"Прелюдия к столкновению" (1 Viewer)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
741
Реакции
1 091
Баллы
0
f74e204f9939a4824f3e33b236abac15.png

- Привал! – скомандовал Изелар, и небольшой отряд остановился. Солнце клонилось к закату, окрашивая болотистую равнину в малиновые цвета. Слышалось кваканье лягушек, над камышовыми зарослями вилась мошкара. Низины начинал затягивать туман. Велиас и Леска – те самые темные эльфы, победившие в памятном бою Чоло и Селестию, по знаку Изелара принялись расставлять шатры. Сам эльф-чародей уселся на верхушку холма в медитативной позе и закрыл глаза, видимо, пытался прозреть будущее или мысленно связаться с кем-то. Джерико и Чоло переглянулись.

- Я за водой, - буркнул орк, подхватил котелок из своей поклажи и отправился к ближайшим холмам в поисках родника.
Джерико вздохнул и принялся собирать дрова. Костер им понадобится, чтобы согреться и приготовить еду. Он не знал, почему Изелару пришло в голову остановиться на ночлег здесь, но решил, что в текущей ситуации следует доверять брату безоговорочно. А еще барда беспокоили его спутники: Чоло, после событий в садах, несмотря на то, что последовал за ними, казалось, утратил весь энтузиазм к дальнейшему путешествию, а Селестия…
- Беспокоишься? – спросила камаэль, тоже подкинув дров в кострище.
- Беспокоюсь, - ответил Джерико. – И до сих пор не уверен, что мы… что ты поступила правильно.

Лицо Селестии стало жестким. Губы искривились в усмешке. Саркастической? Презрительной? Джерико не мог сказать наверняка.
- Ты все слышал сам, бард, - сказала камаэль. – Ты был там и слышал все не хуже, чем я. Не думай, что все это доставило мне удовольствие. Темный огонь пожирает меня изнутри, и с каждой отнятой душой он все сильнее. Но то, что я сделала – я сделала для тебя. Потому, что считаю тебя другом. Если ты до сих пор не уверен в том, что это было правильно – то, либо я зря так считаю, либо ты дурак. Хотя, вероятно, все одновременно.
- Селестия! – воскликнул бард, но камаэль развернулась и ушла к темным эльфам, помогать поднимать шатер. Чоло не было видно, и Джерико бессильно рухнул у не разожженного костра. Застрекотали кузнечики. Мошки спустились ниже, и эльф досадливо отмахнулся от них. Попробовал вспомнить хоть одну балладу, соответствующую случаю, но все стихи вылетели из памяти.
Костер вспыхнул, заставив барда отпрянуть от неожиданности.

- Это всего лишь огонь, брат, - услышал он голос, звонкий, как его собственный. Изелар улыбался. Ласково, тепло, почти как в детстве. Почти как сам себе улыбался Джерико, каждый раз, когда смотрел в зеркало и вспоминал брата. – Тебя гложут сомнения?
- Я бы соврал, если бы сказал, что нет, - проворчал бард, повернувшись к огню.
- Твои сомнения лежат там же, на вершине Садов Евы, - Изелар не спрашивал, он утверждал.
- Мои друзья. Они… я не ощущаю той близости, которая была у нас до всего этого. Боюсь, я потерял их.
Джерико ждал от брата фразы «зато мы снова обрели друг друга», или что-то вроде того. Сам бы он наверно сказал именно это. Но Изелар удивил его.
- Каждого из твоих друзей гложут их собственные сомнения. Я помогу разрешить их, но сначала я должен помочь тебе.
Рука чародея опустилась на плечо брата. И мгновенно ночные равнины, стрекот кузнечиков, мошкара и тянущаяся за туманом прохлада исчезли. Они вновь стояли на вершине Садов Евы – только смотрели на поле битвы со стороны. Джерико увидел себя, держащего меч у шеи родного брата. Поверженных Чоло и Селестию, застывших в нерешительности Велиаса и Леску. И Вааль, торжествующе смотрящую на все это. Лучники эльфов расположились по кругу, держа на прицеле соратников Изелара.
- Убей его! – кричала Вааль. – Сдержи обещание!

- Как ты это сделал? – прошептал Джерико.
- Я открыл многие знания за время пребывания в садах, - также шепотом ответил Изелар. – Но привел я тебя сюда не для того, чтобы продемонстрировать свои способности. Я привел тебя сюда, чтобы ты увидел все со стороны.
Картина застыла. Джерико сделал нерешительный шаг вперед. Все действующие лица, будто статуи, остались недвижимы. Бард подошел к самому себе. Посмотрел в свои глаза, а потом в глаза Изелару – тому, который сейчас стоял перед ним на коленях. В своих глазах он видел нерешительность. В глазах брата – страх и надежду. Джерико обернулся и посмотрел на Вааль. Торжество, гнев и алчность. Внезапно картина вновь пришла в движение.
- Обещание? - это голос Селестии. Камаэль поднимается на ноги, подхватывает рапиру и делает шаг вперед, по направлению к Вааль.
- Он обещал защитить семью, - говорит Селестия своим мелодичным голосом. – Я читаю в ваших душах. В душе Изелара чувствую любовь и надежду. Странно, но Тьма в нем, в том, кто ею пользуется, не так сильна как в тебе, призывательница. В тебе, поклявшейся с нею бороться.
- Ты ничего не поймешь, крылатое! – прошипела Вааль.
- В тебе я чувствую лишь гнев и алчность. Ты жаждешь не только смерти Изелара, но и Джерико. Самой стать во главе Дома. Остаться единственной наследницей. Этого ты хочешь.
- Ты лжешь!!! – закричала Вааль. – Низшее существо, недостойное осквернять своим присутствием священные Сады!
- Кто здесь твоя семья, Джерико? – голос Селестии странно заполнил все пространство. – Твой брат, не нашедший в себе силы сразиться с тобой полной мощью? Или она и ее род, отрекшийся от вас ранее, а сейчас решивший натравить друг на друга?
Джерико видит, как опускается вниз меч, как он подает руку брату и шепчет ему «прости».

- Ты считаешь это ошибкой? – произносит Изелар, стоящий у него за спиной.
- Нет, - Джерико оборачивается к брату и обнимает его. – Прости еще раз. Я не должен был сомневаться.
Изелар улыбается – все так же тепло. Видение рассеивается, и они снова оказываются на болотистой поляне. Солнце окончательно ушло за холмы, туман почти подобрался к их лагерю. У костра, заливаясь смехом, уселись темные эльфы. Селестия расположилась чуть поодаль и точила рапиру. Чоло по-прежнему не было видно.
- Ты знаешь, что произошло дальше, - сказал Изелар. – Нет нужды тебе снова эта показывать.
- Да, знаю – кивнул Джерико. Дальше была смерть – Селестия, обратившись крылатым демоном, сбросила Вааль вниз. Лучники, скованные страхом,не смогли сделать ни одного выстрела. Изелар отпустил их с наказом передать о произошедшем леди Эсфиэль. А потом и они покинули сады Евы.
- Но почему мы пришли сюда? - Спросил бард у брата. – Мне казалось, ты собирал силы, чтобы осадить Иннадрил.
- Всему свое время, Джер. Пока наслаждайся вечером. И, может, споешь одну из своих баллад, дабы развеять оставшиеся у тебя невеселые думы.

Джерико кивнул и улыбнулся брату в ответ. Почти так же тепло, как в детстве. Почти так же, как улыбался все эти годы, глядя в зеркало.

Лишений горьких жизнь полна бывает,
И от потерь на сердце словно гнёт.
А все твердят, что это закаляет
И что к алмазу грязь не пристаёт.
Мы так слабы, и тайны мирозданий
Непостижимы для простых умов,
И жалкие крупицы наших знаний
Обманчивей тепла ночных костров.
Когда в лесной тиши поют цикады,
Нам грезится - мечи наши остры,
И рокот многотысячной армады
Нам слышится в шуршании листвы.
Мы все хотим быть выше и сильнее,
Чтоб магия была подвластна нам,
Мечтаем стать искусней и мудрее
И, может, даже равными богам.
Могущества и силы вожделея,
Мы забываем истину порой -
Не существует радости светлее,
Чем просто возвращение домой.

Чоло услышал песню, звучавшую со стороны лагеря, и тихо выругался. Родник он нашел уже давно и даже набрал воды, но никак не мог заставить себя вернуться. Он не знал, чего ждет и на что надеется. Сомнения наполняли его так же, как туман заполнял долину. Вот-вот он мог потеряться в них – и никогда уже не вернуться к маячащему за холмами огоньку.

- Туман не страшен тому, кто видит путеводный огонь, - услышал он голос Джерико. Повернулся – но там стоял Изелар в своей белоснежной мантии.
- Что тебе нужно, эльф? – спросил Чоло.
- Помочь, - Изелар подошел и уселся рядом. – Всего лишь помочь другу и соратнику моего брата.
- Другу и соратнику, - ворчливо произнес орк. – А ведь знаешь, я хотел, чтобы он тебя убил. Перерезал тебе глотку, как и обещал своей семье.
- Знаю, - кивнул чародей. – И понимаю почему. Тебя предали, нарушили обещание. Разрушили дружбу, - и даже больше – разрушили всю твою картину мира.
- Да что ты знаешь о моем мире! – взревел Чоло, поднимаясь на ноги. И осекся: вокруг уже не было ни тумана, ни болота, – лишь пепел и лава вокруг. А чуть поодаль – он сам, на берегу лавы. Истекает кровью. Этого не было видно, однако он прекрасно помнил этот момент. Перед ним – высокий темный эльф, в белом одеянии.

- Ледросс, - стонет тот, прошлый Чоло. – Помоги! Ты обещал!
- Сожалею, друг мой, - Ледросс не движется. – Сожалею, но клан решил покинуть этот гибнущий мир. И я возглавлю его. Ты… можешь стать моим советником. Или умереть здесь.
- Ты обещал всегда поддерживать меня! – стон переходит в вой.
- Я обещал помочь тебе сохранить клан, - голос Ледросса бесцветен, но Чоло видит, как эльфу приходится сдерживаться, чтобы не проявлять эмоции. – И я это сделаю. Даже если мне придется оставить тебя здесь.
- Предатель!
- Прости, старый друг, - Ледросс разворачивается и уходит, а Чоло кричит ему вслед проклятия. Момент – и время застывает.
- Так он предал меня, - прошептал орк.
- Тебя, но не клан, - сказал Изелар. – Клан считал тебя плохим лидером, не способным вести его дальше.
- Предательство все равно предательство, - возразил Чоло. – И я – отличный лидер.
- Да? Скажи мне, друг моего брата, сколько раз за время вашего путешествия ты смог действовать сам, а не идти на поводу у обстоятельств.

- Я? – Чоло хотел возразить, закричать, ударить эльфа. Он даже обернулся и посмотрел в лицо – лицо своего друга Джерико.
Картины начали сменять одна другую. Вот банда у Глудио, которую Джерико обманом заставил удалиться. Вот эльф у Алтаря – Селестия спасает его и мирит кланы. Вот Чоло уже почти решился выпить кубок Мертвого Рыцаря, но Камаэль снова опередила его. Единорог, Сады Евы – везде он медлит, будто ждет чужого решения.
- Твоей целью было отомстить, но ты не решился двигаться к ней – ты нашел того, за кем мог бы следовать.
- Неправда, - прошептал орк.
- Правда, и ты это знаешь, - Изелар не хотел его обидеть, не насмехался над ним. Просто говорил, и орк понимал истинность его слов. – Я хочу предложить тебе то же, что тогда Ледросс. Будь моим советником. Моим и моего брата. И вместе мы достигнем могущества и, если захочешь, отомстим за твои предыдущие обиды. Пойми, Чоло, ты хороший советник и смелый воин. Но не лидер.
- Я… понимаю, - Чоло опустил голову, и они вновь очутились на поляне. В руках у орка дернулся полный котелок, расплескавшаяся вода скатилась по его стальным ботинкам. – Я пойду за тобой. Но сперва мне надо извиниться перед Джерико.
- Иди к костру, мой друг, - чуть прикрыв глаза сказал Изелар. – Согрейся и соберись с мыслями.
Селестия наблюдала, как Чоло возвращается в лагерь, как говорит что-то Джерико, и бард встает и обнимает орка.

- Здорово, что они примирились, - произнес, усаживаясь с ней рядом, Изелар.
- Здорово, - эхом откликнулась Селестия. – Только, боюсь, со мной Джерико уже никогда не примириться. Не поймет.
- Поймет, - сказал чародей. – Но сначала ты должна понять себя. Чего же ты сама хочешь, крылатая красавица?
- Я хочу обрести себя, чародей. Когда-то я была другой. Я не помню, что со мной стало. Но теперь Темный Огонь гложет меня, с каждой отнятой жизнью все сильнее. Я боюсь, что если не вспомню, кто я такая, то погибну.
- Твой вопрос лежит одновременно и в прошлом, и будущем, - сказал Изелар. – Я чувствую в тебе глубокую боль. И страшную рану. И…
Резкий свет резанул по глазам. Солнечный день, руины, тела убитых людоедов-великанов. И Селестия на коленях. На ней черно-оранжевый сияющий доспех, рядом, на земле – инкрустированная золотом рапира. Камаэль пытается что-то сказать, но не может – заклинание сковало ее горло будто гаррота. В паре шагов стоит темная эльфийка. Она смеется, а Селестия лишь открывает рот, будто рыба, выброшенная на сушу. Пытается что-то сказать.

- Силина, - тихо произносит камаэль, глядя на эту сцену. – Ее звали Силина, и это она предала меня. Я должна ее найти, чтобы вновь обрести себя. Чтобы узнать, как остановить этот темный огонь.
- Мы найдем ее, - Изелар положил руку на плечо девушке, и вместо солнца и руин вокруг вновь появились болота и луна. – Ни твои друзья, ни я не бросим тебя в беде, если ты последуешь за нами.
- Я буду с вами. И не только поэтому, - кивнула Селестия.
Она подошла к костру, где Чоло, Джерико, Велиас и Леска уже делили трапезу. Селестия уселась рядом с Джерико.
- Все нормально? – спросил бард у камаэли.
- Да, - девушка улыбнулась своей фирменной чуть рассеянной и немного безумной улыбкой. – Все прекрасно.
- А где Изелар? – оведомилась Леска.
- Я здесь! – произнес эльф-чародей. Он стоял на валуне, возвышаясь таким образом над спутниками и костром. – И пришло время мне признаться вам, друзья. Все речи об осаде Иннадрила были не более, чем уловкой. Все это было необходимо, чтобы наши с Джерико родственники поверили, что именно там я собираюсь нанести удар.
- Но если мы там не объявимся, скоро обман станет явным, - с непониманием сказал Чоло.
- Не станет, мой друг. Скоро здесь произойдут такие события, что заставят наших местных противников думать, что мы вовсю готовимся к осаде. Но это не должно заботить нас. Я открою вам тайну – наш мир начинает свое столкновение с другим миром.

- Об этом нам и Хардин говорил, - воскликнула Селестия, перебивая Изелара. Эльф улыбнулся и кивнул.
- Темный Магистр умен и дальновиден, - согласился он. – И, поскольку предсказанное сбывается, мы должны действовать. Мы не станем тратить свои силы на междоусобную вражду – мы приготовимся к тому, что нас ждет после слияния миров. Грозные противники ожидают нас там, но мы справимся.
- В шестером? – недоверчиво спросил орк. Велиас и Леско глянули на него улыбаясь, и темная эльфийка подмигнула Чоло.
- Нет, мой друг, - Изелар взмахнул рукой, будто давая кому-то знак. И на этот раз ночь осталась ночью – но болота исчезли. А вокруг изумленных путников появились крепостные стены, за которыми виднелись безжизненные холмы Долины Драконов. Сами они стояли на балконе крепости. А внизу, рядом с осадными орудиями их ожидала толпа воинов и магов: эльфов, орков, гномов, людей и камаэлей. При появлении на балконе Изелара толпа радостно загудела.

- Все готово, магистр, - сообщил, поклонившись, орк-шаман, видимо тот, который и призвал их сюда.
- Спасибо, Кархат! – кивнул ему Изелар.
- Я слышал, что он собирает армию, - шепнул Велиас Леске, - но чтобы так быстро и в таком количестве…
- Минутку внимания, друзья! – сказал Изелар, и голос его магическим образом разнесся по всей крепости. – Когда я уходил отсюда, я говорил, что иду искать тех, кто поможет нам обрести желанное могущество и противостоять опасностям объединенных Миров. С радостью сообщаю, что поиски мои увенчались успехом. Представляю вам моего брата, Джерико, известнейшего барда и моего самого близкого родственника. Рядом с ним Чоло – мудрый советник и доблестный воитель. А также – Селестия, прекрасная и безжалостная дева. Велиас и Леска вам известны, они остаются моими доверенными лицами.
Толпа восторженно закричала. Шум вскоре обрел форму слов «Долгой жизни магистру Изелару! Слава Совету!».
- Что это значит? - шепотом спросил Чоло у Велиаса.
- Вы – мой Совет, - ответил вместо темного эльфа Изелар. – Мои заместители. Вы поможете тем, кто решился идти за нами, сквозь все тернии к славе и власти, которых мы заслуживаем, - он вновь обернулся и продолжил речь. – Друзья мои. С минуты на минуту на наших глазах мир, который мы знаем, исчезнет. Мы очутимся в более опасной, но и более заманчивой реальности, в которой нам придется сражаться и побеждать. Многие могут погибнуть. Но вместе, я верю, мы сможем преодолеть все, что выставит против нас новый мир – будь то монстры или же честолюбцы.
И, вторя его словам, раздался гром, и сама земля, казалось, задрожала. За стенами крепости расползался кровавый туман, а с небес хлынул кровавый дождь. Изелар улыбался – на этот раз не теплой, а торжествующей улыбкой. Кровь нового мира смывала остатки старого.

26a91440921e35ef27202506b34bf47a.png

- Предлагаю тебе, могучий Красс, - произнесла Ладисса, - не только прекрасный форт, мужественно отбитый нами у нежити, но и службу этих наемников, уничтоживших досаждавшего тебе дракона.
Шеллес поклонился, недобро покосившись на Шани, стоявшую в обнимку с Тингаем. После «свершенного подвига» рыжая чародейка так и не отходила от выздоровевшего братца. Утешением для темноэльфийского рыцаря могло служить лишь то, что он нанимался на службу к самому известному лидеру в Адене – самому Крассу и его Славоборцами.

Красс оглядел их с ног до головы и что-то шепнул стоящему справа воину-дуэлисту. Тот кивнул и вышел из зала. Ладисса подобралась. Если Крассу взбредет в голову отказать им, то медлить будет нельзя. Их разделяет всего три шага. Один быстрый удар кинжала свершит месть. А дальше – будь что будет.
- Я принимаю ваше предложение, - сказал Красс, шепоток радости (со стороны Шани, Тингая и наемников) и удивления (со стороны подчиненных Красса) прошелся по залу. Красс поднял ладонь, и шепот мгновенно прекратился. – Вскоре нам потребуется вся помощь, которую мы можем получить, и, конечно, ваш дар и ваши клинки придутся в пору. Пророчица! Покажи им, что ты видела!
В зал, в сопровождении охранника Красса, вошла девушка в болотного цвета хламиде и слегка сумасшедшим взглядом. Мгновение спустя она зашептала заклинание, и прямо над Крассом возникло облако. А в облаке, будто в окне, виднелась крепость в безжизненных землях, кровавый дождь и толпа, приветствующая лидеров – двух златоволосых эльфов, орка и камаэль.

- Это же Джерико! – не сдержавшись, воскликнула Шани. – И их почему-то два… Шеллес недоверчиво посмотрел на чародейку. А Тингай даже, казалось, не слышал этого окрика. Взгляд его был прикован к камаэли, такой прекрасной и такой странной.
Ладисса же смотрела на орка, и кривая усмешка наползала на лицо жрицы. «Все становится еще интереснее, да!», - думала она, видя, что и Красс не отрывает свой взгляд от того, кого звали Чоло. Того, кто когда-то был лидером Славоборцев.

92fef08bc4bb32d5c0238c66ab53897b.png



Правила конкурса
Найди на скриншотах выпуска буквы и сложи из них Слово.
1) На картинках к 10-й серии ИИ мы спрятали буквы. Необходимо сложить из букв загаданное нами слово. Загаданное слово связано с текстом. Итак… Внимательно прочитайте 10 серию, просмотрите картинки, выпишите буквы, спрятанные в картинках, и подумайте, какое слово мы могли загадать. Ваш ответ необходимо отправить личным сообщением на форуме Элькардии.
2) Размер картинки для поиска букв можно увеличить, нажав левой клавишей игровой мыши на картинку.
3) На каждом скриншоте спрятано не больше одной буквы, могут быть скриншоты без спрятанных букв.
4) Принимается только один ответ от одного человека.
- За написание нескольких ответов с одного аккаунта, Вы снимаетесь с участия в конкурсе.
- За попытку подачи ответов с разных аккаунтов участником, Вы снимаетесь с участия в конкурсе, также предусматривается наказание в виде снятия со всех последующих конкурсов Интерактивной Истории и бан на форуме.
5) Данные мини-правила к мини-конкурсу содержат исчерпывающую информацию. Флуд, чрезмерная назойливость, оспаривание итогов и прочие действия, затрудняющие Элькардии работу над ИИ и конкурсами, приравниваются к нарушению, Вы снимаетесь с участия в конкурсе. Кроме того, особо наглые участники могут получить бан на форуме.
6) Три участника, что дали первыми правильный ответ, будут вознаграждены 300 RUR на счет аккаунта RPG-Club.
7) Срок сдачи ответов до 29 декабря. Ответы принимаются до 23:53 по МСК. Ответы, присланные позже, не принимаются.
8) Итоги будут подведены в течение 3-х дней путём публикации в данной теме сообщения от Элькардии.
9) Награда победителям будет выдана в течение 4-х дней.

92fef08bc4bb32d5c0238c66ab53897b.png

Серия подготовлена креативной командой игроков РПГ-Клуба "Russia" при поддержке Святой Элькардии.

3a5d4fb479a9fb8e8ebb6dad6259a148.png

 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Элькардия
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
741
Реакции
1 091
Баллы
0
Победители конкурса!
1. MikeJayEvans
2. whitebug11
3. rollka
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Users who are viewing this thread

Верх