К вопросу о дипломатии (1 Viewer)

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Какое-то тягостное впечатление производят последние темы. Никто не находит? Я нахожу.
В чём, на мой взгляд, проблема. Проблема в том, что в наших обсуждениях в разделе «Дипломатии»: 1) редко участвуют лица, уполномоченные решать вопросы дипломатии на должном уровне; 2) отсутствует элементарный дипломатический этикет. В результате – действует старый добрый принцип пропеллера, с помощью которого народ набивает себе счётчик сообщений и ловит «фан» не отходя от кассы.
Доходит до того, что некоторые вообще указывают, кому можно участвовать в обсуждении, а кому нельзя, на основании того, что они сами хаи, а тебя даже не знают. И получается, что неуч-подросток (или взрослый с интеллектом капустной гусеницы), который совершил подвиг и качнул персонажа до 60-го уровня, может полить дерьмом кого угодно и высказаться вне темы, а все прочие должны благоговейно внимать его словам. (Только вопли наподобие «ты хто? да мы тя кил!!! многа многа кил!!!» здесь не размещайте, в игре персонажа зовут так же, как и на форуме, так что можно постараться и найти.)
Ну, не об этих людях разговор. Дипломатия во внешнем мире – достаточно интересное явление, пусть мною лично в должной мере и не изученное. Например: первыми дипломатами в истории человечества были легаты авиньонских пап при дворе монархов; до сих пор в мире языком дипломатии считается французский; в дипломатических мероприятиях принято отталкиваться от представлений об определённой иерархии – премьер-министры уступают место президентам, те в свою очередь правителям с дворянскими титулами (графам, герцогам), герцоги – королям, короли – императорам (сейчас остался только в Японии), ну, а императоры уступают папе. Представляете, как далеко в этой очереди находится президент США? И это с учётом того, что он самый что ни на есть «хай», он не вопит, что его обогнала королева каких-то Нидерландов.
Многие скажут: с такими предложениями обращаться к РП-кланам, нам не интересно. Им могу ответить, что те, кому не интересно, могли бы обратить внимание на функциональность этикета в дипломатии. Вот почитайте две последние нашумевшие темы и скажите, какое впечатление сложилось о некоторых кланах, участвовавших в дискуссии. Не лучше ли будет, если оформление своей дипломатической позиции мы доверим лидерам или ответственным дипломатам кланов? Так и записать: дипломат (или посол, например) клана. Мы играем на низких рейтах, будет разумно не втягивать себя и своих сокланов в бессмысленные войны в результате случайной ссоры. Да и оскорблять друг друга ни за что ни про что – тоже неразумно. Игра игрой, а эмоции-то у нас настоящие. Много мне встречалось в игре интересных и умных людей, которые специально не выходят на форум, говоря, что правды всё равно не добьёшься, только обгадить могут. Хотя бы в «Дипломатии» можно попытаться исправлять положение.
Кто-то всё равно «дружно» скажет, что «нафиг нужно». Тогда давайте разделимся на две группы: «кланы дипломатической платформы» и «поборники чисто кача и срача». Время работает на «нубов», и учиться нам всем приходится когда-нибудь, так что рано или поздно вторые всё равно останутся в меньшинстве. Кто-то добавит, что такие предложения должны вносить топовые кланы. Пусть вносят, орки на доминирование в таких вопросах не претендуют. Чем можем, будем помогать. Не постеснялся же лидер «самого топового» клана на сервере войти в альянс, лидером которого является не он.
Если идею поддержат, попробуем обсудить конкретные предложения. А так – пожалуйста, мне будет приятно, если кто-нибудь «покруче и потоповей» перехватит инициативу и добьётся хоть каких-нибудь результатов и, чтобы не отклоняться от темы, выработает вместе с остальными итоговый официальный документ.
 

Still

New member
Регистрация
28.09.2007
Сообщения
609
Реакции
339
Баллы
0
Красиво сказано, но мое имхо, все все равно вернется к "дипламотическому" "срачу". Игра такая ) Жесткая.
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Нет-нет, не игра жёсткая, а контингент игроков специфический. Мне приходилось бывать на форумах игры Europa Universalis - там игроки так пишут красиво, что не оторваться просто. В этой игре наши возможности гораздо шире, и хотелось бы научиться их использовать как можно лучше. В конце концов, и в реальной дипломатии хвтает "срача", но изысканно завуалировать его - тоже искусство. Поучимся - порадуем и себя, и других.
А ведь говорят, что люди от линейки тупеют.
 
Последнее редактирование модератором:

Хедин

New member
Регистрация
01.10.2007
Сообщения
749
Реакции
192
Баллы
0
Ну не совсем Стил. Просто думаю надо реально отписываться только КЛам и замам. Вопрос решать на таком уровне. А так конечно мемберы клана начинают срач. В итоге клан получает отрицательную репутацию.
 

Still

New member
Регистрация
28.09.2007
Сообщения
609
Реакции
339
Баллы
0
Ну не знаю.
Мое мнение относительно возможной дипломатии в линейке, сложилось такое.
Есть несколько стилей игры в линейку, в следствии чего, и появляется ряд возможностей для решения конфликтов.
1. Человек пришел поиграть в линейку. Просто поиграть. Такому человеку не нужна дипломатия, ему важны мобы, общение внутри клана, и общение с другими кланами вообще игнорируется, или вопросы решаются, но скорее не поднимая вообще какого либо шороко. Типа, убили мембера в ПК, вы плохо поступили, хорошо, ладно спасибо что приймите меры, и вам спасибо за замечание. Все. конфликт исчерпан, никто ничего не знает, кланы разошлись по углам.
2. Человек серьезно относится к игре, близко как к реальности. В итоге, стремиться регулировать вопросы, не только мирным путем но и войной, в следствии чего появляются обвинения, итп. И отличие пункта "2" от будущего пункта "3" в том, что в мометны перепалки, этот человек не обливает оскорблениями врагов, и не идет на правакации, полагаясь не свою голову, интуицию, остальные чувства, и решает таким образом конфликт.
3. Все тоже самое что и "2". Только КЛ/человек покадает под прокавации других сторон, и именно из-за этого, возникают срачи итп.
4. Человек просто фанится, и собирает команду людей с такими же взглядами. Им на все пох! Это только игра! Это только компутер! На все остальное "сраааать" (с) Они получают удовольствия от игры, получают удовольствия от срача. эпатации публики, и просто отрываются.
Это мои пункты, разумеется, нужно уточнить, что КЛ я не был, да и не хочу, все таки мне реала хватает выше крыши, чтобы брать на себя эту ношу. Да и вообще, КЛ - это работа, а не просто собрать людей под одно знамя.
 
Последнее редактирование модератором:

Элина

Members +++
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
296
Реакции
85
Баллы
0
Мемберы кланов тоже хотят поучаствовать в политике
smile.gif

ну или хотя бы сделать вид что учавствуют
wink.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Lebedun

Круче админа
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3 864
Реакции
2 010
Баллы
314
Реальная дипломатия - в лучшем случае на форумах кланов, а обычно в ICQ между теми самыми КЛами, замами и дипломатами. На форуме же - "срач" на потеху публике.
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Может, так оно и есть, но быть так не должно. Кроме того, во время подготовки к акции в Сакрифайсах мне мне пришлось обойти порядка 50-ти сайтов наших кланов. Могу сказать, что в основном дипломатии там не больше, чем здесь.
А мемберы от лица клана должны говорить не всегда. Если каждому в клане хочется высказаться относительно какого-нибудь конфликта, причём его высказывание может спровоцировать новый конфликт, то лидер и совет должны фильтровать таковых желающих. Ну, хотя бы в "Дипломатии".
 
Последнее редактирование модератором:

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
Я согласна, что реальные политические решения как принимались, так и будут приниматься в приватной беседе между лидерами кланов. Поэтому проблема, которую затрагивает Шакти, вероятно шире культуры решения дипломатических вопросов. Скорее это - проблема игровой этики. Вопрос о том, как сделать, чтобы те кому интересен только "кач и срач" не забивали бессмысленными постами форумы, решается элементарно - добросовестной работой модераторов. Если бы посты со срачем или с не относящимися к заявленной теме сообщениями удалялись, скоро флудеры привыкли бы обитать в рамках "Беседки". Там бы изголялись в словестности над значимой для Адена персоной Димы Билана и поливали бы друг друга фекалиями в строго отведённых местах. Для этого можно было бы даже создать специальный форумный "Сортир", где бы срачеры отводили душу
smile.gif
Следить за тематичностью и не хамством сообщений администрация должна. Банальные процентики предупреждений тут не помогут. Сведение на форуме личных неприязненных отношений игроков к межклановым необходимо также жестко пресекать. То, что Шакти привела пример форума, где обитают любители стратегий, и где и в помине нет ни срача, ни сообщений не по теме, действительно грустно. И стоит над этим задуматься всем, включая наше руководство.
Элое Эраклиер.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Решения пусть принимаются где угодно. Но мы в не в прятки играем, так ведь? Неужели в каждом клане нет хотя бы одного игрока, который мог бы доступно и адекватно излагать клановую политику? Всем ведь интересно. Представьте: образуется новый альянс, или клан, или начинается война альянсов, или ещё какое-то важное событие на политической арене происходит - для ознакомления клановый дипломат вывешивает здесь свою хартию, так сказать. В ней говорит о целях создания альянса, его приоритетах в политике, причинах объявления войны и т. д. И все могут прочесть, и всем интересней играть. Если очень боится "срача", пусть заранее договорится с модераторами, чтобы тему сразу закрыли.
А ещё лучше, чтобы таковой дипломат не боялся, а был защищён в этом разделе правилами дипломатического этикета.
 

ЭйдаНелль

New member
Регистрация
26.02.2008
Сообщения
112
Реакции
209
Баллы
0
Реальные политико-дипломатические вопросы между кланами или внутри кланов решаются на реальных клановых сходках, когда человек, глядя в глаза другому человеку (читай, КЛ vs КЛ), может выразить свою позицию, обдумывая свои слова и их последствия.
Форум - это место, где всё (или почти всё) дозволено. И ограничивать себя рамками дипломатического этикета можно позволить только в силу собственной совести, но никак не форумными правилами или какой-либо дипломатической Квентой.
Это имхо.
По поводу срача - это было, есть и будет есть. =) Форумные аггры и тролли - это особая Гильдия Игроков, которым наплевать на дипломатические хартии и клановых политиков.
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Многие кивают на status quo, будто это нечто, от нас не зависящее. Если разумные существа не будут стремиться к улучшению окружающей действительности, то кто это сделает за них? Заметьте: мне хотелось бы улучшать (постепенно), а не улучшить (сразу и надолго). Речь идёт не столько об ограничении, сколько о самоограничении внутри клана. Неужели просто загадить раздел во имя свободы слова - это лучше?
 

SmilefromHell

New member
Регистрация
02.12.2007
Сообщения
91
Реакции
14
Баллы
0
Шакти, при прочтении твоих постов вспоминается термин "форматник"=).
 

Хедин

New member
Регистрация
01.10.2007
Сообщения
749
Реакции
192
Баллы
0
Решения пусть принимаются где угодно. Но мы в не в прятки играем, так ведь? Неужели в каждом клане нет хотя бы одного игрока, который мог бы доступно и адекватно излагать клановую политику? Всем ведь интересно. Представьте: образуется новый альянс, или клан, или начинается война альянсов, или ещё какое-то важное событие на политической арене происходит - для ознакомления клановый дипломат вывешивает здесь свою хартию, так сказать. В ней говорит о целях создания альянса, его приоритетах в политике, причинах объявления войны и т. д. И все могут прочесть, и всем интересней играть. Если очень боится "срача", пусть заранее договорится с модераторами, чтобы тему сразу закрыли.А ещё лучше, чтобы таковой дипломат не боялся, а был защищён в этом разделе правилами дипломатического этикета.
ОТвечу по порядку.

1. В каждом мало-мальски УВАЖАЮЩЕМ себя и остальных клане (к RaT`ам это не относиться) есть дипломаты. Даже у Фури, хоть их репутация "подзамочена" на сервере (хоть их уже давненько не видно и не слышно, но сам факт). И Люди вполне адекватно общаются. Как правило в привате (асе), ибо незачем многие "тёрки" выносить на форум.

2. Об образовнии алли или кланов можно найти даже на сервере Раши инфы. Просто многие кто образовал клан "нулевого" уровня не собираются себя ПиаРить тут на ФОруме. В противном случае сыграет с этим кланом (алли) плохую шутку. И потом в укор поставят "громкие" слова сказанные о своём клане-алли.

3."Дипломат вывешивает свою хартию.." А кому это надо? Вам надо? Мне нет. Кому интересны тёрки между кланами невлияющих никак на политическом поприще Мира? Вам инетересны Тёрки БлудБразерс и Найта (вот если бы не было скринов на форуме). Или интересны ли Вари Сильных мира сего (Иммортала, Веритаса и т.д.) для кланов 1-2-3 лвла, которым по лвлу еще расти и расти. Уверен 99% - нет. Тогда вопрос а для чего создавать новый "ненужный" раздел. Если вы хотите что-то кому-то поведать (ну распирает вас.... там лвл клана взяли или вар кому объявили). Так для этого и есть раздел "Дипломатия", в котором и состоит данная тема
default_smile.png


 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Термин "форматник" мне незнаком. Если же здесь идёт речь о станке для обрезки дерева, то, следует полагать, "форматник" есть эквивалент "прокрустова ложа". Я правильно понимаю?
Если это так, тогда не совсем понимаю другое. Дело в том, что подгон под определённые рамки вреден только в культурно и эстетически развитой среде. А у нас она неразвита, к сожалению. На стадии зародыша находится. При этом, заметьте: я не навязываю готовые решения, а пытаюсь заинтересовать игроков в их самостоятельном поиске.
Что такое "БК" в данном контексте, мне тоже непонятно. "Без комментариев", что ли?
smile.gif
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Относительно вопросов Хедина.
Да, мне надо. Просто Вам - нет. (Имею в виду вывешивание хартии.) Какая разница, сколько расти моему персонажу до Веритас, события-то интересуют меня, а не персонажа. И не только меня, но многих моих знакомых. Относительно кланов нулевого уровня - спору нет. Однако существуют кланы пятого уровня, являющиеся лидерами альянсов, но когда спрашиваешь в игре представителей Hooligans, например, о клане и альянсе, то они отвечают: "Только вступил, сам не в курсе". Кому не интересно - никто не неволит, а информация пригодилась бы. Конечно, громких слов не надо, а по существу - неплохо бы.
Вот как раз для сообщений касательно повышения уровня клана здесь не место. Читайте в "Заметке дипломатам" - даже порадоваться взятию очередного замка не рекомендуют.
И если Вы считаете, что в каждом уважающем себя клане есть дипломаты, то явно заблуждаетесь. Может, это такие "тайные" дипломаты, которые только в пм могут класс показывать? Считаю клан Фентези нормальным, там есть знакомые и просто приятные люди. Но от высказываний некоторых представителей клана в "Дипломатии" просто тошнит.
Долго всё это можно пережёвывать, Вы лучше ответьте на вопрос: неужели, действительно, менять ничего не нужно? Если нужно, напишите, как.
 

Ence

New member
Регистрация
06.12.2007
Сообщения
291
Реакции
128
Баллы
0
ммм..мы о дипломатии или о информировании общественности говорим? дипломатия в игре, асе, но не тут..тут в лучшем случае донести некоторые сведения типа: посмторите они какие плохие; флуд, срачь..
если кому интересно, что происходит, лазайте по форумам, ищите инфу... и начинайте флуд, срачь и тд..
 

Ellie

Members +
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
133
Реакции
91
Баллы
0
http://www.pokachi-city.ru/modules.php?nam...int&sid=584 Давно читала эту подборку про форумных войнов, и замечала что так оно и есть. ФОрум это такое же поле битвы, как и игра (не для всех конечно, а для тех кто заинтересован). Не все участвующие дипломаты, кому то просто хочется поболтать, потрешить, поагрить и тд. Конечно было бы хорошо, если бы по конфликтам отписывали только дипломаты, но для этого надо менять менталитет народа, а это трудоемкое занятие.
На одном из форумов был, да и есть человек, который живет форумными войнами, одно из правил написанным им- никогда не признавай себя побежденным, даже если тебя тыкнули носом, исхитрись вывернуться, повернув это против противника. И действительно у него это выходило.
 

Users who are viewing this thread

Верх