Парижские студенческие истории (1 Viewer)

Lebedun

Круче админа
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3 864
Реакции
2 010
Баллы
314
Что-то народ ссориться начал. Повеселю-ка я вас. может, добрее станете =).
Истории из жизни парижского учебного заведения, с учёбы в котором когда-то началась "французская" часть моей биографии.
Учебное заведение называется Ecole Polytechnique - Политехническая Школа. Имеет статус высшего учебного заведения - наравне с лучшими мировыми университетами, но формально является военным училищем. Когда-то, при Наполеоне, это действительно была школа для армейской элиты - офицеров артиллерии, но сейчас от всей военщины там остались только :
- генерал либо адмирал вместо ректора (как я понимаю, это просто почётная должность для отличившихся служак перед выходом на пенсию; никакого реального влияния на учебный процесс они не имеют),
- несколько месяцев непыльной административной или технической службы в армии в начальный период обучения для студентов-французов, после чего они обычно получают звание лейтенанта (девушки служат наравне с парнями, а иностранцы, поступившие в Ecole Polytechnique, этот период просто пропускают),
- формальное подчинение студентов (назвать этих раздолбаев курсантами не поворачивается язык, да и нельзя лейтенанта курсантом называть по уставу =)) капитанам, майорам и полковникам (которые выполняют фунции кураторов группы/потока/курса в нашем понимании),
- парадная форма артиллерийских офицеров конца 19 века (мундир, двуугольная шляпа (бикорн) и шпага),
- и некоторые церемонии, на которые эту форму положено надевать (вроде передачи выпускающимся курсом знамени Школы младшим товарищам).
Вот об этих церемониях и пойдёт речь.
Поскольку учебное заведение, как я уже сказал, военное только по названию, а не по духу, никакой уставной военщиной там и не пахнет, и студенческие шалости цветут буйным цветом. Например, существует "хулиганская" студенческая организация, называющаяся "Комис". Смысл её существования - проведение шутливо-хулиганских акций во время военных церемоний. Причём начальство обо всём знает (хотя, по "легенде", только глава "Комиса" раскрывается начальству в день своего выпуска), и пока выходки находятся в рамках приличия - ничего не запрещает. Военные во Франции странные - у них есть чувство юмора =))).
Например, церемония прощания с уходящим на пенсию куратором курса - солидным полковником в уважаемом возрасте. Студенты-курсанты стоят по стойке смирно и салютуют шпагами - момент серьёзнейший. В этот момент на плац въезжает автомобиль без номеров, люди в масках выбрасывают из кузова пару-тройку десятков живых кур, автомобиль уезжает. Церемония, естественно, прерывается на весёлую беготню за курами с целью выдворения их за пределы плаца. Я это видел своими глазами.
Другой пример - на церемонию передачи знамени приехал автомобиль, разукрашенный под свадебный, из которого те же люди вывели девицу в наряде невесты и объявили о её помолвке с полковником (другим, помоложе =)). После чего девица исполнила лёгкий стриптиз перед немного прибалдевшим "женихом", да ещё и протащила его под ручку торжественным маршем перед студентами. Полковник, впрочем, чувства юмора не потерял, сказав, что он мол, в общем, не против, дайте только церемонию закончить =).
Но все эти художества (часть из которых я видел своими глазами) меркнут перед тем, что иксы (герб Ecole Polytechnique - две скрещенные пушки, артиллеристы, как-никак; вот сама школа и называется коротко Иксом, а студенты - иксами), по легенде, учинили когда-то на параде 14 июля. В этот день студенты Ecole, наравне со слушателями "настоящих" высших военных учебных заведений, принимают участие в торжественном марше по Елисейским полям.
Итак, представьте себе...
14 июля. Главный государственный праздник страны - День взятия Бастилии. Елисейские поля. Цветы, флаги, толпы зрителей. Идут колонны войск - в современной форме и с оружием. Едет кое-какая техника. Наконец, самая красивая часть парада - курсанты элитных военных школ в форме, повторяющей парадную форму разных родов войск времён, когда военные были ещё теми модниками...
И среди коробок с золотыми эполетами и перьями на высоченных головных уборах идут артиллеристы. В строгих чёрных с красным мундирах. В чёрных шляпах-бикорнах. В белых перчатках. При шпагах. И все, как один - в одинаковых солнцезащитных очках...
Агент Смит удавился бы от зависти.
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх