Party | Партия - [x3] Роковое Видение (1 Viewer)

Kunilina

Members +++
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
346
Реакции
253
Баллы
0
Роковое Видение
2.jpg

Я никогда не любила свой родной город. Слишком маленький, слишком провинциальный, слишком скучный для молодой взбалмошной девицы. Даже не город – безымянная деревня. Деревня Говорящего острова. Пф. Как только мне исполнилось шестнадцать, я сбежала оттуда на первом же корабле, пришедшим в наш порт. И больше никогда туда не возвращалась. До этих пор.
- Эй, госпожа магичка! Прибыли мы, просыпайтесь, - гном-матрос бесцеремонно потряс меня за плечо.
- Да не сплю я, - я потянулась и встала с жесткой скамьи. А это еще что у нас тут? Опять пятно! Ну кто, кто придумал, что маг должен ходить в длинном светлом балахоне? Вот как мне, скажите пожалуйста, теперь вызывать трепет и уважение у односельчан? Посмотрят и скажут: «А, так это ж Фанька, Кветки дочь, домой вернулась (дома-то лучше, поняла, видать, бесстыдница), а нам-то сказали маг приедет… Ну, наверное, на другом корабле, получше этой посудины!» Я выдохнула, расправила плечи, подняла гордо голову. Ну кто тут меня помнит? Столько лет прошло – уезжала сопливой девчонкой, а возвращаюсь лицензированным некромантом, по делам к тому же. А юбку я на бок сдвину, пятна и не увидит никто.

- Ой, гляньте-ка, это же Фанька! Что, нужда заставила домой вернуться? – Ничего не меняется на родном острове. Тетка Булла все такая же худая и злобная, сидела на причале и лузгала семечки, - а чего платье белое напялила? Вон – угваздала все, как была неряхой, так ей и осталась!
- И вам доброго дня, госпожа Булла, - я спокойно улыбнулась и подошла к ней, - Видите тут какое дело… Только вот называть меня теперь следует Ваше Магичество Цефания, в крайнем случае – госпожа Цефания. И, пожалуйста, пока я зайду поздороваться с матерью, предупредите старосту, чтоб приготовил документы.
Тетка опешила, открыла рот, собираясь что-то сказать, но, видимо, передумала. Ну что ж, разговор окончен. Я улыбнулась ей на прощание и пошла к деревне.
- Фанька, деточка… Тьфу, госпожа Цефания! – крикнула мне в спину тетка Булла. Я обернулась, старательно демонстрируя скуку. Булла подошла ко мне и доверительно заглянула в глаза, - Фань, а мать-то твоя померла… Уже-сь года три прошло…
Я встряхнула короткими рыжими волосами и пожала плечами:
- Ну что ж… Тогда пойду сразу к старосте. – И ушла, больше не оборачиваясь.
На душе было гадко. Не то чтобы я скучала по матери, или сильно ждала встречи, но все-таки родной человек…

- Итак, что мы имеем, - Я ходила по комнате и загибала пальцы. Староста сидел за столом, хмурился и кивал, - Нежить появляется по ночам, в разных местах острова, нападает только на одиноких, выживших нет. Так?
Изба у старосты была просторная, светлая – загляденье. Вот бы тут и остаться ночевать, а то отведут сейчас к какой-нибудь бабке в землянку. Знаю я этот народец!
- Кстати, дядько Вензерт! Я, пожалуй, у вас тут поживу, попросите дочку у тетки переночевать несколько раз, я ее комнату займу.
Вензерт крякнул, нахмурился еще сильнее, сразу становясь похожим на крысолюда, но промолчал и кивнул. Ну и что, что юбка с пятном? Зато лицензия мага чистенькая! Я хихикнула про себя и задумалась.

