Одна из обычных историй (1 Viewer)

Kammila

New member
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
29
Реакции
112
Баллы
0
Сэр Ридрик Ван Диарен торопливо взбежал по ступенькам на второй этаж своего роскошного дома на Острове Душ и постучал в комнату дочери.
- Крилиан! Крилиан, ты готова?
Не дождавшись ответа он бесцеремонно открыл дверь и вошел. Его дочь, в одной лишь коротенькой ночной рубашке да накинутом поверх длинном шёлковом пеньюаре, сидела перед зеркалом и невозмутимо рассчесывала всои длинные вьющиеся волосы.
Сэр Ридрик замер на секунду, затем всплеснул руками.
- Ты что же это не собираешься? - громыхнул он, - Это важный прием, нам нельзя опоздать!
Крилиан медленно, аккуратно положила расческу на туалетный столик.
- Я не поеду, папа. - сказала она не оборачиваясь. Лишь по её напряженной спине и чуть вздрагивающему крылу было понятно, насколько она нервничает.
- То есть как это не поедешь?! - возмутился отец, - Там будут все сливки высшего общества! Я собираюсь представить тебя послу! Нас ждут обоих, ты не можешь проявить такое неуважение...
- Ты так думаешь? - Крилиан резко обернулась к отцу. В глазах её был вызов. - Плевать я хотела на твое высшее общество, и на то, что они станут думать обо мне! Я не хочу! Опостылели твои светские пиёмы, пустые разговоры ни о чем, вся эта показная любезность, скрывающая чёрную злобу, все эти сплетни за спиной...
Нетерпеливым жестом сэр Ридрик оборвал её излияния, и выставив на обозрение дочери свой указательный палец, многозначительно произнес:
- Ты же знаешь, я все это делаю ради тебя.
- Не надо! - вскрикнула Крин, - Не смей опять упоминать о моем происхождении! Ты так помешан на своей высокородности, так озабочен чистотой крови, что просто не видишь за всем этим меня саму! Не моя вина, что моя прапрапрабабушка путалась с эльфом! Не моя вина, что моя покойная мать скрывала это от тебя! В моих жилах всего одна шестая часть эльфийской крови, но даже этого достаточно чтобы сводить тебя с ума! Ты так озабочен мнением общества, ты так стремишься скрыть мою нечистую кровь, постоянно при всех нарочито подчёркиваешь мою высокородность, демонстрируешь меня, как собаку на выставке и так же дрессируешь, диктуя мне как выглядеть, что делать и что говорить... Ты так преувеличенно, напоказ мною гордишься... и все это только для того, чтобы скрыть, что на самом деле ты стыдишься меня... Хватит! Я сыта всем этим по горло. Я не желаю больше участвовать в этом фарсе!..
Лицо сэра Ридрика Ван Диарена, казалось, окаменело за время пылкого монолога его дочери, и лишь пошедшие по нему красные пятна выдавали его ярость.
- Утебя есть десять минут на сборы, - процедил он сквозь плотно сжатые зубы, - Я жду тебя внизу, в карете. Поторопись, посол не станет ждать.
Дверь с грохотом захлопнулась за его спиной. А Крилиан, оперевшись локтями о свой ночной столик, обессилено уронила голову на руки.
* * *
Сэр Ридрик нервно ерзал на мягком сиденье кареты, ежесекундно поглядывая на дверь дома. Прошло уде двадцать минут, а Крилиан все не появлялась. Наконец, вне себя от гнева, он выскочил из кареты, вбежал в дом, пронесся по лестнице и вторично ворвался в её комнату.
Но его дочери там небыло...
 
OP
OP
Kammila

Kammila

New member
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
29
Реакции
112
Баллы
0
За окном быстро темнело, но Барто не торопился запирать свою лавочку. Гном был занят, раскладывая на витринах прикупленный за день товар. Он всегда был очень предприимчив, и не боялся новизны, поэтому когда были сняты печати с Острова Душ, он одним из первых оказался здесь, надеясь открыть выгодный бизнес на новом месте. И, чтобы сколотить стартовый капиталец, не погнушался воспользоваться старым, проверенным способом, так любимым всеми гномами, а именно - покупать подешевле, перепродавать подороже. И дело пошло, закапала монета. Только вот... Клиентура тут уж больно своеобразная, однокрылая, не в меру гордая, со странной и древней культурой. С ними надо быть осторожным - не дай бог неуважение проявить, такого пинка дадут - будешь с этого Острова лететь да посвистывать, аж до самого славного города Гирана. А там вам не здесь, там конкуренция - ой-ёй...
Размышления гнома прервал негромкий звон дверного колокольчика, возвестивший о позднем посетителе. Шуршание шёлковых одежд, тихий стук каблучков... Барто бросил один лишь взгляд на нежданную гостью и тут же склонился в глубоком, почтительном поклоне.
- Миледи...
Прошла пара секунд, гостья молчала, и гном, не поднимая головы, украдкой зыркнул на неё исподлобья одним глазом. Бархат и шёлк дорогого одеяния, но подол длинного платья заляпан грязью, шелковистые волосы уложены в высокую замысловатую прическу, сейчас растрепанную и сбившуюся... покрасневшие глаза на бледном, решительном лице.
- Чем я могу служить вам? - осторожно поинтересовался Барто.
Вместо ответа гостья сделала пару шагов вперед, прошла мимо него и положила на прилавок увесистый замшевый мешочек. По тому, как звякнуло, гном мигом определил, что мешочек явно не пустовал.
- Вот. - коротко сказала камаэль, кивнув на мешок.
Гном торопливо развязал шнурочек и заглянул внутрь. Сияние золота и драгоценных камней ослепило его... Чего здесь только небыло! Изумительные ожерелья, жемчужные бусы, сапфировые серьги, тончайшей работы браслеты, кольца с крупными камнями!..
Крилиан равнодушно смотрела, как гном запускает трясущиеся руки в кучу драгоценностей, загребает их полные горсти, подносит к глазам...
- Сколько? - холодно спросила она.
Гном вздрогнул и непонимающе оглянулся на неё. Кажется, он уже успел забыть что она все еще здесь.
- Это мои драгоценности, - терпеливо обьяснила камаэль, - Сколько ты даш за них?
Гном засуетился, глаза его забегали.
- Т...три миллиона, может быть четыре, - пробормотал он и даже сам устыдился, - Ну ладно, пять, но это максимум!..
- Я согласна, - безучастно сказала камаэль, - При условии что наша сделка останется между нами.
- О, разумеется, сударыня, не извольте беспокоиться..! - затараторил гном, поспешно сгребая драгоценности в выдвинутый ящик стола, - Полнейшая конфиденциальность, даже под пытками я ни за что...
- И еще, - прервала его камаэль, в задумчивости оглядев ассортимент лавочки, - Мне нужен лёгкий доспех, рюкзак, дорожный плащ и... шпага.
Барто хитро улыбнулся и заговорщицки подмигнул ей:
- Найдёёём!
 
OP
OP
Kammila

Kammila

New member
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
29
Реакции
112
Баллы
0
Была уже глубокая ночь, когда в дверь дома старейшины Zenya вдруг постучали. Вставать не хотелось, но стук повторился, чуть громче и настойчивее, и старейшина, ворча, поднялась с постели. Накинула на себя просторный, красный бархатный халат и стала спускаться по лестнице.
Оказавшись внизу, она кое-как пригладила руками волосы, вздохнула, предчувствуя дурные вести, и открыла дверь.
- Крилиан?!
Старейшина замерла в изумлении, никак не ожидая увидеть на пороге свою лучшую ученицу. Дрожа от холода и кутаясь в тонкий плащ, та жалобно смотрела на неё.
- Дитя... Что ты делаешь здесь в такое время?! - воскликнула Zenya, как только дар речи вернулся к ней, - Да заходи же, заходи скорей, ты вся продрогла!
Втянув голову в плечи, Крилиан прошмыгнула мимо неё в гостинную и поспешила к камину. Заперев дверь, Старейшина последовала за ней.
- Ради всего святого, Крин, что происходит? - вопрошала она, - Ты сама на себя не похожа... Ты остригла волосы? Зачем же?! Почему ты отводишь глаза? И... бог мой, что это за ветошь на тебе?!
- Старейшина... - Крилиан подняла голову и прямо посмотрела ей в глаза - Я пришла просить вас о помощи.
- Да чем же я могу помочь тебе, дитя?!
- Мне нужен свиток телепортации в Гиран.
Глаза Старейшины вспыхнули, она отшатнулась, поняв всё. А Крилиан заговорила быстро и умоляюще, от волнения глотая слова:
- Я знаю, они у вас есть... Ведь вы всегда раздаете их молодым камаэлям, решившим попутешествовать, повидать мир... Вы всегда поощряете их... Так дайте же и мне такой! Я хочу убраться отсюда...
- Ты сбежала из дому, - ледяным тоном констатировала Zenya. Лицо её стало каменным, глаза сверкали, губы были сурово сжаты.
- Да, - признала Крин опуская голову, но тут же вновь упрямо её вскинула, - Я не могу больше здесь оставаться. Такая жизнь невыносима! Сколько можно быть марионеткой в руках собственного отца?! Я просто кукла, бесконечно играющая на публику... Хватит! Я только... только хочу наконец быть самой собой.
Zenya молчала, опустив тяжелый, мрачный взор.
- Старейшина... вы заменили мне мать. Вы всегда были рядом, приносили мне утешение, давали советы. Прошу, помогите мне сейчас! - с дрожью в голосе попросила Крилиан, робко прикасаясь её рукаву.
- Нет! - отрезала Zenya, отдернув руку, - Как ты вообще могла решиться на такое?! Ты, дочь одного из самых благородных домов! Ты хоть представляешь себе, что ждет тебя там? - Старейшина махнула рукой в неопределенном направлении, - Этот мир огромен и жесток! А ты еще слишком молода и совершенно не опытна! Ты погибнешь там, и я не желаю, чтобы это было на моей совести!
- Здесь я погибну скорее! - запальчиво вскричала Крин. - Умоляю, Старейшина... вы моя последняя надежда! Меня уже ищут по всему острову...
- И ты решила укрыться в моем доме?! Я не желаю ссориться с твоим отцом!
- Никто не узнает, если вы дадите мне свиток... Я просто исчезну и все. Хранительница Врат явно уже предупреждена, она не пропустит меня, да я и не знаю пути...
- Нет! - Zenya топнула ногой - Ты слишком молода и ты не знаешь, на что идешь! Здесь тебя ждет блестящее будущее, все о чем можно мечтать...
- Но я мечтаю не об этом... - сквозь зубы процедила Крин.
- Как ты можешь отказаться от всего, что окружало тебя с детства!? От богатства и роскоши, от своего знатного имени..?
- Оно мне не нужно, - глаза молодой камаэль светились решимостью - Я возьму себе другое.
Не зная, что еще сказать, Старейшина в отчаянии всплеснула руками.
- Воистину, боги лишили тебя разума! Но я не собираюсь участвовать в этом безумии.
С этими словами Zenya развернулась и заспешила вверх по лестнице, давая понять, что разговор окончен, и надеясь укрыться в своих покоях от неуёмной настойчивости своей ученицы. Однако же она ошиблась. Коротко выдохнув, Крилиан подобрала полы своего длинного плаща и кинулась следом за ней.
Понадобилось еще с полчаса уговоров, увещеваний, обещаний и даже слез, прежде чем сердце суровой Старейшины все-таки дрогнуло. Вновь спустившись вниз в сопровождении Крин, она со вздохом подошла к своему письменному столу. Открыла небольшую, украшенную резьбой коробочку, и извлекла оттуда столь желанный свиток телепортации в Гиран.
- Все мы пытаемся защитить тех, кто нам дорог, - с глубоким вздохом произнесла она, - но насильно навязывая предполагаемое благо, счастливым никого не сделать... Что ж, возьми свой свиток, девочка. Отныне твоя судьба только в твоих руках.
С грустной улыбкой Старейшина протянула свиток своей так неожиданно повзрослевшей воспитаннице. Та с трепетом приняла его, в глазах вспыхнула радость. Прижав свиток к груди она вдруг порывисто кинулась на одно колено перед Старейшиной и прижалась щекой к её руке. Чувствуя как в глазах мутнеет от слез, Zenya слегка погладила короткие теперь волосы Крин, и поспешно отвернулась, скрывая свою слабость.
- Ну иди, иди же скорее, дитя. Осуществляй только свои мечты... Я верю, что ты сможешь научиться летать.
Когда через пару минут Старейшина украдкой оглянулась через плечо, на месте, где только что стояла Крилиан, опадало столбом серебристо-голубое сияние использованного свитка телепортации.
 

Users who are viewing this thread

Верх