Federation | Федерация - [x15] Бойся своих желаний (1 Viewer)

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Бойся своих желаний
Часть 1

Наберись желаний новых,
Встретив солнечный восход.
Сон держал тебя в оковах,
Сбрось с себя его налет.
Подражать другим не надо
И бояться неудач:
Побеждает все преграды,
Кто понятлив и горяч.
Иоган Вольфган Гёте "Фауст"


«Сильный и смелый воин Заурук вошел в заброшенную пещеру.

Он добирался сюда долгие месяцы – через ледяные ущелья, сражаясь с горгульями, через огненный вулкан, кишащий ящерами, через пустынные равнины, полные нежити, через опасные пещеры, населенные сотнями стаккато. Но ничего не могло остановить Заурука. Он знал, что в самом сердце пещеры лежит то, что он искал – древние сокровища, обладание которыми сделает счастливым любого.


В пещере было очень темно и сыро, мертвую тишину то и дело прерывали неприятные, холодящие кровь звуки – шуршание, писк, стоны. Но Заурук ничего не боялся, он покрепче сжал рукоятку своего молота и смело шагнул вперед. Путь ему преграждали разные твари, они бесконечно нападали на него, но Заурук отбивался от них и шел к своей цели. У него не было и минуты отдышаться. И вот он почти у цели – впереди загадочная дверь, а за ней несметные сокровища. Орк достал замысловатый инкрустированный зелеными драгоценными камнями ключ. На ключе был рисунок – гном с поднятыми вверх руками: в одной руке он держал меч, а в другой корону. Заурук вставил ключ в замочную скважину, он идеально подошел к замку, дверь скрипнула и открылась.

За дверью была прекрасная поляна, в центе ее стояло необычной красоты создание. Создание было словно в глубоком сне – ровное дыхание и расслабленная поза. Орк подошел ближе.
- Зачем ты ко мне пришел, сын Паагрио? – глаза демонического создания открылись и внимательно посмотрели на орка.
- Я пришел сюда в поисках сокровищ, а ты должно быть их охраняешь?
- Да, в чем-то ты прав, я действительно в некотором смысле охраняю сокровища.
- Чего бы мне это не стоило, но я заполучу свои сокровища, даже если мне придется тебя убить, - Заурук принял боевую стойку.
Демон рассмеялся, смех казалось окутал Заурука, от чего орк сжался и попятился назад.
- Я отдам тебе сокровища. Но для этого ответь мне всего на один простой вопрос, что тебе больше всего хочется получить, что сделает тебя абсолютно счастливым?

Орк задумался.
Заурук был младшим сыном в семье. Отец его был военным предводителем, который воспитывал сыновей в строгости, всегда требовал от сыновей беспрекословного повиновения, одновременно прививал им чувство превосходства. Семья не была бедной, но отец всячески ограничивал сыновей, он говорил, что деньги портят.. Старший брат, Лурак, должен был сменить отца на посту, он был сильнее и смелее Заурука.
Зауруку же предоставлялось право выбора своей судьбы, но, несмотря на это, он завидовал брату, хотел чтобы его уважали так же как отца и хотел много денег, чтобы не в чем себя не ограничивать.
Все эти проблемы исчезли сами собой, когда Заурук увидел прекрасную Йеми, он бредил о ней днями и ночами, но долго не решался рассказать ей о своих чувствах, это было и понятно. Йеми была невестой его старшего брата.
Лурак и Йеми по-настоящему любили друг друга. Это еще больше злило Заурука. Он решил, что во всех его несчастьях виноват именно Лурак, Что если бы Заурук был бы таким же как брат, то Йеми была бы его невестой, он - предводителем воинов, и он был бы абсолютно счастлив.

Именно тогда он направился на поиски древних сокровищ, чтобы доказать Йеми, а может и самому себе, что он лучше брата. В его семье давно хранили тот самый ключ, инкрустированный зелеными камнями, так же от отца к сыну передавалась легенда где находятся сокровища. Зауруку не составило труда выкрасть ключ и убежать. Зависть и злоба одолевали орка.
Из задумчивости Заурука вывел голос демонического создания.
- Так каков твой ответ?
- Я хочу чтобы мой брат Лурак умер! – не минуты не думая ответил орк.
Демон тяжело вздохнул, казалось, что в его глазах промелькнула грусть.
- Да будет так.
Через мгновение бездыханное тело орка упало на землю. Заурук был мертв. А создание снова погрузилось в сон.
Сокровища по сей день лежат на солнечной поляне, охраняемые загадочным существом. Мало кто может добраться туда, и никто еще от туда не возвращался.»



Я особенно люблю эту легенду, в детстве мне ее часто рассказывала бабушка. Она всегда рассказывала очень интересно, со всеми подробностями, и мне казалось, что бабушка на самом деле переживала те события, о которых говорила или по крайней мере лично знала всех героев своих рассказов. Бабушка вообще знала очень много старинных легенд и сказок, хотя сказки ли все это были на самом деле, я теперь не уверен, да и не уверен была ли та женщина мне настоящей бабушкой.

А началось все сегодня утром.
Накануне вечером я добрался во Флоран и сразу провалился в сон, эту деревню я могу назвать своим домом.

Разбудил меня рано утром человек в странной одежде.
- Здравствуйте, вы Алмаз? Внук хранительницы Мадлен?
Еще не отойдя ото сна, я не сразу понял, что незнакомец обращается ко мне. Меня действительно зовут Алмаз. Это имя мне дал отец. Он был вором, я родился когда ему удалось украсть коллекцию алмазов у одной королевской особы, видимо в честь этих камушков он меня и назвал. Свою мать я не помню, отец мне про нее никогда не говорил. Несмотря на то, что мой отец был отличным вором, он имел потрясающий талант тратить деньги быстро и бесследно, в итоге жили мы очень бедно.
С раннего детства отец обучал меня единственному что он сам умел – воровать. Это искусство мне очень пригодилось, когда отец, уйдя на очередное дело, бесследно пропал. Мне пришлось начать воровать, чтобы прокормить себя и бабушку, у которой я и жил. Фактически меня воспитывала бабушка.
Да, её звали Мадлен, но она никогда не была какой-то там хранительницей, к тому же бабушка умерла 2 года назад, мне до сих пор ее очень не хватает.
Воровать тем не менее, я совершенно не хотел, я всегда хотел зарабатывать честно, ну или не совсем зарабатывать, я бы точно не был против того, чтобы найти сокровища, как в бабушкиных легендах.
- Да, это я, - придав голосу уверенности, ответил я.
- У меня для вас посылка.
Незнакомец протянул мне небольшой сверток и спешно удалился. К свертку прилагалась записка, на ней значилось – «провидец Скахи, Шутгард». Никакого провидца я не знал, и Шутгадр видел разве что на рождественских открытках.

Я развернул посылку…
Хорошо, что я и так сидел, потому что если бы я стоял на ногах, я бы точно упал от удивления – у меня в руках был тот самый замысловатый инкрустированный зелеными драгоценными камнями ключ, вверху был рисунок – гном с поднятыми вверх руками, в одной руке он держит меч, а в другой корону.
Вот так подарочек! И ведь сегодня день, когда я действительно ждал подарок – у меня сегодня день рождение, мне исполнилось 25 лет. И чувство, что моя жизнь непременно теперь изменится меня не покидало.
Из всего нажитого имущества у меня было разве что пару комплектов одежды, довольно хороший нож (который отец когда-то украл и подарил мне по случаю моего совершеннолетия), несколько тысяч адены и мой верный друг – фенрир Валор. Иными словами терять мне было нечего. И как у любого вора дух авантюризма был выше чувства самосохранения и здравого смысла. Я решил отправится в Шутгард, к этому таинственном провидцу.

Дорога мне предстояла дальняя и почему-то я был уверена, что опасная. Необходимо было где-то раздобыть снаряжение получше, а вернее украсть его. Первым пунктом моего путешествия стал Гиран. Город наполненный сотнями торговцев и соответственно огромным количеством товаров, там я точно подберу себе все, что необходимо.
Перед этим я все же решил зайти к одной колдунье, которая живет тут недалеко возле Флорана. Я часто ходил к ней за советом. Никто не знает откуда взялась эта колдунья и почему поселилась именно тут. Местные жители ее опасаются, но моя бабушка всегда к ней ходила и подолгу разговаривала, поэтому даже после смерти бабушки я продолжаю ходить к колдунье. Надо заметить, что она всегда говорит очень загадочно, и я ровным счетом ничего не понимаю из ее советов. Но после разговора с ней всегда становится как-то спокойнее.
- Здравствуй Алмаз, я ждала тебя, - она всегда встречает меня этой фразой.
- Мне надо с тобой поговорить, я сегодня ухожу из деревни и не знаю вернусь ли когда-нибудь. Так что я пришел попрощаться.
- Смотри в будущее, не прощаясь с прошлым. Забытое прошлое может погубить ненаставшее будущее.
- Ох, тетушка, с таким прошлым как у меня предположить мое будущее не сложно, - я всегда называл ее тетушкой, потому что ее сложное темноэльфийское имя я не мог запомнить и мне было приятно думать что у меня есть заботливая тетушка, - либо сопьюсь, либо сяду в тюрьму за воровство, либо так же бесследно пропаду как мой отец.
- Не предлагай судьбе легкие решенья, у нее на тебя особые планы. И не прощайся со мной, мы еще увидимся. Возьми, это тебе пригодится, - с этими словами она протянула мне 2 свитка телепорта во Флоран.

Попрощавшись с колдуньей, я отправился в путь. До Гирана было довольно близко, дорога заняла несколько часов. И вот мне открылся чудесный вид на город.
 
Последнее редактирование модератором:

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Не понял.
И почему умер Заурук, пожелав смерти брату? Где сама соль истории?
 
OP
OP
Okelani

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Не понял.И почему умер Заурук, пожелав смерти брату? Где сама соль истории?
А то что это "часть 1" не о чем не говорит? Соответственно будет еще несколько. Вся соль как всегда раскроется в конце)

Ну и если уж на то пошло, создание спросило, что сделает Заурука счастливым. Неужели смерть брата и вправду сделала бы его счастливым?

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Сразу - недоговоренность. Не люблю такое, как и в случае с чудесным воскресением Бэллиралералеляля, ничем не объясненным.

Ну и если уж на то пошло, создание спросило, что сделает Заурука счастливым. Неужели смерть брата и вправду сделала бы его счастливым?
Ну, да. Вполне возможно, вероятно, не исключено, вполне допустимо и скорее всего - что сделала бы.

Раз он брата не любил и тот ему во всем мешал.

Зачем создание спрашивало, если само знало/решало? Не логично (

Раз уж спросило - будь добро, выполняй, как заказано.

Или, если ты такое подлое зловещее создание со своей извращенной логикой, выполняй с подвохом - ну, как в тех сказочках, знаете же: "отдай мне то, чего ты дома не знаешь" - герой обещает, приезжает - а его оба-на, сынок новорожденный встречает, приходится отдать его чудищу поганому.

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
- Я хочу чтобы мой брат Лурак умер! – ни минуты не думая, ответил орк.
Демон тяжело вздохнул, казалось, что в его глазах промелькнула грусть.
- Да будет так.
Через мгновение бездыханное тело орка упало на землю. Заурук был мертв.

В чем логика или подвох?
Если бы скажем, орк сказал: "Хочу, чтобы второй сын моего отца умер!" или "мой старший брат" - а ОКАЗАЛОСЬ, что он и есть старший брат, потому что появился на полминуты раньше своего брата, воооот тогда понятно, почему он сдох вместо четко названного по имени орка Лурака (
или так:
- Я отдам тебе сокровища. Но для этого ответь мне всего на один простой вопрос, что тебе больше всего хочется получить, что сделает тебя абсолютно счастливым?
Орк отвечает:
- СМЕРТЬ МОЕГО СОПЕРНИКА!!!11
и падает замертво, потому что, типа, он сам и есть свой соперник, раздираемый противоречивыми страстями.
Логичнее, да?
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Okelani

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Это твое право так считать. Я закладывала в нее совершенно другой смысл, и кто же раскрывает все карты в 1 части? А уж понравится она читателям или нет я предвидеть не могу. А ты сейчас просто цепляешься к тем вещам, в которых расходиться наше мировоззрение, а это несколько необоснованно и самонадеянно.
 
Последнее редактирование модератором:

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Права и мировоззрение тут абсолютно не при чем. Разбрасываться громкими фразами по такому поводу - это стрелять из пушки по воробьям.
Банальная, обычная несвязуха в тексте, об которую споткнется любой читатель, не думаю, что в ней скрыт глубочайший смысл мироздания, который раскроется в продолжнении...
Первый ли я буду, отбросивший начатую книгу из-за нескладных ляпов автора? Врядли.
Тебе нужны читатели или только руры?
 
OP
OP
Okelani

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Несвязухи и ляпов в рассказе нет! Почему ты считаешь своем мнение исключительно единственно-верным? А правильность моей трактовки даже не рассматриваешь? Но ты не все.
Если я потеряла в лице тебя читателя, ну что ж поделать, жаль, но не критично.
Я пишу не отдельные истории в несколько серий с одним персонажем, а одну большую историю и делю ее на части. И именно некоторые подробности раскроются в конце рассказа. Неужели в детективе на первых страницах пишут кто убийца?
И неужели ты думаешь, что я проведя не один день за написанием рассказа, не один час за созданием скринов, делаю это исключительно из-за руров?
Всем, увы не угодишь. И если тебе не нравится, это не значит, что ты неправильно думаешь, что я написала плохой рассказ. Это значит лишь то, что ТЕБЕ рассказ не понравился.
У уважаю твое мнение и готова к любым отзывам выставляя сюда работы. Просто прошу уважительного отношения к себе, как к автору.
Только что посмотрела список ваших работ уважаемый Saltuletto, а вы ведь пишите замечательные репортажи в желтой прессе( Пожалуй второго репортажа там о моих историях я не выдержу))) За сим наш спор считаю законченным.
 
Последнее редактирование модератором:

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
При чем тут подробности и общая нить рассказа, если речь идет о вполне конкретной и вполне очевидной несвязухе - сдохшего ни с чего орка.
Как, все-таки, предсказуемы брыкавния авторов на какие бы то ни было замечания, а ведь это даже не критика.
Ну и ок, можеешь считать, что темы с твоим ником в графе авторства я больее не открываю.
 

MrMorf

Members +++
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
479
Реакции
10
Баллы
0
классные скрины)
 

Amnesie

Members +
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
196
Реакции
243
Баллы
0
Я гляжу мои заметки по скриншотам не прошли даром
biggrin.gif

Сейчас хоть есть на что посмотреть
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Okelani

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Я гляжу мои заметки по скриншотам не прошли даром
default_biggrin.png
Сейчас хоть есть на что посмотреть
Вот не можете просто похвалить
default_biggrin.png


В той истории тоже более чем есть на что посмотреть. Да и стиль моих скринов не изменился.

 

Amnesie

Members +
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
196
Реакции
243
Баллы
0
Вот не можете просто похвалить
default_biggrin.png
В той истории тоже более чем есть на что посмотреть. Да и стиль моих скринов не изменился.
Могу и хвалю :3

Здесь они нааааамного лучше, чем в тех ваших 6 частях. Так держать!

Только есть маленькое дополнение:

Просим вас соблюдать следующие правила:1. Все изображения должны быть одного размера (ширина, высота).
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Okelani

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Могу и хвалю :3Здесь они нааааамного лучше, чем в тех ваших 6 частях. Так держать!

Только есть маленькое дополнение:
Вот язва то
default_biggrin.png
:D Тут всего одно изображение другого размера (необходимо для художественной ценности), остальные просто так отображаются.

 

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
Излишние подробности утомляют и вызывают скуку, Стивен Кинг рекомендует такую схему написания рассказа: черновой вариант минус 10% равно конечный текст. Кроме того я заметил, что, как правило, рассказы написанные женщинами изобилуют мелкими подробностями: детальное описание одежды героев, окружающей обстановки и т. п. и т.д. Это не значит, что мне не нравятся работы женщин писателей, например, я в восторге от "Волкодава" Марии Семеновой.
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 023
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Alice

Предсказываю судьбу по IP
Команда форума
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
6 749
Реакции
10 927
Баллы
1 314
Первый ли я буду, отбросивший начатую книгу из-за нескладных ляпов автора? Врядли.Тебе нужны читатели или только руры?
Ого!

И как я раньше этого не заметила?

Человек, защищающий репортажи в девять слов с десятью ошибками под лозунгом "уважай чужой труд", безжалостно бичует полноразмерный и вполне эпический рассказ за "несвязуху" и "жажду наживы"
default_smile.png


 

Users who are viewing this thread

Верх