"Послание без адреса" (1 Viewer)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
741
Реакции
1 091
Баллы
0
1.png

    О красоте нашего мира сложено немало песен, о победе, славе и богатстве - еще больше. Но порой, стоит лишь струне замолчать, сомнения снова устраивают мятеж в твоей душе. Когда в кармане гремит кошель с аденой, когда рядом верные друзья, когда слава и почет окружают тебя мягким коконом, вдруг вспоминается, какую цену ты заплатил за все это. О чём петь теперь? Что если просто взять лютню и начать импровизировать, позволить запертому в теле духу подать голос и открыть миру то, что его гложет?

Если бы ты осталась тогда со мною,
Стала сначала невестой, потом женою,
Дома сидела бы верность свою храня --
Этого было б достаточно для меня.
Если бы дол заветный зарос крапивой,
Если бы ты никогда меня не любила,
И люди об этом шептались со всех сторон --
То я вполне бы был удовлетворен.
Если бы ты совсем меня не уважала,
Высокомерно ушла бы, а не сбежала,
И никому не позволила бы украсть...
Поверь, я вполне бы насытился этим всласть.
Или - сбежала и предпочла другого,
Отбросила прочь умозрительные оковы.
Сказала бы честно: мол, так и так, я с другим...
То я бы ответил "Прощай и себя береги".
За что ж этот выбор обрушен на плечи мои?
Стенай, моё сердце, об утешенье моли..
Навеки прощай, моя ветренная звезда.
Я отдал бы всё, чтоб не знать тебя никогда.


    В непосредственной близости от некого подобия эстрады, где всё ещё молодой, но очевидно усталый эльф выводил незамысловатую мелодию, приправляя её довольно печальными словами, из дыма и смрада трактира появилась развесёлая компания гномов. Им явно было невдомёк, как после тяжёлого дня, полного успешной работы, можно хоть о чём-то грустить.
- Если он не прекратит сейчас же эту свою побасенку, я швырну в него сапогом, - самый юный из них уже был слегка навеселе и чувствовал себя вожаком.
- Луни, опять ты за своё. У меня ноги гудят, я хочу спокойно посидеть в этой забегаловке, а не искать новую, уже третью за вечер! Эй, певун, спой-ка другую песню, а то я не ручаюсь за нашего работягу. Ему подавай жизнеутверждающее, солнечное. Давай о богах чего-нибудь!.
    Двоякое чувство. Есть всё, чтобы их выгнать - корчмарь вряд ли устоял бы перед таким предложением. От кучки пьяных гномов жди больше ущерба, чем прибыли. Можно просто достать меч и развязать потасовку, силы позволяют. Можно забрать лютню и уйти, найти красивый пейзаж, можно даже сесть на закате по правую сторону замка Адена на краю холма, и смотреть в даль. Но к чему это всё. Пусть это будет уроком в первую очередь для того, кто больше прочих готов к урокам нынче...

- О богах? Могу и о богах. Только понравится ли вам...
Не было суши, и не было вод: был лишь единый шар.
Что-то случиться должно вот-вот, чтоб родилась душа,
Чтобы она разделилась на две, чтобы они вдвоём
Создали множество разных вер, сушу и водоём.
Судьбы людей повторят точь-в-точь, не изменив нигде,
Мир, где отец обесчестил дочь, мать прокляла детей.
Если бы кто-то из них сумел, выросший в тех кругах,
Выбраться прочь за дурной предел, стал бы под стать богам.
Но все мы знаем, что таковым места нет под луной.
Бог не укроет среди травы, богиня пойдёт войной.
Нам осознать это впору всем. Остро и без прикрас:
Крутятся белками в колесе множество разных рас.

-... А это вообще про каких богов? - гном-задира, кажется, начинал трезветь. - Мафр чоль?
    Эльф собирался, было, припомнить коренастым слушателям общедоступные религиозные вехи, но в итоге вздохнул и опустил лютню, небрежно придерживая за гриф. Гномы безнадёжны. Восхитительны своим жизнелюбием, но безнадёжны. Им можно позавидовать.
    Мир, созданный богами... Они царили, они творили, а потом они просто отвлеклись. Но всё, что есть в мире, лишь повторяет их суть, вторит им, созвучно их тяжёлым характерам и пылким нравам. Кто знает, быть может, это судьбу Шиллен повторил горемычный Айлеас, попавший под чары рыжеволосой прелестницы. Если бы его отец не был некогда также порочен, как прародитель всех людей, Гран Каин, быть может, он стал бы проповедником при одном из многочисленных храмов. Или, на худой конец, разводил бы кошек.

    Может, Ледросу стоило бы остаться мужчиной, хотя... есть два неоспоримых преимущества нынешнего положения! Бард едва заметно улыбнулся: в общей меланхолии эта забавная мысль была как бунт среди унылой стабильности.

2.png

    Он шёл уже добрых полчаса, шёл через луг и хвойную рощу. Где-то поблизости озеро Нарсил, робкое и тихое, как его божественная покровительница. Образы богов никак не желали покидать мысли. Однажды возникнув, идея преследует и становится навязчивой, пока не будет воплощена в виде картины, статуи, песни, сказания. Но, чтобы воплотить её, необходимо понять до конца: без этого понимания и осознания результат не даст творцу ощущения, что он прав, лишь вызовет прилив гнева своим несовершенством.
    Где этот предел? Как уйти от жестоких богов и их творений, если ты сам и есть их творение? Можно умереть, конечно, но это просто отказ от борьбы. Можно бросить богам вызов и, в лучшем случае, повторить судьбу гигантов или Баюма (по аналогии с Башней Дерзости приходила на ум Лютня Тугоухости, так весёлый и жизнелюбивый нрав одарённого эльфа прорывался сквозь его затяжное уныние, из которого он не находил выхода).
    Дойдя до воды, он разулся, оставив свои красные с серебряными вензелями сапоги на пригорке и примостившись на камень, снова взял лютню. Лучший мир.. спеть о нём также сложно, как и представить его. Отражающиеся отсветы закатного солнца приковали взор, пальцы замерли над струнами. Мысли, едва миновав божественный промысел, зачем-то зацепились за образ ещё одной безвременно ушедшей. Селестия... где ты сейчас? Если у тебя никогда не было души, значит ли это, что тебя не стоит помнить? Что, если воскресить тебя в песнях - даст ли это тебе подобие вечной жизни? С самого начала была рядом, как старшая сестра. Всегда на порядок сильнее. Кто руководил тобою, если не боги.

Небесное дитя с потерянным крылом,
Где был твой вечный храм, где был твой отчий дом?

- Красиво. Я посижу тут рядом, не помешаю?
    Светловолосый певец вздрогнул, обнаружив, что его уединение уже давно нарушено незнакомцем, облачённым в невзрачный крестьянский костюм, выдающий местного жителя.
    Видя, что эльф замер и больше не поёт, крестьянин решился представиться.
- Куда.
- ... да просто прогуливался, решил отдохнуть здесь..
- Это моё имя.
- Ах, простите мои манеры. Я Джерико, обычный бард. Какими судьбами в этих краях?
- Живу неподалёку. У меня назначена здесь встреча, только я не знаю, с кем.
- Как это возможно?
- Жизнь простого человека в Эльморадене странная штука. Я не помню, откуда узнал это, но уверен, что должен встретить кого-то именно здесь и именно в это время. Ты хорошо поёшь. Продолжай, пожалуйста, мне очень хочется послушать.
    Бард нерешительно посмотрел на струны и продолжил, почти наугад соединяя слова с музыкой.
Небесное дитя с потерянным крылом,
Где был твой вечный храм, где был твой отчий дом?
Творец, что сочинил вступленье и финал,
Тебя мне даровал. И с лёгкостью отнял.
О, как бы я хотел другое сочинить,
Чтоб жизни не рвалась связующая нить.
Чтоб снова в ясный день на длань мою легла
Сиреневая тень от твоего крыла.
Зачем сотворены сомнения и страх?
Где бродишь ты теперь, подруга и сестра?
Где нынче вечный храм, где нынче отчий дом,
Небесное дитя с потерянным крылом?
Небесное дитя с потерянным крылом...


    После того, как последний аккорд замолк, некоторое время они сидели неподвижно в тишине. Крестьянин смотрел на воду, взгляд его был то ли пустым, то ли задумчивым. Через некоторое время он первый очнулся от оцепенения.
- Кажется, это с тобой у меня назначена встреча. Возьми вот это, -- он протянул барду перчатки, -- и передай той девушке, о которой только что пел.
    Эльф открыл было рот, чтобы объяснить, что передать что-либо Селестии будет очень проблематично, но крестьянин жестом показал, что не намерен слушать дальше.
- Мне пора. Прощай, бард. Пусть остальные твои песни будут также хороши.
    Солнце уже скрылось за горизонтом, воздух становился холоднее с каждой минутой, заставляя Джерико надеть обувь и отойти от воды. Он размышлял о том, что, если бы историю его знакомых, друзей и подруг, возлюбленной и всех, кого он когда-либо встречал на жизненном пути писал он, то всё было бы совсем иначе. Многие из ушедших были бы живы по сей день. Некоторые, включая его самого, не совершили бы роковых ошибок. Кожаные перчатки, подаренные крестьянином, покоились в рюкзаке. Бард не знал, что делать с ними. Они лежали воплощённым напоминанием о том, как много в мире написано за нас, и, порой, мы сами не знаем, куда идём, но всё равно должны продолжать свой путь и делать то, что предначертано.
    Селестия была спонтанна, и это было самое прекрасное в ней. Эльф ощущал себя совсем другим, унылым невольником, когда позднее время и холод так предсказуемо и явственно подталкивали его к возвращению в город. Прохлада и одиночество заставляли ускорить шаг, городские огни притягивали и манили к себе, обещая уют и приятное общество.
3.png

Предлагаем тебе отвлечься от убийства монстров, межклановых войн, личных конфликтов и оглядеться по сторонам, узреть красоту и гармонию этого мира. Знакомы ли тебе места, где находятся эти водопады?
4.png

Правильные ответы отправлять на форуме личным сообщением Элькардии. В названии темы указать "ИИ-18 Конкурс"
Первые трое давшие правильные ответы, получат по 300 RUR на баланс своего игрового аккаунта.
5.png

Серия подготовлена креативной командой игроков РПГ-Клуба "Russia" при поддержке Святой Элькардии.

6.png

 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Элькардия
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
741
Реакции
1 091
Баллы
0
В конкурсе все еще можно выиграть! =)
Итоги оглашу завтра утром.
 

Yamy

Круче админа
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
3 000
Реакции
1 776
Баллы
0
Что-то скрины уж больно хороши.
 

Yamy

Круче админа
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
3 000
Реакции
1 776
Баллы
0
Это сарказм ? ( я к нему отношусь, как Шелдон)
Сарказм - это прекрасный метод для юмора в уместное время. Но к сожалению он зафаршмачен школьниками и студентами-дегродантами из раковых пабликов вк и ютуба, поэтому я стараюсь им не пользоваться. Нет, это не сарказм, я действительно удивлен, что скрины хороши, с обработочкой, хотя они и раньше глаз не резали, как по мне. К слову, тексты стали состоять не только из диалогов, но и из описательных, так сказать "мясных" абзацев, что меня тоже порадовало. Скоро, вероятно, мы придем к сути написанного и к сюжету.

 
Последнее редактирование модератором:

Ease

Members ++
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
288
Реакции
74
Баллы
0
Сарказм - это прекрасный метод для юмора в уместное время. Но к сожалению он зафаршмачен школьниками и студентами-дегродантами из раковых пабликов вк и ютуба, поэтому я стараюсь им не пользоваться. Нет, это не сарказм, я действительно удивлен, что скрины хороши, с обработочкой, хотя они и раньше глаз не резали, как по мне. К слову, тексты стали состоять не только из диалогов, но и из описательных, так сказать "мясных" абзацев, что меня тоже порадовало. Скоро, вероятно, мы придем к сути написанного и к сюжету.
Сын, сарказм и юмор это тёплое и мягкое. Тёплое не может быть методом мягкого. =/

 

Yamy

Круче админа
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
3 000
Реакции
1 776
Баллы
0
Сын, сарказм и юмор это тёплое и мягкое. Тёплое не может быть методом мягкого. =/
допустим я хочу с тобой поспорить и скажу:

- сарказм идет с оттенком юмора же, вся его соль типа выиграть спор за счет юмора.

- ну да, конечно, уж ты то разбираешься в теплом и мягком как никто другой.

чуешь разницу?

 
Последнее редактирование модератором:

Ease

Members ++
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
288
Реакции
74
Баллы
0
допустим я хочу с тобой поспорить и скажу:- сарказм идет с оттенком юмора же, вся его соль типа выиграть спор за счет юмора.

- ну да, конечно, уж ты то разбираешься в теплом и мягком как никто другой.

чуешь разницу?
Сатира, юмор, ирония, кощунство, сарказм, гротеск -- это всё бугагашечки. Но при этом ирония это не юмор, а гротеск это не сарказм.

 

Yamy

Круче админа
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
3 000
Реакции
1 776
Баллы
0
Тяночка. Хуле тут...
добавляйся в друзья, чо завтра делаиш?
 
Последнее редактирование модератором:

Yamy

Круче админа
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
3 000
Реакции
1 776
Баллы
0
Как думаиш, пл одобрит, если я в кп вместо ДА глада возьму?
не одобрит, ДА то нужнее, там снимать бафы, агрить, все такое, я на гладе непредсказуемый как Джек Воробей, ды и не играл с начала апреля

 
Последнее редактирование модератором:

Ease

Members ++
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
288
Реакции
74
Баллы
0
не одобрит, ДА то нужнее, там снимать бафы, агрить, все такое, я на гладе непредсказуемый как Джек Воробей, ды и не играл с начала апреля
Лайферок. Ты должен был уже хиро взять с начала апреля.

 

muto

Носящий носки с сандалиями
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
653
Реакции
637
Баллы
114
Кто это?
 

Misto

Гадаю по RUR
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
615
Реакции
166
Баллы
0
угарнул с подписи

 
Последнее редактирование модератором:

Exclusiv3

Members +
Регистрация
22.11.2016
Сообщения
40
Реакции
6
Баллы
0
Комментарии превзошли все ????????????
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Users who are viewing this thread

Верх