики - арку, атрибутированную на плюс триста вотер переточенную арку, предмет грез и вожделений хайлвл-СпСов бедных альянсов, оружие, какого у него никогда не было - и он не надеялся получить его раньше, чем через несколько месяцев.
- Ты проверяешь меня, - проговорил он и поднял взгляд на Форсайда. - А зачем, Фор? Разве ты не уверен в результате? Разве ты не знаешь, кто я такой?
- Конечно, Горт, - просто ответил Форсайд и откинулся в кресле, и начавшиеся было снова обиженные, недоуменные разговоры смолкли. - Конечно, я уверен в результате. Но аркана - не такая уж большая потеря для альянса. Куда хуже быть не уверенным в члене совета. Куда хуже мне как АЛу слышать за спиной шепотки и насмешки. Я уже все сказал тебе вчера, Горт. Забирай ее и уматывай, и тогда этот альянс станет для тебя последним - либо оставайся и бейся, и не жди поблажек...
- Так вот я не уйду, - сказал Гортик, и голос его зазвенел. - Слышите, вы? Я еще не закончил эту игру...


- Нет, ну как это называется? - расстроено сказал Лютик. - Форсайд вчера арку атрибутированную дал за просто так Павиону твоему.
- Моему? - по слогам уточнил Кицунэ.
- Ну, не твоему, ладно, но я его сейчас встретил в Дионе - невозможно же имхо смотреть стало на рожу его противную, довольную... Слушай, может, я напишу Форсайду? - нерешительно предложил Лютик. - Все-таки он мне... кое-чем обязан...
- Брось, - Кицунэ развлекался, - во-первых, мне до Павиона никакого дела нет. Пусть Форсайд хоть альянс на него перепишет, Гортик сожрет и не подавится. А во-вторых, ты этим Фора только разозлишь. Ну, кто тебя просил им инфу по реалу давать? Сиди теперь, как мышь под метлой, трепач...


- Чего грустишь?
- Я не...
- Да сиди, чего тебя подкидывает, - Форсайд устало плюхнулся рядом с Гортиком на край обрыва, потер глаза, откинулся на локтях и посмотрел в звездное небо. С момента выдачи арканы прошла неделя, и Павион успел решить, что Форсайд вовсе забыл о нем. Даже на вчерашних осадах к нему не было обращено ни одного приказа, и Гортик, как обычно, бегал вместе со своей новой констой. Эта были первые осады молодого альянса. Пачка - бывшие хаосовцы, надменная, злая, сыгранная команда - у* бойкотировала его (гробовое молчание в пати-чате, отрывистые реплики ПЛа в вентре, ни здравствуй, ни до свидания, взгляды в сторону при встрече); но на этот раз пати не смогла удержаться от одобрительного болезненного мычания при виде того, как раздает нюки новая арка. Но никаких слов Гортик снова не дождался.
- Так почему ты не ушел-то? - спросил его Форсайд и снова потер глаза.
- А чего мне ловить? - сказал Гортик. - Мне и здесь хорошо пока. Конста грамотная, прибыль капает, медленно, правда, но мне нигде сейчас больше не заработать...
- Гм, - Форсайд покосился на него, - а я думал, опять врать будешь. Если бы ты знал, как бесит вечное вранье!..
Гортик пожал плечами. Никакой комбинации не родилось в его голове за последнюю минуту; да и вообще, уже после давешнего утреннего разговора в Свамп-оф-Скримс он решил не дразнить гусей. Он действительно слишком сильно зависел сейчас от Форсайда, и он действительно не видел, за какую слабость его можно подцепить. Поэтому он решил просто наблюдать пока. С Форсайдом было приятно: не надо было притворяться. Гортик и сам уже забыл, как это может быть иногда приятно.
- Устал, как сволочь, - пожаловался Форсайд. - Ты налоги вчера сдал, скажи мне?
- Позавчера, - сказал Гортик. Форсайд кивнул, глядя в небо.
- Сейчас спать пойду. А ты чего не идешь?
- Хотел, - сказал Гортик. - А тут ты пришел.
Форсайд мечтательно улыбнулся, глядя в небо.
- А помнишь 2004-й, Горт? - вдруг спросил он. - Почему-то вспомнил сейчас. Хорошо было... Ты тогда на Теоне учился мечи раздваивать, а мы на своей фришке бегали в коротких штанишках и прикалывались, как безумные. Ох, как мы тогда ржали, Горт, у нас соседи просыпались, а нам тогда еще было дело до соседей... Мы ведь тогда думали, что это всего лишь игра. Откуда нам тогда было знать, что эта бездна съест нас и даже не причмокнет - всех, со всеми нашими жизнями, амбициями, со всем нашим гонором младенческим. Мы же тогда думали: а как прикольно ходить по краешку!
- Для меня не бездна, - сказал Гортик.
- Ну а что же еще? - удивленно взглянул на него Форсайд. - Ну, что тут есть у меня или у тебя? Радость, любовь, счастье? Брось. Разве что дружба... Но что такое друг в ЛА? Цветная картинка на экране, строчка на форуме, голос в вентре, незнакомый человек на ЧП, с удивлением рассматривающий твое лицо? - он помолчал. - Но ведь мы одиноки не потому, что играем. Мы играем, потому что одиноки. - И он снова помолчал.
- А ведь для тебя тоже оказалась не так уж важна эта твоя дружба, - сказал Гортик, и Форсайд снова с удивлением посмотрел на него.
- Ч-что? А... Ну да. Да, конечно, - и он опять уставился вверх. - Ну, или, может быть, тут есть деньги? - продолжал он. - Деньги... А кстати, я давно хотел тебя спросить: а зачем тебе деньги?
- То есть? - Гортик несколько растерялся.
- Ну просто, куда ты их тратишь? Я вот знаю, зачем впахиваю... Ох, йопте, смотри-ка, это что такое?
Гортик глянул в небо и сначала не понял, в чем дело: обычно молочно-белая ноздреватая луна была сегодня мутно-багровой, и в сердце ее открылся и смотрел вниз круглый сердитый глаз.
- АЛ, новости, - Конфликт возник рядом с ними, будто из ниоткуда. - Триумвираты в последнюю минуту взяли на фестивале больше очков, чем мы и ЛеО вместе взятые, а они были зарегены за дасков. И вот - сам видишь, - он кивнул на небо.
- Да ты что? - удивленно переспросил Форсайд. - Вот молодцы, а? - и он засмеялся. - Вот где молодцы, там молодцы! - Гортик тоже улыбнулся: маленькая удавшаяся хитрость лол-энеми, к которой они наверняка тщательно, долго, продумчиво готовились, была действительно забавной. - Ну, без маммонов, значит, на неделю, - смеясь, проговорил Форсайд. - Медным тазом сон мой накрылся, кажется... Собирай аналитиков, Семена, Анечку, Лемминга, гони их в вентру и сам приходи. Я сейчас буду. А вот интересно, Конфл: у кого-то из нас хватило ума хотя бы твинков зарегать за дасков?
- Сомневаюсь, - весело ответил секретарь АЛа. - Придется за маммонами на поклон к Триумвиратам бегать. Фор, а чего это ты тут с этим пидором треплешься при луне?
Гортик вздрогнул.
Эти подколки, как и все остальные, очень давно не задевали его. Но сейчас почему-то его словно ударили под дых.
Сквозь звон в ушах он услышал голос Форсайда.
- Конфл, пиши приказ по альянсу. Пишешь? В случае, если кто-либо еще раз назовет Павиона пидором, геем, петухом или еще как-нибудь на ту же тему, виновного ждет дисциплинарное взыскание. Обеспечение выполнения приказа... пишешь? возлагается на пати-лидеров.
- Фор, ты чего? - офигев, сказал Конфликт.
- Что, я неясно выразился? - переспросил Форсайд. - Или он дает повод к таким словам? Конфл, я поражаюсь, в тебе-то откуда эта пошлятина?
- Мне все равно, - в сторону сказал Гортик стеклянным голосом.
- Ну так мне нет, - с удивлением ответил Форсайд. - Дай руку, Конфл, - и он поднялся. - Валяй опубликовывай, и собирай аналитиков. Надо решать нашу маленькую проблему. Ну, Триумвираты, итить их, упырята...
- Ты что, серьезно, - проговорил Конфликт уже в белый хлопок телепорта. Вокруг снова сомкнулась ночь, озаренная багровой сердитой луной. Конфликт почесал нос и пробормотал что-то неразборчиво.
- Конфл, - сказал Гортик, глядя вдаль с обрыва.
- Ну, - после паузы принужденно отозвался Конфликт и кинул на него ревнивый взгляд исподлобья.
- Он говорит, что знает, куда деньги тратить... Знает, зачем он работает.
- Ну, - неприязненно сказал Конфликт.
- А зачем?
Секретарь алли-лидера помолчал.
- Больнице он платит каждый месяц, - наконец буркнул он. - Мама у него болеет. Восемнадцать лет АЛу нашему. Ты ведь тоже мелкий у нас пока? - припомнил он. - А у тебя есть родители?
- Мне двадцать. И я ненавижу своих родителей, - ровным голосом ответил Гортик.


- А скажи-ка мне, братец-лис, - начал Стил, занимаясь кинжалом.
- Что ты хочешь знать, братец-кролик? - отозвался Кицунэ, занимаясь ногтями. Лютик сидел рядом, на ступеньку ниже, и ничем не занимался. Вокруг лениво шумел Шутгарт, то и дело хлопал гейткипер, снизу, от камалоки, непрерывно выкликали поиск пати.
- Скажи-ка мне, что за мутки ты мутишь последнее время с нашим новичком?
Лютик замер.
- Какие мутки, Стил? - отозвался Кицунэ, полируя ногти. - Никаких муток нет. Тебе мерещится, мой бедный ПЛ.
- А его вечные виноватые глаза мне тоже мерещатся? А уши его пылающие сейчас? - Лютик, в самом деле весь красный, еще ниже опустил голову. - А ваши перешептывания в уголку? А твои странные тусовки то с ЛеО, то с ВВ? Я молчал, но народ косится уже. Прекращай-ка, Кицу, сбивать парня с пути истинного.
- Скоро прекращу, - ответил Кицунэ без запинки. - Не беспокойся, ПЛ, все под контролем.
- И все идет по пла-ану, - фальшиво пропел Стил и ощерился. - Пля, запортил-таки вчера лезвие, что делать, я хз... Сам смотри. На Гохе тоже чего-то гавкаешь во все стороны последнее время. Имидж свой белый-пушистый растеряешь, сам виноват будешь.
- Имидж? Я? - удивился Кицунэ, явно думая о другом. - Нет, не растеряю, что ты. Мне на Гохе можно ВСЕ. Хай, Хейт.
- Хай, Ки, - останавливаясь над ними, отозвался алли-лидер ЛеО. - Как жизнь?
- Как всегда, Хейт, лучше всех, - печально ответил Кицунэ, занимаясь ногтями. - Как всегда. Кач вот только не с кем, а так все гуд. Го пати, Хейт?
Лайт-оф-Хейт и Стил рассмеялись, Лютик тоже робко улыбнулся.
- Нда, - сказал Лайт-оф-Хейт. - Все не было случая поговорить: что думаешь про арку Павиона?
- Знаешь, Хейт, - меланхолично ответил Кицунэ, сдувая стружку с ногтей, - а иди-ка ты в буй со своим Павионом. - Лютик, вздрогнув, посмотрел на него, а потом, украдкой - на Лайт-оф-Хейта. - Только ленивый меня еще не ткнул носом в эту арочку. Мне нет до Павиона никакого дела, Хейт. Тебе ли это не знать?
- Ну да, ну да, - сказал Лайт-оф-Хейт. - А еще говорят, Форсайд его там в ежовые рукавицы взял. Чтоб ни копейки чужой. Дошло до того, что ему запрещено даже дроп с энеми подбирать, если такой будет. Будто бы Форсайд сказал: пусть лучше на земле лежит.
- Скучный ты сегодня, - отозвался Кицунэ, любуясь ногтями. - Унылый. Зачем ты мне все это говоришь, Хейт? А вообще, - и он вдруг гибко вскочил, - я реально задрался тут сидеть. Го кач, ребята, Чак отписался, и Аквалон онлайн, а он сегодня 70 стал.
Лютик с готовностью вскочил. Стил тяжело вздохнул и поднялся. Задвинул кинжал в ножны. Они поднялись к гейткиперу, и АЛ ЛеО увидел, как Кицунэ обернулся в последний момент и жестом застегнул рот на замок, кивнув на Лютика.
- Ну да, ну да, - пробормотал Лайт-оф-Хейт. - Но кто же мне за это поручится?
- Секретничаете? - услышал он любопытный голос. ДД стоял рядом, явно наблюдая за их перемигиваниями, и лениво жевал соломинку.
- ДД, - сказал Лайт-оф-Хейт, глядя вслед трем белым хлопкам, - а что бы ты сделал, если бы у кого-то оказалась информация, опубликования которой ты не хотел бы?
- Деньги нужны всем, - улыбаясь, ответил великий престидижитатор.
- А если ему не нужны?
- Если ему не нужны - значит, ты не смог предложить ему столько, сколько он стоит. Значит, он сильнее тебя - значит, ты получишь поделом, - и глад пожал широкими плечами. (В глазах посверкивало любопытство).
- Есть ведь еще и другие средства, - пробормотал Хейт, и ДД вскинул брови и ответил с презрением, ни на секунду не задумавшись:
- А вот до этого я никогда бы не опустился, знаешь ли.
- Ну да, ну да. Для тебя ведь это до сих пор всего лишь игра, - пробормотал Хейт и встряхнулся (что-то язык распустил). - Слушай, а тебе не кажется, что ты так всех ставишь на уровень того же Гортика? И он был не лох, продавая свое доброе имя?
- Нет, - улыбнулся ДД, спокойно жуя соломинку. - Он лох. Но он лох не потому, что продал свое доброе имя. Он лох, потому что сделал это так дешево. Доброе имя - штучный товар, продавать его надо очень дорого. И желательно после этого оставлять его при себе.
Лайт-оф-Хейт покивал, и ДД сразу же спросил:
- Эй, Хейт, а неужели Кицунэ действительно стоит вот так дорого?
Хейт искоса глянул на него, хлопнул по плечу и засмеялся.


- Ну и как это называется? - рявкнул Гамадрилкин.
- Что? - дернулась Китти, и оступилась на ровном месте, и оперлась на посох, чтобы не упасть. Павион спокойно поставил раскалившуюся аркану на камни. Конста, тяжело дыша, стояла посреди улицы в Руне: ЕЕ только что выдернула их из тяжелого затяжного пвп с хиро-пати ЛеО. Мана у магов и саппорта была слита под корень, полоски ХП печально мерцали, но все были живы.
- Что? - взвился Гамадрилкин. - Тебе кто ЕЕ дал в руки, блять? - здоровье орка было только чуть-чуть поцарапано. Член совета оказался на ганке случайно и практически силой заставил ПЛа консты согласиться со своим присутствием. - Я куею, блять! Понабрали в клан сучек гламурных, две кнопки знающих! Тебя кто просил ПР делать, зайка?
- Но ведь... - ошеломленно заикнулась Китти, и орк перебил:
- Что "ведь"! Ты видишь мои жизни? Или ты там журнал модный читала сейчас на пвп? Блять, да я бы через минуту положил бы их там один, даже если бы вас всех слили, недоростков! Что за конста такая у вас, а? Дармоеды! Продавай чара, ЕЕ, играть уже не научишься, если до сих пор не научилась!
Китти закусила губу и вздернула нос, чтобы не дать вылиться слезам. Пати растерянно молчала. Бывшие хаосовцы, они привыкли к вежливости со стороны руководства; и еще они привыкли к тому, что их ЕЕ обычно не лезет за словом в карман, но она, кажется, тоже совершенно растерялась перед таким нелепым обвинением.
- Дура недоделанная, - тяжело дыша, сказал Гамадрилкин и сплюнул. - Проститутка безрукая ...
- Закрой рот, - спокойно сказал вдруг Павион.
- Чего? - не понял Гамадрилкин, вздрогнув.
- Девку до слез довести - много ума не надо, - флегматично сказал Павион. - Поговори лучше со мной, урод. ЕЕ все сделала правильно. Ты жил, пока они занимались нами. Как только мы бы легли, ты бы им на полтора нюка был бы. И не было бы у тебя той минуты, о которой ты тут толкуешь. И это такие азы, что единственное, что мне приходит в голову в качестве объяснения твоей истерики - это что тебе в кайф девчонку загнобить. И на кой хуй, скажи мне, ты вообще к нам затесался? Понаблюдать - так и наблюдал бы, а в механику взаимодействия не лез.
Пати переглянулась. Гамадрилкин расплылся в улыбке.
- А кто это у нас тут вякает? - ласково заговорил он. - А это крыса помойная хвост задирать стала! Ты что думаешь, что если тебя Фор на улице подобрал и одел, как человека, ты от этого человеком стал, что ли? И теперь ты имеешь право своим ротиком заляпанным с советниками спорить?
- Скрин, - деревянно сказал БД.
- Не трать цветы своей селезенки, Гамми, - флегматично сказал Павион. - Со мной это, знаешь ли, давно не работает. Чего ты, с пачкой Сета пвп хотел? Ну, собирай свой пак и назначай им договорное. А мы посмотрим, на каком таком скиле ты их затащишь. А, и если ты сейчас начнешь орать о пвп со мной - вы же всегда все об этом орете, когда вам нечего сказать... Так вот, будет так, как решит мой ПЛ. Скажет пвп - я пойду пвп. Скажет отказать - я останусь. Мне ведь все равно, Гамми.
- Пидарас, - прошипел Гамадрилкин. - Трус, слабак. Как ПЛ решит, значит...
- Скрин, - флегматично сказал Павион, раздавил в руках медицинскую капсулу и вылил в рот содержимое. - А не пойти ли вам нах, господин советник... пока вы тут до красной карточки не договорились?
...- А он молодец, ребята, - сказал вдруг варк, когда они проводили глазами белого от бешенства Гамадрилкина. Гортик моргнул.
- Пат, ты сдурел? - с изумлением вскричал СвС.
- Ты можешь меня хоть съесть, - огрызнулся варк, - и я сам знаю, что он крыса последняя, и что до Катьки ему дела нет, и что с Гамми у него свои терки - а с кем у него терок нет, его любой нуб возит по грязи лицом? Но мы-то, все такие чистые, благородные и незапятнанные, почему того же самого не сделали сейчас, а? - пати снова переглянулась. Варк тронулся с места, подошел к Павиону и протянул ему узловатую руку. - Хай, сопартиец, - сказал он.
- Хай, Пат, - сказал Гортик, почему-то с трудом справившись с голосом.
И Китти неожиданно всхлипнула, обняла его за шею и поцеловала в щеку.


- Сти-ил.
- М-м.
- Я щас тут помру.
- Терпи, студент, - скучным голосом отозвался Стил, растянувшийся на гребне стены Гирана с надвинутой на глаза шляпой. Осады были на редкость унылы: брать Гиран, защищаемый совместно ОГН и ЗвериАдой, никто не совался, и кланы, одурев от жары и скуки, слонялись по двору и стенам, валялись в тенечке, играли в карты, переругивались, ныли в жилетки ПЛам.
- Ну и чего, - пиная камень, заныл Лютик, - так никто и не придет, что ли? А на прошлых осадах вон как весело было...
- То-то мы сегодня Глудио и отдаем, - сквозь зубы сказал Стил, не вылезая из-под шляпы. - Что не про нас сейчас веселье, Лют. Штаны бы последние сохранить клану.
- Зимой веселились, - подал голос Чак.
- Угу. До скама. И до ухода Пикта.
Все опять замолкли. Лютик, надеявшийся на начало интересного разговора, снова увял.
- Стил, - сказал он. - А отпусти меня на другие города побегать, а? В одиночку.
- Сиди на месте, - сквозь зубы сказал Стил. - Хорош я буду, фраги отдавать за просто так...
Лютик обиделся.
- А чего ты так с ходу его во фраги-то записываешь, - вступился за своего протеже Кицунэ. Он сидел под самым парапетом - единственное место, где была хоть какая-то тень - и, уронив на колени исчерканные строчками листки, задумчиво грыз карандаш.
- Ну а кто он, - отозвался Стил. - 76 без году неделя...
- Каждый ТХ, - сказал Чак, - должен хоть раз в жизни попробовать ДВП-стайл. Отпусти парня, он же загнется тут сейчас или нам мозг съест. Пора ему зубы отращивать. Вон "тим-13" пускай поагрит под Руной. Ну, помрет пару раз, подумаешь. Давайте, побафаем его, да пусть мотает.


Под Руной было весело. Перекидывались смешливыми скабрезностями защитники и нападающие, мотался туда-сюда зерг ВВ, моталось вместе с зергом пушечное мясо - союзнические кланы. Дела у нападающих шли туго: Руну дефили ЛеО, и ЛеО не собирались отдавать замок за просто так. Лютик схоронился в тени очень удобного камня у дороги, высматривая одиночек-КВ. Это было несложно: у ОГН был полный вар-лист, и КВ пробегали рядом поминутно. ТХ почти не сидел в укрытии, все время перебегая с места на место и собирая фраги. О скуке было позабыто. Его черный таг легко было перепутать с черно-белыми тагами нападающих, и Лютик развлекался как мог, пачками съедая между поединками лечебные капсулы; впрочем, существенного урона его здоровью никто ни разу так и не нанес, то ли из-за маджестик-бижи, то ли из-за хорошей реакции, то ли из-за того, что хайлевлы ВВ считали ниже своего достоинства специально отвлекаться на одиночного противника.
Двоих энеми - абисс-волкера и СЕ, бегущих к городу - он заметил издалека на границе пвп-зоны, выскочил из-за своего облюбованного камня, убил несколькими ударами, не задумываясь, и только тут заметил, что бот-шилка была ноклан. Дьявол! ПК стал. Отмыться, отмыться быстро, а то мало ли что; он уже нажимал на СОЕ, и в этот момент в спину ему прилетел гидро-бласт.
Он понял, что не успевает улететь, не успевает даже повернуться, и гром с нестерпимым светом заполнили мир, и Лютик увидел перед глазами истоптанную траву.
С чувством нереального он увидел свою собственную руку, вытянутую вперед, и кольцо - маджестик-кольцо, скатившееся с пальца и лежащее в двух сантиметрах от руки.
- Колечко-колечко, выйди на крылечко, - голос прозвучал, как показалось Лютику, издевательски. - А, это ты! Я тебя не узнал.
Это был Павион.
- Вот черт, - сказал маг. - Подберут же. Погоди, ща ресну, - он щелкнул застежками инвентарного мешка, мимоходом прихлопнув, как муху, вздумавшую флагаться об него лоулевельную СХ. - И куда же ты лезешь, девочка, в своем авадоне, - приговаривал Гортик. Голос у него был веселый и легкомысленный, как будто Павион был немножко под кайфом. - Ведь смотреть же надо на энеми хотя бы, прежде чем бить... И к вам это, кстати, тоже относится, молодой человек... Вот пля, ресов нет. А где мой саппорт, хрена ли мой саппорт опять съебался куда-то? Сейчас, полежи. А, блин, - и Лютик с отчаянием увидел, как тонкая ухоженная рука мага легко подхватила такое близкое, такое недосягаемое кольцо... - Полежи, я сейчас.
- Да пошел ты, - давясь слезами, ответил Лютик, и Павион усмехнулся над ним и пропал.

...Конец. Кицунэ мне так поверил, а я его подвел. Он же предупреждал меня, он же говорил, чтобы я не становился ПК. А теперь из-за меня этот подонок снова его ограбил. Вот мудак, и болтает еще как ни в чем не бывало, ни стыда ни совести... Как же я теперь ему в глаза посмотрю? Тут ТХ наконец сообразил, чтó надо сделать, отмотал чат назад и сделал принт-скрин надписи: "Павион поднимает: Кольцо Величия". Чуть-чуть выдохнул и понял, что не все еще потеряно: просто придется вернуть за кольцо из своих денег.
Полежал, отдохнул. У города шумела битва. Вокруг не было ни души. Лютик со вздохом нажал кнопку "встать в кланхолл".
...Когда перед глазами прояснилось, он стоял посреди главной залы, а из кресла у камина смотрел на него расслабленно лежащий там Кицунэ.
- Помер? - сочувственно спросил он. - Прикинь, ты ушел, и через минуту ВВ-шки пришли. Оттопырились классно! Но еще не все. Сядь, посиди, да пойдем дальше меситься. Сколько фрагов у тебя?
- Кицу, а я твое кольцо дропнул нечаянно, - сказал Лютик, и вышло это у него так жалобно, что он сам удивился. - Но я тебе верну деньгами, - торопливо прибавил он. - Ты не беспокойся.
- Гм. Ну, так-то хорошо было бы, - усмехнулся Кицунэ. - Ладно, не горит. Да и денег-то там... А кто поднял, говорил с ним? Чего он, не хочет вернуть? Поговори, спрос не грех.
- Павион его поднял, - мрачно сказал Лютик. - Он же меня и убил. Черт рогатый. Я и охнуть не успел.
...Кицунэ преобразился. Он выпрямился, лисьи глаза широко открылись и засверкали, руки судорожно вцепились в подлокотники.
- Но ты заскринил? Да? Заскринил? - жадно спросил он, Лютик удивленно кивнул, и Кицунэ требовательно протянул руку. Лютик вытащил из кармана листочек скрина, протянул. - Ай, спасибо, ай, подарок... - Кицунэ вцепился в скрин и рассматривал его, как рассматривает под партой школота свою первую в жизни *-фотографию. - Пошли, - он схватил Лютика за руку и потащил вон из кланхолла. - Колечко - тьфу, плюнуть и растереть, забудь о колечке, - приговаривал он на ходу. - Вот за этот скрин я тебе готов забыть десять таких колечек...
- Куда мы, - слабо сопротивляясь, проговорил Лютик, - Кицу, куда мы идем?
- К Форсайду, - бросил Кицунэ коротко. - Погоди, не мешай, мне надо встречу назначить. Ай, Лют, ай, спасибо, как же я тебя люблю, ты бы знал...
Лютик, из опасения помалкивая, поспешал за ним. Губы Кицунэ шевелились, он отправлял приват за приватом, и торжествующая злая улыбка расцветала на его лице. Взбежав на пригорок у моста Руны, они увидели, как худо идут дела у нападающих: мост был усеян телами под разноцветными тагами, но белых птиц на черном фоне было больше всех. Видимо, ЛеО только что сделали вылазку.
- К флагу, - бросил Кицунэ на бегу. - Он сейчас реснется, они убились об Руну, на Шутгарт сейчас пойдут... Надо успеть перехватить.
Стая черно-белых птиц возникла возле трепещущего на ветру флага напротив моста, Кицунэ чертыхнулся и еще прибавил шагу. На них наконец обратили внимание.
- Эй, вы куда расскакались, - загородила им дорогу мягко и стремительно двигающаяся БД, весело сверкая черными глазами. - Ну-ка мордой в землю и не двигаться! - вокруг нее мгновенно образовалась фулка: S-грейд, мягкие движения, ухмыляющиеся лица, и Лютик невольно поёжился под их колючим таргетом.
- У нас встреча с Форсайдом, Априори, пропусти нас, - тяжело дыша после бега, выпалил Кицунэ, и тут же в небе раздался усталый размеренный хиро-голос:
- Пропустите их.
Априори подняла брови, пожала узкими плечами, с неохотой сделала шаг в сторону. ВВшки рассыпались, и Лютик увидел Форсайда. Эльф стоял, сняв шлем и уткнувшись носом в карту; в одно ухо ему что-то напористо втолковывал Гамадрилкин, а в другое - лениво цедил слово за словом Фаэро. Вокруг стояла куча черно-белых. Было относительно тихо: переговаривались все вполголоса.
- Ну? - АЛ оппозиции с явным неудовольствием поднял на посетителей голову. Глаза у него были красные, он тяжело опирался одной рукой о лук.
- Мы тебя не задержим, - выпалил Кицунэ. - Вот, - и он протянул Форсайду тонкий листок. - Скрин. Ознакомься. На досуге. Тебе кое-что было нужно от меня и от этого пацика, - он мотнул головой в сторону Лютика, - а мне кое-что нужно было от тебя. Чего тебе еще, каких доказательств? Ты дал ему шанс - он продолбал его. Действуй, Форсайд, действуй, и у тебя больше нет твоей проблемки! Действуй, или на этот раз я точно начну действовать сам!..
Форсайд внимательно рассмотрел скрин, сложил его и засунул в карман.
- Хорошо, - сказал он с непроницаемым лицом.
- Я не понял, это мадж-колечко? - с негодованием переспросил Гамадрилкин. - (Что я говорил тебе, Фор). А до конца осад вы не могли подождать, детки? Со своим нищебродством?
Кицунэ, явно выдохнув, одергивал куртку и приводил в порядок растрепанные волосы. На слова Гамадрилкина он как-то беспечно ответил:
- Неа, Гаммочка. И у АЛа бы сначала своего узнал, кому ты тут можешь дерзить, а кому нет, - но Гамадрилкин уже не слушал его - смотрел поверх плеча, и губы вытягивались глумливо:
- У-у! Да он не прячется даже!
Кицунэ обернулся.
Гортик, легкомысленно вертя и подкидывая мадж-колечко, не спеша подходил к ставке, и все разговоры вдруг смолкли. Павион поднял голову и поймал взгляд Кицунэ.
И при взгляде в торжествующие лисьи глаза своего врага он вдруг почувствовал, как земля странно поплыла и будто посыпалась под его ногами.
- Что, голубок, допрыгался? - злорадно проговорил Гамадрилкин.
Взгляд Гортика метнулся.
- Фор, нет, - сказал он.
- Подойди-ка, - сказал Форсайд. Гамадрилкин засунул два пальца в рот и восхищенно засвистел. Кольцо черно-белых плотно сомкнулось вокруг них.
- Подойди, подойди, - повторил Форсайд тяжело. В толпе вспыхнули смешки, перешептывания; Гортик сделал несколько шагов вперед и оказался перед АЛом своего последнего алли. Форсайд молча протянул руку - маг как во сне отдал ему кольцо, - не глядя, кинул колечко Лютику, ошеломленный ТХ едва смог поймать его. Форсайд снова протянул руку. Как сомнамбула, маг почти уронил в его руку свою сияющую аркану; повел глазами по злорадным ухмыляющимся лицам и вдруг увидел в их ряду лицо Китти. Китти смотрела на него разочарованно и печально; и тут же отвернулась и пропала в толпе.
- За прежним оружием придешь после осад, - сказал Форсайд и аккуратно содрал с его груди черно-белый значок.
- Нет, - прошептал Гортик. Форсайд убрал значок в карман, глядя ему прямо в глаза.
- Ты разочаровал меня, - сказал он.
- Нет, - закричал Гортик и заломил руки, - нет, Фор, нет, нет, не делай этого!.. - он упал бы на колени, но Форсайд подхватил его за плечи, с силой развернул и отвесил здоровенного пинка.


...- Как жестко, - сказал Лютик задумчиво; его слегка потряхивало. Они сидели под стеной Руны и отдыхали. Вокруг было тихо, черно-белые ушли к Шутгарту, и теперь только иногда сверху, со стен, лениво перекликались ЛеО. Кицунэ откинулся на локтях и щурился вверх. Весь вид его выражал расслабленность и глубокое удовлетворение. На реплику кинжальщика он не ответил. - Слышишь, Ки, - снова заговорил ТХ. - А может, стоило разобраться сначала? Зачем он шел в ставку, да еще кольцом размахивал при этом? Может, он его отдать хотел?..
Кицунэ взглянул на него и искренне, самозабвенно засмеялся.
-- Ну, Гортик, ну, талант! - выговорил он. - Не растерял навыков с тех пор, как нам по ушам ездил насчет миссии клана и задач консты. Вот еще одна простая душа на его болтовню повелась... Он всегда был офигенным актером, Лют. Я не верю ему, вот ни на столько не верю, - он показал кончик острого ногтя, - и очень давно. Все, забили обсуждать его. Поганец, сколько времени опять у меня отнял...
- Господи, как же они его гнали... - прошептал Лютик и зажмурился. - Оно того стоило, Ки?
Кицунэ блеснул на него прищуренным взглядом и снова уставился в небо.
- Да, - коротко ответил он.
- Я иногда боюсь тебя, - помолчав, признался Лютик.
- Правильно, - пожал плечами Кицунэ. - У меня есть зубы, Лют. У тебя тоже вырастут, и чем скорее, тем лучше. Я умею держать удар, я умею кусаться. Может быть, жизнь была бы и легче без этих умений... но уж точно не длиннее.
Лютик промолчал. Он знал, что никогда не забудет картину, которую увидел в ложбине у городских ворот, до которых злорадные ВВ пинками катили не сопротивляющегося Гортика. Все уже оставили его в покое и, отворачиваясь, уходили, когда над ним возник откуда-то Кицунэ. Кицунэ нарочито-медленно извлек из кошелька монетку в одну адену и поддел ее большим пальцем, и монетка, сверкнув искоркой, приземлилась рядом с головой растерзанного Павиона.
- Это на соски, Гортик, - кинул Кицунэ в шаут-чат. Развернулся и ушел.


- Превед всем, кто сидел на зоне и знает, что такое жизнь, - раздался в чистом утреннем небе над сервером бодрый проснувшийся мальчишеский фальцет.
- Продам найтмар боты! Найтмар боты!
- Яйца, свежие яйца с РБ!
- Нид ЕЕ в ТоИ, 8-й.
- Куплю А-кри оптом, пм!
Главная площадь Адена. Утро.
- Хай, Аквалон, - остановившись возле сидящего у хиро-монумента на трейде эльфа, сказал Кицунэ. - Как жизнь?.. Ух ты ни хрена ж себе!
Плейнс-волкер поднял на него довольный взгляд.
- Ты на сегодня пятый, кто произносит эту фразу, - ответил он, расплываясь в улыбке.
На его груди сиял белым золотом новехонький таг.
- Леовец, значит, ты теперь! - разглядывая с изумлением значок, проговорил Кицунэ. - Слушай, у них же набор 78+ был? - Аквалон лукаво прищурился и ничего не ответил. - Ну ты шустрый, а! - восхитился наконец Кицунэ. - Ну, грац, куле. Побьемся по фану, энеми... А чего ты тут тогда сидишь, неужели в ЛеО тоже пати ждать надо?
- Всяко бывает, - со вздохом ответил Аквалон. - Вообще ЛеО изнутри - это, я тебе доложу, совсем не такая сказочная сказка, как видится снаружи... Но у меня тут встреча с Хейтом. Он мне "сепор" точеный обещал подогнать.
- Хорошо живут новобранцы ЛеО... - пробормотал Кицунэ. - А вот и Хейт. Хай, Хейт.
- Хай, Кицу, - торопливо бросил Лайт-оф-Хейт, спускаясь к ним по белым ступеням от храма. - Аквалон, забирай кинжал, я ухожу. Дел за гланды.
- А ты вообще отдыхаешь когда-нибудь, а, Хейт, - наблюдая, как поспешно вскочивший эльф принимает оружие, проговорил Кицунэ.
- А то как же! - сказал Лайт-оф-Хейт. - На неделе, бывает, часов по восемь сплю, я же не такой безумный, как Форсайд... Да и на шее у меня, кроме альянса, никто не сидит.
- Тоже немало, - усмехнулся Кицунэ. - Триста голодных задротов, шутка ли...
И тут они услышали Декамероника.
- Вы-вал вы-вал рок ю! - нетвердым голосом пропел Декамероник в шаут-чат. - Вы-вал вы-вал рок ю.
Аден обернулся. Декамероник шел по площади от мейджик-шопа, размахивая бутылкой, и во все тяжкие горланил нетвердым голосом одну и ту же фразу; Аден заусмехался. Посыпались шутки.
- Как это он так умудрился? - прыснул Аквалон.
- А вон, видишь, у него бальзам хейста? - ухмыльнулся Кицунэ. - Если выпить сразу побольше, эффект как от разведенного джина. Но сколько надо вылакать, чтобы так отлететь, я хз... Я пошел. Не хочу его видеть.
- А-а! - заорал в шаут Декамероник. - Кицунэ! Ки-сун-чик! Сладкий мой! А-а у меня праздник! Ид... ид... Угощаю! Ид-ди сюда, зайка!
- Что это с ним, - недоуменно проговорил Аквалон, а Декамероник с неожиданной прытью подскочил к ним, голося:
- Баль... бальзамчику? А? Со старым энеми?
- Сделай милость, Декамероник, - брезгливо отворачиваясь, сказал Кицунэ, - стой подальше. Амбре от тебя, яипу.
Интересно, что случилось, подумал Лайт-оф-Хейт.
- Ах, пода-альше, - Декамероник аж зашелся пьяным гоготом; они заметили, что он был без своей неизменной арканы. - Ахтунг-ахтунг! Не годится наше общество для гламурных пидоров?
Он вдруг запрокинул голову и сел, из носа брызнуло красное; он посидел, покачался и упал на спину. Площадь покатилась со смеху.
- Я пошел, - сказал Кицунэ, брезгливо рассматривая костяшки кулака. - Мразь, руку разбил об него...
- Погоди, Кицу, - Лайт-оф-Хейт присел над поверженным Декамероником на корточки. - Эй, Дек. Что, из ВВ выперли, язык на привязи держать разучился? Или просто каты задрали?
- Не с кем в каты мне теперь ходить, Хейт, - совершенно внятно сказал Декамероник в шаут и поперхнулся кровью из сломанного носа; повернул голову на бок. - Бросил меня сопартиец мой, - пробулькал он. - Праздную вот. Отход в мир лучший раба божиего Сереги Листвянникова. Вены вскрыл Гортик.
Кицунэ отшатнулся.
По толпе пробежал слабый ах, и тут же стих.
И вдруг молчание упало на Аден глухим плотным колпаком.
Лайт-оф-Хейт осторожно опустился около Декамероника на колени и крепко-крепко прижал основания ладоней к глазам.
- It's just a game, Кицу? - спросил он в глухом молчании большого города.
- Пусть... докажет сначала, - с трудом размыкая челюсти, выговорил стоящий столбом Кицунэ.
- Ну да, ну да, - не отрывая рук от лица, спокойно ответил Лайт-оф-Хейт. Плечи его странно шевелились.
- Откуда инфа? - раздался в небе над сервером лазоревый голос Ариадны. И после паузы: - Кадмус, стоп шаут плиз.
- Лолшто, - весело ляпнул в хиро-чат Соненг и смолк.
- Кадмус, - сказала Ариадна высоким, звякнувшим, как разбитая чашка, голосом, - сегодня утром совершил самоубийство Сергей Листвянников из города Ульяновска, известный нам под ником Гортик. Подробности на Гохе, в руофф-разделе. Спасибо за внимание.


"Теперь ты доволен, мудак?"
Первый пост темы, созданной Декамероником, звучал именно так. Фраза и несколько фотографий. В потоке ужаса, недоумения, черного стеба совершенно утонул единственный пост Кицунэ:
"Нет, Горт".


Нет, Горт. Я недоволен.
Чему мне быть довольным? Тому, что ты, неуравновешенный истерик, убил себя, не осмелившись убить меня? Тому, что ты навсегда, до самой смерти, повесил мне на шею камень вины; тому, что эта вина будет теперь всегда жить на изнанке моей души, запрятанная глубоко и надежно - не дай бог ей показать уши! Что твоя мерзкая ухмыляющаяся морда никогда больше не вызовет у меня в груди удовлетворенной, глубокой улыбки? Чему мне радоваться, Горт - что ты вырвал у меня победу в нашем диком, безумном соревновании? Или тому, что тогда, когда я был совершенно уверен в своей правоте - я все-таки ошибался? И почему только я должен нести эту вину, Горт - только я, а не все, кого ты когда-нибудь обманул и которые забудут тебя?
Нет, никому не придет в голову обвинять меня, отворачиваться и показывать пальцем; но я сам уйду из этой игры - не сейчас, через год, когда ты сотрешься без остатка в памяти сервера, уйду потому, что в один прекрасный момент не смогу больше смотреть на хиро-монумент в центре Адена, тот самый, у которого Форсайд, спустившись размеренным шагом с широкой белой лестницы от храма, молча сломал сияющую тихим светом атрибутированную аркану, переточенную на плюс пять.


© Савенко Ольга.
Июнь 2009.
 
Последнее редактирование модератором:

Lebedun

Круче админа
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3 864
Реакции
2 010
Баллы
314
Кто-нибудь ЭТО смог дочитать до конца =) ?
 

Keridwen

Members ++
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
214
Реакции
80
Баллы
0
Смоооог
smile.gif

Просто мне попадалась первая часть этого "эпоса", так что было любопытно. Темные стррррррасти, раздирающие руоф, как это трогательно
smile.gif
 

Orne

Members +
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
53
Реакции
43
Баллы
0
Смоооог
default_smile.png
Просто мне попадалась первая часть этого "эпоса", так что было любопытно. Темные стррррррасти, раздирающие руоф, как это трогательно
default_smile.png
А при чём тут руофф вообщё?

Не про то пишешь.

Кто-нибудь ЭТО смог дочитать до конца =) ?
Я не спешу.

Читай.

Дочитаешь - поймёшь.

Может быть.

 
Последнее редактирование модератором:

Keridwen

Members ++
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
214
Реакции
80
Баллы
0
Перечитай еще пару раз, Орне-Роен-как-там-тебя-еще; может быть, поймешь, при чем тут руоф
smile.gif
 

Orne

Members +
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
53
Реакции
43
Баллы
0
Перечитай еще пару раз, Орне-Роен-как-там-тебя-еще; может быть, поймешь, при чем тут руоф
default_smile.png
Поговорить не с кем?

Ну давай со мной поговори.

О чём говорить то хочешь?

Поверь дефочка, руоф тут совершенно не причём.

Кстати, сейчас я Орнэ.

Читать умеешь? Ну вот, там написано - Оrne.

Что не понятно?

 

Мисора

гламурное брызгалко
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
1 533
Реакции
244
Баллы
0
4ехбитный гном даже не прочитал то, что скопипастил?
драма
 

Orne

Members +
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
53
Реакции
43
Баллы
0
4ехбитный гном даже не прочитал то, что скопипастил? драма
О, ещё одна забавная клава.

Ну допустим, прочитал.

Ну допустим, до руофа были варки.

Ну допустим, ты этого не знаешь.

Ну допустим, тебе тоже скучно тут.

Ну допустим, я тебя щас повеселю.

Нимношко.

Потому что ты 4ехбитный юзер - я таких люблю.

Так забавно постят бред - ухахочешся.

Давай посмиёмся.

 

Keridwen

Members ++
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
214
Реакции
80
Баллы
0
Ну, так и быть, правила русской орфографии я не буду местным троллям растолковывать - это тут не принято и никому не нужно
smile.gif
. ОрнЭ, лапочка, сегодня ты не забавен... Пожалуй, поговорю с тобой в другой раз
smile.gif
 

Orne

Members +
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
53
Реакции
43
Баллы
0
весьма позитивно, нашим "РП" движителям есть чему поучиться.
Ты, типо, прочитала?

И мнение своё излогаешь?

Ну-ну, излогай.

Но учти, что новое предложение нужно писать с большой буквы.

И вообще, старайся не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о тебе.

Старайся не употреблять это слово.

Избито, старо, не цепляет уже.

Ну а меня то, и подавно этим *унылым* унынием не проймёшь.

Найди другой синоним.

 

Aezumm

Members +++
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
329
Реакции
109
Баллы
0
И вообще, старайся не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о тебе.
Сказал человек, сам допускающий кучу ошибок, не только грамматических.

 

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:

Eron

MemberOk
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
2 568
Реакции
314
Баллы
0
почему никто не приходит обсудить рассказ?
у мну сейчас офигенные бонусы на толерантность, я с любым форумчаном могу говорить, лишь бы форумчан мог говорить, хоть что-то, не задыхаясь.
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх