Motherland | Родина - [x3] Скрытые сокровища (1 Viewer)

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Скрытые сокровища
Часть 4. Крах и новые надежды


Путь до деревни Ханна и маркиз Лерато преодолели быстро и без каких-либо происшествий, они не встретили ни единого путешественника или разбойника, казалось, что все живое вокруг исчезло. За весь день они едва обменялись парой фраз. Ханна старалась абстрагироваться от своих эмоций и внезапно нахлынувших чувств, а Вильгельм едва ли думал о чем-то, кроме вчерашних приключений. Деревня гномов еще не показалась из-за поворота, а любопытный ветер уже принес шум переполоха, который там творился.


Ханна никогда не видела столько народу на улицах деревни, сейчас они были похожи на огромный муравейник – гномы бегали из стороны в сторону, кто-то оживленно спорил, отряд воинов в полном боевом обмундировании расположился возле входа в здание совета, взгляды их были сосредоточены и серьезны. Появление странной парочки никто не заметил.
Из здания совета вышел гном в дорогих блестящих доспехах, он без промедления повернулся лицом к боевому отряду и спокойным голосом начал отдавать команды, воины лишь молча кивали головами. Через несколько минут вслед за гномом вышел молодой мужчина, он тяжело вздохнул и внимательно огляделся вокруг, будто размышляя о чем-то серьезном и масштабном. От его цепкого взгляда не мог ускользнуть никто в деревне.

- Вильгельм!!! – мужчина бросился к маркизу.
Гном тут же среагировал на этот крик и повернул в голову, его лицо озарила довольная ухмылка.
- Ты жив! Слава богам! Где тебя носило? Мы уж думали…
- Марвин, замолчи хоть на мгновенье, - осадил мужчину Марели, и обратился к Вильгельму - Маркиз, мы рады видеть Вас… живым.
Мужчины обменялись учтивыми поклонами.
- Что здесь происходит? Гномы готовятся на кого-то напасть? – спросил Вильгельм, кивнув в сторону отряда.
- Вообще-то они отправляются на твои поиски! Потому что, только чертям известно, где тебя носило! Ты должен был приехать сюда раньше нас, - вновь вмешался Марвин.
- Где вся остальная экспедиция?
- На нас напали, Вильгельм. Выжили только мы вдвоем и Аарон–геолог, он уже отправился к руднику.
- Кто посмел? – яростная искорка сверкнула в глазах маркиза.
- Не тут, - тихо сказал Марели, - в здание совета, там мы сможем все обсудить.
Ханна все это время стоявшая чуть позади, попыталось было аккуратно исчезнуть и спрятаться в доме, но как только она об этом подумала, сильная рука мужчины схватила её за запястье.
- А это еще кто? – играючи спросил Марвин.
- Это Ханнариэль, моя спасительница, я в долгу у этой прекрасной леди.
- Оооо, - вдвоем затянули мужчины.



***
Несмотря на ясный день, в здании совета старейшин деревни гномов царил полумрак. От количества народу в комнатное становилось ужасно душно, лбы присутствующих покрывались испариной, дыхание было натужно тяжелым. От напряженной обстановки, атмосфера была настолько накалена, что, казалось, от одной единственной искры всё может взорваться. Каждый из присутствующих сверлил других взглядом, пытаясь разгадать мысли остальных, у каждого были свои мотивы.
Совет присутствовал в полном составе: глава Гильдии Черной Наковальни Арин, глава Гильдии Серебряных Весов Баланки, глава Гильдии Бронзового Ключа Киф, глава Гильдии Железных Врат Локрин, глава Гильдии Золотого Колеса Спирон, глава Гильдии Серой Колонны Филар. Все гномы стояли на своих обыденных местах, в строгом порядке, определенном много лет назад. Каждый из них держался горделиво, будто именно он здесь главный, но руководил нынешним собранием Филар, именно перед ним сейчас стояли маркиз Лерато, Марели, Ханна и Маро. Однако Маро старался держаться ближе к Локрину и активно с ним переглядывался, будто ведя оживленную беседу.



Каждому из гостей была предоставлена возможность рассказать всё, что он помнил касаемо событий последних двух дней: Вильгельм был взволнован и озадачен, говорил много и красочно, Марели по-военному строг и лаконичен, весь рассказ Маро был выстроен на том, что он вообще не причем. Ханна же не пожелала, что-то рассказывать, думая лишь о том, что, к сожалению, она не умеет незаметно исчезать.
- И что же получается… - задумчиво сказал Филар, - погибли четверо людей маркиза Лерато, и виновник этому Вендель. Кто виновен в покушении на самого маркиза нам не ясно, но предположительно бандиты из твердыни.
- Не несите чепуху, это всё происки Золотого Зуба! Ставлю сто золотых это всё он! – беспокойно завопил Киф.
- Нет, уж позвольте-с. Многоуважаемый маркиз сам проявил крайнюю неосторожность, пытаясь проехать через бандитскую твердыню. И виновных тут нет, - возразил Спирон.
- Все бандиты – жалкие трусы! Они просто бы не посмели напасть на маркиза. А Вендель легко, особенно если ему приплатить. А мы все знаем, кто ему платил, - сказал гном и свирепо посмотрел на Маро.
-Киф - дружище, вам опять везде кажутся какие-то интриги. Маро же сказал, что давно не имеет с Венделен никаких дел. А я склонен верить ему, он не мало сделал для Гильдий, - вступился Локрин.
- Вендель исчез три недели назад, я… - попытался вставить слово Маро.
- А уж не приплачивает он и вам, мастер Локрин?!
- Ну это уже слишком, - Локрин начал потирать кулаки, будто готовясь задать взбучку Кифу.
- Коллеги, успокойтесь, мы собрались здесь, чтобы во всем разобраться и дать маркизу все ответы. Несмотря на навязчивые идеи Кифа, в чем-то он может быть прав. Зачем Венделю убивать команду маркиза, но оставлять его в живых?
- Постойте, но ведь сопровождающим был Марелли – старый соперник Венделя, может именно он был мишенью!
- Соперник…, - грустно вздохнул Марели, - но никто из нас не желает друг другу смерти. Вендель просто свернул с верного пути. И он был очень удивлен, увидев меня, он не предполагал нашей встречи. Его целью были те, кого я сопровождал.
- У Маро просто нет никаких оснований убивать маркиза Лерато, - уверенно сказал Локрин, - тем более мы тщательно проверили его дом, никаких следов Венделя.
- Зато следы взрывчатки! И много взрывчатки! – закричал Киф, - Маро, зачем она вам? Уж не для того чтобы устраивать засады?
Ладони Маро были липкими и влажными от пота, он старался незаметно вытереть их о край кафтана, но этот жест вышел неловким, он совершенно растерялся, все главы гильдий внимательно смотрели на него. Маро пытался придумать оправдание, судорожно вспоминая, как всю прошедшую ночь, он вычищал из дома и сжигал, все сомнительные документы и вещи Венделя. И кто же мог подумать, что люди старейшин ворвуться в дом, именно в тот момент, когда он пытался переставить пустые ящики, в которых была взрывчатка, и ничего бы не вызвало подозрений, но отчетливый запах пороха выдавал его с поличным.


- Я… я не знаю, что было в этих ящиках. Это не мои ящики!
Локрин чуть было не взвыл, от глупого ответа Маро, но сдержался.
- Вы не знаете, что хранится в вашем собственном доме? – учтиво спросил Спирон.
Локрина осенила гениальная, как ему казалась мысль, за которую он тут же ухватился. Не позволив сказать Маро больше не слова, он громко заговорил.
- Но ведь в доме Маро живет еще и Ханна. И теперь всё сходится. Взрывчатка была у Венделя и у неё. Она сообщница Венделя, которая не захотела нам ничего сказать! Она покрывает разбойника. Эти двое плели свои тайные заговоры за спиной честного торговца! Вендель освободил эту девку их рук жутких убийц, и вот такой монетой она ему отплатила, - тирада Локрина никогда бы не закончилась, но Арин сильно одернул его за рукав.
- Что ж в этих эмоциональных словах все же есть доля логики, - задумчиво и с неким облегчением произнес Филар.
- Ханна, что ты можешь сказать в свое оправдание?!
- Да ничего она не скажет, а если и скажет то, соврет! – разорялся Локрин.
Ханна молчала, боясь произнести хоть слово, суровые взгляды глав гильдий сейчас были для неё будто лезвия вражеских стрел, которые вот-вот разорвут её на части.
- Не забывайте, она спасла мне жизнь, а не отняла её! – твердо сказал Вильгельм.
Лишь сейчас девушка осмелилась чуть приподнять голову и взглянуть на маркиза.
- Но, что она делала возле бандитской твердыни?! – впервые заговорил Баланки, - одной девушке крайне опасно там находится, и она не могла этого не знать.
Ханна вновь промолчала. Повисла неловкая пауза. У всех закончились аргументы. Локрин почти незаметно толкнул Маро, намекая на то, что он должен что-то сказать и защитить себя.
- По правде говоря, я давно не доверяю этой девчонке. Но я хорошо относился к ней, почти как к родной, я не хотел верить, что она что-то замышляет за моей спиной. Я подозревал, что Ханну и Венделя что-то связывает. А теперь я уверен она была его любовницей! – Маро был доволен собой.
- Как интересно! Значит Вендель исчез, а Ханна осталась здесь! А вот и мотив! Она наверняка знала обо всех его планах, и обидевшись на любовника просто захотела ему навредить! Вендель хотел убить маркиза, а девчонка спасла его!
Ханна смотрела на смеющегося Локрина и не верила своим ушам, её очернили перед всем советом, обвинили в преступном заговоре и любовной связи с самым неприятным ей гномом! И это всё на глазах Вильгельма. Ханна просто хотела умереть быстро и сейчас же.
- Ханна ты можешь что-то сказать в свое оправдание? – серьезно спросил Филар.
Дар речи окончательно покинул девушку. Она попыталась было что-то сказать, но лишь невнятное мычание вырвалось из её рта.
- На этом я предлагаю закончить наше разбирательство. Я назначу большую награду за голову Венделя, он не скроется от нас. А девчонка…
- Постойте! – перебил старейшину Вильгельм, - Я не хочу вникать в эти сложные выводы, я знаю одно – Ханна спасла мне жизнь, и я в долгу перед ней.
- Что ж, маркиз, вы понимаете, что имя этой дамы очернено и в деревни ей больше не место… но мы можем отпустить её под вашу ответственность.
Филар, как и все остальные понимал, что Маро причастен ко всей этой истории, но слишком многое связывало совет старейшин с этим торговцем. И если он будет осужден, мало ли какие факты вскроются, в том числе все те темные дела, которые выполнял Вендель по тайным поручениям самого Филара. Гному было совершенно наплевать на судьбу этой девчонки, даже если сегодня же её съедят монстроглазы, ничего не поменяется. К тому же весь этот разговор надоедал гному, погибли какие-то неважные люди, маркиз жив, значит, контракт на большую сумму всё ещё может быть подписан, остальное никому не интересно.
- Ханна прекрасно владеет мечом, я позабочусь о том, чтобы она прошла обучение в специализированной школе боевых искусств. И быть может она еще станет великой воительницей, - с пафосом произнес Вильгельм.
- На этом и порешим, - сказал Филар, и медленно вышел из зала совета.


...


 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 017
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Retl

New member
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
67
Реакции
16
Баллы
0
Читаемо, понравилось
Гном тут же среагировал на этот крик и повернул в голову
От количества народу в комнатное становилось ужасно душно,
Вендель освободил эту девку их рук жутких убийц,
 

ZlayaDetka

New member
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
0
с пунктуацией вообще бяяяядааааа)
 

Users who are viewing this thread

Верх