Письмо с просьбой прислать мага пришло в Башню Слоновой Кости, главную школу магов в Адене, пришло несколько месяцев назад. Своего мага на Говорящем острове не было уже давно, еще в моем детстве он упал со скалы, напившись гномьего самогона. Нового так и не прислали, и селяне научились справляться самостоятельно. И тут это письмо! И не абы какого мага, а боевого требовали. Писали, что завелось у них что-то больно хищное и неуловимое, творило оно непотребства такие, что на животное и не подумали даже. Прочитали наши магистры письмецо это, а тут я как раз подвернулась: способная выпускница, да вот только профессия невостребованная – некромант – спросом особо не пользуется. Из рассказа старосты я выяснила, что со времени отправки письма число жертв выросло до двадцати, а это уже серьезно. Раньше монстр убивал раз или два в месяц, но в последнюю неделю разошелся не на шутку: семь дней – пять трупов. Из этого можно было сделать несколько выводов, но не один из них мне не нравился. Либо нечисть уже не одна, либо – накопила достаточно силы, чтобы есть досыта. На окраине острова с незапамятных времен находились эльфийские руины, если верить легендам, населенные призраками. Поиски монстра я решила начать именно оттуда.
Пообедав похлебкой из гигантских жаб, я собрала необходимые для ритуалов вещи и направилась к Эльфийским руинам. У деревенского храма я заметила худенькую и бледную эльфийку. Хм, неужели Ханна? Мы были очень близки в детстве, я даже предлагала ей бежать со мной, но Ханна была слишком труслива для этого.
- Ханна? Ты совсем не изменилась!
- Здравствуй, Цефания, - старая подруга склонилась в уважительном поклоне, - Ох, извините, госпожа Цефания.

Я смутилась, но тут же заметила озорные искорки в глазах эльфийки:
- Ну точно, совсем не изменилась! – я рассмеялась и обняла подругу.
Проболтав с Ханной некоторое время, я вспомнила о целях своей прогулки:
- Ханн, я сейчас до руин прогуляюсь, а потом к тебе забегу, еще поболтаем, хорошо?
- Да без проблем, я живу все там же, - мне показалось, что в ее голосе проскользнула грустная нотка, - Попрошу у тетки Буллы ее наливки, для тебя-то она точно даст.
- Что в этот раз даже воровать не придется? – усмехнулась я.

Нет, все-таки того, кто придумал эту белую мантию стоило бы убить в темной подворотне! Я критически оглядела себя: волосы растрепаны, юбка в пыли, на боку появился игривый разрез до бедра. И все это зря! В руинах меня ждала куча летучих мышей да банда низших орков. И не одной опасной нежити. Тратить силы на зачистку руин было бы глупо (ведь за это мне никто не заплатит, а еще на первом курсе академии нам внушали, что лучше умереть, чем работать бесплатно), так что я спаслась позорным бегством, обронив по дороге щит. А что, кто-то обещал, что будет просто? Пожалуй, хватит на сегодня приключений. Пойду-ка сразу к Ханне.

- …и вот я сижу над этой грудой костей, заряжаю их по одной и кидаю в василиска. А магистр бегает по полю, смешно задрав мантию, и поливает меня такой руганью, что хоть все брось и записывай!
Ханна звонко рассмеялась. И мы выпили еще по стаканчику.
- Эх, так вот она какая – настоящая жизнь, - подруга грустно вздохнула, - а у нас тут… так, пародия.
- Так едем со мной на материк. Ты, я знаю, прекрасно поешь. Сможешь вступить в коллегию бардов, и жизнь твоя будет не менее интересной, чем моя. Ну, разве что чуточку.
- Я бы хотела, но…

Беседу прервал стук в дверь. Не дожидаясь ответа, в комнату вошла мать Ханны, леди Фия. Конечно, формально никакой леди она не была, но ни у кого на всем острове язык не поворачивался называть ее иначе. Всю жизнь она была очень гордой и высокомерной, в общем, настоящей эльфийкой.
- Девочки, - строго сказала она, и я вновь почувствовала себя маленькой, вечно-грязной, соседской девчонкой, постоянно подбивающей умницу-Ханну на всякие шалости. – Время близится к полуночи, и я думаю, что пора заканчивать ваши посиделки.
- Да, мама, - боевой настрой моей подруги как рукой сняло. Ее взгляд снова стал робким и неуверенным. – Цефания, оставайся у нас? Чего ты по ночам будешь болтаться?
- Вообще-то, - я встала на ноги и покачнулась. Нда, а наливка-то оказалась крепче, чем я думала, - я сюда за тем и приехала, чтоб по ночам болтаться.
Коварные ноги подвели меня в совершенно не подходящий момент, и я осела на пол под презрительным взглядом леди Фии.

Дверь за моей спиной захлопнулась, и я побрела к дому старосты, не падая только из-за упрямства. Хороша же я буду, если утром меня найдут спящей на мостовой! Или не спящей… Я тряхнула головой и продолжила путь, держась за стену здания. Главное, дойти до сумки с вещами. Что я оставила у старосты. Заклинание Ментального Щита, свиток с которым я предусмотрительно взяла с собой в поездку, быстро приведет меня в норму. Главное. Чтобы монстр не напал на меня раньше…
Ментальный щит закрутился вокруг меня еле заметной серебристой змейкой, и я почувствовала, как мой разум стремительно проясняется. Конечно, сейчас меня немного тошнило, но с этим-то я смогу справится. Распихав по карманам кристаллы, необходимые мне для призыва слуги, и загрузив в сумку зачарованных костей, способных наносить серьезный урон нежити, я прихватила свой посох и вышла на охоту.

Сначала нежить убивала охотников, дровосеков, жителей дальних хуторов, но когда страх заставил людей держаться вместе и не покидать стен деревни после наступления темноты, тварь перебралась в город. Теперь ее жертвами становились подгулявшие мужички, одинокие старушки или влюбленные парочки, плевавшие на все запреты. Судя по ранам, оставленным на телах, тварь имела острые когти. А в еде предпочитала теплые сердца. Если жертва была молода и полна сил – не брезговала и другими органами. Это не мог быть вурдалак, убийства были не привязаны к фазе луны. Всевозможные зомби слишком глупы, чтобы не попадаться так долго. Жители Говорящего острова не из робкого десятка – не стали бы просить помощи из-за какого-то зомби или упыря. Собрались бы толпой и сами разобрались с проблемой. Нет, тут монстр совсем другого порядка…
Я обошла деревню по периметру, но не почувствовала ничего враждебного. Тогда я начала ритуал призыва Проклятого. Кто лучше всего найдет нежить, если не другая нежить. Я достала из кармана кристалл, резанула запястье специальным ножом, припасенным специально для таких случаев, и обильно искупала в крови кристалл. Швырнула его на землю и зашептала заклинание призыва. Запястье горело ставшей привычной за годы учебы болью, кровь катилась по руке (ну зачем, зачем мне белая мантия?!), но это не страшно. Заговорить рану я успею, а прерывать ритуал призыва нельзя. Через минуту передо мной стоял вполне бодрый зомби. Он смотрел на меня тупым, но очень преданным взглядом, в ожидании приказов. Через час действие моих чар закончится, и он перестанет быть таким послушным. Его нужно отпустить до этого момента, а значит времени у меня не так уж и много.
- Ищи! Ищи, того, кто убивает! - приказала я, мысленно показывая ему жертв.
- Аррргггхххыррр, - сказал зомби и направился вглубь деревни.

Пройдя всю деревню насквозь, Проклятый остановился. Перед нами были деревенские ворота, а рядом с ними лежало тело.
Черт! Опоздала! Подойдя к телу незнакомой мне гномки и осмотрев его, я выхватила из сумки кость и замерла, прислушиваясь. Все органы несчастной малышки были на месте. Я спугнула тварь.
Я отпустила зомби, чтобы не отвлекаться на него, когда закончатся чары, и вышла за ворота деревни, держа наготове заклинание. Монстр не мог уйти далеко, слишком мало у него было на это времени.
- Цефания, - окликнул меня тихий голос. Я резко повернулась и увидела Ханну.
- Уходи отсюда, ваша нежить где-то поблизости, - отрывисто бросила я.
- К сожалению, ты права… - Ханна тяжело вздохнула и стала меняться. Тело эльфийки менялось: силуэт вытягивался, проступал скелет. Когда тварь вытянула из воздуха огромную глефу, я поняла с кем имею дело.
- Роковое видение?!

- Прости, Цеф… Я не виновата… - прошелестела нечисть голосом моей подруги. Она менялась все сильнее, вот уже ничего не осталось в ней из изящной эльфийки.
- Но… как? – не смотря на шок, я не потеряла самообладания. С каждый словом приближаясь все ближе к твари, чтобы ударить наверняка.
- Я давно мертва… Утонула на… озере у водопада, не помню, как это вышло…
- Чтобы стать Роковым Видением просто умереть мало.
- Ты права… Моя мать… нашла… старый ритуал, она вернула меня, но… теперь мне нужно питаться… необычной пищей, - мне показалось, что я вижу ухмылку на оскаленной морде нечисти. - Я не хотела тебя убивать… прости…

В этот момент я атаковала, швырнув в тварь проклятие паралича и следом зачарованную кость. Кость прошла сквозь бесплотное тело и врезалась в стену, которой был обнесен городок. А проклятие тварь просто проигнорировала. Сильна стала, зараза, после стольких-то убийств… Я действовала на рефлексах, не думая о том, что убиваю подругу. Моя подруга мертва уже давно, а это просто опасный монстр. Призывая Великую Тьму, я ударила по твари чистой энергией. Но нежить оказалась слишком быстра и увернулась от волны силы. Исчезнув на мгновение, она возникла совсем рядом со мной и полоснула лезвием глефы по правой руке. Боль вспыхнула в голове, заливая все вокруг красным туманом. На рефлексах, вколоченных в мою пустую голову наставниками, я прошептала заклинание сжигающей ауры. Ему учили одним из первых в школе, оно было слабо, но давало возможность оттолкнуть врага. Нежить отшатнулась на несколько шагов и, не давая мне вздохнуть, ударила снова. Правая рука висела плетью и, казалось, собиралась бросить такую глупую хозяйку.

Увернувшись от очередного удара алебарды, я решила рискнуть.
Я схватила здоровой рукой руку твари, разрезая ладонь практически до кости острыми доспехами Рокового видения и прошептала заклинание Смертельной связки.
Боль затопила мое сознание. Не осталось ничего кроме этой всепоглощающей боли. Располосованная ладонь. Искалеченная рука. Не затянувшееся после ритуала запястье. Боль из-за обмана подруги. Боль от смерти матери. Боль и обида.

На границе сознания, я услышала страшный визг твари, которую, так же, как и меня, захлестнула болью. Моей болью.
С самого первого года обучения юных некромантов учат терпеть боль. Принимать ее, полюбить ее, осознать ее неотъемлемой частью тебя. Стихийные маги черпают энергию от своей стихии, клирики и оракулы – из своей веры, а мы – из боли и крови. К счастью, с нежитью таких занятий никто не проводит… Когда я дотронулась до Рокового Видения, я заставила его почувствовать мою боль. Заклятье Смертельной связки – очень рискованный выход, твоей боли может оказаться недостаточно, чтобы убить монстра. Но мне повезло.

Лежа на земле, залитой моей кровью, я смотрела в звездное небо. Рядом со мной лежала горстка пепла – все, что осталось от кровожадной твари. Я повернула голову в другую сторону и увидела тело последней жертвы Ханны. Поморщилась и снова перевела взгляд на небо. Утром предстояло изловить леди Фию, но куда она убежит с острова? А если все-таки убежит, это уже будет не мое дело. От Инквизиции не спрятаться. Тело и разум были такими легкими, словно боль висела свинцовыми оковами на ногах и сейчас наконец свалилась. Вот сейчас полежу еще минуточку и встану. Какое же все-таки красивое небо!
11.jpg

 
Последнее редактирование модератором:

esto

Members +
Регистрация
03.01.2015
Сообщения
57
Реакции
103
Баллы
0
Спасибо, очень здорово! Такие насыщенные картинки, супер! Наконец-то что-то годное появилось, а то даже не хотелось заглядывать.
 

KarmaPolice

Ya ne kot, ya kit о/
Регистрация
21.11.2014
Сообщения
1 635
Реакции
159
Баллы
0
Стоило более внимательно перечитать перед отправкой.
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 017
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх