Freedom | Свобода - [x5] Песнь Евы - глава вторая (1 Viewer)

Anaiss

Members +
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
0
Песнь Евы
Глава вторая - Союзник


Тьма... Мягкая, обволакивающая со всех сторон. Такая приятная, но в то же время пугающая. Она заполняет, проникает сквозь разум, словно успокаивая. Но шестое чувство бьёт тревогу, словно опасность вот она - здесь, прямо перед лицом! Но это так приятно, так тепло...
Боль. Вот первое что испытала Анаисс, придя в сознание на холодном полу. Ещё не открыв глаза она тихо простонала и подтянула колени к груди, словно пытаясь унять боль в теле - ощущения были такие, словно её целую неделю избивали, не покладая рук. Болело всё - голова, ноги, живот, рёбра... Эльфийка открыла глаза и обнаружила себя в тёмной комнате, черты которой она могла разобрать лишь благодаря тусклому свету, заметному в коридоре из проёма. Рядом никого не было видно.
Жрица, терпя боль, приняла сидячее положение, опираясь на правую руку. Левая же рука слабо слушалась и подозрительно немела при попытках совершения ею действий. Беглый осмотр себя дал ей понять, что у неё отобрали всё, что могло бы стать проблемой для похитителей. Защитные талисманы, заряды души, посох... И даже свиток жизни. Анаисс глубоко вздохнула и тут же закашлялась - рёбра болели очень сильно, и такой вздох причинил ей серьёзную боль. Словно рёбра сломаны... Эльфийка попыталась встать, но вместе с левой рукой, ноги так же не слушались и немели при движениях - всё, чего она добилась, это встала на колени.
- Самолечение...- тихо прошептала эльфийка, применяя к себе базовое заклинание, которым владеют абсолютно все маги, от мала до велика. Приятное тепло разлилось по телу, но ног эльфийка всё так же не чувствовала, хотя левую руку теперь Анаисс чувствовала нормально. В глазах немного двоилось, но теперь жрица могла чуть лучше оценить обстановку вокруг: она находилась почти в самом углу небольшой комнаты, выложенной из серого булыжника, напротив входа. Можно было бы подумать, что это темница - кандалы с цепями на стенах, ниша в стене, где можно уместиться на сон, но входная дверь отсутствовала как факт - в проёме не было даже намёка на то, что дверь здесь когда-либо существовала.
- Проснулась, наконец,- в проёме появился тот воин, который оглушил жрицу,- Ты извини, что огрел тебя так. Но иначе никак,- он сделал шаг в комнату.
Анаисс испуганно отползла в угол, до которого был всего шаг, и прижалась плотно к стене, не спуская взгляда с человека. Тот лишь хмыкнул, подошёл к нише и сел. Оружия при нём не было, а защитных талисманов эльфийка не увидела... Что если попробовать..?
- Даже не думай выкинуть фокусы, девочка,- пробасил человек, словно улавливая мысль жрицы,- твои ноги специально парализовали. И без защиты я не хожу, так что... Ты не бойся, убивать тебя никто не будет.
- Вы кто и что вам надо?- слегка сиплым голосом произнесла эльф, во рту пересохло - хотелось пить. Она не сводила с человека и сразу не обратила внимания на чёрную пантеру, которая бесшумно вошла в комнату и села на входе. Переведя взгляд на неё, эльфийка невольно вздрогнула - она наслышана была про изгнанников из ордена рыцарей, но прежде ей не доводилось их встречать.
- Не бойся её. Без моей команды она не нападёт,- человек протянул руку к пантере и та подставила голову, принимая ласку от хозяина,- Кто мы? Это не важно. Мы хотим справедливости.
- Это ничего мне не говорит,- уже слегка повысив голос промолвила Анаисс. Она с трудом отвела взгляд от пантеры, которая была воплощением тьмы, к которой обратился этот отступник.
- Ты получишь ответы. А сейчас - возьми этот кристалл. Тебя призовут,- человек достал из своей сумки синий кристалл, и бросил к ногам жрицы,- И не вздумай сопротивляться. Не вынуждай поднимать руку на тебя,- не меняя интонации в голосе промолвил тот. Его голос казался жутким из-за хриплого баса, к тому же приглушённого шлемом.
Анаисс подобрала кристалл призыва - она уже видела такие. Их использовали призыватели для телепортации к себе. Природа этих кристаллов была сродни аурам, заложенным в каждом крупном городе на территории Эльморадена - они стоили недёшево и расходовались, при перемещении к призывателю. Эльфийка подняла взгляд на человека и просто молча кивнула, давая ему понять что она согласна на эти правила. Человек лишь издал непонятный звук, не-то фыркнул, не-то усмехнулся.
Через несколько мгновений кристалл начал тускло мерцать голубым. Анаисс уставилась на него, ожидая что будет дальше. Рыцарь расхохотался, чем заставил жрицу вздрогнуть:
- Ты что, никогда не использовала их? Сломай его,- у эльфийки сложилось ощущение, будто рыцарь понимал что Анаисс очень молода и неопытна, на что она смутилась и с силой надавила на кристалл, ломая его пополам...
Жрица не смогла скрыть изумление - кристалл крайне легко сломался, не смотря на то что выглядел он очень прочным. Сразу же он начал словно рассыпаться сияющим голубым светом песком, который будто подхватывал неощутимый вихрь, образовавшийся вокруг Анаисс. Ещё секунда, и эта "пыльца" ускорила свой ход, постепенно растворяясь и становясь прозрачной. Внутри появилось приятное ощущение, которое можно испытать при телепортации, на мгновение вихрь будто замер, а потом и вовсе исчез. Когда же он исчез, жрица обнаружила себя в большой пещере, так же сидя на полу. Камень был на сей раз тёплым, а пещера была очень хорошо освещена благодаря потокам лавы, текущим по стенам. Перед собой Анаисс увидела уже знакомого тёмного эльфа, в компании ещё троих его родичей. У одного в руках было по мечу, второй держал в руках лук, третий же, который сейчас колдовал, держал в руках посох.

- Вот и ты,- усмехнулся эльф, усыпивший прежде Анаисс. Он поднял руку, повернул кистью и эльфийка снова почувствовала свои ноги,- встань, мы тебя на руках не понесём.
Она и без его слов, только почувствовав что ноги её снова слушаются, поспешила принять вертикальное положение. Отряхивая свою робу, она спросила:
- Где мы?
- Ты правда думаешь, что я тебе скажу?- тёмный эльф говорил всё с той же надменностью в голосе,- Твоя задача простая. Слушать и делать то, что мы тебе скажем.
Эльфийка поняла что разговор не сложится и ответы она не получит сейчас точно. Потому просто поправила прядь волос, упавшую на лицо, и стала изучать местность вокруг себя. Смотреть было особо не на что - обычный камень, пещера, которая под крутым углом вела вниз. Сама же эта компания находилась в, некоего рода, естественном зале, по стенам которого из дыр в потолке стекали лавовые ручьи, уходя куда-то вниз по канавам вдоль спуска. Выглядело это всё как что-то рукотворное - уж очень аккуратные канавы были, да и пещера с проходами была слишком "правильной" формы.
От изучения окружения её отвлекло появление человека с пантерой, словно из ниоткуда появилась голубая вспышка, и вот он стоял уже рядом с ними.
- Ну что, пора идти,- пробасил человек и, ни секунды не раздумывая, пошёл вниз.
Один из тёмных эльфов, тот что с мечами, слегка толкнул Анаисс в плечо:
- Ступай,- коротко промолвил он, кивая в сторону рыцаря. Жрице оставалось только подчиниться.
Она следовала сразу за воином, подле которого бесшумно ступала его пантера. Позади следовали тёмные эльфы, которые не произносили ни слова. Анаисс пыталась понять, кто в этой компании возглавлял всё, но пока путалась. Сначала она думала что тот тёмный эльф, который прикидывался жрецом. Но то, что он делал - было похоже на действия простого исполнителя. Человек же так же походил скорее на местного дуболома, даже не смотря на всё прочее. Веры у жрицы в хороший исход становилось всё меньше, с каждым шагом вглубь она нервничала всё больше. Эльфийка словно на подсознании ощущала растущую ауру зла, которая исходила откуда-то из глубин. Она прижала руки к себе и беззвучно, одними губами, начала читать молитвы.
- Овечка чувствует что заклание близко,- посмеялся идущий позади лучник, чем посеял панику в голове жрицы.
"Он пошутил? Или нет? Рыцарь соврал мне? А что ему стоило соврать, он отступник ордена, его не связывают клятвы! Они хотят... Что они собираются делать?" - эти, и подобные им мысли, хаотично заметались в голове, отчего юная эльфийка вновь начала уже шептать молитвы, стараясь отвлечь себя от гнетущих мыслей.
- Пришли,- вырвал её из самозабвенного чтения молитв голос рыцаря.
Анаисс подняла взгляд и увидела обычную металлическую дверь прямо в стене. Человек протянул руку и мягко толкнул её. Дверь бесшумно отворилась, словно приглашая войти. Внутри было темно. Рыцарь спокойно вошёл внутрь, жрица почувствовала лёгкий толчок в плечо:
- Иди.
Ей ничего не оставалось, кроме как пойти следом. Войдя внутрь, она сначала ничего не могла разглядеть. Внутрь вошли не все - эльф, который схватил Анаисс в храме, остался снаружи у двери. Достаточно быстро глаза привыкли к мраку и жрица смогла рассмотреть каменную чашу в центре комнаты, где они оказались. Сама комната была с шестью углами, каждый из которых украшали пилястры, выполненные в виде эльфов, поддерживающих потолок. Несмотря на исполнение, это была явно не эльфийская архитектура. Чаша же стояла на невысоком пьедестале, украшенном орнаментами.
- Подойди к чаше,- негромко произнёс человек, стоя уже около пьедестала. Анаисс покорно подошла к чаше и обратила взгляд на рыцаря. Ей всё меньше верилось в то, что она уйдёт отсюда, а потому начала судорожно соображать - как ей выйти из этой ситуации живой.- Дай руку.
Жрица нерешительно подняла левую руку и протянула к человеку. Тот быстро взял её за кисть, едва заметно провёл второй рукой над её ладонью, и отвёл руку эльфийки в сторону, занеся её над чашей. Лишь после этого она ощутила боль в ладони, с её руки брызнула кровь, прямо в чашу.
Стоило крови коснуться поверхности, как орнамент замерцал тёмно-фиолетовым свечением, глаза у статуй так же начали мерцать. Анаисс отдёрнула руку от чаши и сделала шаг назад. Она едва не потеряла равновесие, оступившись, но устояла. Помещение начала заполнять сизая дымка. Пол и стены начали вибрировать, а откуда-то из под земли начал доноситься пульсирующий гул.
На фоне происходящего, слух эльфийки едва уловил тихий щелчок тетивы, одновременно с ним человек её схватил и потянул на себя, выставляя перед собой щит. Через мгновение от щита со звоном отлетела стрела.
- Ты что делаешь?- пробасил человек. Анаисс же не успела даже удивиться.
- Она нам больше не нужна,- ответил рыцарю тёмный эльф,- Ритуал в действии.
- Мы не будем её убивать,- человек отпустил руку жрицы и сделал шаг по диагонали, становясь между ней и лучником. Тёмный эльф с мечами принял боевую стойку, а маг поднял посох.
- Не тебе это решать, отступник,- не скрывая отвращения ответил ему мечник.
- Вы решаете не больше меня. Приказа убить её не поступало,- после его слов пантера всё так же бесшумно прошла мимо Анаисс и встала подле своего хозяина, слегка припав к земле.
- Как и оставить в живых. Уйди в сторону, человек,- произнёс всё тот же мечник, переводя взгляд на пантеру.
Эльфийка поняла что драка будет. И в глубине души была благодарна воину за то, что тот сдержал слово, не смотря на своё положение. Он снял правой рукой с пояса небольшую сумку и кинул её жрице, она рефлекторно поймала её и почувствовала звон зарядов духа в ней. Это спровоцировало тёмных эльфов - мечник совершил рывок и быстрыми движениями нанёс несколько ударов по рыцарю, но тот машинально поднял щит и принял серию ударов на него, правой извлекая из ножен меч. Пантера в этот же момент бросилась на мага - тот не успел даже произнести заклинание, как пантера повалила его на землю и начала бить лапами и кусать. Судя по крикам тёмного эльфа, это было очень больно.
Не медля ни секунды, жрица раскрыла сумку и увидела в ней свои пожитки. Правда, её посоха в ней не оказалось, но была старая ученическая палочка, которую она носила с собой на память. Она извлекла палочку из сумки, сжала заряд духа и начала произносить:
- Слово телепорта...- в этот же момент ей в живот попала стрела, от чего она согнулась пополам от боли, не в силах произнести заклинание. Она уже пропустила через себя энергию заклинания возврата и ближайшие несколько минут не смогла бы произнести его повторно. Но было другое, аналогичное... Лучник вскинул лук повторно.
Рыцарь, сражавшийся с мечником в ближнем бою, принял защитную стойку - удары мечника его почти не доставали. Он повернулся к лучнику, показал на него мечом и выкрикнул:
- Ты мой!- после этой фразы вокруг эльфа вспыхнула едва заметная дымка и тот отвлёкся от эльфийки, переведя всё своё внимание на воина. Рыцарь же, в свою очередь, не прекращая обороняться, от атаки уже двух противников, махнул в сторону Анаисс мечом и произнёс,- Слово младшего лечения - исцеление малых ран!
Жрицу наполнила жизненная сила, боль отступила. Она бросила короткий взгляд на поле боя - маг уже не кричал, лишь хрипел, безуспешно пытаясь отбиться от пантеры рыцаря, мечник остервенело рубил по щиту, лучник пытался выцеливать слабые места рыцаря, но тот очень умело орудовал щитом, не позволяя попасть в уязвимые места в сочленениях доспеха. Эльфийка мгновение помешкала, прежде чем прочесть заклинание:
- Слово телепортации - массовое возвращение!- за мгновение до того как лучник обратил на неё своё внимание и уже было вскидывал лук, жрица успела окончить заклинание.
Хлопок!
Анаисс осела на мягкую траву и облокотилась о ствол дерева, рядом с которым оказалась.
- Почему ты меня забрала с собой?- пробасил рыцарь.
Прежде чем ответить, эльфийка помешкала. После чего подняла взгляд на воина и промолвила:
- Ты спас мою жизнь. Я - твою.
- Судя по всему, мы не в городе,- рыцарь убрал меч в ножны и осмотрелся,- Судя по всему, мы недалеко от Глудио.
- Не знаю почему... Мы действительно не в городе, заклинание сработало не так как должно,- ответила жрица, прислонив затылок к дереву и прикрыв глаза. Боль постепенно возвращалась, нужно было восстановить силы, что бы исцелить себя...
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх