Как снизить нагрузку на Видеокарту ограничив ФПС (1 Viewer)

MaHsepp

Member
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
9
Как вы многие знаете игра Lineage 2 моментами может нифигово так нагружать видеокарту. При этом сама игра вроде довольно старая и иногда мы удивляемся как так, почему такая не требовательная игра может так много жрать ресурсов.

Сегодня я вам расскажу про это

Игра Lineage 2 настолько старая, что не всегда определяется панелями управления видеокарты. Именно поэтому для этой игры не всегда применяются правила настроек вашей видеокарты.

И так. Вот пример того, что игра не определилась в настройках вашей видеокарты.

1841660568_23-06-2023202204.thumb.jpg.9f6c67146eaef4cfd0aa3a460d9a4353.jpg

.

Разумеется зачем нам 382 FPS для такой игры.

Чтобы включить ограничение FPS для игры Lineage 2 для видеокарт AMD сделайте следующее.

Откройте панель управления AMD Software: Adrenalin Edition --> добавьте игру вручную во вкладке "Игры" --> справа 3 точки --> добавить игру --> добавьте exe файл из папки System вашего клиента игры - в данном случае клиента от рпгклаба.

Скриншот 23-06-2023 202511.jpg

.

Далее если вы ничаяно перешли на другую вкладку в панели управления, то просто нажмите сверху вкладку "Дом", а потом снова вернитесь во вкладку "Игры" --> нажмите кнопку "Общая графика" --> в открывшемся списке найдите строку Radeon Chill - она будет почти сразу, включите её и установите значение min и max на одинаковое значение. Таким образом вы установите глобальное ограничение для всех игр.

Скриншот 23-06-2023 203026.jpg

.

Если же вы хотите установить для конкретной игры выше значение, то можете установить глобальное значение выше, а для других игр вручную понизить. Так же во вкладке "игры" выберите нужную игру и точно так же найдите строчку Radeon Chill установите нужное вам значение для конкретной игры, не выше чем глобальное значение.

В результате получите нужное ограничение FPS тем самым значительно снизите нагрузку на видеокарту.

743454675_23-06-2023203336.thumb.jpg.ec3f58da6b7bdcaf194f692e77be741f.jpg

.

Для видеокарт NVIDIA вам нужно открыть панель управления NVIDIA, которая находится у вас внизу справа в трее под иконкой NVIDIA нажав правой кнопкой мышки --> панель управления.

Сначала вам так же нужно добавить игру Lineage 2, для этого переходим слева в раздел Управление параметрами 3D --> в открывшемся окне переключите вкладку на "программные настройки". Подождите пока всё считает, нажмите "Добавить" и так же добавьте exe файл из папки System клиента рпгклаба.
После добавления игра автоматически выберется. И найдите строку "Макс. частота кадров", установите нужное вам значение --> применить.

Скриншот 23-06-2023 204326.jpg
 
Последнее редактирование:

iHellraiser

New member
Регистрация
27.06.2023
Сообщения
17
Реакции
15
Баллы
4
полезности пост. лайк
 

iSkillz

Members +
Регистрация
21.09.2022
Сообщения
241
Реакции
136
Баллы
44
а если монитор 144-380герц, можно ниче не делать?
 
OP
OP
MaHsepp

MaHsepp

Member
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
9
Нету ещё мониторов на 380 герц ты чёта перепутал ))
мониторы за 200 тыщ выдают максимум 240 пока что.
Не ну если ты только искусственно залезаешь в настройки и выставляешь герцовку выше поддерживаемого - то чтобы поддерживать такой режим, снижается разрешение моника.
Если у тебя игровой на 144 гц дэфолтных, то полюбе и дюймовка нормуль 34"+ какой нить.
Вытекает вполне логичный вопрос:
а нафига нужна такая герцовка искусственно повышенная, но при этом заниженное разрешение при такой диагонали ? Там же пиксели разглядеть можно ))
 

TheWitcher

New member
Регистрация
02.07.2023
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Нету ещё мониторов на 380 герц ты чёта перепутал ))
мониторы за 200 тыщ выдают максимум 240 пока что.
Не ну если ты только искусственно залезаешь в настройки и выставляешь герцовку выше поддерживаемого - то чтобы поддерживать такой режим, снижается разрешение моника.
Если у тебя игровой на 144 гц дэфолтных, то полюбе и дюймовка нормуль 34"+ какой нить.
Вытекает вполне логичный вопрос:
а нафига нужна такая герцовка искусственно повышенная, но при этом заниженное разрешение при такой диагонали ? Там же пиксели разглядеть можно ))
это у нас нету, а у него моник с пентагона)))
 

Presto

New member
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Подобные ограничения нужны в первую очередь, чтоб разгрузить процессор, а не видеокарту. И ставят ограничения на работу в фоне, если играется в несколько окон. А мониторы 300+ гц есть уже давно.
 

iSkillz

Members +
Регистрация
21.09.2022
Сообщения
241
Реакции
136
Баллы
44
Нету ещё мониторов на 380 герц ты чёта перепутал ))
мониторы за 200 тыщ выдают максимум 240 пока что.
Не ну если ты только искусственно залезаешь в настройки и выставляешь герцовку выше поддерживаемого - то чтобы поддерживать такой режим, снижается разрешение моника.
Если у тебя игровой на 144 гц дэфолтных, то полюбе и дюймовка нормуль 34"+ какой нить.
Вытекает вполне логичный вопрос:
а нафига нужна такая герцовка искусственно повышенная, но при этом заниженное разрешение при такой диагонали ? Там же пиксели разглядеть можно ))
1689262151954.png
 
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
707
Реакции
400
Баллы
84
по 15 окон на своей микроволновке запускаю..
хз к чему такие гайды вообще
 
OP
OP
MaHsepp

MaHsepp

Member
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
9

прототип ? Он хоть в продаже то есть ?))
И посмотри кстати, даже у этого прототипа дюймовка 24.5" всего, как я и говорил - для высокой герцовки идёт снижение разрешения.

по 15 окон на своей микроволновке запускаю..
хз к чему такие гайды вообще
я и 40 могу запустить. Но бывают ситуации когда нужно снять галочку "фоновый режим" в настройках игры, и тогда ты даже 4 окна не потоскаешь особо без ограничителя. Кто бегает на лоурейтах в рифт или в ЗИ со спойлом ресов поймёт о таких ситуациях.

Подобные ограничения нужны в первую очередь, чтоб разгрузить процессор, а не видеокарту. И ставят ограничения на работу в фоне, если играется в несколько окон. А мониторы 300+ гц есть уже давно.
да ладно? нука покеж хоть 1 из этой категории "давно" ))
И нет, это раньше было в первую очередь чтоб разгрузить процессор. С времён интерлюда, ц4. Это хф хроники с кучей дополнениями, проведи сам анализ, тут нагрузка на видяху куда выше чем на процессор, если рассматривать в пропорциональном смысле того как было когда-то раньше и сейчас.
Так что нет, в первую очередь именно видеокарту разгрузить.
 

Presto

New member
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Вбей в ютуб 360 гц монитор и посмотри срок публикации. Ты видимо не шаришь, но мониторы уже как лет 8, а то и больше не разгоняют свои матрицы путем снижения разрешения и на рынке полно 240-360 гц моников с честными показателями от серого к серому на уровне 1мс. Есть уже даже 480 гц мониторы, и нет это не прототипы, правда стоят они как крыло боинга...
А зачем собственно разгружать видеокарту, если она создана как раз для того, чтоб работать на полную? При 5 запущенных окнах без фонового режима проц уже задыхается, видеокарта чилит на уровне загрузки в 80-85%. Тут вопрос в том у кого какое железо, и если компьютер относительно свежий, видеокарта никогда не будет загружена до конца, а проц будет (не забываем, что ла2 построена, если не ошибаюсь, на движке unreal 2 и не может нормально в многопоток). Поэтому если играется без галочки на фоновый режим, то проще уже ограничить кол-во кадров в фоне, чем глобально. И вообще ограничение кадров через драйвер не всегда хорошо и может приводить к вылетам, статерам и лишним задержкам.
 
OP
OP
MaHsepp

MaHsepp

Member
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
9
Вбей в ютуб 360 гц монитор и посмотри срок публикации. Ты видимо не шаришь, но мониторы уже как лет 8, а то и больше не разгоняют свои матрицы путем снижения разрешения и на рынке полно 240-360 гц моников с честными показателями от серого к серому на уровне 1мс. Есть уже даже 480 гц мониторы, и нет это не прототипы, правда стоят они как крыло боинга...
А зачем собственно разгружать видеокарту, если она создана как раз для того, чтоб работать на полную? При 5 запущенных окнах без фонового режима проц уже задыхается, видеокарта чилит на уровне загрузки в 80-85%. Тут вопрос в том у кого какое железо, и если компьютер относительно свежий, видеокарта никогда не будет загружена до конца, а проц будет (не забываем, что ла2 построена, если не ошибаюсь, на движке unreal 2 и не может нормально в многопоток). Поэтому если играется без галочки на фоновый режим, то проще уже ограничить кол-во кадров в фоне, чем глобально. И вообще ограничение кадров через драйвер не всегда хорошо и может приводить к вылетам, статерам и лишним задержкам.
Это ты походу не шаришь. А теперь по своим же словам проследуй пошагово. И посмотри на ВСЕ мониторы, что можно сейчас увидеть с герцовкой свыше 300+
Их либо нету в продаже вообще, либо они "не давнешние". Нет ни 1 "давнего" моника. Или для тебя 1-2 года это уже "давно" ? И вообще, почему ты говоришь "мониторы" ?? Я не вижу "мониторов", я вижу одну единственную серию. Других вообще нету.
Типо если я сейчас куплю видеокарту RTX 3080 ti, которая вышла в свет аж 2.5 года назад это будет считаться "давнешней" видеокартой и не стоит внимания ? ))
Реально ? Странная логика ))
А теперь ещё раз, смотрим мою цитату
Не ну если ты только искусственно залезаешь в настройки и выставляешь герцовку выше поддерживаемого - то чтобы поддерживать такой режим, снижается разрешение моника.
Я её не менял, сообщение не изменено, не тронуто. Теперь ещё раз снова пройдись по своим же словам и поищи сам по своим же словам;
нет НИ ОДНОГО моника имеющий хотя бы 25" и НИ ОДНОГО моника имеющий хотя бы 2к разрешение.
Я как бы не докапываюсь, но мониторы со средней ценой в 100 тысяч, имеет смысл покупать с очень сильным компом, имеющий мощный проц, реально крутую видяху. И ты такой с таким сэтапом, не можешь поигарть ни в 4к, ни даже в 2к. И экран мелкий всего на 24.5"
Отсюда снова вытекает моя следующая цитата которую я давал тогда же.
Если у тебя игровой на 144 гц дэфолтных, то полюбе и дюймовка нормуль 34"+ какой нить.
Вытекает вполне логичный вопрос:
а нафига нужна такая герцовка искусственно повышенная, но при этом заниженное разрешение при такой диагонали ? Там же пиксели разглядеть можно ))
Можно подставить в вопрос и получится "а нафига при таком крутом компе с таким крутым моником за 100 тыщ играть в игры со стандартным 1920х1080 разрешением" в 24.5" максимум ? ))
 

Presto

New member
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Изначально ты написал, что максимум видел 240 гц моники, на что тебе скинули ссылку на моник 380 гц. Ты назвал его прототипом, лол. Если у тебя в городе нет в продаже подобных моделей или ты их не видел, не означает, что таких моделей не существует. И ты вообще понимаешь для чего берутся подобные мониторы? Для киберспорта, зачем в киберспорте "2к" (QHD правильно) и 4к моники? А вопрос давности стоял как раз в контексте того, что подобные мониторы не вчера вышли. И наверно для тебя будет шоком, но и 4к мониторы есть с высокой разверткой. К чему вообще эта демагогия о частоте и разрешении, ты лучше скажи зачем видеокарту надо ограничивать?
 

TneOnLine

MemberOk
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
3
А так ап малому, на стримы бывает захожу
 
OP
OP
MaHsepp

MaHsepp

Member
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
9
Изначально ты написал, что максимум видел 240 гц моники, на что тебе скинули ссылку на моник 380 гц. Ты назвал его прототипом, лол. Если у тебя в городе нет в продаже подобных моделей или ты их не видел, не означает, что таких моделей не существует.
Ничё если я разобью твой ответ по кусочкам ?
Ты думаешь сможешь играть со мной в эту игру слов ? Ок давай попробуй ))
Беседа велась изначально не про то что видел максимум 240 гц. Первая промашка.
Ясен пень я понял про что ты, но ты сам захотел поиграть в эту игру слов, факт есть факт, изначально речь о другом была, а не о том что ты написал ))
Что есть прототип? Простыми словами. Что-то в единственном экземпляре в рабочем состоянии - согласен ? но бывает когда и целая серия бывает прототипом, когда сразу делали не одно изделие, а сразу несколько. Тема переключилась на обсуждение мониторов, тоесть составной компонент полноценного игрового места - согласен ? В такой сфере игровой индустрии, когда речь идёт о компьютерных изделиях, то количество моделей и серий просто невероятно огромное. Здесь можно целую серию обозвать как прототип. Ведь ты же сам сказал что такие мониторы уже давно есть. Ок, посмотри сам хронологию, она есть в википедии. Первые мониторы действительно были в единственной серии. Игра слов. Промашка номер 2.
И ты вообще понимаешь для чего берутся подобные мониторы? Для киберспорта
Вот именно, для киберспорта - аля шутеры в основном. А у нас тут чё? Lineage 2, с преобладающей аудиторией играющей на ноутбуках и компах 5-10 летней давности, именно для этой преобладающей аудитории и написан пост. А не киберспортивный форум. Или ты хочешь сказать тут у всех есть моники по 100 тыщ и компы соответствующие? Промашка номер 3.
А вопрос давности стоял как раз в контексте того, что подобные мониторы не вчера вышли.
А тут просто поймал за слово. Я просто дал чёткое несогласие, что такие мониторы не не давно вышли. А в прямом смысле слов не давно. Тоесть всё ещё новые. Самый первый монитор анонсирован в 2020 году. В продажу они поступили вообще в 2021 году. - это не давно. Особенно учитывая что срок эксплуатации мониторов 10-20 лет. Промашка номер 4.
ты лучше скажи зачем видеокарту надо ограничивать?
эммм, ответ как бы должен само собой придти, это же очевидно. Ну ладно распишу, мне не сложно.
Мы же на форуме Lineage 2 HF хроник. Как я уже сказал выше, преобладающая аудитория имеет либо ноутбуки либо средненькие компы 5-10 летней давности с мониторами по 60-75гц. Но даже при таких условиях не мало из них играют в 2-3-4 окна и им приходится выключать на компе вообще всё, чтоб побольше ресурсов освободить, чаще всего это встречается у тех кто бегает с оконным спойлером, чтоб парики спойлить. Для этого приходится снимать галочку "фоновый режим" в настройках игры. Тоесть у тебя становится 2-3 активных окна линяги. Это не 2010 год. Клиент HF с такой кучей дополнений не хило жрёт ресурсов. Даже gtx 1060 ti всего за 1 окно сжирает 40-45% нагрузки всей видеокарты. 2 окна уже под 80% нагрузки. В то время как ограничив ненужный fps для этой игры можно нехило облегчить и без того старые и не мощные видяхи не на чуть-чуть, а в несколько раз. Что позволит запустить либо ещё пару окон спокойно, либо фильмец врубить на фоне, либо просто продлить жизнь видяхе.
.
и ни одного из них нет в продаже )))
и даже те что были проданы по всей стране, по пальцем пересчитать:
Acer Predator XB273UFbmiiprzx - 1 покупатель.
Acer Predator X25 - 2 покупателя.
MSI Oculux NXG253R - 2 покупателя.
ASUS ROG Swift PG27AQN - вообще не было покупателя.
Это по всей сети по всей стране )
И то все из них кроме одного, который вышел несколько месяцев назад, имеют 24.5" и 1920х1080 - а про это я уже говорил, 2 раза.
А так ап малому, на стримы бывает захожу
Приятно слышать )
 
Последнее редактирование:

Presto

New member
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Нету ещё мониторов на 380 герц ты чёта перепутал ))
мониторы за 200 тыщ выдают максимум 240 пока что.
Ну вот же, я к этому. Зачем вообще развивать дальше этот спор о герцовке и т.д
Мы же на форуме Lineage 2 HF хроник. Как я уже сказал выше, преобладающая аудитория имеет либо ноутбуки либо средненькие компы 5-10 летней давности с мониторами по 60-75гц. Но даже при таких условиях не мало из них играют в 2-3-4 окна и им приходится выключать на компе вообще всё, чтоб побольше ресурсов освободить, чаще всего это встречается у тех кто бегает с оконным спойлером, чтоб парики спойлить. Для этого приходится снимать галочку "фоновый режим" в настройках игры. Тоесть у тебя становится 2-3 активных окна линяги. Это не 2010 год. Клиент HF с такой кучей дополнений не хило жрёт ресурсов. Даже gtx 1060 ti всего за 1 окно сжирает 40-45% нагрузки всей видеокарты. 2 окна уже под 80% нагрузки. В то время как ограничив ненужный fps для этой игры можно нехило облегчить и без того старые и не мощные видяхи не на чуть-чуть, а в несколько раз. Что позволит запустить либо ещё пару окон спокойно, либо фильмец врубить на фоне, либо просто продлить жизнь видяхе.
Ну если в системе узким местом будет видяха, то при запуске нескольких окон фпс и так будет на уровне или ниже 60 фпс без всяких ограничений. А вот если у системы слабым местом будет цп (не обязательно старый пк, игра на одном потоке запускается), то и нужны подобные ограничения о чем я и писал в своем первом посте. Гайд выглядит как копипаста с какого-то стороннего ресурса и в нем есть неточности и формальности.
Глобалный лок фпс не нужен и может вредить другим играм. Если хочется сохранить видеокарте жизнь или не устраивает уровень шума от СО, то андервольтинг и настройка кривых вентиляторов. Есть только ОДНА причина глобально лочить фпс - это адаптивная синхронизация и всё(и то лучше для каждой игры создавать и настраивать свой профиль). Для игры в окнах у нвидии есть ограничение кадров в фоне (не знаю есть ли подобное у амд).
 
OP
OP
MaHsepp

MaHsepp

Member
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
30
Реакции
4
Баллы
9
Ну вот же, я к этому. Зачем вообще развивать дальше этот спор о герцовке и т.д

Ну если в системе узким местом будет видяха, то при запуске нескольких окон фпс и так будет на уровне или ниже 60 фпс без всяких ограничений. А вот если у системы слабым местом будет цп (не обязательно старый пк, игра на одном потоке запускается), то и нужны подобные ограничения о чем я и писал в своем первом посте. Гайд выглядит как копипаста с какого-то стороннего ресурса и в нем есть неточности и формальности.
Глобалный лок фпс не нужен и может вредить другим играм. Если хочется сохранить видеокарте жизнь или не устраивает уровень шума от СО, то андервольтинг и настройка кривых вентиляторов. Есть только ОДНА причина глобально лочить фпс - это адаптивная синхронизация и всё(и то лучше для каждой игры создавать и настраивать свой профиль). Для игры в окнах у нвидии есть ограничение кадров в фоне (не знаю есть ли подобное у амд).
а на улице погода хорошая )
 

Singularis

Administrator
Регистрация
27.10.2006
Сообщения
3 914
Реакции
2 622
Баллы
1 314
На ХФ добавлена функция
/MaxFPS 60
Ставит лимит в 60 кадров
/MaxFPS 0
чтобы сделать по умолчанию

Помогает в случае мощных видях - на многоядерных слабых процах.
В моем случае снижает нагрузку на одном ядре тестового раза в 3.. При этом заместо 450 кадров - 60.

Настройки сохраняются для АККАУНТА!
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-07-28 в 04.11.04.jpg
    Снимок экрана 2023-07-28 в 04.11.04.jpg
    269,5 КБ · Просмотры: 4
  • Снимок экрана 2023-07-28 в 04.11.26.jpg
    Снимок экрана 2023-07-28 в 04.11.26.jpg
    330,1 КБ · Просмотры: 4
  • Снимок экрана 2023-07-28 в 04.11.45.jpg
    Снимок экрана 2023-07-28 в 04.11.45.jpg
    294,4 КБ · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

Users who are viewing this thread

Верх