"Последнее испытание" (1 Viewer)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
741
Реакции
1 091
Баллы
0
1.png

 
- Вот и конец истории, - сказал Тингай.
- И это все? – спросила Элли. Она смахнула челку на бок, и в глазах ученицы паладин увидел разочарование.
- Ну, не совсем, - почесав голову, признался Тингай. - Как сказал мне мой наставник однажды: «чтобы стать настоящим паладином, ты просто обязан победить своего дракона».
- Ух ты, настоящего дракона? А какого дракона ты победил? Он был большой? А пламенем дышал? А какие у него были сокровища?
    Глаза гномы сверкали, и Тингай улыбнулся. Улыбка вышла грустной.
- Мой дракон был… черным, как ночь, и страшным, как вечная Тьма. И сокровищ он мне не оставил – и поделом. Настоящий паладин борется со злом не за сокровища, а потому, что зло – это зло. Помни об этом, Элли.
- Никаких сокровищ? – гнома сокрущенно опустила голову. Но тут же радостно встрепенулась.. – А, я кажется поняла! Ведь если ты убьешь дракона, тебя везде будут любить и всячески тебе угождать. И тебе больше не нужны будут сокровища! Правильно?
    Тингай отвернулся и посмотрел на вечернее небо, которое уже застилала кроваво-красная пелена. Зеленая трава в бликах уходящего солнца становилась фиолетовой, неживой. Природа отдавалась во власть заката, и вскоре мир должен был погрузиться во тьму. Чтобы потом вновь восстать на рассвете. «Так было, и так будет».

- Почти, - Тингай снова повернулся к Элли. – Узнаешь сама, когда победишь своего дракона.
- Так это ж, ждать-то сколько!
- Не так и долго, - заговорщицки хмыкнул паладин. – Я для того тебя сюда и привел, чтобы ты смогла с ним сразиться!
- Сюда? – недоверчиво протянула гнома.
    Конечно, она знала, что это за место – Запретные врата. Когда-то здесь ручьями лилась кровь, смелые воины и коварные маги сталкивались в смертельных поединках. Теперь же лишь иногда шаги смертных нарушали покой трав у подножия величественного строения. Только вот…
- Тут же нет настоящих драконов! – воскликнула Элли. – Только дрейки, да и те какие-то хилые и квелые!

    Тингай не ответил ей. Еще раз окинул взглядом неумолимо укрываемую закатным тленом траву и, жестом указав следовать за ним, двинулся вниз по холму. Элли пожала плечами и двинулась за своим учителем. А паладин шел вперед и пел песню:

Уже который год, уже в который раз
Я пройденный этап отыгрываю снова.
Давно уже ничто не удивляет нас,
Давно уже ничем не сотрясти основы.
И в этом дне сурка, в кошмарном deja vu
Мы то сидим в углу, то бегаем по кругу.
Наш иллюзорный мир нам снится наяву:
То пробуем дружить, то глотки рвем друг другу.



Элли слушала слова песни, и неожиданно для нее самой, в голове у нее начали возникать образы, образы складывались в слова, слова обретали смысл, ритм и рифму. Через мгновение она сама не заметила, как запела:

Но молодость во мне играет и живет
И то, что "тлен" для вас - мне очень интересно.
И то, что вам - тоска, - то мне наоборот.
Вы - осень, я - весна. И это, вроде, честно.
Дорогу молодым! Мы свой построим мир!
Вы долгий путь прошли, и смену воспитали.
И будем мы хранить лишь тот ориентир,
Который, уходя, вы нам нарисовали.


    И словно бы сумерки отступили. Трава уже перестала казаться такой мертвенной, а солнышко приветливо ласкало дорогу своими прощальными лучиками, обещая вскоре вернуться. Слева от них потянулись белые арки Запретных врат, освещаемые вечным факельным светом. Демоны и нежить, растревоженные песней, провожали их взглядами, но не решались напасть, скованные вечным страхом Тьмы перед Светом. Наконец, Тингай и Элли достигли ступеней, ведущих к самим вратам. Тингай остановился, посмотрел на Элли и произнес.
- Здесь. Здесь ты сразишься со своим драконом.
- Да? – гнома недоверчиво смотрела на учителя. Ей все же казалось, что дракон должен быть достаточно большим, чтобы она его видела уже сейчас. – А он знает о том, что я должна с ним сразиться? Может, вы забыли его предупредить, и он не пришел?
- За время нашего с тобой путешествия, с тех пор как нас покинули Силина и Чоло, я рассказал и показал тебе все, что знал о том, как быть паладином, - Тингай пропустил насмешку Элли мимо ушей. – Мы с тобой спускались в пещеры и поднимались на горы. Сражались с нежитью и помогали людям. Но теперь настал час, когда ты должна сразиться с драконом. И пойти дальше.

- Что значит, пойти дальше? – Элли становилось не по себе. Может, учитель не в себе?
- Увидишь.
- А вы?
- А я останусь здесь, - паладин положил ей руку на плечо. – Я прослежу за твоим последним испытанием.
    «Ой, не нравится мне все это, - подумала гнома. – Ну что уж делать, придется идти. В конце концов, не вижу я здесь никакого дракона. А если и не увижу – просто сделаю вид, что победила его. Порадую учителя, чего уж там».
    Она решительно кивнула, и Тингай ответил ей ободряющей улыбкой. «Все-таки он чокнулся», - решила гнома и сделала первый шаг по лестнице. Второй шаг. Третий.
    Ветер взвыл, огонь в факелах разгорелся ярче. Элли оглянулась назад и удивленно вскрикнула – Тингай все еще был виден, но, казалось, она ушла от него на многие сотни шагов. Крохотная фигурка паладина махала ей рукой издалека. Гнома решительно повернулась и зашагала вперед.
2.png

    Солнце, трава и долина исчезли. Остались только она, каменные столбы с висящими на них огненными чашами и дорога к скрывающимся за горизонтом вратам. Элли закрыла глаза и помотала головой, стараясь сбросить это наваждение. Но все осталось по-прежнему. Гнома обернулась – дороги назад не было, как и учителя у ступеней и самих ступеней. Она крепче сжала ручку молота и сделала шаг вперед…
    … чтобы оказаться в окружении полчищ нежити. Скелетам и зомби, духам и ожившим доспехам с мертвыми глазницами в проемах шлемов не было видно конца. Они окружали ее, тянули к ней свои длинные серые, с остатками плоти, пальцы. «Немощь и тлен, - слышала она их шепот.
– Ты навсегда увязнешь в нем. Скука, немощь, апатия и тлен. А потом и смерть. Ты – наша!».
- Нет! – воскликнула гнома и ударила по ближайщей костяной конечности молотом. – Не дождетесь! Никогда

    «Ты осталась одна. Ты сдашься нам. Скука и тлен, апатия и смерть!».
- Нет! – она уже изо всех сил крушила ближайшую нежить. – Я не буду одна! Учитель! Учитель!
    И в следующее мгновение совсем рядом, прорезав прогнившие доспехи мертвеца, появился клинок Тингая. Самого паладина не было – лишь его оружие, лучащееся ослепительным светом. Нежить на мгновение отпрянула, но потом вновь рванула вперед. Гнома взмахнула молотом, потом снова и снова, но натиск не ослабевал. Клинок паладина тоже, казалось, тонул в наваливающемся море тлеющей плоти и костей.
    Блеск справа – будто молния пронзила строй мертвых – и звонкий смех заставил мертвых отступить лучше, чем еще один клинок, появившийся справа от нее. Клинок Тингая обращал нежить в пепел. А рядом с ним, живя своей жизнью, сокрушали противника кастеты, очень похожие на оружие Чоло. Элли даже показалось, что она слышит грозное сопение орка рядом.
    Она отвлеклась на секунду и едва не пропустила удар от скелета. Увернувшись, не удержала равновесие и рухнула на землю. Ближайший мертвец уже занес над ней меч – и тут же рассыпался прахом, обжигаемый Божественным Светом. Еще один рассыпался в прах, пораженный темной стрелой, а над самой гномой, будто защищая ее от ударов, возник тонкий изящный клинок, с невероятной легкостью отражающий и наносящий противникам ответные удары.
    Чьи-то руки подняли ее, и гнома, выкрикнув в пустоту «спасибо!», сразила следующего мертвеца, а потом еще одного, и снова, и снова.

    Неожиданно, как и появились, полчища мертвых исчезли. Следом испарились и ее невидимые помощники, на прощание отсалютовав ей оружием.
    Гнома стояла посреди пустой дороги. За ней по-прежнему не было ничего, да и путь назад все еще терялся в кромешной тьме. Элли собрала волю в кулак и пошла вперед.
    Их было трое. Черные доспехи переливались ярко-огненным цветом. В руках – оружие, равное которому она никогда не видела. А перед ними на коленях – эльфийка. Зеленое платье порвано, волосы растрепаны. Комья грязи, налипшие на ноги контрастируют с белоснежной кожей. Девушка пытается подняться, но один из верзил бьет ее ногой в живот.
- Тебе не победить, - голос рядом с Элли утверждал очевидное. Она повернулась. Рядом с ней стоял гном в белом доспехе. Он смотрел на творящееся беззаконие, и в глазах его горел огонек.
- Точно, - еще один голос, низкий, хрипловатый, можно было бы сказать манящий. – Они слишком сильны.
    Рядом с гномом появился темный эльф. Наглая, снисходительная ухмылка искажала в целом симпатичное лицо.
- Но они убьют ее!
- Ты посмотри, во что они одеты! – гнома, казалось, передернуло от глупости Элли. – Да ты им на полпинка!
- Шла бы ты лучше, денег подзаработала да экипировалась получше, - темный эльф нарочито скучающе зевнул. – А потом бы влазила в разборки старших.
- Недотепа! – словно камень, бросил в нее слово гном.
- Дурочка, - почти сочувственно проговорил эльф.
    Элли повернулась и посмотрела на лежащую на земле девушку. Один из амбалов опустился на колени, отложил оружие и…
    Гнома, не помня себя от ярости, буквально подлетела к подонкам. Удар, и еще, и еще. Не давать опомниться, рубить, пока не упадут. Увернулась, ударила, и снова. Ярость закипала в ней. Неужели эти двое не понимают, что нельзя откладывать на потом. Нельзя прощать, нельзя отступать?!
    Молот прорезал воздух. Все снова погрузилось во мрак. Снова дорога и столбы с факелами – но врата совсем близко. Каких-то сотня шагов и все. Элли, еще не окончательно пришедшая в себя после отчаянного рывка, побежала к ним со всех ног…

    … и будто бы уткнулась в зеркало. На нее смотрела она – только в доспехе и с оружием давешних насильников. А позади в зеркале отражались Тингай, Чоло, Силина – и Дух Уныния. Все было так, как и тогда – у друзей не было шансов в битве. Элли перехватила молот поудобнее. Она точно знала, что делать.
- Оставь их, - сказала другая она в зеркале. Сияющий алым молот в руках ее отражения молот опустился на землю.
- Что?!
- Они – неудачники. С ними ты никогда ничего не достигнешь. Брось их сейчас – и получишь все, что пожелаешь. Все то, чего ты достойна.
- Но они погибнут!
- И что? Каждый день кто-то рождается и погибает. Какая разница, что случится с ними – главное то, чего можешь достигнуть ты.
    Элли застыла на месте. Чего может достигнуть она? Слава, богатство, власть. Не об этом ли она мечтала? О сокровищах дракона, которого она сможет победить.
- Не об этом, - произнесла она вслух. – Я поняла, учитель. Паладин не сражается за сокровища дракона. Паладин сражается за Свет, за добро, за друзей… и просто за тех, кто не может за себя постоять.
- Дура! – прорычало отражение. – Ты никогда не достигнешь того, о чем мечтала!
- Ну и пусть, - уверенно ответила гнома и, резко развернувшись, метнула молот в Духа Уныния. Как и должно было случиться – молот попал в голову Духа, и тот распался на куски. – Зато я не буду одна.
- Очень недолго ты будешь этому радоваться, - заметила отражение, увеличиваясь в размере. Мгновение – и перед Элли возник настоящий огромный дракон. Глаза его пылали гневом. – Потому что скоро ты умрешь.

    Из пасти дракона вырвалось пламя. «Ну вот и все», - подумалось гноме, когда огонь окутал ее с ног до головы. Она закрыла глаза.
2.png

- Ну вот и все, - Тингай стоял рядом с ней и улыбался. Элли непонимающе оглянулась вокруг себя. Вот та самая дорога и те самые столбы с вечным огнем на них. Только еще и долина, и луга, заливаемые ярким рассветным солнцем. – Ты прошла последнее испытание. Теперь тебя ждут.
    Элли вопросительно посмотрела на учителя, и паладин указал рукой на раскрытые Запретные Врата, за которыми сиял, искрясь, портал.
- Тебя ждут там, Элли. В новом мире. Возможно, он будет таким же, как наш. Возможно, другим. Ты – дитя нового мира.

- А ты?
- А я останусь здесь. Со своими друзьями и недругами. Со своими мечтами и желаниями, сбывшимися или не сбывшимися.
    Элли опустила голову и вдруг почувствовала, что глаза ее наполняют слезы.
- Ты победила своего дракона, Элли, и должна идти дальше, - это уже голос Силины. Темная эльфийка встала рядом с Тингаем.
- Мы принадлежим этому миру, каким бы он ни был, хорошим или плохим, - к ним подошел Чоло. – И мы останемся здесь. А тебе нужно двигаться дальше.
    Элли молчала не в силах выдавить из себя хоть слово. Она смотрела на каждого из своих знакомцев и тут заметила за их спинами светлого эльфа с золотыми волосами. Красный доспех блестел в лучах утреннего солнца, а из-за спины вместе с рукоятью меча выглядывала лютня. Эльф подошел и протянул ей пару перчаток.
- Возьми это с собой на память, - сказал он, вставая в ряд с остальными. – На память о нас. Возможно, мы еще встретимся.
- Прощайте, - тихо произнесла Элли, повернулась и сделала шаг к порталу

- До свидания, Элли, - хор голосов слился в один звук. Она шла, не оборачиваясь. Каждый шаг все быстрее и быстрее. И вот он, вход в другой мир. Каким он будет? На этот вопрос еще предстояло ответить. Но это было не главное.
    Главное было то, что она знала, какой будет она.
3.png

Конец истории, друзья,
Конец дороги.
В душе нет прежнего огня,
И нет тревоги.
Испил я горестей до дна,
Снискал успеха.
Со мной всегда была одна -
Во мне помеха.
Извилист и тернист мой путь,
и я сбивался.
Все ускользающую суть
Понять пытался.
Зачем мы здесь? Куда идем?
Пришли откуда?
И я уверен - не поймем,
Но верю в чудо.
Калейдоскоп имен и лиц
В глазах мелькает...
Вот перед кем-то пали ниц,
И он сияет...
Вот кто-то в кузнице богов
К стене прижался,
И от бесчисленных врагов
Все отбивался...
Вот кто-то редкий меч сковал,
Готовясь к бою,
Доспех на 6 зачаровал,
И горд собою...
Вот собирается отряд
Напасть на замок.
Глаза у воинов горят,
В строю порядок...
Вот кто-то обьявил войну
Другому лорду,
И ночью ищет хоть кому
Набить бы морду...
И судьбы разные у них
И жизнь земная,
И имена у всех свои,
Но все - Тингая.
И в этом множества миров
Переплетеньи -
Спираль из многих серверов,
А в ней - лишь тени.
Мой самый первый паладин,
Им был, не скрою,
Тингай под номером один, -
Оставлен мною.
И эта армия теней -
Мое наследство.
Когда-то цель я видел в ней,
А вышло - средство.
Мир в нескончаемой войне
Не наступает.
Мой паладин живет в игре,
Но не играет.

4.png

    Серия подготовлена креативной командой игроков РПГ-Клуба "Russia" при поддержке Святой Элькардии.
 
Последнее редактирование модератором:

Yamy

Круче админа
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
3 000
Реакции
1 776
Баллы
0
Аминь.
 

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
кстати, местный накопитель картинок починили?
кто знает?
а то, чет загрузить не мог скрин.
солнечко сорьки, что тут пишу, у тебя нужная темка закрыта, почему-то.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Users who are viewing this thread

Верх