Freedom | Свобода - [x5] Песнь Евы - глава первая (1 Viewer)

Anaiss

Members +
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
0
Песнь Евы
Глава 1 - Храм


Аден... Красивый город. Эти лужайки, мостовые...
Анаисс с восторгом смотрела на окружение, попав сюда впервые. Местный храм удивлял своей архитектурой, белый мрамор, первое время, слегка слепил. Восторг! Юная жрица могла сказать что это действительно был восторг. Конечно, местная архитектура была не столь же утончённой, как у её родного народа, но красоты у этого города было не отнять. Он впечатлял своим величием и красотой. Вот уж действительно - столица!
Эльфийка сидела на скамейке и читала один из многочисленных трудов исследователей.
- Представляешь, Вьюга,- обратилась эльфийка к волчице,- оказывается что те, кто не использует магию - используют схожую с маной энергию! Поэтому лучник, который наденет специальную магическую робу, станет выносливее, а кузнец сможет создать за раз куда больше вещей!- эльфийка обратила к Вьюге взор и задумчиво добавила,- Это действительно удивительно... Выходит так, что природа магии близка к самой обычной выносливости..?
Волчица, лежавшая на лужайке, подняла морду и громко фыркнула, выказывая своё мнение.
- Не надо так ко мне!- возразила жрица,- Между-прочим, мне всего-то восемьдесят лет! Я пока мир познаю!- в сердцах эльфийка захлопнула книгу и убрала в набедренную сумку,- А ты, можно подумать, уже всё знаешь.
Волчица приняла сидячее положение и, склонив голову набок, посмотрела на Анаисс словно исподлобья.
- Знаешь, твой взгляд порой куда хуже ругани,- фыркнула эльфийка, вставая со скамьи,- делай что хочешь. А я к настоятелю пойду, обед уже близко,- с этими словами она резко развернулась и широкими шагами пошла в сторону церкви, оставляя волчицу позади недоумевать.
По пути к церкви, через площадь, Анаисс решила перечитать письмо от настоятеля, которое ей передал накануне вечером служка церкви:
"Доброго вечера вам, Анаисс Эн'Танис. Пишет вам Эльмон, жрец из столичного храма. До меня дошли слухи о ваших свершениях и милосердии - прошу вас явиться ко мне завтра в полдень, есть просьба к вам, от которой вы не сможете отказаться."
Письмо было крайне кратким, но согласно этикету - было не просьбой, а практически приказом. Анаисс отметила сильное давление пера на пергамент, что говорило о взволнованности писавшего это письмо, а словосочетание "прошу явиться" не оставляло иного выбора. Жрец обратился к Анаисс по её роду, Эн'Танис, а это уже было... Необычно.
Жрица, отбрасывая плохие мысли, уже поднималась по ступеням к храму, который величественно возвышался среди этого города-крепости. Но, несмотря на то что солнце было в зените, на улицах Адена было не многолюдно.

Эльфийка вошла в храм через парадный вход, размер которого был рассчитан, словно, на дракона, как ей казалось - столь величественные врата и колонны, как думалось юной жрице, могли быть отстроены, разве что, гигантами. Величие этого здания внушало трепет в сердце Анаисс, оно буквально излучало святость, заражая сердца и умы обывателей. Стараниями жрецов оно всегда выгодно выделялось на фоне остального города, а освещение внутри всегда было тёплым и располагало к душевному теплу, теплу которое боги дарят всем своим чадам. Порой от количества проповедников, пилигримов и жрецов было не протолкнуться - но сегодня огромные залы пустовали, лишь редкие служители храма виднелись то тут, то там.
В главном же зале её, у одной из колонн, ждал эльф в рясе служителя Евы. Едва заприметив Анаисс, он быстрым шагом пошёл ей на встречу, что так же говорило о нетерпении эльфа...
- Рад вас видеть,- не мигнув глазом промолвил он, слегка склонив голову в знак приветствия, когда до жрицы оставалось несколько шагов.
- Рада приветствовать, жрец Эльмон,- ответила лёгким реверансом эльфийка.
Жрец бросил взгляд за спину Анаисс, бегло осмотрев парадный вход, что не укрылось от её взгляда.
- Прошу, пройдёмте за мной. Нам не следует говорить здесь...- быстро прошептал жрец и направился к колокольне. Его нервозность оказалась заразительна, так что в сердце Анаисс поселилось волнение.
Жрец шёл быстро, достаточно быстро для того что бы эльфийка порой почти переходила на бег, что бы не отставать от него. Следуя коридорами, она не удержалась и хотела было спросить что происходит, на что жрец на неё только шикнул, пресекая разговор. Это только заставило Анаисс начать нервничать ещё больше - что могло заставить служителя Евы так себя вести? Какое зло приключилось в этих краях? Чего ради такая конспирация? Вопросов становилось всё больше, а отсутствие ответов только больше нагнетало.
Наконец, дойдя до самой колокольни, Эльмон остановился:
- Анаисс, послушайте меня, дела очень плохи,- он взял эльфийку за плечи,- храм в огромной опасности...
- Я не понимаю...- смутилась эльфийка, видя неподдельный страх в глазах родича, который был куда более умудрён жизнью - ему было не менее трёх сотен лет.
- Храм... Вы не заметили?- спросил эльф, отпуская её.
- Я, правда, не понимаю о чём...- тихо промолвила Анаисс, даже не обратив внимание на то, как резко изменилось лицо эльфа. Как в его лице появилась решимость, а обеспокоенность куда-то словно улетучилась.
- Ничего страшного,- на лице у эльфа появилась улыбка и он вскинул руку в сторону жрицы.- Сон!
Анаисс словно огрели чем-то по голове, но удар был мягкий. Веки потяжелели на мгновение, но эльфийка отринула наваждение, увидев сияние на своём амулете. Она в тот же момент отскочила назад, и увидела что перед ней стоял тёмный эльф, который надменно ухмылялся.

- Вам, наивные дети Евы, ещё учиться и учиться,- произнёс он с явным превосходством, вновь вскидывая руку,- Сон.
Жрица вновь ощутила эту волну усталости, но вновь устояла. Она резко развернулась бежать, осознавая что просто не успеет совершить магию возврата, совершила рывок и столкнулась нос к носу с человеком, одетым в тяжёлую броню и со щитом.
- Куда-то собралась, девочка?- донёсся приглушённый забралом хриплый голос. Не успела Анаисс понять что происходит, как человек с размаху ударил её щитом - эльфийка потеряла равновесие и, оглушённая, упала на землю.
В глазах двоилось, эльфийка ощущала тёплую влагу стекающую по щеке и подбородку. Она попыталась было встать, но руки слабо слушались.
- Не бойся, маленькая жрица,- услышала она со спины голос тёмного эльфа,- Мы тебя не убьём... Пока ты нам нужна... Сон.
В этот раз волна накрыла эльфийку окончательно, она погрузилась в предательски приятное забытие.

Спасибо за уделённое время. Продолжение в процессе. Заранее приношу извинения за возможные ошибки - пишется всё на работе, периодически отвлекаюсь от процесса. Критика принимается и приветствуется
wink.gif

 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх