Престор Ридикулли, (1 Viewer)

LordCorbo

New member
Регистрация
20.10.2007
Сообщения
305
Реакции
69
Баллы
0
Годы летели, менялись Избранные, кто-то уходил, кто-то возвращался. Аден сильно наскучил Ринсвинду, да и Эльмор тоже. Не было новых, неизведанных мест, не было новых, интересных людей...
По легендам, на западе, за морем существовал огромный континент, соизмеримый с Элморэденом. На континенте располагалось королевство Грация, где, по слухам, разгоралась гражданская война. Несколько экспедиций снаряжали туда, да те так и не вернулись. Очередные первопроходцы собирались отправиться в путешествие. Ринсвинду сильно захотелось составить им компанию, увидеть новый континент. Но не всё было так просто. Первой и самой главной проблемой был поиск преемника, что может заменить его в Сумеречных Клинках. И, если бы не случай, Ринсвинд навеки остался бы прозябать в старом королевстве...
...Их было три брата, трое из семьи Ридикулли: Ринсвинд, Престор и Пэтрон. Все трое жили и обучались в школе Эйнхованта, что на Говорящем Острове. Старший, Пэтрон, пошёл по пути пророка, но недоучился и решил остаться на острове и работать в храме Эйнхазад. Престор, средний брат, был спокойным и добрым человеком. Он хотел стать Епископом, но магистры увидели в нём огромный потенциал к боевой магии. Он должен был стать чародеем, но исчез при неясных обстоятельствах несколько лет тому назад. Ну а Ринсвинд... Ринсвинд был подлым подонком, который завидовал своим братьям потому, что он их младше, который не раз старался навредить, сделать какую-либо пакость Престору... До его исчезновения.
...За пять лет без Престора Ринсвинд получал некоторые сведения о своём исчезнувшем невесть куда брате. Теперь же, связав огромное множество зацепок воедино, варлок отправился на поклон к брату в Блокпост Орков Кетры...
... Два года после роковой экспедиции в Логово Антараса полумёртвый Престор Ридикулли скитался по Адену. И вот, однажды, его дух подвергся воздействию Призыва. Через несколько минут он уже стоял перед орком-шаманом Кетры, который попробовал попрактиковаться в демонологии... Три года Престор обучался у шаманов их мастерству призыва духов и управлению ими. Совершенно не зная судьбы младшего брата, Престор тоже стал варлоком. Имя духу его - Рысь... За время обучения у нового призывателя сформировалось своё отношение к другим расам: он уважал орков, обожал светлых, не любил тёмных эльфов в душе и немного пренебрежительно относился к гномам. Людей в Кетре он видел редко, поэтому о них невольно забыл...
... Появление Ринсвинда в Блокпосте не вызвало никакого ажиотажа. Два брата быстро нашли друг друга. И как бы ни ненавидел Ринс своего старшего брата, ему пришлось просить его о помощи.
-Давно не виделись, брат. Я тебя даже не узнал-сказал Ринсвинд
-Богатым буду... - последовал ответ
-Обжился ты тут, в Кетре?
-Ещё как обжился
-И не скучно?
-Есть немного
-Разве так протекает разговор двух братьев, бывших в разлуке около пяти лет?
-Поди Пэтрона ты не навещал дольше.
-Что правда, то правда...
И Ринсвинд, и Престор ждали этого долго. Сражение, пусть не при людях, а при орках началось тут же. Одновременно появились Шатт и Рысь, каждый пускал в ход боевые заклинания, кубики вились над головами сражающихся. Это был такой зеркальный бой, сражение двух одинаковых существ. Но кубик Престора парализовал Ринса и тот уже не смог сражаться. Шатт был отозван, Рысь отбежал к своему хозяину. Подошёл шаман орков и снял паралич с младшего брата Ридикулли.
Всем было понятно, почему они сразились. Увидев друг друга, на обоих нахлынуло столько неприятных воспоминаний, что братьям стало даже плохо. И каждый принял решение отогнать эти споры раз и навсегда. Отдышавшись, Престор молвил:
-С чем пришёл, брат?
-Я хотел бы предложить тебе заменить меня на посту наёмника. Надолго.
-Предположим, на месяц?
-Посмотрим. Я уплываю, уплываю далеко...
-Зачем? Расскажи
И Ринсвинд рассказал
...На следующее утро Крит, командир наёмников Сумеречного Клинка, обнаружил среди заказов телеграмму из Руна:
Преемник найден. Зовут Престором. Он-мой брат. Человек надёжный, умелый. Любит животных.
Крит усмехнулся. Значит, почти ничего не изменилось... Почти ничего.
 
Последнее редактирование модератором:

KypaZH

Wasabi Team
Регистрация
20.06.2007
Сообщения
2 650
Реакции
1 507
Баллы
0
Подправь: Грация на западе.
 
OP
OP
LordCorbo

LordCorbo

New member
Регистрация
20.10.2007
Сообщения
305
Реакции
69
Баллы
0
фу ты млин, подразумевал на западе написал невесть что-)
 
OP
OP
LordCorbo

LordCorbo

New member
Регистрация
20.10.2007
Сообщения
305
Реакции
69
Баллы
0

Круглые столы, скрипучие стулья, спертый воздух, насыщенный винными парами, пьяные матросы и вечно улыбающийся хозяин заведения. Что это? Это- корчма города Рун- крупнейшего морского порта королевства Эльмор. Сегодня вечером здесь много народу- работники порта и гости города отдыхают после тяжёлого дня. Вот, например, за одним столом отмечает свой неплохой улов команда шхуны "Хельга". Рыбы в сетях оказалось столько, что на погрузку ушла большая часть дня. А вот за другим столом, что ближе к двери, распивают свой вечерний эль портовые охранники. По их лицам видно, что сегодняшний день был не из лёгких. За следующим столом можно обнаружить двух похожих друг на друга мага. Остановимся на них, рассмотрим их детальнее. Сходств у них, на самом деле, немного. Похожие черты лица, одинаковый зеленоватый цвет волос. Зато различий у них намного больше.
Того, что сидит слева, зовут Ринсвиндом. Того, что справа- Престором. И в этот момент они сами решают свои судьбы.
-Как ты себе это представляешь, Ринс?-спросил Престор,- я не знаю никого вокруг, не смогу быстро сориентироваться. В конце концов не смогу даже ответить твоим знакомым куда ты подевался!
-Этот момент я просчитал заранее,-ответил брат,- но здесь нужна твоя немалая помощь. Ты когда-либо слышал об обряде передачи памяти?
-Случаем не копирование воспоминаний в некий определённый обьект?
-Именно оно. Я бы хотел это сотворить с моей памятью.
Бровь Престора скептически приподнялась.
-Брат, ты хочешь влить свою память в меня?
-Да нет, конечно. В любой предмет, который может подойти. В камень, в оружие, в кольцо. В магический шар в конце концов!
-Магический шар? А не банально ли?
-Банально. Но зато эффективно.
-И что для этого нужно?
-Вот, теперь ты подвёл разговор к самой сложной его части. Нужен очень мощный источник энергии и "коридор", по которому эта энергия будет передана. Источник у меня есть, а вот для сотворения коридора надо много жизненных сил. Такие силы могут отдать полсотни эльфов, двадцать дроу, пятнадцать человек или... восемь орков.
-И ты хочешь, чтобы я уговорил восемь орков... пойти на самоубийство? Да меня же изгонят!
-Не-е-ет,-протянул Ринсвинд,- ты не понял, Прест! Нужно, что бы они отдали все свои силы. Восстанавливаться они будут недолго. Ночи хватит.
-А что за источник энергии?
-Ну... Есть один, об этом не беспокойся... Иди отдохни, с утра займёмся обрядом.
На следующий день после долгих дискуссий совет шаманов Кетры решил отдать в распоряжение братьев Ридикулли сроком на остаток дня и всю ночь аванпост на западе. Уже ближе к закату орки из приграничной заставы столпились вокруг Ринсвинда, слушая его объяснения:
-Итак, доблестные орки, ваша задача в том, что бы не мешать мне вытягивать из вас силы. Для чего не объясню-всё равно не поймёте. Ночью от вас всех требуется крепко спать, не думая о долге охраны родной земли. Мы с Престором позаботимся об этом. Вы ведь доверяете Престору?
-Да! -ответили орки хором.
-Тогда через час, после захода солнца, жду вас всех здесь.
Ринсвинд закончил приготовления довольно быстро, но до захода солнца оставались считаные минуты. Вот грузные, мощные орки подошли к магу и замерли в ожидании. Некоторое время оба брата Ридикулли стояли без движения. Один из орков-пограничиников хотел было уже уйти, как нечто пригвоздило его к месту.
-Не двигаться, сейчас всё будет.
Первые звёзды начали проявляться на ночном небе и тут Ринсвинд начал действовать. Он взял свой посох и чем-то его обмотал. Престор еле улавливал слова заклинания, что шептал брат. Магический шар под ногами его начал трястись, вокруг орков и обоих братьев кружились сгустки энергии. И тут... на небе ярко-ярко вспыхнула звезда! И вся энергия- сила орков и магические силы младшего брата- устремилась зацепить эту звезду, взять от неё всю мощь и перенести в шар. Некоторое время в ночи полыхало пламя, после чего все вихри магии вошли в Ринсвинда. Тот взял шар, что лежал на земле, и стал ждать. Обессилевшие орки упали навзничь. Некоторое время от рук мага исходило сияние, после чего Ринс уронил шар:
-Ай! Горячий!
-Обряд окончен?-спросил Престор.
-Да, теперь надо бы дождаться окончания ночи, дабы ты смог этим шаром пользоваться.
Но ночь не хотела дать отдохнуть обессилевшему магу и его брату: в аванпост Кетры заявились заинтересованные странными яркими вспышками соседи орков- силеносы Варки. Эти твари выслали разведчика и, как только выяснилось, что орки не в силах защитить свою заставу, напали. Благо Духи обоих призывателей были начеку. Шатт и Рысь мигом подняли весь лагерь своими страшными кошачими криками. Полуживые орки похватались за оружие и пошли в атаку, как бы ни пытались их остановить братья. Пришлось обоим магам подключаться к бою: оба призвали кубики и усилили своих Духов. Коты устремились в бой, пытаясь принять все удары на себя и не дать силеносам ударить по оркам. Но судьба сложилась иначе. Как бы ни сработало обездвиживание Престора, как бы ни сражались яростно коты, как бы ни пытались братья спасти охрану аванпоста-ничего у них не получилось. Силеносы были прогнаны, братьям даже удалось взять пару пленных, но все орки были мертвы. Наутро совет шаманов, узнав о произошедшем, отказал роду Ридикулли в доверии. Престор всё ещё оставался другом орков, но жить среди них и молиться вместе с ними ему запрещалось: он навлёк беду на Кетру и должен был понести наказание. Поклявшись в том, что снова заслужит доверие орков, старший брат снова вернулся в Рун.
-Ну, Престор, теперь пора прощаться. Век помнить буду, как ты меня выручил.
-Странный ты, брат. То убить меня хотел, то благодаришь от всей души и ведёшь себя как настоящий брат. Неужели ты вырос?
Ринсвинд усмехнулся:
-Может и вырос.
-Кстати, что прозошло с той звездой?
-Я... Я её, грубо говоря, взорвал.
У Престора глаза стали больше монеты в одну адену.
-Это как?
-Ну, главное знать принцип и обладать мало мальски древним артефактом. Вот и всё.
-Почему же тогда она до сих пор горит? Почему не исчезла?
-Ну, мы находимся далеко от звезды. Она исчезнет со временем. Но ни ты, ни я этого не увидим.
С этими словами младший брат Ридикулли поднялся на борт и Престор, решив, что больше ему здесь делать нечего, достал некий свиток, прочитал его и исчез.

Уже больше месяца горит та самая звезда, что чуть больше всех остальных. Иногда, увидев эту звезду, Престор Ридикулли достаёт шар и удаляется куда-нибудь, чтобы спокойно посмотреть очередной фрагмент из жизни его младшего брата.
 

Users who are viewing this thread

Верх