Federation | Федерация - [x15] Подземная цитадель — деревня темных эльфов. (1 Viewer)

Регистрация
01.02.2013
Сообщения
165
Реакции
77
Баллы
0
Право, вы погорячились, когда недвусмысленно намекнули на то, что мое предложение, якобы, построено не по-русски: это не только грубо, но еще и неправда.Как только вы перефразировали свою, несомненно, конструктивную критику, я немедленно с вами согласился, но отметил, что оба варианта, в принципе, верны, а придираться к чему-то подобному, наверное, даже не стоило. По крайней мере, в той форме, в которой это сделали вы, мадемуазель.

В любом случае, надеюсь, что мы пришли к консенсусу.
Я не горячилась. Но и не хамила (это к вашему про грубость).

А Вы про реакцию на критику знаете? И вообще про критику? Нет? Поговорим? Может пригодится.

И не только Вам. Будет много букв, поэтому читать только заинтересованым людям.

1.РЕАКЦИЯ ТУПО-АГРЕССИВНАЯ.

"Кратко излагается формулой "Пшел вон, придурок", высказываемой в адрес рецензента.

Психологический тип: Нерон.

Характерна для авторов, допускающих наиболее грубые ошибки и осознающих свою неспособность их

исправить. В особенности это свойственно авторам, занимающимся словесной комбинаторикой в

отношении самых избитых тем.

Способ их общения с критиком: дубина потяжелее или чугунная «язвительность».

Способ адекватного общения (для критика): просто игнорировать".

2.РЕАКЦИЯ УМНО-АГРЕССИВНАЯ.

"Формула "Я пишу так, как пишу, потому, что такова теория литературы".

Автор руководствуется принципом: «чем страннее, тем талантливее»

Способ их общения с критиком: убедить дурака-критика в своей правоте. Подчеркну: и в первом, и во втором случае критик априорно является «дураком»,

но во втором случае еще и «неучем», «глухим», «не понимающим, что «автор имеет право»… Ну и т.п. из той же линейки.

Способ адекватного общения: просто игнорировать, как и в первом случае. Иногда подмывает

написать пародию, но чаще всего это для автора только повод поорать, привлечь к себе внимание,

а отнюдь не поправить плохой фрагмент. Да и не фрагмент там, как правило".

3.РЕАКЦИЯ АГРЕССИВНО-ИСТЕРИЧНАЯ.

"Формула: «Как смеешь ты, подлец, своим нечистым рылом…»

Тип замечания значения не имеют, так как любая критика воспринимается не «в текст», а

«в сердце».

Способ общения с критиком: любить или ненавидеть. И то, и другое – до разрыва сердца, крови

из пор и падения в обморок.

Способ адекватного общения: не вырабатывается. Лучше всего прикинуться больным, глухим и

подслеповатым – с убогого какой спрос?"

4.РЕАКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВЗВЕШЕННАЯ.

"Формула: «А шел бы ты! Нет, погоди… Что там ты говорил?»

Характерна для позитивно-настроенных людей, более или менее состоявшихся авторов, которых

долго пинали неосторожные и грубые рецензенты. Здесь превалирует (все еще) мысль о том «как

я выгляжу», но ее уже вытесняет здравая мысль о том «как выглядит то, что я делаю».

Способ общения с критиком: от некоторой агрессивности вначале до товарищеского общения с

коллегой в конце. Обмен мнениями – сперва на уровне проверки критика «на доброжелательность».

Общение после того, как «субъективности» притираются в интонациях и терминах.

Способ адекватного общения:

Переход на более дружеские отношения только после того, как выработаны некие общие принципы

(иначе будут пытаться «подстроить» под себя). Развитие позитива".

5.РЕАКЦИЯ АВТОРСКАЯ.

"Формула: «Эх, черт, тут я ляпнул. А вот тут позвольте не согласиться…»

Психологический тип: автор.

Лучший вариант профессионального общения, предназначенного для роста. Диалог развивает

каждого из собеседников.

Способ общения с критиком: полемика вплоть до понимания.

Способ адекватного общения: общение «в текст». Только с позитивной стороны – т.е. предложения

по улучшению (с учетом того, что их могут уважительно не принять).

6. ОТВЕТНАЯ КРИТИКА-МЕСТЬ

"Формула: «Получи, фашист, гранату»

Слабая позиция. Попытка сказать хаму, что он хам. Попытка сказать халтурщику: «как тебе не

стыдно, Вася?!» Сметается валом последующей изощренной коммунальной пакости, унаследованной

адресатами от предков. Если гены не позволяют – не надо вступать в бой на сковородках, плевки

в суп, заметание мусора под дверь. Это совершенно бесперспективно. Надо менять квартиру. И

радоваться тому, что не стал одним из них, не победил.

Способ общения с автором комментария (критики): попытка перенести фолы произведения на личность

автора комментария (критики).Желчность.

Способ адекватного общения: дать валерианки, коньяку, плед, посадить лицом к закату и не

трогать. На выкрики и подергивания не обращать внимания. Говорить только позитивно.

Прорывающиеся здравые мысли холить и лелеять. Постепенно человек приходит в норму, и иногда

оказывается вполне ничего себе собеседником. Иногда – уже нет".

7.НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА КРИТИКУ И КРИТИКА:

"Формула: «Я тебя понял, и вот, что мне кажется»…

АВТОР: Всегда ответственность за понимание того, что и о чем сказано.

КРИТИК: Разбор приемов, техники и прочего только в случае, ЕСЛИ ГДЕ-ТО ЧТО-ТО ПОМЕШАЛО

ВОСПРИЯТИЮ. Готовность учиться у того, кого критиковал.

Способ их общения автора с критиком: перманентно-уважительный. Не слащавый. Творческий.

Работать, полемизировать, помогать друг другу".

Любая критика вызывает отторжение, так как уязвляет нашу самооценку и самолюбие.

Эмоциональную реакцию на критику психологи называют детской:

контратака: обида, желание отомстить (ответы типа «Сам дурак», «На себя посмотри»,

«А ты что, лучше…».

«Взрослая» реакция на критику:

– слышу и принимаю в расчет;

– помню, что это в первую очередь твое мнение, но оно может быть и несправедливым;

– готов обсудить проблему;

– готов признать справедливость претензий.

"Очень часто, даже когда мы чувствуем свою неправоту, мы бросаемся защищаться, опровергать

все «обвинения», искать виноватых. Нужно уметь признавать свои ошибки – честно и мужественно.

Осознайте, что это шаг на пути самосовершенствования. И если осознать ошибку вам помогла

чья-то конструктивная критика, то необходимо научиться быть за неё благодарными" (с)"Как реагировать на критику"

Тут самое время мне гордо удалиться, загадочно завернувшись в плащ.

ПыСы: модераторам, просьба убрать текс под кат, я что-то не нашла - как))

 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
L

Lugal

New member
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
0
Я не горячилась. Но и не хамила (это к вашему про грубость). А Вы про реакцию на критику знаете? И вообще про критику? Нет? Поговорим? Может пригодится.
Выразились-то грубо, ну. Вы не сказали, что я допустил, всего-то лишь, стилистическую ошибку в этом предложении. Вы завуалированно дали всем понять, что предложение построено безграмотно, "не по-русски". Недоброжелательно. Согласны? А если вы считаете, что критиковать так, как это делаете вы, нормально, то я поступаю так, как некогда поступил прославленный Понтий Пилат -- умываю руки.

На недоброжелательную критику автор комментария получает соответствующую реакцию, я думал, что это очевидно. Стоит сначала научиться критиковать, я считаю, прежде чем требовать от автора положительной реакции или благодарности.

К слову, если уж мы заговорили о психологии, то вот, что я вам скажу: критика, в принципе, не может и не должна восприниматься положительно, на то она и критика. Кому нравится, когда его критикуют? Никому. Глубоко в подсознании каждого человека это заложено, а с природой не поспоришь. Все, кто утверждают обратное, нагло врут или отклонения. И не стоит торопиться причислять себя к последним.

Надеюсь, мое мнение понятно, а вопрос исчерпан.

 
Последнее редактирование модератором:

Stendarr

Носящий R-grade
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
1 256
Реакции
323
Баллы
0
А Вы про реакцию на критику знаете? И вообще про критику? Нет? Поговорим? Может пригодится.И не только Вам. Будет много букв, поэтому читать только заинтересованым людям.
Добротная выйдет паста. Схоронил.

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
К слову, если уж мы заговорили о психологии, то вот, что я вам скажу: критика, в принципе, не может и не должна восприниматься положительно, на то она и критика. Кому нравится, когда его критикуют? Никому. Глубоко в подсознании каждого человека это заложено, а с природой не поспоришь. Все, кто утверждают обратное, нагло врут или отклонения.
+

В идеальном мире - должна) Но не воспринимается.

 
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
165
Реакции
77
Баллы
0
Выразились-то грубо, ну. Вы не сказали, что я допустил, всего-то лишь, стилистическую ошибку в этом предложении. Вы завуалированно дали всем понять, что предложение построено безграмотно, "не по-русски". Недоброжелательно. Согласны? А если вы считаете, что критиковать так, как это делаете вы, нормально, то я поступаю так, как некогда поступил прославленный Понтий Пилат -- умываю руки.На недоброжелательную критику автор комментария получает соответствующую реакцию, я думал, что это очевидно. Стоит сначала научиться критиковать, я считаю, прежде чем требовать от автора положительной реакции или благодарности.

К слову, если уж мы заговорили о психологии, то вот, что я вам скажу: критика, в принципе, не может и не должна восприниматься положительно, на то она и критика. Кому нравится, когда его критикуют? Никому. Глубоко в подсознании каждого человека это заложено, а с природой не поспоришь. Все, кто утверждают обратное, нагло врут или отклонения. И не стоит торопиться причислять себя к последним.

Надеюсь, мое мнение понятно, а вопрос исчерпан.
А чего жалуетесь, что "недоброжелательно"? Сами же говорите "критика, в принципе,

не может и не должна восприниматься положительно, на то она и критика".

Я ничего не "вуалировала". Сказала, как мне это воспринялось.

И да, критиковать так, как это делаю я - сугубо моё право. Нормально, или не вполне нормально,

не будем обсуждать. Не к лицу это автору.

Ибо, как уже говорилось, чтобы ни ответил автор, чья работа критикуется, он в 99,9% будет

просто сопротивляться (подчиняясь "заложенному глубоко в подсознании" инстинкту) и отстаивать

свою точку зрения, даже если не очень и прав (о чем я уже и говорила на 1-й странице).

Обиды, знаете ли, не уместны там, где что-либо выкладывается авторами на публичное обозрение,

а не прячется в стол. Вы пытаетесь критиковать критика, который дал комментарий вашему творчеству.

Захотели славы, терпите. Всеобщей любви и поощрения не дождетесь.

А вот это "вопрос исчерпан" - вообще было лишним.

 
OP
OP
L

Lugal

New member
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
0
Умываю руки, как и обещал.
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх