Анори, дочь гномов) (1 Viewer)

OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
Ой, ну я щас стесняться начну... захвалили))))))
Спасибочки
happy.gif
 

Skvоll

New member
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
115
Реакции
55
Баллы
0
Ня ^^
долговато продолжения нет
smile.gif
 
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
А вот и оно... извиняюсь, что так долго))) То времени нет, то сил.
***
Анори чуть не потеряла сознание от боли, но внезапно обострившееся желание жить все-таки взяло верх над всеми остальными ощущениями. Ани дернулась, пытаясь вырваться из когтей, но неизвестный только хрипло расхохотался и даже не ослабил хватку. Откуда-то издалека послышался знакомый голос, но разобрать что-то, а тем более разглядеть кричащего из-за листвы, было решительно невозможно. Неизвестный обладатель длинных и острых когтей поднимал слабо трепыхающуюся светлую все выше над землей, вот уже и крона Древа-Матери осталась где-то внизу. Ани чувствовала, как ее с каждой минутой все больше покидают силы, каждая попытка вырваться становилась все слабее и слабей.
- Напрасно стараешься, - прозвучало над ухом, - Если перестанешь дергаться, я так и быть дарую тебе легкую смерть.
Ани тихонечко зарычала и, извернувшись, вцепилась в его руки, оказавшиеся не по-человечески жесткими, будто бы костяными. В этот момент из складок ее плаща выпал клочок бумаги и, переворачиваясь и кружась в воздухе, полетел вниз. Светлая, вскрикнув, отпустила костяные руки и потянулась за ним, но, не успев дотянуться, почувствовала как острые когти впиваются в ее измученное тело еще сильнее, будто пытаясь разорвать ее на части. Крона Древа-Матери стала угрожающе приближаться, и не успевшую даже вскрикнуть эльфийку со всей силы впечатали спиною в ствол. Ани почувствовала как хрустят кости, перед глазами поплыли красные круги. Но ее тут же грубо встряхнули, не давая потерять сознание, и тут Анори наконец увидела лицо своего мучителя. Точнее отсутствие оного. Только водянистые серые глаза посреди бледно-серого туманного сгустка. Все остальное в нем было не более чем черной тенью, только руки выглядели осязаемыми, плотными, но лучше на них было не смотреть… тонкие, высохшие, корявые – отвратительнее зрелища Анори себе не представляла. И чтобы ей, дочери Дома Альвейс, погибнуть от руки такого урода… Стоп. Дочь Дома Альвейс? Что-то подсказывало Анори, что перед этим было еще что-то… что перед этим было просто невероятное количество событий. «Что есть тело? Лишь платье, что мы носим и меняем с течением лет», - осознание пришло мгновенно, будто вспышка молнии, - «Да сколько раз я до этого меняла тела, как перчатки!» Лицо Анори вновь изменилось, чернота, навеянная всепоглощающей ненавистью, спала с рук и лица. Ее глаза из голубых вдруг стали зелеными, как у кошки, с острым вертикальным зрачком. Сила, бесконтрольно витавшая вокруг, стала так приятно и привычно податлива, что Ани даже рассмеялась от удовольствия.
- Я же тебе говорил вести себя смирно, - прошипела тень, - Ну чтож, сама напросилась…
Но вдруг, заглянув эльфийке в глаза, тень отпрянула.
- Да неужели? – с наигранным удивлением спросила… нет, уже не эльфийка, кто-то с хищным лицом и кошачьими глазами.
Анори оттолкнула тень от себя – теперь это было так легко. Тень перевернулась в воздухе беспомощно до смешного размахивая руками, ударилась о толстую ветвь и, наконец вновь обретя равновесие, шустро запрыгала по ветвям прочь. Но в планы Ани вовсе не входило так легко ее отпускать.
- Как же ты все-таки неуклюж.. или неуклюжа? Даже не определишь, что ты такое есть, - с усмешкой произнесла Анори, внезапно возникнув перед тенью, будто бы из неоткуда, и хватая ее за горло… или за то, что у людей было бы горлом – между светлым туманным сгустком лица и темным телом. Тень шипела и тщетно пыталась вырваться.
- Погоди, ну прости меня, перепутал немного… ты все еще можешь присоединиться к нам! Вместе с тобой мы перевернем этот Мир!!
- Не очень-то надо. Я здесь лишь для того, что бы развлечься… и не собираюсь чинить безобразия в приютившем меня доме, - ответила Анори, - И вообще, на что ВЫ рассчитывали, предварительно перебив всю мою семью? На то, что у меня ума не хватит догадаться? Да и слабака какого-то за мной послали… аж обидно.
И Ани начала медленно сжимать пальцы, но… быстро прошептав что-то, тень исчезла, будто бы растворилась в воздухе. Анори недовольно нахмурилась: «Вот ведь… позволила себе расслабиться». Никакой кошке не понравится, если от нее сбежит мышь.
Внезапно Ани услышала оклик… тот самый знакомый голос. Взглянув вниз она увидела Зеленого, который пыхтя и ругаясь карабкался по стволу вверх, к ней. Когда их глаза встретились, орк побледнел и, разжав пальцы, скатился вниз. В его глазах читались изумление и страх. Анори с ужасом закрыла лицо руками. «Он видел мои глаза! Что же делать… ведь он меня теперь знать не захочет!»
Вдруг с новой силой заболели раны от когтей, в накатившей слабости вся сила куда-то улетучилась, и Ани почувствовала, что падает. И как когда-то очень давно ее вновь приняли спокойные темные воды. Внезапно под рукой он почувствовала уже размякший от воды кусок бумаги… Та самая маленькая картинка, нарисованная ею когда-то в Дионском трактире, расплылась, и лишь с трудом угадывались в цветных пятнах очертания двух гномов, темно-серые пятна ввиде трех темных эльфов и одно большое зеленое пятно. Анори нежно прижала испорченную картину к груди, погружаясь все глубже, все ближе ко дну. «И откуда около Древа-Матери такая глубокая заводь…» - подумала светлая, - «Но оно и к лучшему. Этот Мир не пожелает меня принять… теперь.»
От грустных мыслей ее отвлек громкий всплеск, и чьи-то большие руки потянули ее вверх, к свету. Счастливо улыбнувшись осознанию того, что она все-таки кому-то нужна, Ани наконец отключилась. Успела лишь только услышать неразборчивое бормотание Зеленого, переходящего почти в крик:
- Вот ведь дурочка… Пороли тебя мало в детстве! Я те дам утопиться!!!!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
Это был сон, всего лишь видение, порожденное, возможно, некими силами свыше, а может быть просто уставшим от переживаний сознанием самой Анори. И светлая нисколько не сомневалась, что все происходит не наяву... Светлая? Ах, ну да, так выглядит ее теперешнее тело. Светлая эльфийка, веселое, доброе и немного наивное создание. В ней действительно было много от настоящей сущности Анори, но далеко не все. Она даже вспомнила свое настоящее имя... но не хотела его произносить даже про себя. Над существами, вроде нее, имя имело особую власть, так что... "Анори, пускай меня будут звать именно так."
Сон не содержал в себе пожалуй ничего особенного. Теплые соленые воды накатывались пеной на песчанный берег. Ани чувствовала под спиною песок, а ласковые тихие волны качали ее, как дитя в колыбели. Ей всегда нравилось лежать на берегу океана (а элфийка почему-то нисколько не сомневалась, что это был именно он) вот так, на самой границе между водою и сушей. С неба падали, кружась, снежинки, похожие на маленькие звезды. "Странно... но мне же совсем не холодно." Впрочем, Анори не позволила себе волноваться об этом более секунды. В конце концов это было так красиво... будто бы не снежинки падают, а она сама летела куда-то в темную высь, среди кружащихся звезд.
Не было слышно ничего, кроме тихого плеска воды. Мир вокруг был совершенно пуст, или же просто все живое попряталось куда-то... Ани не знала. Почему-то это ощущение пустоты было привычным. Так было всегда, на самом-то деле. Как ни старайся прикинуться такой же как все, недолго волку прятаться в овечьей шкуре. Вечное одиночество и вечный поиск среди тысячи миров... поиск чего-то совершенно прекрасного, необыкновенного,но... Светлая не знала, чего она ищет. За тысячи лет дорога стала настолько привычной, что она давно уже забыла, какова же была ее изначальная цель. Возможно, это было Счастье. Тогда ее путь все еще продолжается. Потому как это самое Счастье вечно ускользает из рук, как солнечный зайчик... будто бы неведомое Божество играет с нею, как с котенком, при помощи зеркальца и солнечного луча.
Темные воды породили где-то на краю сознания воспоминание об одном далеком Мире... Светлая закрыла глаза и прошептала:
Я так давно родился,
Что слышу иногда,
Как надо мной проходит
Студеная вода.
А я лежу на дне речном,
И если песню петь —
С травы начнем, песку зачерпнем
И губ не разомкнем.
Я так давно родился,
Что говорить не могу,
И город мне приснился
На каменном берегу.
А я лежу на дне речном
И вижу из воды
Далекий свет, высокий дом,
Зеленый луч звезды.
Я так давно родился,
Что если ты придешь
И руку положишь мне на глаза,
То это будет ложь,
А я тебя удержать не могу,
И если ты уйдешь
И я за тобой не пойду, как слепой,
То это будет ложь.
(с)
Анори вздохнула и счастливо улыбнулась, смакуя настроение. Но все имеет обыкновение рано или поздно заканчиваться. "Здесь мне точно не найти того, что я ищу... в этом месте можно отыскать разве что покой и умиротворение - это хорошо, но пожалуй мне хватит." Надо было двигаться дальше, и Ани поднялась из воды. Обернувшись вокруг, она не увидела ничего, кроме песчанного пляжа, выглядевшего серым под пасмурным небом, и бескрайнего темного океана. Ну и собственного отражения в воде, конечно. Как все-таки странно смотрелись на эльфийском лице ее настоящие глаза. "Не стоило мне показывать даже это", - нахмурилась она, - "Как можно быть такой не сдержанной..." Золотисто-зеленые глаза Анори были пожалуй единственным ярким пятном посреди немного унылого пейзажа, но его следовало убрать. Моргнув, Ани вернула своим глазам прежний голубой оттенок. "Надо возвращаться. Не может же моя история закончиться, толком и не начавшись. Даже если Счастья там нет, в том Мире все-таки было очень много хорошего...да и Зеленый наверное переживает, почему мое тельце так долго валяется без сознания."
Светлая усмехнулась, шагнула прочь от берега, и перед нею возник прямоугольный проем в темноте, насыщенной множеством светящихся пятен. Оглянувшись еще раз на пустынный берег, подаривший ей долгожданный покой и умиротворение, Анори скрылась во мраке.
 
Последнее редактирование модератором:

3EjlEHblu

New member
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
22
Реакции
21
Баллы
0
спасибо за все Анори, возможно когда нить еще и помогу
 

Sparrow

New member
Регистрация
19.01.2008
Сообщения
50
Реакции
17
Баллы
0
Это просто перлеееееестно) Классно, фантастически, не побоюсь этого слова о_О божественно=)
 
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
Открыв глаза, Анори обнаружила, что во Внутреннем мире переполненный событиями и волнениями день сменился успокаивающей ночною тьмой. Хотя темноту нельзя было назвать полной, притихшие холмы Эльфийской страны озаряла зеленоватым светом странная Луна, похожая на глаз. Хотя чего странного, это был отнюдь не первый мир с "глазастой" Луной, который довелось видеть Ани. Но насладиться красотой светила эльфийке не дали, светлый лик Луны загородил темный силуэт. Ани не сразу разглядела обладателя силуэта, но когда тот, а точнее та, подала голос, сомневаться уже не приходилось - перед ней была ее темная подруга, Аилун.
- Ани, Шиллен тебя дери, как можно заставлять людей так волноваться! Точнее не людей... не важно!
Откуда-то сбоку послышался не менее знакомый мужской голос. Ну да, куда же Аи пойдет без Дарки... он ее попросту одну далеко не пустит. И правильно сделает, между прочим.
- Ну да, ну да... "Небольшая... не поездка даже, просто прогулка на Родину, ничего особенного", так? Будем знать теперь, как вы изволите "просто гулять", юная леди.
Ани изобразила на лице крайнюю степень смущения и вины. Правда, номер не прошел – парочка темных эльфов по-прежнему смотрела на нее обиженно. После небольшой паузы Дарки наконец изрек фразу, которая окончательно прояснила причину их глубокой обиды.
- Ну вот какого лешего ты нам раньше не рассказала, а?
- Дарки, ну я и сама-то просвятилась на этот счет не далее, чем сегодня. Кстати, а как вы тут оказались? Это же опасно, в конце концов, вы же темные, Сентениели сделали бы из вас двух ежей при помощи лука и десятка стрел, если бы заметили. Вот уж где действительно повод для волнения!
Анори действительно злилась. Ну как можно так наплевательски относиться к своим же жизням. Аи развела руками в безупречном театральном жесте.
- По кустикам ползком, по-пластунски… Чего не сделаешь ради спасения бесценной подруги.
Для пущего эффекта Аи страдальчески заломила руки. Дарки туманным взглядом смотрел вдаль, кивая головой на слова Аилун и поигрывая ножичком. Впрочем, последнее, хоть и являлось странным для темного мага, на самом деле почти ничего не значило. Дарк частенько так делал, пребывая в задумчивости, ссылаясь на то, что эта старая привычка из какой-то прошлой жизни. Наконец он произнес, опять одной единственной фразой обозначив истинную их цель.
- Так печально было бы все пропустить, угу…
Аи метнула в возлюбленного цепкий взгляд, но все-таки сменила позу на более естественную. И, ласково улыбнувшись, спросила:
- Ты ведь нам все расскажешь, правда, солнышко?
Не переставая крутить ножик, Дарки тоже улыбнулся. Не менее ласково. Взглядами этих двоих можно было прожечь дыру в гранитной скале.
Анори безудержно расхохоталась. Да… любопытство погубило кошку. И погубит когда-нибудь этих двух темных. Но если им сейчас все не рассказать, они погибнут от этого самого любопытства гораздо раньше. Лопнут просто, от недостатка информации. И саму Анори замучают заодно.
- Хорошо-хорошо, расскажу… Ой! – светлая огляделась, - А что мы до сих пор делаем в землях Светлых? Да еще и костер жжем. Хотя даже если бы не жгли, храп Зеленого слышат все Сентениели в округе. Я удивляюсь, как вы вообще живы до сих пор!
- А нам теперь все можно, - Аи в наигранном смущении опустила глаза, правда, не скрывая при этом довольной ухмылки, - Непобедимая харизма Темного народа, понимаешь ли…
- Ну да, - Дарки хихикнул, насмешливо глядя на свою подругу, - Когда нас вытащили из кустов, из которых мы наблюдали за происходящим около Древа, и всех перемазанных землей вперемешку с опавшими листьями притащили к вашему Иерарху, ему видимо было уже настолько не до нас, что он махнул рукой и сказал: «ЭТИ тоже с ней? Ох… некоторые Странники совершенно не умеют выбирать себе компанию. Орки, чумазые темные… Ладно, пусть живут.» В общем у нас двадцать четыре часа, чтобы убраться из Светлых земель. Ну мы, собственно, и были бы сейчас где-нибудь на Нейтральной территории, но Зеленый твердо уверен в том, что ночью положено спать. Во всяком случае, ему. Остальным, слышащим его храп, это вряд ли светит.
- Да и ты, между прочим, кровью истекала, - подхватила Аилун, снова выразительно сверкнув глазами на темного, - Так что и без пристрастия нашего орка к крепкому и здоровому сну пришлось бы остановиться. Правда, заживает на тебе все… не нормально как-то. Только потянулась тебя перевязать, а раны уже затянулись… А кстати, Иерарх Астериос говорил, что будет рад видеть тебя снова. Удивительно… после того, что вы устроили около вашего драгоценного Древа.
- Да… - протянул Дарки и придвинулся чуть ближе, изображая знак вопроса лицом и фигурою, - Ну ты не тяни, рассказывай.
Анори вздохнула и задумалась. С чего бы начать…
- Ну то, что я не совсем та, кем я выгляжу, вы уже наверное заметили…
- Более чем, - хором сказали темные.
- Чтож… начну издалека. Иначе моя история может выйти довольно путанной. Все началось в далеком, по-своему симпатичном, но… как выяснилось, мало подходящем для меня Мире…
 
Последнее редактирование модератором:

Skvоll

New member
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
115
Реакции
55
Баллы
0
пррррелестно
smile.gif
 
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
Анори устроилась поудобнее, собралась с мыслями и продолжила:
- Собственно, речь пойдет о Мире, наверняка знакомом всем присутствующим. В какой-то степени вы похожи на меня, очень многие могут перемещаться между мирами... большинство во сне, некоторые наяву. У меня же путешествие - это жизнь. Я устроена так, что если я остановлюсь, то просто исчезну, растворюсь, потеряв себя среди жизненной суеты. Это не прихоть, это скорее физическая потребность.
- Значит ты скоро покинешь и этот Мир? - в голосе Аилун слышалось напряжение.
- Скоро или не скоро - это очень относительные понятия. По мне, так все пролетает очень быстро, в этом и вся прелесть. Ну а по местным меркам, даже эльфийским, это наверное долго. Точнее сказать не могу, я на самом деле сама не знаю, когда мне придется уйти.
- Ну а что же история? - Дарки сверкнул любопытными глазами.
- Ах, ну да... продолжу, - Ани усмехнулась, но с нотками печали в голосе, будто бы воспоминания будили в ней какие-то особенные чувства. Даже сама светлая не взялась бы судить, плохие или хорошие, - Не сказать, что я отменный рассказчик, но вы сами напросились.
* * *
Ночь… А зачем она нужна? Зачем каждый раз приходит? Чтобы день казался днем, свет – светом, а тьма – тьмою, чтобы своими черными лучами осветить то, что не дано осветить свету - истинные сущности тех, кто обитает в этом мире. Только ночью можно увидеть, кто – человек, а кто чужой в скупых землях людей. Потому что у человека Ночь лишь высветит в глазах искры затаенного страха, а другому она подарит пару чешуйчатых крыльев за спину и зоркие золотые глаза, которые одним своим взглядом, легким трепетом черных ресниц, прострелят твою душу насквозь, будто арбалетные болты. Они узнают о тебе все, абсолютно все, даже то, что ты до сих пор старательно прятал, настолько надежно, что и сам не знал, что это существует. И когда ты, лишившись всех своих сил, упадешь на колени, когда твоя сметенная и опустошенная душа воскреснет, как Феникс из пепла, и обретет, наконец, самою себя, это прекрасное и безмерно свободное существо возведет свои золотые очи к небу и растворится в алмазных россыпях звезд, в бездонных глубинах темной синевы. И Ночь, будто стрелка компаса, поведет его все дальше, все выше… Другому же чужаку Ночь лучом полной луны озарит серебристо-седую шерсть и легкий, мягкий, совершенный бег дикого зверя через чащу, когда земля поет под всеми четырьмя лапами, когда пьяный полуночный ветер щекочет ноздри прекрасными и сумасшедшими ароматами ночного леса… Кто-то выйдет на ночные улицы родного города, да и попадет в самую настоящую сказку, а кому-то и выходить никуда не надо – чудо в лице Волшебницы-Ночи придет само, даже не потрудившись постучаться в дверь. Не знаю уж, хорошо это, или плохо…
А как-то раз Тетушка Ночь пришла и ко мне.
Дело было летом, в июне, накануне какого-то из моих экзаменов, я уж точно не припомню какого именно. Сессия уже подходила к концу, а я, как и следовало ожидать, конечно же, катастрофически в нее не укладывалась. На землю уже снизошли глубокие синие сумерки, и на небе уже начали появляться первые звезды, а я (в кои то веки!) сидела, уткнувшись носом в здоровенный энциклопедический талмуд. Но видно не судьба мне была сделаться умной и просвещенной при помощи этого великого чтива, потому что именно тогда все и началось. Чуть колыхнулись, будто от легкого ветерка, занавески, и Ночь черным туманом влилась в мое раскрытое окно, уселась напротив меня и, не сводя с моего лица взгляда своих круглых и серебристых, как две полные луны, глаз, сказала:
- Ну, что, поговорим?
Все-таки не каждый день ко мне заявляются такие гости, поэтому мне не сразу удалось подобрать со стола свою отвисшую челюсть и заставить себя хоть что-то ответить. Все, на что у меня тогда хватило пороху, был некий нечленораздельный, но вполне красноречивый звук:
- Э-э…
- Что стрематься-то? – сказала Ночь, невозмутимо закидывая ногу на ногу и доставая из складок своей одежды, больше похожей на черно-синий дым, чем на что-то, что можно действительно одеть, серебряный портсигар, - Куришь?
- Н-нет… - прохрипела я, чувствуя полную потерю ориентации в пространстве.
- Ну, не хочешь – как хочешь. А я затянусь, пожалуй, - заключила она, и спустя некоторое количество времени, сопровождавшееся несколькими вспышками спичек и парой ругательств, по комнате пополз сизый сигарный дымок. Сигара в зубах у Ночи мягко светилась серебром, то потухая, то разгораясь сильнее, когда моя гостья пускала аккуратные и правильные дымные колечки. «Чем дальше, тем любопытственнее», - так бы, наверное, на моем месте прокомментировала все происходящее Кэролловская Алиса. Мне же удалось только воспроизвести эту сакраментальную фразу мысленно, ибо способность говорить упорно не желала выбираться из того темного угла в моем сознании, в который она со страху забилась.
Ночь небрежно провела своим длинным изящным пальцем по переплету книги в моих руках, о которой я, сбитая с толку невероятностью ситуации, уже и думать забыла.
- Слова, вмурованные в черные знаки, красивые, но немые. Буквы, прикованные к белой плоти страниц. Прямо как бабочки под стеклом. Кому-то это даже нравится… А ты что о них думаешь?
- Что касается бабочек… они прекрасны, когда они живы, когда они летают. А если смотреть на них сквозь стекло, кажется, что глядишь в разверстую могилу и видишь чью-то смерть. Даже страшно немного. Что же до букв… Я уже давно научилась облачать в них свои мысли, а они ни у кого не бывают неподвижными – все время несутся куда-то. Так что в моем сознании они живы и прекрасны… как бабочки.
Ночь замерла с приоткрытым ртом. Она удивленно и недоверчиво смотрела исподлобья на меня, а я – на нее. Молчание затягивалось. Невозмутимой и спокойной оставалась одна лишь сигара, продолжавшая неспешно тлеть и дымиться. Мне бы да ее великолепную выдержку, тогда я уж точно не подскочила бы, когда Ночь вдруг откинулась на стуле и залилась на удивление заразительным смехом. Мы хохотали долго и от души, причем я совершенно не понимала, почему же смешно и мне, но тогда это не имело значения.
- А ведь ты – философ! Не думала, что такие, как ты, способны на это…Значит мой подарок тебе будет другим, - сказала Ночь, отсмеявшись.
И что она хотела этим сказать? Неведомо… Вот и понимай ее слова, как хочешь.
- Что значит, «такие, как ты»?
- Не дети, но и не взрослые, не плохие, но и не всегда хорошие, способные на многое, но усыпленные ленью, как наркотиком… То бесшабашные и непредсказуемые, как ветер, то упрямые и неподъемные, как лежачий камень… Ни черное и ни белое, ни то и ни се… Беспечные баловни судьбы, бросающиеся то туда, то сюда… - она снова затянулась сигарой. Следующую свою фразу она произнесла, сдобрив ее наибольшим количеством сарказма, - Мне что-нибудь добавить?
Черт, и откуда она все это знает? Ведь, в самое яблочко попала! И что мне теперь, спрашивается, с этим делать? Умиляться?
- Э-э… Нет, пожалуй не стоит… - процедила я, невольно отодвигаясь от нее подальше.
А Тетушка-Ночь ехидно улыбнулась, как напроказившая школьница. Она праздновала заслуженную победу. А потом вдруг внезапно посерьезнела.
- Так-то оно так, но вот что мне с тобой делать? Интересный случай, - сказала она, задумчиво почесывая подбородок. Я удивленно подняла брови – ее слова прозвучали, как диагноз в психиатрической больнице.
- Так чего же ты все-таки хочешь? Кем бы ты хотела стать, и, главное, какой? – спросила ночь, впиваясь в меня испытывающим взглядом.
Я задумалась. С начала в голове всплыла та будущая профессия, которую пророчил мне институт, но эту мысль я отбраковала сразу, потому что в данной ситуации она была совершенно не кстати. Я перебирала и передумывала всю свою жизнь, всех людей, которых знала, все книги, которые читала и все сны, которые мне довелось увидеть по ту сторону закрытых век. Ночь сидела на краешке стула и, подперев руками подбородок, казалось, относилась к моим мысленным потугам совершенно безучастно и просто праздно меня разглядывала, как разглядывают белую глухую стену. Но я знала, что ей ведомы все мои мысли, все до единой, ведь мне все-таки удалось немного изучить ее поведение, и если не знать, то хотя бы догадываться, что за ним сокрыто… Время тянулось и тянулось, не торопя и не замедляя своего ленивого движения – все как всегда. Я чувствовала его легким ветром на кончиках моих ресниц, и мне казалось, что оно обтекает меня, едва касаясь, будто бы я – маленький остров в бескрайнем океане… Мысли сменяли одна другую, ничего не решая, не имея ни цены, ни смысла. Я поняла, что все это бесполезно – так мне не найти ответа на вопрос Тетушки-Ночи. Она и сама выглядела озадаченной.
- М-да… - протянула она, отводя глаза, - И сложно же с тобой! Странный ты человек… Хотя я никогда не говорила, что это плохо. Без этого было бы не так интересно.
Она снова улыбнулась своей фирменной ехидной улыбкой.
Меня это несколько насторожило. И не даром – Тетушка-Ночь то ли вспрыгнула, то ли всплыла на подоконник и пошире распахнула окно. В комнату ворвался странный, густой и темный ветер, заполнивший ее всю, как вода заполняет кувшин, и принес с собой запах леса, луговых трав и мяты, запах грозы и моря, горных снегов, вечных льдов севера, и знойный воздух полуденной пустыни, наполненной тишиной и легким шуршанием золотых песков. Казалось, в нем было все, что есть на свете, и еще звезды, и темное небо, и почти неслышный шорох совиного крыла. А Ночь стояла на подоконнике, как бравый капитан на палубе корабля, и ветер развевал ее одежду, похожую на клочья тумана, и ее круглые серебристые глаза разгорались все ярче и ярче.
- Не хочешь прогуляться? - спросила она, обернувшись ко мне. И, подмигнув, ехидно добавила, - Погодка нынче – просто самое то!
«Ну все, жди беды!» - ныло мое пессимистичное сердце, изо всех сил колотя о грудную клетку,- «Добром не кончится!!» Но тогда его вопли как-то не вызывали у меня желания им повиноваться – уж очень это было похоже на самый обыкновенный страх. Я знала точно только одно – после этого моя жизнь не останется прежней. Но ведь все и так изменится, ничто ведь не остается неизменным под этим небом. Да и помимо всякой философии, мне просто не хотелось променять такое отличное приключение на энциклопедический талмуд и зубрежку пол ночи напролет. И к черту экзамены – когда еще со мной такое приключится?
Все эти размышления отняли у меня не более пары секунд. Не тратя больше времени на всякие глупые сомнения, я улыбнулась Тетушке-Ночи и тоже кое-как влезла на подоконник. Она взяла меня за руку и веселый ветер вынес нас из окна, мир замелькал перед глазами, земля оказалась где-то далеко внизу, Ночь издала пронзительный победный клич, и мы понеслись, кружась и переворачиваясь в воздухе, как два осенних листка. Но вскоре наш полет стал более спокойным и плавным, ветер утих, угомонился и теперь просто нес нас над землей. Внизу мелькали огни городов, которые сменялись темным полотном лесов, светлыми лентами рек, серебрящихся в свете восходящего над горизонтом молодого месяца. А затем, началось то, во что нормальный человек предпочел бы не поверить… Вот вы, например, поверили бы в существование волка ростом с лошадь, бегущего сквозь чащу леса без единого шороха? И в то, что деревья расступаются перед ним и тихо шелестят листвой, будто бы сгибаясь в поклоне? Я сначала просто не поняла, что это такое. Наверное, это естественная защитная реакция организма против незапланированных чудес во имя сохранения хрупкого человеческого рассудка. Когда же до меня, наконец, дошло, Ночь ехидно хихикнула и сказала:
- То ли еще будет, детка! Смотри дальше.
И началось!
Я очень скоро поняла, что серебристая волчья спина под расступающимися деревьями – это еще только цветочки. Ягодки не заставили себя ждать… Сначала это вводило меня в состояние изумления, испуга и даже немалой паники, но потом на меня как-то незаметно накатило странное спокойствие, граничащее с отрешенностью. Но и это прошло, стоило мне поймать себя на мысли о том, что эти чудеса мне нравятся… Я видела странных, удивительных существ, прекрасных каждое на свой особенный лад. Я видела демона, чьи чешуйчатые крылья переливались в лунном свете и несли его куда-то, похожего на черный пепел влекомый порывами ветра, я видела эльфов на лесных полянах и доброту и мудрость, светящиеся в их зеленых глазах, видела бледных духов, как дым скользящих над лесом, русалку в тихом омуте и ведьму, летящую на метле... Да и кого я еще только не встретила в эту удивительную ночь – уже и не вспомнить, но каждый из них с тех пор живет где-то на дне моего сердца. И иногда я будто бы становлюсь одним из них, когда эти воспоминания вдруг пробуждаются, обретая новую силу… Я слышала песни Земли, Воды и Ветров, держала в руках, боясь поверить собственным глазам, капельки света, что за день собрал ручей у щедрого летнего солнца – ни одна жемчужина не сравниться с ними, ведь они рождены самой душой нашего Мира. А ведь раньше я и не замечала, как он прекрасен и полон, не понимала, что стоит только приглядеться, и блики солнца в крошечной капле воды станут настоящим чудом…
А Ночь наблюдала за мной с легкой улыбкой на губах и, казалось, размышляла о чем-то своем. Но я знаю, она искала что-то на дне моих глаз, когда наши взгляды пересекались, искала – и не могла найти.
- Что же ты, все-таки, за существо такое, - говорила она, будто бы невзначай, - Ума не приложу, что же мне с тобой делать?
Что мне было ей на это ответить?..
Волшебный ветер носил нас по всему Миру, и Ночь показывала мне все новые и новые чудеса. А я не могла даже и думать о чем-либо, кроме них. Наверное, наше путешествие было очень долгим, но я не могу сказать наверняка – я не трудилась считать время. В конце концов, мне даже показалось, что мы существуем без него, просто потому, что одна ночь не может вместить в себя столько событий сразу.
Будто бы прочитав мои обрывочные и ленивые мысли по этому поводу, Тетушка-Ночь лукаво прищурилась и сказала:
- Ты удивлена? Напрасно. Для тебя, как и для многих других, время не имеет значения. Ты существо, не имеющее возраста, но лишь осознав это полностью, ты станешь по-настоящему бессмертной. И у тебя это уже почти получилось. Молодец!.. – и добавила уже почти шепотом, бросив на меня задумчивый взгляд, - Ох, чем дальше, тем сложней…
А потом ветер увлек нас в иные Миры – я думаю, что так оно и было просто потому, что на нашей матушке-Земле такого твориться не может и не сможет никогда, даже если оживить и воплотить все сказки, что смогли прийти в голову беспокойному человечеству. Что мне довелось повидать там, я не стану рассказывать. Скажу лишь, что каждый хоть раз видел другие Миры во сне, когда душа, свободная от земных оков, может лететь туда, куда ей вздумается. Подозреваю, что это происходит не без участия моей доброй знакомой – Тетушки-Ночи, пусть даже и незримого. А может быть, все вовсе и не так – об этом судить не мне…
На моем лице мелькали, сменяя друг друга недоумение, задумчивость и восторженная улыбка, мысли и впечатления странно перемешались, и я уже не знала наверняка даже того, кто же я, собственно, такая. Это новое состояние даже нравилось мне. Меня тогда тревожило только одно – стремительно падающее настроение моей спутницы. Чем дальше продолжался наш путь, тем больше мрачнело ее лицо, а серебряные глаза все больше наполнялись льдом. А когда она смотрела на меня, недобрые искры порой мелькали в них, и это пугало меня, и я чувствовала – что-то случится…
… Красные холмы, поросшие серебристой травой, две луны на темно-фиолетовом небе – белая и золотисто-желтая. Вечерние сумерки, пока еще слегка озаренные розоватыми лучами заката. Между холмов, в долине, ползет караван. Я даже могу слышать тяжелую поступь вьючных животных и обрывки людских разговоров, но ни люди, ни животные даже и не подозревают о нашем существовании. Как будто нас здесь нет, и никогда не было. Мы парим в воздухе в двадцати метрах от земли – я и Ночь – и смотрим друг на друга. Еще буквально только что мы неслись над этими холмами, влекомые волшебным ветром, но внезапно Ночь, летевшая впереди меня, резко повернулась ко мне и, яростно сверкнув глазами, крикнула: «Ну, все, с меня хватит!», и мы остановились. Ветер стих и стал мягко и почти незаметно виться вокруг наших ног, похожий на затаившегося зверя. А моя спутница скрестила руки на груди и стала буравить меня своим тяжелым серебряным взглядом… Ее глаза бледно светились в сгущающихся сумерках. Это продолжалось уже минут пять. И хоть меня убей, я не знаю, что все это значит. Я висела в воздухе и беспомощно смотрела на Тетушку-Ночь.
- Ты не отводишь взгляд, - констатировала Ночь, и ее серебристые глаза подозрительно прищурились, - Почему?
- Я не знаю… - нерешительно сказала я, чувствуя, как пробегает по спине холодок, - Может быть просто потому, что не задумывалась об этом. Я сделала что-то не так?
Ночь удивленно и насторожено приподняла бровь.
- А разве тебе не было тяжело смотреть мне в глаза?.. Ладно, я и сама вижу, что нет, - она тяжело вздохнула и отвернулась, рассеяно глядя куда-то вдаль, на холмы. Повисла гнетущая пауза, я чувствовала себя как-то неловко. Настроение было, как перед грозой – тревожно и тягостно.
- Кто ты? - тихо, но с угрозой в голосе прошептала Ночь, - Кто ты, ответь мне!
- Ну как же… - так же тихо пробормотала я и внезапно запнулась, удивившись собственным мыслям. Дело в том, что я и сама не знала, как ответить на этот вопрос, и это пугало и расстраивало меня. Я беспомощно и испуганно посмотрела на свою спутницу, надеясь найти ответ в ее глазах. Я вдруг поняла, что если она не поможет мне, вся моя жизнь просто полетит ко всем чертям. В то момент я почему-то была в этом совершенно уверена.
Ночь смотрела на меня и все больше хмурилась. Я знала, что она понимает все мои переживания, и почему-то мои мысли страшно злили ее. Но что я могла с ними поделать? Мне очень хотелось как-то исправить положение, но я ведь не могла изменить свои чувства и самою себя – это значило бы для меня просто исчезнуть. Кто же хочет такого конца? К тому же, это явно не стало бы хорошим выходом ни для одной из нас…
А Тетушка-Ночь злилась все больше. Но внезапно на ее лице промелькнула странная улыбка – будто бы случайно, как озарение, ей в голову пришло решение какой-то сложной головоломки. Когда она прочла искреннее любопытство по этому поводу на моем лице, улыбка ее стала зловещей, и я почувствовала, что мое перепуганное сердце уже усиленно ищет кратчайшую дорогу в пятки.
- Ах, чтоб тебя! – прошипела Ночь и, схватив меня за руку, увлекла куда-то вверх. Реальность завертелась у меня перед глазами, ветер, словно встрепенувшись после долгого сна, снова закружил и понес нас куда-то. Мне почему-то стало очень страшно и жутко, я зажмурилась и закрыла лицо руками…
… Когда я все-таки решилась открыть глаза, ветер уже стих, а рядом со мной все так же была Тетушка-Ночь. То что я увидела вокруг нас заставило меня удивленно ахнуть – это снова был наш Мир, и мы с Ночью висели в воздухе перед окном моей собственной комнаты. Из окна лился золотистый свет, а на улице стояли все те же синие сумерки, как будто мы никуда и не улетали. Было очень, очень тихо. И мне казалось что затихло и остановилось само время.
Пристально глядя мне в глаза, Ночь недобро фыркнула и сказала:
- Ты, я смотрю, все продолжаешь удивляться. Вот уж воистину потрясающая способность – воспринимать каждую мелочь так близко к сердцу, - она зло рассмеялась и с деланным радушием широким красивым жестом указала мне на окно, - Загляни туда, и, я думаю, ты удивишься снова. Давай же, неужели ты уже испугалась?
И она снова расхохоталась, и ее веселье здорово меня пугало. Но любопытство всегда было моей самой главной бедой, так что, повинуясь ее жесту, я заглянула в раскрытое окно и очень осторожно отдернула штору. Я ожидала увидеть там все, что угодно, но только не это. За письменным столом, хмуря брови над здоровенной энциклопедией, сидела я сама. Я отдернула руку от шторы, как от горячего утюга, и отпрянула от окна, тяжело дыша. Ночь довольно улыбнулась и спросила:
- Ну, что, как тебе такой поворот дела? Нравится?
- Неужели кто-то занял мое место там, за окном?
Как ни странно, сквозь холодный страх, рожденной дикостью и странностью самой ситуации, у меня в душе уже начала появляться смутная надежда, правда, я еще сама не знала по какому именно поводу.
- Да, - ответила Ночь и ее улыбка сделалась еще шире.
- Здорово! – воскликнула я, невольно всплеснув руками.
Улыбку с лица Тетушки-Ночи как ветром сдуло.
- Что?! Тебе действительно это нравится?!
- Ну конечно! Ведь теперь, раз там мое место уже кем-то занято, я совершенно свободна и могу идти туда, куда захочу!.. – но тут мне в голову пришла и другая мысль, заставившая мой голос сбиться на хриплый шепот. - Или же мне больше нет места ни в этом Мире, ни в жизни кого бы то ни было?
Моя спутница смотрела на меня так, как будто видела меня впервые. Злые искры в серебряных глазах куда-то исчезли, уступив место искреннему удивлению. А потом Тетушка-Ночь снова засмеялась, только на этот раз по-доброму. Ее смех звучал для меня подобно музыке – наконец-то она на меня больше не злиться!
- Так вот вы какие, северные олени! – сказала Ночь, отсмеявшись, - Уж и не думала, что спустя столько лет снова встречу в этом Мире новорожденного Странника!
- Новорожденного кого? – спросила я, хотя уже, наверное, и сама начинала понимать, что к чему.
- Кого-кого… - передразнила Ночь, - Ты и сама скоро все поймешь. Давать объяснения Страннику насчет того, кто он такой – весьма неблагодарное занятие. Что ни скажи – никогда не попадешь в точку. Уж очень вы, Странники, загадочные существа. Такие загадочные, что порой и сами не знаете, кто вы такие.
Тут она снова захихикала. Я тоже невольно улыбнулась – ведь она действительно была права. Я на самом деле не знаю, кто я такая.
- К тому же, - добавила Ночь, посерьезнев, - что-то объяснять кому-либо – это не моя работа. Моя задача лишь в том, чтобы помочь выбрать свой путь каждому, кто по-настоящему этого хочет. Я смотрю, у тебя все еще есть ко мне какие-то вопросы?
И они у меня действительно были.
- Тетушка-Ночь, а почему ты была удивлена тому, кто я такая? И еще ты сказала что-то про новорожденного Странника… Что ты имела ввиду?
- Ну, это очень просто. Странники являются самой древней расой в бесконечной Вселенной. Они все появились на свет очень, очень давно, и каждый из них вот уже бешеное количество миллиардов лет идет по своему пути. И с давних, давних пор, еще до появления этого Мира, Странники перестали рождаться, так что среди них нет ни одной юной души. Может быть, твое рождение означает начало какой-нибудь новой эпохи, а может быть это чистая случайность – кто знает… Об этом не мне судить.
Она замолчала и опустила глаза. Мне немного трудно было понять и принять все то, что она сказала. Уж очень все это было странно и туманно. Немного погодя я задала ей еще один вопрос.
- Как ты узнала, что я Странник?
Мой голос звучал очень тихо, мне было неловко спрашивать ее об этом, но Тетушка-Ночь все-таки услышала меня. Более того, мне кажется, она предвидела этот вопрос – очень уж спокойным в этот момент было ее лицо.
- Это было вполне очевидно, но все же я догадалась не сразу, и ты знаешь почему – просто потому что я этого не ожидала. Я научилась дарить чудеса другим, но сама до сих пор к ним не привыкла. Может быть, это даже и хорошо, - она усмехнулась и снова посмотрела на меня, - Я показала тебе так много – столько я еще не показывала никому из тех, кто нуждался в моей помощи. Ты видела столько разных существ и желала стать каждым из них, ведь так? И при этом ты все равно бы осталась другой, любое твое перевоплощение было бы просто игрой, детской забавой. Я чувствовала все это и все больше недоумевала – кто же ты такая? Ты видела чуть ли не сотню разных миров, и тебе хотелось побывать в каждом из них, но нигде ты бы не осталась надолго. И это окончательно выбило меня из колеи. Тогда, над красными холмами у меня родилась совершенно сумасшедшая, и в то же время, все объясняющая идея. И здесь, перед окном твоей комнаты, когда ты увидела мое наваждение…
- Наваждение?!
- Не перебивай меня! - Ночь сердито сверкнула на меня глазами, - Да, наваждение. Но это вовсе не значит, что ты должна туда вернуться, ты все равно остаешься совершенно свободной, если тебя волнует именно это, - она вдруг лукаво улыбнулась, - Впрочем, я и так знаю, что как раз это-то тебя и беспокоит.
Ее слова принесли мне немыслимое облегчение. Она опять была совершенно права.
- Короче говоря, - продолжала Ночь, все так же улыбаясь, - ты существо, не привязанное ни к чему и ни к кому. Примерно так можно окрестить всех Странников. Так-то… Ох, что-то заболтались мы с тобой. У меня еще столько дел, а ночь коротка…
Тут она хлопнула в ладоши, и в следующее мгновение мир снова завертелся и потемнел…
… Я стояла где-то с закрытыми глазами, у меня под ногами была твердая земля – в первый раз за эту безумную ночь. Я услышала затихающий где-то вдали голос Тетушки-Ночи:
- Ты сама узнаешь, что тебе теперь делать. Так начинается и так кончается путь очень многих. Твоя задача – сделать так, чтобы это было именно началом, а не наоборот. Прощай, я была рада знать тебя…
-Прощай… - эхом откликнулась я.
Я открыла глаза.
По ясному голубому небу плыли легкие белые хлопья облаков. Солнечные лучи рождали яркие блики, переливающиеся на зеленоватых волнах тихой широкой реки, скованной белокаменной набережной с одной стороны. Другой ее берег скрывали клочья серебристого тумана, который стеной стоял до самых небес. Я стояла на набережной возле резных перил, и по левую руку от меня была река, а справа – еще одна огромная стена тумана, которая казалась осязаемой и твердой. На мне был потрепанный дорожный плащ на манер средневекового и не менее старая шляпа с непомерно широкими полями. Шляпа слегка сползала на нос, но это меня не смущало. В своей правой руке я обнаружила сучковатый посох. Почему-то я понимала, что все эти вещи – явление временное. Река лениво несла свои воды куда-то вдаль, и она, и набережная, и туман с обеих сторон казались бесконечными. Откуда-то я знала, что река течет на север. Еще раз оглядевшись вокруг, я поудобнее перехватила посох и пошла по белым камням набережной вниз по течению реки…
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
Снова родной дом. Аи и Дарк, страшно гордые, что вернули двум гномам их приемную дочь. Немного хмурый от усталости и пережитых волнений, но все же тоже вполне собою довольный Зеленый. Каламити и Сойка, сердито отчитывающие Анори за неосторожность, и сама Анори, просто радостно улыбающаяся от того, что она наконец-то дома, а рядом любимые отец и мать.
Вечером, когда все разошлись спать, светлая долго сидела на подоконнике в своей комнате, глядя на сверкающий огнями Гиран. Заснуть не получалось, слишком много мыслей и переживаний по поводу всего случившегося крутилось в голове.
Ани спрыгнула с подоконника, поставила на маленький письменный стол лампу, достала бумагу и карандаш. Рисование всегда помогало привести мысли в порядок. Процесс изображения на бумаге красоты и гармонии приносил равновесие и в мысли. Подумала... вспомнила Аилун... разительный и прекрасный контраст отражения в тихой глади реки, на которое Анори мельком кинула взгляд, когда они с Аи проходили по мосту, ведущему из светлых земель на нейтральную территорию. Сочетание света и тьмы.
И вот карандаш тихонечко заскрипел по бумаге...
a1cc8366dae2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

VirtY

New member
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
0
отдельный большущий + за авторский рисунок!
 

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Отдельное спасибо от меня)) Обожаю этот контраст. И читать Анори тоже обожаю, мой любимый стиль) Почему нельзя пару плюсов в один пост?
 

ЭйдаНелль

New member
Регистрация
26.02.2008
Сообщения
112
Реакции
209
Баллы
0
Анори, Вы как Sunrise этого Мира =)
Такие Жемчужины поискать еще надо.
Примите знак уважения от Ilharess Дома Лунного Света.
 
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
ЭйдаНелль, благодарю)
***
Дверь кабака распахнулась и из нее вывалилось что-то очень большое, распространяя по округе ядреный запах перегара. Судя по размерам
этого "чего-то", при ближайшем рассмотрении оказавшегося орком, в дверь он пролез не без посторонней помощи. И действительно, черным
силуэтом на фоне светлого пятна распахнутой двери появилась тонкая девичья фигурка. Анори, а это была именно она, отерла пот со лба,
подбоченилась и уже было набрала в грудь побольше воздуха, дабы высказать орку все, что она думает о нем и его чистой и искренней любви
к самогону, но... Груда проспиртованного зеленого мяса на пороге кабака повернулась поудобнее и огласила окрестности богатырским храпом,
так что возмущенный писк эльфийки просто никто не услышал.
- Ах ты....!!!!
- ....ХРРРРР... Фьюююю.....
- Да как ты....!!!!
- .....ХРРРРРР... Фьюююю.....
- Да я тебя! - Эльфийка разозлилась окончательно и с размаху впечатала латным сапожком орку пониже спины.
- ...ХРРРР...Ммм? - тот перестал храпеть и сделал попытку повернуться к светлой, в результате чего с грохотом скатился со ступенек
крыльца. Деревянные ступеньки жалобно и надрывно скрипнули, но выдержали. Анори облегченно вздохнула. Хватит уже на сегодня порчи
имущества.
- Зеленый, не заставляй меня катить тебя до кланхолла как бочку!
Зеленый, а это был именно он, пошевелился около крыльца и изрек заплетающимся языком:
- Ааась?....ик!.... Дорогая, для т-бя усе что уг-дна!
"Бредит... какая я ему еще дорогая", - подумала эльфийка, но вслух не произнесла. Не до того, лишь бы доставить это чудо природы домой
до ночи.
Орк начал предпринимать отчаянные попытки подняться. Ани, сообразив, что если не помочь, то он будет пытаться это сделать до завтрашнего
утра, присела на корточки, положила его лапищу себе на плечи и, сжав зубы от натуги, выпрямилась. Пошатываясь, не вполне осознавая, как
же это у нее получилось, и все-таки стараясь задавать правильное направление движениям орка, она двинулась по улице.
Высунувшиеся из окон и все еще распахнутой двери тоже не вполне трезвые зеваки сопровождали ее действия возгласами бурного одобрения.
Когда наконец кабак скрылся за поворотом дороги, Ани облегченно вздохнула. Нет, конечно внимание - это приятно, но не в таком ключе.
- Извини, - пробурчал Зеленый.
- Да ничего страшного, - соврала Анори.
- Эта... ик!... Знаешь что?
- Ммм?
- Выходи за меня!!
- ?
Анори аж споткнулась от неожиданности, в результате чего орк, потеряв точку опоры, упал на мостовую, гремя металлическими пластинами
доспеха.
- Да ты с ума сошел! Вот ведь несет всякую ересь по пьяни!! - завопила светлая, краснея и злясь на него и на себя заодно, почему-то.
Орк лежал тихо и неподвижно. Анори насторожилась, обошла его вокруг, потыкала аккуратненько носком сапога.
- Эй, Зеленый, ты живой?
Тишина... которую тут же разрезал чей-то тонкий крик за спиной эльфийки. Анори обернулась и увидела мальчишку, бледного от страха, в
немом ужасе тычащего в их сторону пальцем. Светлая нахмурилась.
- Чего тебе? Показывать пальцем неприлично, между прочим, святая Ева, и чему только учат нынче детей...
Мальчишка побледнел еще сильнее, развернулся и побежал по улице с истерическим воплем "Она его убила!!!"
Анори удивленно приподняла бровь. Вот ведь... сейчас соберется толпа зевак, и объясняй им тут, что орк всего лишь мертвецки пьян.
Вроде... Светлая принялась отчаянно расталкивать орка, да все бесполезно, разящее перегаром зеленое тело не подавало признаков жизни.
"Ну не мог же он правда помереть от самогона..." - уже с сомнением подумала Ани, - "Каин подери, да я этот кабак по бревнышкам разберу,
хазяина его по частям разошлю родственникам и скажу, что так и было, если там и вправду Зела напоили какой-нибудь отравой!"
Когда из-за угла показалась толпа с вилами и лопатами, сопровождаемая одним единственным испуганным стражником и тем самым мальчишкой,
Анори и Зеленый чинно стояли у стеночки сарая. Эльфийка держала орка под руку, дабы тот сохранял вертикальное положение и отчаянно
улыбалась, мол все хорошо... Деревянная стенка за спиной Зеленого предательски поскрипывала. Толпа остановилась в 10 шагах от них.
Повисла тишина. Анори изображала лицом и фигурой крайнее удивление в помеси с не менее крайней симпатией. Люди недоуменно смотрели на
глаза орка, скошенные к переносице. Кто-то отвесил мальчишке звонкий подзатыльник со словами "И какого лешего ты нас сюда притащил?"
И тут...
Деревянная стенка сарая не выдержала и с душераздирающим скрипом и грохотом провалилась внутрь под весом Зеленого. Люди издали
изумленно-гневное "Аааах!!!", по-удобнее перехватывая вилы и лопаты. Анори стояла ни жива, ни мертва, хлопая глазами и хватая ртом
воздух, отчаянно пытаясь что-нибудь придумать...
И тут орк раскатисто всхрапнул, переворачиваясь на другой бок и почесывая пузо. На пару мгновений все вокруг притихло. После чего толпа
взорвалась хохотом, а Анори тихо опустилась на землю, утирая украткой слезу облегчения.
Вскоре зеваки разошлись, волоча за собой свое "вооружение", стражник поковылял к воротам, а мальчишка тоненько визжал, увлекаемый
сильной и твердой рукой матери за ухо... наверное домой.
Начался дождик. Стучал по крыше сарая, хлюпал по лужам, отмеряя неспешно текущее время, ускоряя с каждым стуком, с каждым хлюпом
неминуемое приближение ночи. Вот уже за мокрой пеленой, за низкими облаками начал рыжеть горизонт. Мир наполнился синими тенями,
разбавленными серостью и сыростью дождя.
Зеленый мирно храпел внутри сарая. Анори, понурая и злая, сидела под навесом, чертя на земле веточкой непонятные узоры. Никуда они уже
сегодня не успеют. Так и застрянут в этом городе до завтра... Да и сил уже просто не осталось. Хотелось покоя... и желательно тепла. Со
вторым явно были проблемы. Эльфийка зябко поежилась и обхватила себя руками.
Чьи-то шаги. Кто-то мягко ступал по влажной земле, немного неуклюже шлепая по лужицам. И вот за пеленой дождя вырисовался темный силуэт,
окруженный чуть мерцающей сферой. Маг.
- Наконец-то я вас нашел... А-ааапчхи!! Никакая магия не спасает от этой проклятущей сырости...
Анори пригляделась, узнала и улыбнулась приветливо и облегченно.
- Дарки... как ты тут оказался?
- Как-как... вас искал, естественно. Слышал по клановой связи все, что у вас происходило, видимо Зеленый забыл выключить медальон. Это и
хорошо, потому что позволило мне вас найти, и плохо, потому что мне всю дорогу пришлось слушать его отвратительно громкий храп!
Дарки раздраженно махнул рукой в сторону орка и тот моментально заглох, его богатырский храп превратился в тихое посапывание. От
следующего взмаха Зеленый поднялся в воздух и завис над сараем, как большой воздушный шар.
- Вот так его будет гораздо удобнее доставить домой, - улыбнулся маг.
Когда они вышли за ворота, направляясь в Гиран, Дарки тихо сказал:
- Я рад, что с вами все в порядке.
- Да что бы с нами сделалось... Спасибо.
Серо-синие тени и влажная пелена дождя вскоре скрыли две идущие по дороге фигуры... и один странный парящий на фоне хмурого неба воздушный шар.
 
Последнее редактирование модератором:

xxxWENDIxxx

New member
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
26
Реакции
27
Баллы
0
Анори, если ты позволишь, я выложу твоё творчество у нас на клановом форуме.
 

Rait

New member
Регистрация
25.02.2008
Сообщения
59
Реакции
28
Баллы
0
Анори, как я вижу у вас был перерыв.
Но не прекращайте, пишите, у вас это прекрасно получается.
Браво, браво. Просто поднимает настроение и желание что-то продолжать)
Большая вам благодарность.
Только не прекращайте писать, продолжайте прошу вас!
С большим уважением к вам Абис Одиночка.
 
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
Анори сидела на вершине скалы, хмурым взором оглядывая раскинувшуюся внизу Долину Драконов. Эльфийка была без доспехов и даже без меча, с которым никогда не расставалась. Сегодня ей хотелось выглядеть женственной и красивой... правда вот видимо не сложилось что-то в намеченном свидании. От бело-розового платья был оторван левый рукав и слегка ободраны кружева на правом, одной туфельки вообще нету, челка падает на лицо, чуть закрывая оцарапанную до крови щеку.
- Долина Драконов... - пробурчала светлая себе под нос, - Слишком громко сказано для этого Евой забытого клочка земли. Местных крылатых червей и драконами-то назвать язык не повернется.
Эльфийка подобрала с земли камешек и со злостью запустила им в голову летающей под скалой твари. Глупое животное беспорядочно заметалось, пытаясь обнаружить обидчика, но так и не догадалось поднять морду вверх.
- Напыщенный, высокомерный, самовлюбленный идиот! - вдруг вскрикнула Анори и закрыла лицо ладонями, всхлипывая. Слезы больно обжигали свежие царапины на щеке.
Фраза адресовалась явно не дракону, получившему камнем по бошке.
Сзади послышались чьи-то шаги, пыхтенье, тихая ругань и на скалу не без труда забрался Дарки, волоча на спине объемистую сумку и любимый двуручник Анори. Остановился возле светлой, изумленно присвистнул, увидев, в каком она состоянии, но приставать с расспросами сразу не стал. Положил возле нее меч, в который Ани тут же вцепилась побелевшими от обилия чувст руками, неспеша открыл сумку, выудил из нее длинный зеленый плащ и заботливо накинул его на плечи эльфийки.
- Спасибо, Дарки...
- Да что там. Лучше расскажи, как так получилось? Ты же так ждала, когда он придет в наш мир...
- Он больше не придет, - в голосе Анори прозвучали стальные нотки, - А если придет, я сама его убью. Никто никогда не будет решать за меня, в каком мире мне жить, и как жить!
От неожиданности темный даже выронил сумку.... и схватился за меч.
- Да что он сделал с тобой?!
- Пытался увести меня отсюда, навязать свои взгляды на вещи. Наивно полагая, что это можно сделать силой... Оторванный рукав и потерянная туфелька - ерунда, ему от меня досталось больше. Но...
Анори снова всхлипнула. Дарк молча сунул ей в руку фляжку, судя по запаху, с коньяком. Светлая хлебнула чуть-чуть и закашлялась.
- Ты никогда ничего о нем толком не говорила. Кроме того, что он твоя противоположность. Хмм... ты рассказывай, от этого по идее должно стать легче на душе.
Анори вздохнула... и снова хлебнула из фляжки.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Anory

Anory

New member
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
196
Реакции
305
Баллы
0
Написано в соавторстве с Aine, за что ему огромнейшее спасибо)
- Наверное, стоит начать немного издалека, иначе получится скомкано. Я расскажу об одном своем новом знакомом, благодаря которому, собственно, я не побоялась принять решение. Тебе, Дарки, вполне можно знать всю историю целиком, мы ведь друзья, - Анори глубоко вздохнула и подняла глаза к небу, собираясь с мыслями, - в общем, примерно так все было.
* * *
Письмо на черном пергаменте алыми буквами… Явг был в своем репертуаре. Птица принесла его на закате, как раз когда Анори поднялась в свою комнату на мансарде клан холла. Конечно, светлая обрадовалась, увидев письмо, но тревожным колокольчиком на краю сознания все же звенело чувство тревоги. «Противоположности притягиваются. Мы ведь созданы друг для друга, правда?» - уговаривать себя ей долго не пришлось. Тревога исчезла, и улыбка скользнула на губы эльфийки.
«Не сказать, что я очень рад твоему выбору, но, видимо, чем-то тебе этот мирок привлекателен. Что ж, пусть будет так. Буду рад видеть тебя завтра на закате. В городе темных, естественно.
С любовью.
Твой Явгмот.»

Вот так… коротко и по делу. А так хотелось побольше теплых слов после такой долгой разлуки…
Анори аккуратно сложила черный листок и сунула в ящик стола. Посидела немного на подоконнике, глядя, как солнце садится за крыши домов, слушая затихающий к ночи шум гиранской площади. Слушая удары собственного сердца, отмеряющие время. Что-то случится. Хорошее или плохое, но случится… событие, которое изменит ее жизнь. Это тягучее, немного мучительное предчувствие не обманывало Ани никогда. Она просидела так до утра, немного покрасневшими от бессонницы глазами глядя на улицу за окном. Когда солнце вновь взошло над торговой столицей, Анори накинула плащ, чтобы не простудиться ненароком от утренней прохлады и, подхватив свой двуручный меч, вышла на улицу. Стоя на крыльце, эльфийка некоторое время смотрела, не щурясь, на восходящее светило… солнечные лучи освещали лишь пустоту у нее в душе. «Это не правильно. Так быть не должно… Мой любимый придет ко мне, чтобы быть рядом со мной. Почему же мне грустно? Потому что… он…» Что-то определенно было не так, но Ани собиралась отогнать эти мысли прочь при помощи небольшой тренировки. Двуручник появился у нее не так давно… отличный повод занять руки и голову полезным делом и не думать о ерунде.
Утреннее солнце алыми лучами разгоняло остатки рваного тумана по болоту, он, словно призрак, попавший в луч света, отдергивал свои полупрозрачные щупальца в гущу камышовых зарослей. Теплый воздух, уже немного прогревшись на солнце, кружил белые, причудливые хороводы пушинок, и они, словно в вальсе на званом вечере, кружились над травой, устремляясь все выше и выше. Анори сделала шаг с твердого пригорка в сторону подернутого тиной болотного озерца. Пропитанная влагой подушка из маленьких цветов и мха, чуть слышно чавкнула, выпуская бурую жижу. Болото напоминало, что идиллия спокойствия на самом деле опасна и готова принять в себя неосторожного путника. Эльфийка чуть прищурясь, цепким взглядом, поймала среди высокой травы у самой границы озера знакомые перья боевого украшения ящеров... Чтож.. охота начиналась, Светлая поудобнее перехватила меч, скользнула сжатыми ладонями по рукоятке, ощущая ее тепло.. и решительно двинулась в заросли.
Один за другим ящеры в Полях Тишины падали к ее ногам. «Не поля, а самые натуральные болота…» Впрочем, это не доставляло особых хлопот. Анори довольно быстро перепрыгивала с кочки на кочку в поисках новой жертвы.
Сзади послышалось шипение, Ани обернулась, начиная замахиваться мечом, чтобы одним ударом рассечь ящера от плеча до пояса, но… что-то свистнуло над ухом. Ящер, хрипя, схватился лапой за стрелу в своем горле и повалился к ногам эльфийки.
- Прошу меня извинить, - послышался голос из зарослей камыша, - Вы наверняка легко бы справились с ним без моей помощи, леди.
- Да что вы… не стоит извиняться.
Светлый эльф. Лучник. Таких здесь много… И Анори прошла бы мимо, если бы не успела поймать его взгляд, прежде чем он отвернулся. Светлая вздрогнула и побледнела. Да что же это… у светлого собрата был такой же взгляд, как у нее, когда она видела свое отражение в болотной воде.
Одиночество. Даже когда вокруг тебя много людей, пустоту внутри ничем не заполнить. Вот что Ани прочитала в его глазах и в своем сердце.
Лучник, уже повернулся было, чтобы идти дальше по своим охотничьим делам, но запнулся, так и не сделав шаг, и снова посмотрел на Ани, чуть расширив глаза от удивления.
Повисла неловкая пауза.
«Кажется не одна я такая, с кучей проблем и внутренних противоречий», - подумала светлая и тепло улыбнулась. Она видела его раньше, но никогда еще не заглядывала в глаза. А сейчас… как будто встретила старого друга, с которым знакома лет двести.
………
Сделав шаг, Айне остановился. Повернувшись в сторону светлой, эльф встретился взглядом с прекрасной незнакомкой... Что-то остро кольнуло в сердце, руки слегка задрожали и сладкое, ноющее чувство наполнило его изнутри. Что это?.. Почему это происходит? Вроде просто светлая сестра, одна из многих, кто повстречался ему здесь... Мысли лихорадочно метались в голове, не в состоянии собраться воедино. Горло пересохло и.. и надо бы что то сказать... сделать...поклониться согласно этикету, произнести заученное приветствие.. Но Айне просто стоял чуть склонив голову и смотрел в ее глаза. Эти глаза... два озера, в которых тонули все его мысли.. зеркало, в котором он видел самого себя, все свои страхи, тайные желания... Откуда? Почему так?.. Ева матерь…неужели ты даешь мне новое испытание? Пауза затягивалась, и, собравшись с силами, эльф произнес.
- Ммм, я так и не представился, леди. Я Айне, светлый стрелок и охотник, - эльф улыбнулся, - Извините за бестактность, но я немного одичал и поотвык от общества в этих болотах. Мне очень приятно видеть вас, незнакомка, в этих местах...
Мимолетное чувство счастья. Айне тыльной стороной ладони смахнул полоску глины со лба, впрочем, только немного размазав ее по коже.
………
Анори покраснела немножко, страшно разозлившись на самою себя за это, и поспешила склонить голову в приветственном поклоне, дабы собеседник не заметил румянца на ее щеках. «Воину не положено краснеть. Серьезность и сдержанность… серьезность и сдеражнность…» Правда, эта мантра нисколько не помогла, на губах Анори все так же блуждала застенчивая улыбка.
- Эээ… ммм… очень приятно познакомиться! Я Анори Альвейс, армейстер клана Фри Масонри, - светлая засмущалась еще больше.
«Ну почему я всегда так стесняюсь новых людей!»
- Ой, кажется я опаздываю… - Ани засуетилась, желая поскорее удалиться от источника своего смущения, - Позвольте мне вам спеть на прощание…
Клинок запел привычную для эльфийки волшебную мелодию, слова сами легли на уста. «Странно… у меня никогда не получалось петь так хорошо. Вдохновение?»
………
Он все стоял и стоял, не решаясь продолжить разговор. Вдруг светлая вытянувшись как тростинка, начала кружиться, и воздух наполнила магия. Зеленоватым столбом в небо взметнулось благословение богини, и волшебная песня наполнила его изнутри. Пронизывая каждую клеточку его тела и души, священная песня войны окутала его с ног до головы. Когда Айне пришел в себя, его лук нетерпеливо подрагивал в руке, впитав силу и мощь древнего заклинания, рефлексы стали остры, и сила плескалась золотой чашей через край. Светлый вскинул тетиву, и лук со звонкими хлопками стал отправлять шипящие стрелы в цель. Когда сила заклинания спала, и дрожь в теле успокоилась, эльф присел на сухую кочку. Кто она? Та, что смогла тронуть потаенные струны его души? Это прекрасное, мимолетное видение... Анори... Айне пробовал на вкус это имя, играя мелодичными буквами.. Какое прекрасное имя.. глаза.., просто видение... И тут страх потерять эту немыслимую, тонкую связь, заставил его действовать. Немного собравшись с мыслями, эльф сжал кристалл на браслете личной связи, произнося имя.. незаметно так ставшее дорогим и желанным... Анори...
……….
Когда отзвучала песня, рядом с ошарашенным Айне уже никого не было, а Анори, почему-то очень довольная собой, уже стучала каблучками по мосту, соединяющему Поля Тишины с территорией Гирана. В амулете приватной связи послышался тихий и немного насмешливый голос Айне:
- Вы исчезли так внезапно, я даже не успел вас поблагодарить за ваши чудесные песни… Кажется, леди что-то тяготит и беспокоит?
Анори вздрогнула.
- Да что вы…
В амулете послышался смешок с оттенком грусти и понимания.
- Не переживайте, леди Анори, у таких как вы все должно быть хорошо. Просто следуйте голосу сердца. Будьте свободны в своем решении и не ошибетесь…
Светлой вдруг стало так легко и спокойно, будто камень с сердца упал… И вправду, чего было переживать? Когда все проблемы имеют такое простое решение. Не то что бы Айне сказал ей что-то такое, чего она не знала, но его слова вовремя напомнили ей о самом главном. «Что главное для Странника? Свобода. В том числе и свобода принятия решений.»
- Да, - ответила она, улыбнувшись, - Все, несомненно, будет хорошо.
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх