Federation | Федерация - [x15] Одна жизнь на двоих. (1 Viewer)

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
Вторая часть

Когда магистр Себастиан покинул тюремный подвал стражник, стоявший у двери камеры, услышал, как заключенный негромко разговаривает сам с собой.
- Хватит реветь, словно девица, чего ты нюни распустил?
- Оставь меня в покое, это из-за тебя мы оказались здесь, а теперь еще этот маг знает, кто мы такие.
- Этот маг наш шанс выбраться из передряги в которую, кстати, ты нас затащил, а не я. Ведь я говорил не высовываться, а тебе приспичило восстанавливать справедливость, мститель хренов.
- Та гномка была хорошей, она нам хлеба дала и плащ, мы обязаны были ей помочь.
- Помочь ей мы ни чем не могли, а твое глупое желание догнать того гнома-убийцу не привело ни к чему хорошему, я говорил не гнаться за ним до самого их лагеря. Это же было очевидно, что они поверят своему собрату, а не оборванцу, которого впервые видят.
- Да, но ты мог помочь мне догнать его.
- Не мог, ты же знаешь, что мне тяжело контролировать наше тело, а я слишком устал в тот день.
- Ты просто не захотел, а теперь нас ждет участь подопытных кроликов в лаборатории Башни Слоновой Кости.
- Это лучше, чем болтаться в петле, кроме того у меня есть план для осуществления которого мне завтра понадобится много сил, поэтому прошу тебя постараться поспать.
- Я не знаю смогу ли уснуть, тут так холодно и сыро, а эти твари не дали нам даже жалкого пучка соломы.
- Ты все время забываешь, что я чувствую все тоже, что и ты, как никак мы делим с тобой одно тело на двоих, а теперь прошу тебя, брат, попытайся уснуть.
- Хорошо, брат, я постараюсь.
Стражник, снедаемый любопытством, тщетно напрягал зрение и слух, но темнота царившая в камере не позволяла ничего увидь, а шепот узника был едва слышим. Потоптавшись у двери, он поборол желание ослушаться приказа и открыть дверь, что бы посмотреть, что там происходит. Сплюнув от досады, он посмотрел на своих товарищей, которые мирно дремали сидя на лавке у стены, и присоединился к ним.

Магистр Себастиан всю ночь не смыкал глаз, внезапное волнение, охватившее его, не давало уснуть. Так, как делать особо было нечего, магистр облокотился на узкий подоконник и задумчиво уставился в ночь, за окном шел дождь, крупные капли воды стекали по стеклу, словно чьи-то слезы. Мерный шум дождя успокаивал и постепенно Себастиан сам того не замечая погрузился в воспоминания.

Когда-то они с Олафом Сколопендрой были друзьями, в то время тот еще не носил свою кличку и был просто Олафом – юным неофитом, в котором ничего не говорило о его скрытых способностях. Себастиан намного опережал своего товарища в постижении магии и от того держался с ним несколько высокомерно. Себастиану пророчили большое будущее, а его товарищу была уготована участь стать пушечным мясом, которое магистрат Башни сдавал в аренду лордам замков. Все изменилось, когда было принято решение начать исследования запретной магии гигантов с целью создания кристаллов душ. Для многих чуждая магия, основанная на энергии силы тьмы, оказалась не по силам, среди них оказался и Себастиан. Олаф же неожиданно для всех проявил к ней необычайные способности, сила его стала расти с пугающей скоростью. Там где матерые маги Башни пообломали себе зубы, пытаясь разгадать секреты гигантов, Олаф Сколопендра добивался успеха с легкой непринужденностью. Все это сильно настораживало магистрат, все чаще звучали разговоры про второго Белефа и необходимость сделать, что-то до того, как станет слишком поздно. По решению магистрата Олаф был отстранен от работы, все его открытия отныне считались принадлежащими Башне Слоновой Кости, сам он был признан опасным колдуном и выдворен за пределы Башни с наложенной на него печатью безмолвия, не позволявшей использовать ни какую магию. Напрасно отверженный маг умолял сжалиться над ним, напрасно искал поддержки у друзей. Себастиан помнил, как оттолкнул бывшего друга, ему не хотелось портить свою карьеру и заступаться за того, чью судьбу уже было не изменить.

Все прекрасно понимали, что обрекают бывшего коллегу на верную смерть, мало кто находил в себе сил не опустится на дно после утраты магических способностей, обычно подобное рано или поздно заканчивалось самоубийством. Но они недооценили силу воли Олафа, лишенный возможности колдовать он занялся алхимией и очень скоро сделал состояние на торговле различными снадобьями, спрос на которые, в виду постоянных войн, с каждым днем только увеличивался. Вскоре он даже обзавелся семьей. Все это время магистрат не переставал пристально наблюдать за Олафом, который, казалось, вполне доволен своей новой жизнью. Каково же было удивление Себастиана, ставшего к тому времени правой рукой верховного магистра Башни Слоновой Кости по тайным поручениям, когда ему доложили, что Олаф Сколопендра непостижимым образом сумел снять с себя печать безмолвия и вступил в тайные сношения с гномами из гильдии Черной Наковальни. Распоряжения от руководства поступили немедленно, Себастиану приказывалось лично возглавить отряд для ареста предателя либо его уничтожения в случае оказания сопротивления. Дом, в котором поселился Олаф, стоял на краю пустоши возле Глудио и с точки зрения обороны представлял собой не лучший вариант.

Кроме того отряд Себастиана захватил в заложники жену Олафа, который уже готов был сдаться без боя в обмен на ее свободу, когда та внезапно вырвалась и бросилась бежать. В тот же миг ей в спину полетел огненный шар, тело женщины вспыхнуло, словно сухая ветка, она закричала, но крик быстро оборвался, и пожираемое магическим пламенем тело рухнуло на песок, сопровождаемое полным боли и ярости криком Олафа. В тот же миг лицо мага убившего жену Сколопендры исказилось от боли, плоть его стала сморщиваться и расползаться, обнажая кости, которые вышли из суставов и то, что секунду назад было человеком бесформенной грудой упало под ноги к его товарищам. Себастиан едва успел вкинуть руку в защитном жесте, когда в него ударил заряд темной энергии, магический щит спас его, но удар был такой силы, что отбросил магистра на несколько шагов. Еще двоим менее сильным магам подобные действия не помогли, одному из них разворотило живот и теперь он валялся в куче своих внутренностей, другому же оторвало руку и он тщетно пытался заговорить кровь, которая под воздействием темной магии фонтаном била из разорванных сосудов. Олаф же стоял словно не уязвимый для заклинаний обрушиваемых на него врагами, он даже не ставил защитных барьеров, магия просто впитывалась в его тело словно вода в песок. Отряд Себастиана таял на глазах, он уже готов был впасть в отчаянье, когда заметил, что Олаф слабеет, видимо использование мощной атакующей магии требовало много сил и теперь они у него заканчивались. Не теряя ни секунды Себастиан, пренебрегая защитой, принялся осыпать противника градом заклинаний, подобная тактика возымела свой успех, Олаф ушел в глухую оборону выставив магический щит и медленно пятясь к краю обрыва возле которого стоял его дом. Себастиан давно исчерпал свой резерв магической энергии и теперь извлекал ее из своего тела, у него пошла носом кровь и зашумело в ушах, начали кровоточить десны, когда, наконец, очередной огненный шар заставил Олафа оступится, и он упал на дно обрыва. Все, кто мог передвигаться, бросились к месту предполагаемого падения, но вместо тела Олафа они обнаружили лишь гаснущий рисунок октаграммы оставшийся от заклинания телепортации. Обыски дома ни к чему не привели, кроме обнаружения дневника Олафа, который оказался заперт сильным заклятьем снимать которое Себастиан поостерегся. Дневник забрал себе верховный магистр, который, похоже, сумел его прочесть, так как после этого начались усиленные поиски Джаспера сына Олафа. Поиски эти продолжались пять лет и вот наконец-то, благодаря случаю, мальчишка найден.

В дверь постучали, Себастиан вздрогнул и обернулся.
- Войдите.
В комнату вошел Фиц первый заместитель Себастиана, один из немногих кому он мог доверять, как самому себе.
- Вы просили разбудить вас, когда останется два часа до казни, но я вижу, вы не спали вовсе.
Магистр посмотрел в окно, над городом занималась заря.
- Высплюсь в другой раз, а теперь, если все готово, едем.

 
Последнее редактирование модератором:

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
Масштабная работа, конечно, которой конца-края пока не видно)) Но и по первым частям можно уверенно сказать - написано хорошо.
g_screen.png

 

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
/
 
Последнее редактирование модератором:

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
/
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
165
Реакции
77
Баллы
0
Хорошая работа. Автору - уважение.
Только просьба ( советы уже боюсь давать, некоторые потом в меня норовят булыжник метнуть) - разбивай объёмные тексты на абзацы (не более 7-8 предложений в одном абзаце). Это не я придумала. Это правило для читабельности. Большие тексты усыпляют читателя, даже если они очень интересны.
 
OP
OP
ZiggiZagg

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
Спасибо, учту на будущее.
 

MelianheN

New member
Регистрация
19.08.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
автор ты Ника Перумова читал?
 

MelianheN

New member
Регистрация
19.08.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
сюжет твоего рассказа напоминает одно из событий из книг Ника Перумова не помню точно из какой)
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
ZiggiZagg

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
сюжет твоего рассказа напоминает одно из событий из книг Ника Перумова не помню точно из какой)
Сюжет любого произведения может перекликаться с уже существующим. Я не являюсь первопроходцем и иду по уже изрядно утоптанной дороге, где легко наступить на отпечаток ботинка раннее прошедшего здесь человека.

 

MelianheN

New member
Регистрация
19.08.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
да не спорю) бывает всякое ведь людей во всем мире беспокоят одни и те же темы
 

Users who are viewing this thread

Верх