Party | Партия - [x3] Попутный ветер (1 Viewer)

Nafensiya

Members ++
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
232
Реакции
245
Баллы
44
Попутный ветер
В нашем мире есть не только герои и отважные рыцари, но и самые обычные жители, со своими историями, тайнами, скелетами в шкафу. И вот история про одну молодую светлую эльфийку, вырвавшуюся из отчего дома на экскурсию. Чем же запомнится ей это путешествие? Встретит ли она друзей, прошлое, а может и будущую любовь?

На просторах Грации стоял корабль и собирал пассажиров для полета на экскурсию в Аден - столицу основного мира Элморедена.

Грация – наш прекрасный каменный остров, находящийся за пределами мира Адена и Элмора.
Мы, дети тысячи авантюристов и искателей приключений, рванувших сюда за богатой наживой, когда этот остров только открыли, никогда не видели мир наших родителей.
Я со своим маленьким братишкой стояла на корме и вглядывалась в ущелье, через которое должен будет пролегать наш путь.
Радостный мандраж царил у меня в душе. Уже совсем скоро я увижу родину моей любимой матери.
На глаза неожиданно навернулись слезы.
- Девонька - послышался старческий голос. - Почему у тебя глазки мокрые? Неужели ты против воли попала на этот корабль?
Оглянувшись, я увидела пожилую женщину человеческой расы. На меня смотрели блеклые, выцветшие глаза, бывшие некогда глубокого карего цвета.
- Нет, бабушка, просто вспомнилась печальная история.
История для меня и братишки, конечно, печальная, но, в общем-то, обыденная. Несколько лет назад наша мама полетела добывать звездные камни, но на нее напали кокраконы. Не справившись с атакой, она упала вниз на рифы и разбилась.
- Оставь прошлое, девонька. Оно не принесет счастья. Не таи в сердце грусть.
- Спасибо, бабушка, я постараюсь.
- Тиль, - вмешался голос братишки.- Смотри, мы уже отправляемся.
И правда, наш полет уже начался. Вид был захватывающий. Мы проплывали мимо скал и вырубленных в них домов. И в скором времени увидели цепочку октагональных врат.

- Уважаемые пассажиры, сейчас, наш корабль пройдет сквозь портал. Будьте осторожны, следите за детьми и не подходите к бортам корабля. - Разнесся громкий голос капитана над палубой.
Движение корабля замедлилось, вокруг все потемнело. За бортом послышался треск разрядов.
Я никогда не пользовалась порталами, стало жутковато. А через минуту, когда звуки исчезли и свет вернулся, перед нами сквозь туман проступила Воздушная Гавань.

Когда корабль причалил, мы направились к сходням. Над палубой снова раздался голос капитана:
- Добро пожаловать в Воздушную Гавань, находящуюся над людскими поселениями. Экскурсионные группы, пожалуйста, ожидайте своих гидов в нижней части Гавани и не толпитесь у телепорта, не мешайте другим пассажирам.
Мы с братишкой встали в указанном месте. Мелкий постоянно вертелся и порывался куда-то бежать. Гавань не сильно отличалась от наших краев такая же парящая в воздухе и каменная.
- Всем привет! - прозвенел задорный голосок. - Меня зовут Фиселла, и сегодня я буду вашим гидом. К сожалению за отведенное нам время мы не успеем посмотреть весь мир, но я обязательно вам покажу интереснейшие места! Для начала встретимся с остальными членами нашей группы, они ждут нас в Деревне Говорящего Острова.

Наша экскурсовод была молодой задорной камаэль. Сиреневые волосы были убраны в два закрученных барашка, а четыре маленькие косички на висках крепились концами под острыми ушками. Красные глаза весело сверкали, и вся она словно светилась озорством.
Под предводительством Фисы, как она попросила называть себя, мы с Эмелкалом, моим братишкой, дошли до привратника портала в деревню Говорящего Острова.
После Гавани мы оказались в главной деревне родины всех Людей - Деревне Говорящего Острова. Это была очень милая деревня. Все в ней дышало теплом и уютом.Уют этот создавали небольшие загадочные фахверковые1 домики с черепичной крышей. Этими домами так и хотелось любоваться до бесконечности. Они дарили ощущение упорядоченности и спокойствия. Впрочем, совсем спокойным это место назвать было сложно. Здесь было очень много молодых людей. Мимо проносились веселые группки студентов магов и воинов, создавая суетливое, веселое настроение.

У центральной стелы, издавна служившей для всех в деревне местом встреч, мы, наконец, увидели наших спутников по предстоящемуу путешествию.
Первой, на кого я обратила внимание, была огненно-рыжая гномка со смешно свисающей на глаза челкой. Было совершенно непонятно, как она умудряется видеть сквозь нее хоть что-то, но ее, похоже, это нисколько не волновало. Она улыбалась во все 32 зуба, хотя кто знает этих гномов, сколько зубов у них на самом деле. Затем взгляд мой упал на молодого юношу, по всей видимости, человека. В его внешности не было ничего выдающегося, что могло бы отличить его от остальных, собравшихся на площади людей: льняные волосы, обыкновенное лицо, довольно худощавое телосложение, ничем не примечательная одежда. Остановившись на нем лишь на мгновение, взгляд мой перебежал к последнему участнику нашей экспедиции. Это был камаэль, презрительно окидовавший взором окружающих его существ. То, как он держался, как был одет, да и само выражение его лица выдавало в нем аристократическое происхождение. Похоже, не самый приятный тип, подумалось мне.
-Знакомьтесь: это Элли, Морестрем, Алесгард.- по очереди представила Фиса наших будущих спутников. - А это Антилия и ее брат- Эмелкал.- очередь дошла и до нас. Но время поджимало и рассматривать своих спутников у меня больше не было возможности. Наше путешествие началось!

До Адена мы добрались несколькими порталами.
Вначале мы перенеслись в деревню Глудин. Это была большая портовая деревня. Центральным местом в городе, как и во многих других городах, была площадь, в створе которой располагался большой храм Эйнхасад. Многочисленные носильщики таскали грузы с кораблей на склады и обратно. Раздавались окрики с разных сторон, было очень шумно и неуютно. Хотя чего можно ждать от портового города, в нем каждый чувствует себя гостем, даже если и имеет там дом. Его постоянно покидали, в него приезжали, чтобы уехать, в нем не оставались надолго, в нем не жили, в нем останавливались. Это не могло не отразиться на его атмосфере, и в итоге он стал не городом, а перевалочным пунктом, местом, где ты найдешь крышу над головой, где сможешь набить живот, но не сможешь найти свой Дом.

Поэтому я очень обрадовалась, когда подошла моя очередь переносится в следующий перевалочный пункт.
Им оказался город Глудио. По сравнению с прошлым, он понравился мне намного больше. Город был похож на Деревню говорящего Острова. Та же уютная атмосфера, незамысловатая архитектура городских построек. Но он был больше, массивнее, дома были основательнее, что ли. Здесь тоже имелась рыночная площадь, но она была в несколько раз меньше, чем в Глудине. Все жители города - купцы и ремесленники носили оружие. Не удивительно, сами дома как-будто готовы были отразить нападение в любой момент, так отчего же люди, построившие их, будут другими?

И наконец мы вывалились из портала В Адене. Что это был за город! Белоснежные каменные здания, простор, монументальность, царственная красота: здесь было все!
- Начнем же нашу экскурсию! - Прочирикала Камаэль. - Аден – политический, культурный и религиозный центр континента, сердце одноименного королевства. Обратите своё внимание на Храм Адена. Он считается одним из прекраснейших строений в государстве. По, легенде, у Гномов ремесленников из Шутгарта его строительство заняло несколько десятилетий, а изящные декорации были сделаны вручную Эльфами.
Над городом величественно возвышалось здание храма. Трудно найти подходящие слова, чтобы описать все впечатления от него. Храм тянется к небу бесконечными стрелами башен и башенок, фиалов, заостренных арок и нефов. Ажурные лепнины и витражи радуют глаз своей красотой. Душу пронзило ощущение величия, монументальности, и, в то же время, воздушности и легкости сооружения.

- Прогуляемся к Замку Адена.
По дороге к замку мы проходили мимо зданий многочисленных гильдий, сквозь открытые двери которых можно было увидеть магистров, которые пытались пополнить головы своих студиозусов новыми знаниями (иногда даже успешно!), и выдавали различные задания своим личным ученикам (впрочем, с меньшим успехом).

- Замок построен гномами с стиле эпохи Гигантов. Он кажется совершенно неприступным и стоит на огромных опорах, которые создают это ощущение и вызывают трепет в сердцах самых храбрых врагов. Кузнец Вилберт говорит, что если бы не усилия кузнецов Гильдии Черной Наковальни, это была бы просто куча щебня. Даже если бы все армии Эльмора напали одновременно, этот замок легко смогли бы отстоять всего пять тысяч воинов. Его можно взять только предательством, поэтому главная задача для стражей, состоит в том, чтобы проверять всех подозрительных личностей, которые могут разузнать секреты и выдать их врагам.
Да, Замок был ещё прекраснее храма. Ввысь тянулись башни и золотой шпиль. На верху шпиля ярко сияло золотое солнце. Замок оказался очень красив и воздушен. Навесные филигранные анфилады, соединяющие многочисленные башенки, выглядели нежными и невесомыми. Невольно проводилась аналогия с воздушными замками, только в отличие от них, он не остался просто мечтой, а был воплощен в жизнь, и служит теперь напоминанием, что любую, даже самую смелую мечту можно сделать реальностью. Парк перед замком был изрезан дорожкам, тропинками и утопал в цветах. Здесь росли и тюльпаны, и розы, и многие другие цветы, которые никак не могли цвести одновременно, но все же цвели. И несмотря на такую палитру цветов выглядело это все очень изящно и гармонично.

- А теперь немного свободного времени. Можете сходить на рыночную площадь и чем-нибудь перекусить.
Мелкий попросил купить ему что-то поесть. Посему мы отправились на рыночную площадь перед храмом. Вокруг рынка расположились большие здания с лавками, где можно было купить оружие, одежду, разные украшения - широко распространенные артефакты. На рынке в качестве продавцов было очень много гномов. Подойдя к одному я спросила:
- Сколько стоит купить у Вас эти яблоки?
- Одно яблоко отдам за сто тысяч аден!- глаза гнома хитро блестели.
- О, уважаемый гном, как же это много! Пойду, спрошу у другого.
Я собралась было уходить, но гном, на удивление быстро перегнувшись через прилавок, схватил меня за руку и, хмыкнув, произнес:
- Тебе никто не продаст дешевле. Это же столица, девочка!
Не поверив, я все же решила пройтись по рынку в поисках более честных торговцев.
Проходя мимо лавок и лавочек, спрашивая о стоимости, я поняла, что да, действительно, в среднем такова стоимость яблок. Кто-то продавал по сто тысяч аден, кто-то по девяносто девять или сто пять. Да, не дешевая жизнь в столице!
Вдоволь находившись по рядам и наторговавшись я увидела за одним из прилавков человека. Он был красив и ухожен. Его скорее можно было представить на дворцовых балах, в окружении сотен слуг, в обществе прекрасных дам, нежели за прилавком. Над его торговой зоной красовалась надпись “Вкусные яблоки! Всего за одну тысячу аден! Торопитесь!”.

Интересно, с чего такое отличие в цене? - подумала я и направилась к этому торговцу. Когда я подошла, из его уст потекли заманивающие речи о вкусе и качестве товара.
- Подходите, девушка, у меня вкусные спелые яблоки по самым низким ценам! Таких не сыскать на всем континенте!
- Почему же ваши яблоки настолько дешевые?- ища подвох, я взяла одно из них в руку.
И тут я почувствовала, что в яблоке есть яд. Кажется во мне проснулось мамино наследство. Некогда, в те времена, когда она ещё жила в Элморе, жрецы увидели в ней дар лекаря, и она пошла учиться на Оракула Евы. Реагируя на яд, находящийся в яблоках, мои руки начали светиться.

Видя, что его преступление вот-вот раскроется, человек ударил по мне ментальной магией. Я почувствовала, как мои виски сдавило, веки налились свинцом и я начала проваливаться в сон. Сквозь затуманивающееся сознание я заметила тень, мелькнувшую в направлении преступника. Торговец оказался сбит с ног, и наваждение спало. Я увидела темного эльфа. Он привлекал к себе внимание своей статной фигурой и правильными чертами лица.
Эльф поднял голову, намереваясь, по всей видимости, спросить, все ли со мной в порядке. В его глазах мелькнуло замешательство.
- Ласкариэль? - спросил он низким, завораживающим голосом.
И тут, воспользовавшись заминкой, преступник скинул темного и бросился прочь.
- Подожди меня , - кинул мне мужчина, и погнался за отравителем.

Как он назвал меня? Ласкариэль? Это имя моей матери, да, мы с ней были очень похожи. Он обознался? Он знал мою маму? Я стояла в недоумении и хлопала вытаращенными глазами. Мелкий все это время прятался под лавкой торговца, и только сейчас решился покинуть свое укрытие. В таком виде и застала нас Фиса.
- Ах, вот вы где, - вывел меня из задумчивости ее звонкий голос. - Почему вы так долго? Мы уже опаздываем! Поторопитесь!
Мы последовали за ней к порталу, у которого нас уже ждали наши спутники. Ловя на себе раздраженные взгляды, я, не подавая виду, приблизилась к порталу. То, что произошло дальше, объяснить я затрудняюсь. Конечно, я понимаю, что мы спешили, что была суматоха, но все же такой исход событий был для меня наименее ожидаем.
Мы вывалились из портала на траву перед башней... вперемешку. В самом низу оказался самовлюбленный камаэль, а на верху нашей куча-малы восседала Элли и ехидно хихикала. Мне начало казаться, что все это падение было вовсе не происками случая...
Поднявшись с травы мы вошли в эту мрачную, полуразрушенную башню.
Пока мы поднимались на тринадцатый этаж башни Фиселла поведала нам легенду об императоре Баюме и его башне
Легенда о Баюме

Золотой век для Элморедена наступил через сто лет после его основания, в период правления Императора Баюма. Обладая огромной харизмой и непревзойденными лидерскими качествами, Баюм сумел создать самую сильную армию в истории королевства. Эта армия прогнала орков из северных частей Элмора в черные леса, позднее известные как Королевство Орков. И кроме этого, армия Баюма периодически атаковала королевство Периос, отвоевав, в конечном счете, южную часть Грации.
Постарев, Баюм утратил интерес к завоеваниям. Он направил все силы королевства на возведение башни сложнейшей конструкции, уходящей в небеса.
“Меня боятся все живущие на континенте, от севера и до юга, от запада и до востока! Я управляю десятками тысяч жизней одним лишь взмахом руки: одним дарую жизнь, другим – смерть. Моя власть абсолютна. Одного я не могу вынести – того, что власть эта закончится с моей смертью! Поэтому я должен попросить у богов бессмертия и править своим народом бесконечно!”
Тридцать лет строилась башня Баюма. Он намеревался использовать башню, чтобы подняться к богам и получить у них секрет бессмертия. Когда же он добрался на самый верх, то боги сказали ему следующее:
“Человек, как смеешь ты подниматься сюда и просить нас о вечной жизни для тебя? Неужели урок гигантов ничему не научил тебя? Что ж, раз твое желание – вечная жизнь, мы дадим ее тебе. Но только ты никогда не сможешь покинуть эту башню.”
Баюм навлек на себя гнев богов, и остался навечно заточен на самом верху своей башни. После внезапного исчезновения императора на земле началась паника. Родственники императора, его бывшие соратники и многочисленная аристократия – все хотели занять место императора на троне. Эти распри ослабляли королевство, которое уже ослабело из-за строительства башни. Длился конфликт долго, и в итоге королевство, процветавшее более ста лет, пришло в упадок. В течение следующих двадцати лет, королевство находилось в плачевном состоянии.


Башня навевала ужас. Страх, необъяснимый, давящий страх, кажется, передавался нам от самих стен башни. Страх перед Богами, перед чем-то таким огромным, что и помыслить невозможно, перед этой беззащитностью и необратимостью смерти, ведь как ни пытайся- избежать ее ты не сможешь. И башня эта, и ее строитель служили всем нам напоминанием о том, что мы лишь гости в этом мире, что нет ничего вечного, нет справедливости, есть просто смерть. И не в наших силах что-то менять.
Из мрачных мыслей меня выдернул голос Фисы:
-Кажется, мы опоздали.-Я проигнорировала осуждающие взгляды группы, притворившись, что вот эта трещинка на этом кирпичике- это самое интересное, что можно найти в этом мире . - Без сильных героев заходить в верхний зал очень опасно, а наш герой, похоже, уже удалился по другим своим героическим делам.
Раздосадованные, мы направились в Башню Слоновой Кости, по извилистой дороге.
Путь нам предстоял не близкий. Пролегал он через живописные луга, вид открывался до самого горизонта, иногда прерываясь соснами и небольшими холмами, солнце приятно припекало - идти было одно удовольствие. Не удивительно, что после всей суеты городов, тишина звоном отдавалась в наших ушах. Оттого так неестественен был резкий вскрик моего братишки. Все произошло в доли секунды, только потом я поняла, что увлекшийся игрой Мелкий не заметил засады и попался какому-то монстру, прятавшемуся за сосной. К счастью, недалеко, в стороне от всех нас, в одиночестве бродил камаэль. Но вся картина сложилась для меня позже, сейчас же я видела лишь, как камаэль рывком, так, что перья на крыле затрепетали, пронесся до монстра и двинул рукоятью своего большого двуручного меча ему в ухо, тем самым оглушив чудовище.
В это время Фиселла, быстро натянув тетиву своего арбалета, серией скоростных выстрелов отправила его к праотцам, если такое понятие вообще можно применить к этим тварям. А я, подлетев к Мелкому, схватила его в охапку и оттащила подальше от опасности.

Взволнованные происшествием, мы двинулись дальше. Но вскоре умиротворенность окружающей нас природы сделала свое дело и мы постепенно расслабились, разговорились, и сами не заметили, как почти пришли к месту нашего назначения.По дороге Фиселла начала рассказывать легенду о следующей достопримечательности Элмора.
Легенда о Белефе и Башне Слоновой Кости

В Эльмореденском королевстве была создана Башня Слоновой Кости - институт магии. Маги, работавшие в Башне, корпели над восстановлением, изучением и улучшением магии древних Гигантов. Магические силы учеников Башни были велики, и в одно время их влияние в королевстве было близко к влиянию самого Императора.
Одним из работавших в Башне Слоновой Кости был Белеф, сильнейший маг из всех, и гениальнейший из Людей, когда-либо ступавших по этой Земле. Он был одержим магией Гигантов и ухитрился обучиться почти всем их секретам. Но силы Гигантов были прокляты, несоразмерны способностям Людей. Амбиции обладавшего ими Белефа и его жажда власти вырвались из под контроля. Обеспокоенные, королевство и маги башни совместными усилиями попытались избавиться от Белефа. Но безумный маг имел бесконечную мощь и был удивительно силен в темных искусствах.
Наконец, используя запретную темную магию, маги Башни понизили силы Белефа, и когда они уменьшились до определенного уровня, его удалось поймать и запечатать в подземельях Башни. Однако несмотря на рыцарей и магов, охранявших печать, Белефу удалось вырваться. Он сбежал на Остров Ада, дабы пополнить свои силы и продолжить исполнение своего плана по захвату континента.
Темная магия, использованная для поимки Белефа, имела еще один продолжительный эффект. Южные земли региона, ныне известного как Глудио, были превращены в руины темной магией, и множество людей пало жертвами заклинаний. Но королевство быстро обвинило в этом Белефа и пустило слухи, что Белеф был самим дьяволом во плоти.


На верхние этажи башни путь нам был закрыт, так как студенты обучались там секретам магии и волшебства, а лучшие маги мира работали над усовершенствованием чар, новейшими разработками и ещё чем-то совершенно секретным, о чем, конечно, знали все без исключения, кто имел отношение к университету, а также любой, у кого был язык и кто просто спросил об этом первого встреченного на пути студента.
Но в подвал, зону продажи магических сувениров и артефактов Фиса нас провела. Попав туда, мы для порядка по озирались, и разбрелись искать какие-нибудь сувениры, которые будут напоминать нам в будущем обо всех этих приключениях. Увидев какую-то интересную вещицу, я направилось, было, к ней, и, не посмотрев под ноги, умудрилась оступиться на неровном полу. Меня подхватил стоящий рядом стражник. Поблагодарив, я поинтересовалась его именем.
-Фалькор, миледи. -ответил он - Но позвольте спросить, куда вы так спешили, рискуя своими ногами?
Неминуемо краснея, я ответила:
-Да вот, надеялась найти какой-нибудь талисман, или вроде того, на память о сегодняшнем дне.
-Тогда возьмите мой- он снял с шеи небольшой перламутровый кулон- Он обязательно принесет Вам счастье.
Пока я разглядывала кулон на ладони, мой собеседник словно испарился. Ну вот, даже не успела поблагодарить. Зато такой подарок точно запомнится надолго: амулет счастья от загадочного Фалькора!
На выходе из портала ведущего обратно в холл на нас налетел какой-то вихрастый паренёк. И… ох какое чувство дежавю! Снова куча-мала, снова внизу камаэль, только в этот раз он грязно бранится. И, да-да, на самом верху опять сидит Элли, только в этот раз уже хохочет не скрываясь.. А наш гид снова, неведомым образом оказалась в стороне от всеобщей мешанины. Разобравшись где чьи руки, ноги и чьё крыло щекотало мне нос, мы вылезли из кучи.
- Тиль, - хлюпая носом, начал кукситься Мелкий. - Когда мы пойдем домой? Я так устаааал. У меня уже болят ноги. Я хочу к папе.
Фиса отреагировала мгновенно:
- Ребенка следует отправить домой. Отправляйтесь в Орен, я думаю молодой человек, так неосторожно сбивший вас в качестве извинений проводит вас. Я же тем временем отправлю мальчика на корабль. Антилия, свяжитесь с вашим отцом, и передайте, что вашего брата надо будет встретить с корабля.
Выдав это и взяв братишку за руку, Фиса скрылась в портале.
Паренек, как выяснилось, оказался адептом третьего года обучения.Звали его Ар'Актур. А бежал он от разозленного наставника, которому умудрился поджечь мантию, да не просто мантию, а парадную. Ему сегодня вручали очередную награду, а из-за нерадивого студента на церемонию он пришел без традиционного одеяния.
- Ох и крику было!- Рассказывал он о своих злоключениях по дороге в Орен.

1 Фа́хверк - нем. Fachwerk - каркасная конструкция, фахверковая конструкция тип строительной конструкции,
при котором несущей основой служит пространственная секция из наклонных (под различным углом) балок
Спасибо Элькардии за конкурс скриншотов "Дальние дали", благодаря которому родилась идея этого рассказа.
В рассказе были использованы данные с сайта l2central
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Nafensiya

Nafensiya

Members ++
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
232
Реакции
245
Баллы
44
Продолжение возможно следует
Кстати, а сколько пасхалок вы нашли?
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх