Party | Партия - [x3] Ненаписанная история (1 Viewer)

UncleCarl

Expert
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
55
Реакции
134
Баллы
0
Ненаписанная история

- Ваше оружие, пожалуйста, - монах говорил монотонно, без намека на властность или угрозу. Но внутренняя сила его голоса вынудила Элизу подчиниться без разговоров. Странно, но атмосфера этого места заставляла ее, гордую представительницу рода темноэльфийских тетрархов, чувствовать себя маленькой глупой девочкой.
- Вас должны были предупредить обо мне, - произнесла она, протягивая монаху свой посох.
- Многие слова проносятся вне стен храма, - отрешенно сказал монах. – Иногда их отголоски нарушают благословенную тишину обители.
Элиза начинала злиться. Стольких сил стоило получить это разрешение, и вот сейчас выясниться, что все было напрасно?

- Послушайте, я побывала и в храме Говорящего острова, и у жрецов в Руне, - нетерпеливо сказала она, украдкой пытаясь заглянуть под капюшон монашеской робы, но тщетно. – Вот все необходимые документы и подписи!
Монах протянул руку, запястье которой скрывали перчатки и аккуратно, будто брезгуя, взял у Эльзы бумаги.
- Вы хотите видеть брата Карла, - утвердительно произнес он, не читая положив листы за пазуху. – Вы напрасно прошли такой долгий путь…
- Ну уж нет! – возмутилась девушка. – После всех моих трудов…
- … ведь брат Карл повредился умом, - закончил монах тихо. – Он не уделит вам внимания.
Эльза сглотнула. Карл Сказитель, чьи истории будоражили воображение жителей континента, от славы и признания сбежавший в Монастырь Безмолвия – что многие уже расценили, как безумие – окончательно потерял рассудок? Она не хотела верить в это.
- И все же, я смогу его увидеть?
- Сможете. Но вот увидит ли он вас? Следуйте за мной.
Ее шаги – монах шествовал бесшумно, будто вовсе не шел, а летел – гулко отдавались под сводами монастыря, и Эльза чувствовала себя преступницей, посмевшей посягнуть на святое. Они проходили мимо келий, узкими коридорами мимо увядшего сада во внутреннем дворе, мимо монахов, не обращающих на них никакого внимания.


Они достигли библиотеки – величественной, с неимоверным количеством книг, поражавшим воображение. Девушка застыла, будто громом пораженная, и лишь неимоверным усилием заставила себя двигаться дальше, оторвав взгляд от гигантского глобуса.

Они прошли чуть дальше, и тут она расслышала какое-то бормотание, а потом тихий, но абсолютно безумный смех. Два монаха, проходившие рядом, быстро сложили руки в молитвенном жесте, устремили взгляд вверх и скорым шагом пошли прочь. Сопровождавший Эльзу жрец повторил их жест, вздохнул и указал девушке на лежащее перед ними помещение. Эльфийка несмело сделала шаг вперед и взглянула в комнату.

Он стоял перед зеркалом. Эльза слышала о том, что Карл был гномом, но никогда не могла себе представить его именно таким. Низенький, полный, как и все гномы, облаченный в серо-зеленое рубище, знаменитый автор стоял перед зеркалом и глупо хихикал.
- Кристалл. Слеза. Удар. Тень, - он захохотал, тем громче и от того еще безумнее. – Нечестное задание, ты знаешь это! Нечестное, нечестное! Двадцать строк, всего двадцать строк! Кристалл. Слеза. Удар. Тень.
Его хохот становился все громче, и безумие разносилось в тишине под сводами Монастыря. Эльза отпрянула, сделала шаг назад и быстро, не оборачиваясь, пошла к выходу.

- Мы не смеем отказать ему в прибежище, - грустно сказал монах, когда они уже стояли у главного входа. – Но, боюсь, что дни его сочтены.
- Что же…, - начала было Эльза, но осеклась.
- Что же он видит в этом зеркале? Когда он только прибыл сюда, он повесил его в своей келье. Говорил, что в этом зеркале он видит тексты Святой Элькардии. Что она говорит с ним и велит писать на ту или иную тему. Иногда, в четвертый день седмицы, он подходил к зеркалу, а потом забывался на три дня. Но всегда просыпался на третий день забытья и начинал писать, неистово писать. И вот однажды он пробудился, как обычно после своей медитации и просто долго смотрел на чистый лист бумаги. А потом снова подошел к зеркалу и более уже не отходил от него.
- Слова, которые он шепчет?
- Мы не знаем, - пожал плечами монах. – Те из нас, кто заглядывал в это зеркало, видели лишь свое отражение.
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 011
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх