WORLD - [x3] Удачная охота (1 Viewer)

dire

Members ++
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
269
Реакции
52
Баллы
0
Тишина - верный спутник удачи. Это Тес знала наверняка. Сегодня удача ее покинула, лагерь фавнов Варка гудел, словно пчелиный улей.
"Наверняка заезжие рыцари, которые и меч в руках толком держать не умеют" - девушка улыбнулась - "Сейчас их убьют,
но дождаться богатого фавна без охраны уже не удастся. Придется рисковать, без добычи возвращаться нельзя,
Скользкий Торин из Гирана не прощает должников".


***
На днях Тес обнаружила в одной из сувенирных лавок, коими полна площадь Гирана, удивительную книгу. Зазывала громко кричал, возвещая о начале аукциона, необычного торга, который длится несколько часов, а товар отдается предложившему наивысшую цену. Такой обычай появился лишь пару недель назад, не все его понимали, а понимавшим не всегда хватало денег. Аукцион нравился людям, оркам, гномам и эльфам, у фонарного столба, где зазывала обычно стоял, всегда собиралась толпа.


Но в последнее время, пользуясь популярностью своей лавки, хозяин, поначалу выставлявший интересные вещи, начал продавать откровенную чепуху. Молотки, украшенные подобием магического свечения, но без клейма мастера, головные уборы из перьев заморских птиц, выдаваемые за защитные талисманы. И это после кристаллов душ, в которых томились настоящие демоны и книг, полных магической энергии! Торговцу повезло...Гиран беспощаден только к должникам. Никто не стал узнавать, откуда у него было это добро, куда оно пропало - просто серьезные люди потеряли к нему интерес, как потеряли бы его к любому пустомеле. Главное - не забывай платить за место в торговом ряду, а чем ты торгуешь, уже не так важно.
Тес всегда себя считала серьезным человеком и потому собиралась мирно пройти мимо, но зазывала вдруг сорвался с места и подбежал к ней. "Госпожа, - кричал раб - госпожа! Посмотрите, взгляните на нее!" Судя по всему, он признал в девушке опытную путешественницу. "Она светится, госпожа! Что делать, госпожа? Это демоны?" Девушка хотела отмахнуться от назойливого суетливого человечка, но неожиданно изменила решение. "Что у тебя там?" спросила она. "Книга, госпожа, снова книга. Мой хозяин приказал мне ее продать, но она светится, и мне страшно!".
Вот она, неожиданная удача, долгожданный подарок богов. Стоит признаться, несмотря на то, что ее называли Охотницей за сокровищами, с недавних пор за Тес прочно закрепилось и другое прозвище. Искательница приключений, шептали в кабаках, вот она идет, в красной броне. Приключения были страстью молодой, но опытной в ратных делах девушки. Не все они, к сожалению, приносили доход, и потому участвовать в аукционах у нее не было возможности. А теперь она сможет купить Настоящую Книгу за бесценок, при отсутствии серьезных соперников. Удача! Она здесь! "Пойдем, посмотрим на твою рвань. Возможно, она сверкает, потому что пыль на ней превратилась в алмаз под своей тяжестью" - с этими словами она повернулась к рабу и знаком приказала вести ее.


Это была та самая книга! Изучение скрытой в ней мудрости сулило огромные преимущества тем, кто осмелится почерпнуть из этого колодца знаний! Но стоит быть осторожной, ведь раб может понять, насколько велик интерес искательницы приключений и истинную ценность фолианта! "В ней нет ничего ужасного" - сказала Тес, рассмотрев книгу поближе. "Базарные фокусы. Я дам тебе сотню тысяч аден и еще немного сверху. Заверни мне ее". Раб сразу же успокоился и вдруг обрел неожиданную уверенность в себе: "Госпожа, нам придется подождать. Время аукциона еще не вышло. Мой хозяин сдерет с меня шкуру, если я отдам ее сейчас". Антарас раздери этого пустоголового лизоблюда. Ничего не поделаешь, на рынке нельзя нарушать правила, установленные его хозяевами. Придется подождать.
Через два часа Тес уже была готова нарушить и правила. Ожидание казалось невыносимым. Оставалось всего полчаса до конца аукциона, но каждая минута тянулась, словно день. "Ну же, отдавай мне книгу" - воскликнула девушка!
Раб, до этого стоявший, словно ему не было дела ни до книги, ни до чего иного, встрепенулся. В глазах его появился ужас, он жалобно проблеял: "Госпожа, я не могу...осталось еще полчаса". И неожиданно начал вопить на всю площадь: "Магическая книга на аукционе, продаем книгу!!!".
Тес в изумлении смотрела на этого проныру. Рука сама потянулась к ножнам, где лежал ее кинжал. "Да как ты смеешь издеваться надо мной!" - ее слова еще не успели пропасть в шуме базарной толчеи, как неожиданно фонарный столб, у которого стояла лавка аукционера, оказался окруженным толпой. И что хуже всего - из задних рядов пробивалась Ведьмочка, лорд дома Ауреол. Толпа не желала расступаться, но злобное создание расталкивало всех на своем пути и через мгновение стояло рядом с Тес, ухмыляясь, словно получать тычки от зевак и возвращать тумаки в ответ было удовольствием. "Так, что у нас тут" - рука в перчатках надменно потянулась к книге.. - "Ага, это мне пригодится. Даю шестьдесят пять миллионов аден, раб".
Тес потеряла дар речи. Она смотрела на темную фигуру, стоящую рядом с прилавком, и пыталась осмыслить предложенную сумму...65 миллионов..у нее в кошельке уже давно столько не было. Но книгу нельзя потерять, в ней бесценные сведения. И если они достанутся заклятым врагам...
Сзади кто-то прокашлялся, явно пытаясь привлечь внимание девушки. Обернувшись, Тес увидела хорошо знакомое лицо - Торин, ростовщик и скупердяй, владелец половины городских зданий и магазинов. "Что ты хотел?" - кинула девушка через плечо. "Помочь тебе, юная леди" - прозвучал ответ. Помочь...кто ж не знал, что помощь Торина хуже беды. Но сегодня был такой день...
Так и получилось, что после недолгой, но ожесточенной борьбы, девушка ушла от торговца с книгой Fighter's Will. В любой другой день она бы долго радовалась недоумению и отчаянию на лице у Ведьмочки, не умевшей принимать поражения, но теперь на душе скреблись кошки. 95 миллионов аден следовало найти быстро. Иначе беды не миновать.


***
Шум не утихал. Более того, крики и лязг оружия становились все громче. Охота была безнадежно испорчена. "Будь проклят Торин и его потомство" - пробурчала Тес и решительно вышла из своего укрытия, в котором провела все утро. Пришло время посмотреть, кто же сражался в отдалении, ведь на ротозейство фавнов надежды более не было. Наоборот, даже те немногочисленные стражи, которые несколько минут назад мирно позевывали в отдалении, на расстоянии двух выстрелов из лука, стали носиться по сторонам, как оглашенные. Хвала Эйнхазад, у фавнов слабое зрение и видят они лишь на небольшое расстояние, но все же перспектива оказаться в пределах досягаемости одного из этих гигантов не прельщала девушку. Немного поразмыслив, она достала из наплечной сумки небольшую колбу. Содержимое ее отбивало запахи, а размазанное по одежде - придавало ей свойства отражения окружающих предметов. Разумеется, после прочтения определенного заклинания. Алхимик, продавший ей рецепт зелья и формулу заклинания, называл их мудреным словом Stealth. Девушка не знала, что оно значит, но эффект был замечательный – невидимый воин был лишь едва заметен в свете солнца и с легкостью уходил от всех чудовищ мира Аден. "Почти всех" - поморщилась Тес, вспомнив о недавнем визите острова кровожадных чудовищ, невесть кем выкормленных и выпущенных. Тогда ее спасло только чудо и шаман племени Элроки...впрочем, это другая история. На людей морок тоже не действовал.
Как обычно, стало трудно дышать. Одним из свойств зелья было ослабление использующего его человека. Впрочем, неудобства того стоили.
Закончив с подготовкой, Тес направилась в сторону звуков битвы. Способности к тихому шагу у девушки обнаружились еще в детстве, когда она была совсем ребенком и играла с лисицами на лугах Говорящего Острова. Неслышно, словно рысь, она приближалась к источнику лязга и звона...
"Во имя Каина!" - восклицание вырвалось само собой. Это была темная эльфийка из дома Ауреол. Рядом с ней – чудовищная тень, порождение мрака. Со злобным хохотом тень переламывала фавну, оказавшемуся поблизости, шею. Его сотоварищи спешили на помощь, но их судьба тоже была предрешена. Эльфийка удовлетворенно взирала на старания своего слуги.
***
Дом Ауреол был одним из самых сильных и многочисленных кланов мира. Не всегда владея достаточной техникой, порой они выигрывали битвы одним количеством. О них ходили страшные, будоражащие кровь слухи: поговаривали, что они отобрали Флаги всех замков в мире, что в течение месяца им обязательно нужно собраться вместе и принести в жертву несколько членов клана - это давало оставшимся в живых темную ауру и новые, недоступные простым людям способности. Многое говорили, всего не упомнить. Тес знала, что большая часть перешептываний была лишь слухами, но в вышеперечисленном она не сомневалась. Еще одним фактом было появление нескольких воинов из уже забытого дома Элмор в рядах ауреол. Они обладали неслыханной силой, и, судя по всему, всеми богатствами дома Элмор, включая лучшее боевое снаряжение. Битва с ауреолами могла дорогого стоить - тем более, что резиденция этого дома, небольшой холл, располагалась неподалеку, в городке Годдарт.
***
Пришло время решаться. Еще несколько мгновений и заклятие невидимости спадет. В руках девушки появился еще один свиток. Ей уже приходилось использовать ужасающей силы заклинание, записанное на старом холсте, и каждый раз она содрогалась при мысли о мощи, заключенной в ее руках. Мастер клинка, отдавший ей этот свиток, не был щедр, но честен. «Я прошу предельную цену, - сказал он Тес, - но придет время, и ты оценишь неуязвимость, которую даст тебе свиток. С ним ты станешь поистине непобедима». Он не солгал, этот мужчина с усталыми глазами, обучивший сотни новобранцев тайным для других профессий приемам. На минуту тело зачарованного воина расплывалось на глазах у противника, врагу требовалось время, чтобы вновь поймать взглядом использовавшего свиток, похожего на наваждение бойца.
В бой! Темная, не ожидавшая нападения, не успела даже развернуться лицом к мастеру кинжала. Удар мог оказаться смертельным, но туманный щит, окутывавший тело эльфийки, помешал Тес завершить начатое быстро. Враг повернулся, ужасная маска боли и злобы на лице не вызывала сомнений – если тень доберется до девушки, то ей несдобровать. Приходилось действовать быстро. Второй удар, третий! Щит все еще действовал, кинжал наносил лишь поверхностные раны. Тень была уже близко! Ее огромные лапы тянулись к врагу, навевая ужас. Но Тес не готова была сдаться так быстро! Еще один удар! Лезвие кинжала неожиданно прошло сквозь щит и вонзилось прямо в сердце эльфийки. С криком она упала на багровую от крови несчастных фавнов землю. Тень, которая могла действовать осмысленно только при постоянном ментальном контроле, зависла неподалеку, потеряв свой воинственный вид и через несколько секунд исчезла, оставив лишь смрад и зловоние.



Фавны, не делавшие разницы между домами мира Аден, уже неслись к девушке, но и без того было понятно – время уходить. Губы зашептали привычную формулу заклинания ухода.
Время нового разговора с Торином придет и разговор будет непростым… Но это будет завтра.

 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх