Victory | Победа - [x7] Орк (1 Viewer)

Frеl

Members ++
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
287
Реакции
32
Баллы
0
Говорят, что души великих воинов принимает в себя жаркое пламя, и сам Паагрио, Владыка огня, приветствует достойных своих сыновей - и нет большей чести для каждого из них.
1.jpg

И каждое утро мы видели его неподалеку от кузницы, окунающим огромную свою косматую голову в чан с холодной водой. Он был не особенно разговорчив, этот старый орк, но работу свою он знал, да и каких-то особых проблем с ним у нас не было никогда. Изредка его видели стоящим у восточных городских ворот, подолгу смотрящим куда-то вдаль, изредка же он и появлялся у Джонаса, где одним залпом осушал примерно половину бочонка местного пива ( каковое, однако же, не оказывало на него видимого воздействия - он лишь становился, если так можно сказать, еще более угрюмым и замкнутым ). Местные драчуны его не задирали, побаиваясь, да и сила у старика, судя по тому, как он здорово махал тяжелым кузнечным молотом, в руках еще была. Короче говоря, такое положение дел устраивало нас всех - мы не лезли к нему в душу с расспросами, а он честно выполнял наши бесхитростные заказы
2.jpg

4.jpg

Но глядя на его иссеченное шрамами лицо, глубоко посаженные, смело глядящие на мир глаза, воображение рисовало мне, еще неоперившемуся тогда юнцу, картины героического прошлого. И однажды, зайдя к нему с пустяковым заказом, я вознамерился вызвать его на откровение
Молот с тяжким уханием обрушивался на стальную болванку, высекая искры при каждом ударе, а горевшее пламя бросало причудливые тени. Массивная, словно бы отлитая целиком из такой вот стали, фигура старого орка возвышалась посреди кузницы, усиливая закрадывающееся чувство страха и уважения
Некоторое время я стоял молча, словно зачарованный глядя на уверенные удары, каждый из которых, верно, свалил бы с ног молодого быка.
- Аа... Пришел посмотреть... - произнес он и лицо его прорезала скупая улыбка
- Ага. Поговаривают, что во всей округе не сыскать большего умельца. Даже старый ворчун Мэйсон, и тот...
- Я просто довожу дело до конца
- У вас это здорово получается
Орк безразлично пожал плечами
- А вы вот не могли бы выковать меч? - решился я - Настоящий меч!
Молот особенно сильно ударил о наковальню и замер в его руках
6.jpg

- Меч? - орк удивленно приподнял косматые брови - Зачем тебе понадобился меч, малыш?
- Я хочу стать воином! Как вы...
Старик ничего не ответил, но пристальнее вгляделся в меня. Я же ответно смотрел прямо на него и старался не отворачивать взгляд
- Воином... - наконец, произнес он, опуская свой тяжелый молот на землю - Воином делает не меч. Ступай-ка ты домой, малыш
Но я не сдавался так просто:
- Я знаю, что вы были воином! А сейчас вы кузнец, потому что вы старый и больше не можете быть воином!
На несколько мгновений, вокруг воцарилась неловкая тишина, разбавляемая лишь потрескиванием горящего в кузне угля. Я уже начал было жалеть о своих опрометчивых словах, как вдруг он вновь схватился за молот и с размаху вдарил им по по наковальне с такой силой, что зазвенели даже стены
- Гляди! - прорычал он - Каков старик, а?
Я счел за лучшее промолчать, ожидая дальнейшего. Кажется, ему было необходимо выговориться
- Да... Ты прав, мальчишка... Я… - он сделал над собой небольшое усилие - был воином. Я был воином! - неожиданно проревел он и отшвырнул молот с такой легкостью, будто он не имел веса и вовсе
- Много ли чести воину стать деревенским кузнецом? - продолжал он уже спокойнее - Это ты хочешь сказать мне? Так слушай же...
И старый орк начал свой рассказ
8.jpg

Я был рожден далеко на севере, там, где холодные реки мерзнут во льду, среди заснеженных вершин, окружающих Плато Бессмертных. С малых лет, я приучался владеть оружием и стойко переносить лишения - слабых среди нас быть не могло, ибо наши обычаи суровы, но справедливы. Я был рожден, чтобы стать воином и сражаться - и жаждал лишь поскорее доказать старейшинам свою готовность, чтобы прославить себя в яростных битвах. И, однажды, с честью погибнуть в бою, чтобы достойно предстать перед огненным взором Отца нашего, Паагрио. Такова была моя судьба, такова была судьба многих моих сородичей. Я лишь надеялся, что успею прославить свое имя до того, как погибну.
7.jpg

И, видят предки, я доблестно сражался, покрыв себя кровью и славой. Шли годы, но смерть все обходила меня стороной. Я видел, как погибали мои сородичи, огненным вихрем врываясь в Вечное Пламя, я видел, как погибали все мои братья по оружию, но сам я оставался в живых. В той, последней, самой великой и славной битве, где вы, люди и эльфы, смогли нас одолеть, никто из нас не пережил горечи поражения. Никто кроме меня. Я был проклят! Той ночью, раскидав мертвые тела, я осознал, что все еще жив. Мое тело было покрыто ранами, я приготовился отойти к своим предкам. Но... Я не умирал. Раны мои перестали кровоточить, и, с рассветом, вновь собравшись с силами, я шел по полю битвы, усеянному тысячами тел павших, в надежде отыскать достойных закончить мою судьбу. И не нашел никого! Я шел многие дни, неустанно вознося молитвы к Паагрио, чтобы он ниспослал мне заслуженный покой. Но Паагрио не услышал моих молитв. Я оказался последним живым воином своего племени. И я не нашел в себе силы идти туда, где были земли моих благословленных предков. Я был проклят и опозорен.
Шли годы, я перебирался из поселения в поселение, смирившись со своей участью. Те орки, кого я встречал, уже не следовали заветам своих предков и не понимали меня. Война давно закончилась, говорили некоторые из них, ты должен благодарить судьбу за то, что она позволила тебе остаться в живых. Они недостойны своих великих предков. Как и я оказался недостоин своих. К чему все это, если я не смог воссоединиться со своими товарищами? Зачем я жив, когда другие мертвы? Я оказался подобен раскаленному куску железа, которое не получило закалки в холодной воде. Конец должен быть важен во всем...
5.jpg

С того дня, он перестал показываться вовсе, заперевшись в своей кузнице, но над трубой вился дымок, а окрестности оглашались звуками его упоpной работы. Местные не придали этому большого значения, и только я, смутно о чем-то догадываясь, вертелся поблизости, в ожидании новой возможности заговорить с ним. Но судьба не предоставила мне такой возможности...
1.jpg

И была наутро тишина, и не виднелся больше над трубой сизый дымок. Дверь оказалась незаперта, а внутри меня дожидался тяжелый промасленный сверток, лежавший на грубо сколоченном столе. В старую ветошь оказался обернут новенький клинок. Мы больше никогда не видели старика... Никто не знал, куда и зачем он ушел. Но ярко и неугасимо вспыхнуло однажды пламя в заброшенной кузнице...
9.jpg

Говорят, что души великих воинов питают неугасимое пламя - ибо огонь в самих их душах


3.jpg

 
Последнее редактирование модератором:

Рилай

Members +
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
125
Реакции
51
Баллы
0
Зачем ты скринил голый торс орка?
laugh.gif
 

Aserta

Members +
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
44
Реакции
66
Баллы
0
"Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я, наконец-то ты ....... угодил!" Замечательная работа! Продолжайте,я стану вашей постоянной читательницей.
 

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
А я вижу зелёного богатыря
biggrin.gif
 
OP
OP
F

Frеl

Members ++
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
287
Реакции
32
Баллы
0
Завтра опробуем что-то получше и посерьезнее. Мне за это дадут монетки? Нет? Ладно
Но я попробую вас удивить
 
Последнее редактирование модератором:

Shamrock

Members +
Регистрация
14.11.2014
Сообщения
188
Реакции
30
Баллы
0
Это тот автор, который на прошлые свои произведения называл "трешем", "калом", "шлаком" ? Найс.
 
OP
OP
F

Frеl

Members ++
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
287
Реакции
32
Баллы
0
Это тот автор, который на прошлые свои произведения называл "трешем", "калом", "шлаком" ? Найс.
Тот. А ты не тот школьник, которого я сливал в какой-то соседней теме?

 

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
Очень хорошая работа, достойная щедрой награды!
Спасибо за доставленное удовольствие.
 
OP
OP
F

Frеl

Members ++
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
287
Реакции
32
Баллы
0
Очень хорошая работа, достойная щедрой награды!Спасибо за доставленное удовольствие.
Объективно, на 3+

Я не уделил должного внимания переходам и оказался слишком ленив доделать задуманное, свалив все в итоге в одну кучу - издержки стремления к небольшому объему, я был полон скептицизма

Но если хвалят, то следующую я все же сделаю на качественно ином, лучшем уровне

 
Последнее редактирование модератором:

Shamrock

Members +
Регистрация
14.11.2014
Сообщения
188
Реакции
30
Баллы
0
Тот. А ты не тот школьник, которого я сливал в какой-то соседней теме?
Слить ты только мог в ладошку и разтереть себе об живот. А по факту, не ссы малой дадут тебе 800 рур.

 

Users who are viewing this thread

Верх