Навстречу зиме (1 Viewer)

Florance

Members ++
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
295
Реакции
117
Баллы
0
"Дорогая Флоранс!
Дни нашего совместного пути по просторам Внутреннего мира подошли к концу. Полагаю, части небольшого наследства, столь бережно передаваемого из рук у руки, вполне хватит, чтобы тебе возможно было продолжить этот путь и в одиночку. Прими, пожалуйста, этот прощальный подарок вместе с советом не засиживаться слишком долго в трактире. Не стоит хоронить свою юность подобным образом. Да, сейчас не те времена, чтобы некогда переживали мы. Размеренная, спокойная жизнь снова в цене. Но мне хотелось бы, чтобы пока есть возможность, и ты успела вдоволь побродить по этому миру, оттачивая боевые навыки не на чучеле на заднем дворе, а за городскими стенами. Будь счастлива.
Писано девятнадцатого дня первого месяца, Элрей
P.S. Упомянутое наследство можно будет в скоро времени получить в хранилище Диона. Возьми с собой Макса и Удаба. Моим имуществом, оставшимся в трактире, вы вольны распоряжаться по своему усмотрению.
P.P.S. Не пытайтесь понять, искать, объяснять, осуждать. Это бессмысленно..."
I. Весна
Короткая сумбурная записка от наставницы, скудное наследство из ненужной мне тяжелой брони, некоторого количества денег, рыболовных снастей и странной рукописи под названием "Альтернативная история Мира", той, что оказалась в конечном счете вовсе не истиной, а всего лишь одной из ее граней - вот и все богатство, оставшееся мне от прежней жизни. Я снова и снова перечитывала последнюю строчку письма, понимая, что все равно буду искать, пытаться понять и объяснить, а потом, быть может, и осуждать. Послушайся я тогда последней воли своей наставницы и подруги, все, возможно, получилось бы куда проще и бескровнее. Но я была молода и самоуверена. Да и вряд ли смогла бы я жить спокойно, даже не попытавшись разобраться во всем, что происходило вокруг меня без моего явного участия последние месяцы. Так или иначе, выбор был сделан. Мне всегда хотелось знать, куда ушла Элрей, и очень часто - последовать за ней. Ни во враждебном тогда для меня Внутреннем мире, ни в опустевшем трактире меня практически ничего не удерживало. Ничего - кроме желания жить, совершенно бессмысленного, но сложноискоренимого. Голос наставницы звал меня по ночам в путешествие по иным, лучшим Мирам, а другой голос, ласковый и вкрадчивый тогда, вторил ее словам, сны мои были куда прекраснее и ярче всего, что меня окружало. Настолько, что порой не хотелось возвращаться назад. Ссоры с Эпилепто, горячие, но совершенно невидимые окружающим и потому неизменно представлявшие меня не в лучшем свете, были последним доводом "за". Но в то же время, это скрытое противостояние было единственным сколь-нибудь заметным смыслом моего существования. Сейчас, за давностью лет, уже совершенно неважно, кто был прав, а кто виноват. Оба были правы, оба были виноваты. Мне повезло гораздо больше, мне удалось выжить по-настоящему. Я четко помню все, что происходило в последующий месяц. И возвращение в трактир юного Итачи, которого все почитали давно погибшим, и нелепая стычка на окраине леса, произошедшая отчасти по моей вине, и исцеление, болезненно, нежданно, непросто пробудившее спавшую во мне довеле сущность. Ту, что позволила мне впоследствии стать хранительницей - честь, о которой я никогда никого не просила, да и не попросила бы, знай все заранее... Этот клубок событий не позволил мне уйти вслед за Элрей.
Вечно голодный котенок, дорожная сумка, набитая первым, что попалось мне под руку в том вечер, совершенное неприятие происходящего и не то горькое, не то сладкое ощущение навсегда утраченного чуда - вот и все, с чем вышла я из глухо захлопнувшихся за моей спиной дверей трактира во Внешний Мир. Из друзей - лишь два соплеменника наставницы, один из которых был тогда слишком далеко, чтобы помочь мне, а второй оставался скорбить над прахом нашего навечно умершего дома. Я должна была жить, чтобы ждать. Я должна была жить, чтобы надеяться, чтобы не потерять тех, кто стал мне дорог. Я должна была жить, пусть даже тогда это не имело совершенно никакого смысла. "Зачем?" - спрашивала я у себя не раз и не два, оглядываясь назад с легким удивлением. Ответа не было.
***
II. Лето
Молодая и гордая собой, только что облачившаяся в демоническую мантию, я задумчиво остановилась у городского фонтана, любуясь бликами заходящего солнца в мутноватой воде. Я потянулась было к дорожной сумке за курительной трубкой, но передумала. Легкое, еле заметное, но стойкое и неприятное головокружение по-прежнему давало о себе знать. Бесспорно, и головокружение, и другие проявления недомогания, были следствием стремительного привыкания к новому облачению. Мало кто из магов отдавал предпочтение демонической мантии, зная, что она по капле высасывает здоровье из своего владельца и делает его несколько более медлительным. Но по моему разумению, эти неудобства стоили той силы, которую я ощущала в себе во время боя. А я тогда очень ценила силу. Силу и красоту. Я нередко предпочитала идти по пути наибольших затрат, что вызывало недоумение и пересуды окружающих, потому как уже тогда твердо была уверена: все зависит только от тебя самого и только ты задаешь ту точку, в которой минус превращается в плюс, а черное становится белым. Легкие, бескровные победы никогда не радовали меня. Я оглянулась было на кота, пытавшегося поймать солнечное пятно лапой, неизменно создавая вокруг себя фонтан брызгов, и улыбнулась краешком губ, после чего обернулась, бросив короткий, внимательный взгляд на заброшенное, с замком на дверях двухэтажное здание.
"Все проходит, так или иначе..."
Я наклонилась к фонтану и вздрогнула от неожиданности. Оттуда на меня насмешливо и не без интереса взирало отражение одного старинного знакомого покойной шаманки, казненного, если верить слухам, незадолго до того, как она покинула наш Мир.
- Скучно у вас.
- Скучно, - согласилась я, уперевшись локтями в кромку фонтана и вслушиваясь в негромкий гул вечернего Диона.
- Хорошо, что мы с Вами разрушили трактир. От него не было совершенно никакой пользы.
Я, резко выпрямив спину, обернулась.
- Мы? - переспросила я удивленно, откровенно недоумевая.
- Совершенно верно, мы с Вами, Элрей.
- Вообще-то Флоранс.
- Не вижу никакой разницы. Вы слишком на нее похожи.
Это были странные визиты. Чужие стихи и песни под высокими сводами красивого, но пустого - чужого тоже - зала. От изящной словесности - к площадной брани. От традиционных поклонов - к завсегдашнему панибратству. Путь в оба конца, туда и обратно, по лезвию ножа, по натянутой между мирами нитью. От черного к белому, иногда наоборот. Впрочем, мне на самом деле не было скучно, больше никогда в жизни. Более всего я любила слушать странные рассказы, начинавшиеся всегда, неизменно с одной и той же фразы: "Когда-то здесь жил один человек..." Это люди, а также светлые, темные, орки были красивы, сильны, удачливы, талантливы, а главное, они на самом деле жили некогда в этом странном Мире и умели находить в нем гармонию и красоту. Я слышала их песни, листала их рукописи, видела их лица как наяву, но почему-то ни разу за все время мне не пришло в голову спросить, что стало с каждым из них потом и отчего они покинули этот мир. То, что в нем никого из них не осталось казалось мне тогда вполне естественным. Испугало меня только единожды оброненное об одной из героинь: "Она была похожа на вас как все капли воды, Флоранс".
По мнению большинства друзей, призывательница с белым котом, поклоняющаяся Еве должна была остерегаться сомнительных знакомств. Но тогда мне было совершенно плевать на приличия, а уж в том, что Ева не осуждает меня, совершенно никаких сомнений не было. Слишком во многом мне неизменно сопутствовала удача. Какой ценой? Что ж, это был вопрос иного порядка. Время отдавать долги пришло много, много позже. Рассказать, как это было?..
***
- Здесь больше ничего не осталось.
- Здесь остаюсь я, - коротко, устало и безвыходно, ибо разговор имел место не впервые.
Когда я впервые озвучила свой выбор, голос мой отчанно дрожал, и еще отчаяннее дрожали колени. От волнения, не более. Страха не было, как не было больше и сомнений. Мне не был нужен другой мир, я научилась любить этот. Я не лгала, я просто научилась видеть иначе. Хотя, кому мне доказывать это теперь?.. Я осталась. Впрочем, вернее было бы сказать так: я откупилась.
Вспоминая события прошедших нескольких дней и прислушиваясь к нарастающему внутри моей души разладу, я брела по торговым рядам Гирана. Я приняла решение. Пусть все идет своим чередом. Мою сумку тяжелее любого камня оттягивали два письма, распечатывать которые я так и не стала. Как ни странно, эти письма были последними. Встречи со мной мой темный иномирский визави больше не искал. Поверить в то, что это затишье надолго, я не могла, и это повергало меня в состояние тягостной меланхолии. Я бы рада была забыть все... Но старинные песни под сводами заброшенной залы... но рассказы о прекрасных обитателях этого мира... "Где ж они теперь?" - спросила я у себя запоздало, понимая, что уже знаю ответ на вопрос. Они ушли, навсегда ушли из этого Мира, точно также, как ушла Элрей, но не сумела - я. Ушли сами, спокойно и без ропота, потому что разучились видеть его красоту. В иные Миры ли или во вселенскую пустоту? Этого, полагаю, не знал никто.
Я знала, что никто и ничто не заставит покинуть меня этот Мир против собственной воли, разве что его или моя окончательная гибель. Но пока был жив хотя бы один из тех, кто неосознанно держит его частицу на своих плечах, нам ничего не грозило. Мир, которому я принадлежала, настойчиво звал за собой. В этом мире было много того, чего не хотелось бы видеть. За считанные часы бывшие друзья становились заклятыми врагами, вчерашие ценности оказывались лишь красивой позой и пустым звуком, а мнимое зло протягивало добру руку помощи, вытаскивая его, отчаявшееся, из болота бессмысленных дрязг и игрушечных войн. В этом мире те, кто любили друг друга когда-то, могли в лучшем случае разминуться в паре шагов или мгновений на шумном перекрестке, а в худшем - сойтись, стиснув зубы, в последнем поединке. В мире этом не было постоянства. Но этот мир выбрал меня. И за это мне не должно было быть пощады. Пришло время платить за то, что все эти годы мне никогда, никогда не было скучно... Но как и почему тогда - эта свобода?
Я не могла тогда знать, куда заведет меня кривая дорога. Если я еще жива, то только благодаря остаткам искрящегося хаоса, что так щедро был разлит некогда в моей крови. Сейчас, отыскав среди старого хлама те самые два письма, раз за разом перечитывая их от начала до конца, я грустно усмехаюсь тому, насколько верны оказались мрачные пророчества. Здесь ничто и никто не меняется.
...С пониманием этого свобода навсегда утратила для меня сладость.
***
III. Осень
Случайно полученная весть о том, что Эпилепто жив и здоров, а умирать даже и не думал, скорее обрадовала меня, чем огорчила. Я прекрасно помнила, как мы расстались, но мысль еще раз повидаться со старым товарищем, бок о бок с которым был проделан значительный и очень важный отрезок пути, была слишком соблазнительной. Трактирщик, казалось, был искренне рад мне. Впрочем, я никогда не могла понять, что на самом деле у него на уме, а в этот раз так даже и не хотела пытаться. Мы немного выпили и принялись болтать о каких-то малозначительных мелочах, как-то: падение цен в предверии обновления Мира, обновки, необходимые ребятам и особенности их изготовления, свежие городские сплетни. За непринужденной беседой время текло незаметно. В какой-то момент, с разгоревшимся взором, совершенно забывшись, я воскликнула: "Эпилепто, вы так много знаете... Расскажите мне все!"
Трактирщика не пришлось уговаривать дважды. Не так уж часто за годы своего добровольного отшельничества ему удавалось перекинуться с кем-либо словечком, разве что Макс неизменно продолжал навещать его, а отменный бренди развязал нам языки. Он говорил... говорил долго, увлеченно, без злобы, но неизменно язвительно, словно пытаясь таким образом рассчитаться за какие-то былые обиды с теми, кто оставался во Внутреннем Мире. Он умолк и, должно быть, почувствовал себя неуютно, поймав мой взгляд.
- А что ты хотела? Чтобы я выложил все тогда тебе, несносной болтушке? Да большая часть того, что я сказал, тебе бы только навредила.
Я согласна кивнула.
- Не стоило. Но не стоило и никому другому.
Он недовольно развел руками.
"Тебе, дорогуша, не угодишь," - читалось в его взоре.
Я встала, чувствуя себя так, словно бы стала на пару пядей ниже ростом под грузом чужих тайн и откровений.
- Эпилепто... Зачем вы теперь рассказали мне... все?..
Некоторое время мы напряженно молчали, недобро глядя друг на друга. У меня в голове промелькнула шальная мысль. Сказал мне, болтушке, сплетнице, вздорной скандалистке, стало быть, скажет и любому. Что знают трое - знают все. Моя рука непроизвольно легка на рукоятку охотничьего ножа.
- Мне давно уже незачем, - ответил он на мой невысказанный вопрос. - А тебе теперь с этим жить...
Я без слов вышла за дверь. Скорополительные планы убийства дварфа испарились из моей головы с первым глотком свежего воздуха. Я шагала по яркой весенней траве, отчаянно дышала, дышала и никак не могла надышаться. Земля под ногами отчаянно шаталась. Заняв место старого паука, я уже давно рисковала запутаться в созданной им паутине. Но еще ни разу так серьезно, как теперь...
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх