Motherland | Родина - [x3] Маленькая жизнь в большой войне (1 Viewer)

Butterfly

New member
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
52
Реакции
86
Баллы
0

МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ В БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ
врага не щади и жить будешь

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
- И что же, деда, бабуля не стала искать своего друга?
- Наберитесь терпения и все узнаете.

Молли старалась не думать о Вельдере, целиком отдаваясь новой работе. Интересной она её не считала, ведь её навыки были не особо востребованы. У кузнеца всегда хватало материалов, которые ему по низкой цене приносили местные добытчики, а Молли в основном была на посылках. Если ей и приходилось выбраться за город, то она обязательно старалась что- то притащить, чтобы хоть как-то доказать свою нужность и не забыть навыки полученные от отца. Несколько первых дней она натыкалась на брошюры с лицом Вельдера и зависала, глядя ему в глаза. Но брошюры вскоре исчезли, а о судьбе «преступника» ничего не сообщалось. Может его схватили, а может амнистировали. Не мог же оказаться злодеем такой добрый и светлый человек. И лишь по ночам она тихо плакала, вспоминая « братика». Она представляла, как в один прекрасный день он все же вернется за ней, как и обещал, но время шло, и надежда таяла день за днем, неделя за неделей. Порой Молли начинала мысленно ругать и винить во всем Асерту, считая, что именно она уговорила Вельдера продолжить путь без обузы. И не смотря, на доброту кузнеца, у которого жила гнома, в такие минуты она чувствовала себя особенно несчастной и беззащитной. Молли бережно хранила свиток, который Вельдер отдал ей со словами « Это твоё наследство», но что с ним делать, не могла решить.
Возможно, так бы и прошла вся её жизнь и со временем все обиды и сомнения были бы стерты из памяти, если бы не случай.
В тот день Молли, как всегда выполняла указания кузнеца. Ей было поручено доставить кинжал, сделанный для коллекционера оружия, в гильдию темных эльфов.

Нацепив вежливую улыбку, гнома отвесила поклон и отдала заказ. Коллекционер подошел к своему рабочему столу и, достав мешочек с монетами для расчета, подозвал Молли к себе.
- Передай мастеру, что я весьма доволен его работой и совсем скоро принесу ему новый эскиз, - отсчитывая деньги, сказал коллекционер.

- Он с удовольствием исполнит для Вас любую работу, - вежливо ответила гнома, и отвела взгляд от мешка с деньгами, чтобы выказать полное доверие и не обидеть клиента. И вдруг Молли застыла. С плаката, что висел над столом, на нее смотрела она.
- Очнись, - услышала она,- чего застыла, держи плату.
- Простите, - прошептала гнома, - скажите, кто эта дама?
- Это правительница Адена,- ответил темный, переведя взгляд на плакат, - она в должности уже 4 месяца.

- Это Асерта? – тихо спросила гнома, боясь показаться назойливой.
- Да, ты знаешь её? – удивился коллекционер.
- Нет, что Вы, - соврала гнома, кто же поверит, что правительница Адена была её гувернанткой, - я просто слышала о ней что- то.
- Не удивительно, - улыбнулся эльф, - таких отважных девушек, просто обязан знать весь мир. Она в одиночку расправилась с опасным преступником и принесла его голову, за что и получила достойную награду. Именно такие сильные и уверенные правители приведут нашу армию к успеху в дальнейшем, - распинался темный, словно рассказывал о своих подвигах. – Так что скоро жизнь наладиться и у нас и у вас.
Но гнома, казалось, уже не слышала ничего и пробормотав что-то невнятное попятилась к двери.
- Ты куда, а деньги? – окликнул коллекционер и протянул её мешочек.
- Простите мою рассеянность, - пробормотала она, - а что это был за преступник?
- Человек какой-то,- небрежно кинул темный, - ничего особенного с виду, но награда за него была уж больно высокой. Наверняка, особо опасный, так и писали на всех брошюрах. Ведер вроде, не помню уже имя.
Молли отказывалась верить своим ушам, но …
***
Весь день гнома плакала и ни с кем не разговаривала. Кузнец пытался узнать о причине её слез, но она только отмахивалась. К вечеру Молли сама решилась поговорить обо всем с ним, ведь ближе у неё просто никого не было, а поделить своим горем с кем-то было просто необходимо.

- Вот же тварь! – выдал наконец кузнец. – Никогда бы не подумал, что светлые могут быть столь коварными. И эту…. ещё и править Аденом…- плевался гном, - куда мир катится? Но ты держись, ничего тут не поделаешь.
- Дядюшка, я должна отомстить ей, - рыдала на плече у гнома Молли.
- Да разве ж это возможно? - успокаивал её кузнец, - Смирись и забудь. Жизнь жестока и несправедлива. Что же ты мелкая против этой гадины сможешь то? Ты и близко к ней не подберешься. Да и целым отрядом её из Адена не выкуришь. Война продолжиться и небеса все расставят по своим местам.
- Дядюшка, как думаешь, - наконец успокоившись, заговорила гнома, - я смогу стать воином?
- Каким ещё воином? – удивился кузнец.
- Я хочу помогать людям в войне, я хочу, чтобы люди перебили всех эльфов,- сказала Молли с серьезным видом.
- Ну что ж тебе мелочь делать среди воинов? Чем ты будешь полезна людям в бою? Гномам не должно быть дела до этого, наша жизнь будет стабильна при главенстве любой расы, они без нас ничего не смогут создать,- попытался переубедить гному кузнец, - оставь эти глупости и продолжай жить тихо и спокойно.
- Не будет мне покоя, дядюшка, пока жива она. Я что-нибудь придумаю.
Гном только тяжело вздохнул. А через несколько дней гнома исчезла из его дома.
Молли плохо понимала, все то что было написано в бумаге, которую ей дал Вельдер, но надпись на штампе « Центральный Банк Камаэль» без сомнения указывала ей дальнейший путь.

***
- Скажите, пожалуйста, к кому мне обратиться вот с этой бумагой? – наконец решилась спросить гномка, после получасового рассматривания сотрудников банка. Ее выбор пал на старого седоволосого гнома, а молоденькой гномочке она довериться побоялась.
Гном долго и внимательно рассматривал документ. Порой его узкие глазки увеличивались вдвое, а губы складывались в трубочку, издавая едва уловимый свист. Наконец пристально взглянув на Молли, старик спросил:

- И кем же вы доводились, владельцу ячейки?
- Дочь, - неуверенно ответила гнома, поскольку точно не знала кто был владельцем – отец или же Вельдер.
- Вы намерены получить все содержимое? – прищурился гном.
- Если это возможно.
- Хм, - замялся гном, - для этого вам необходимо знать секретное слово, с этим проблем не будет?
Гномка покраснела.
- Я так и думал. Откуда у вас эта бумага?! Кто вы вообще такая?
- Молли. – прошептала гнома и заплакала.

- Ну вот, - выдохнул гном, - тише –тише, не плачь. Я-то старый, думал, что ты не знаешь. Чего так раскраснелась то? Вспоминала чтоль?
- Я не поняла вас, - всхлипнула гнома, - что я вспоминала?
- Ну слово секретное , - пояснил гном, - ты же сказала или мне почудилось?
Гнома молчала, вспоминая все, что говорила старику. Ну конечно, секретное слово это её имя. Отец никогда не говорил ей никаких секретных слов, а значит, чтобы получить свое наследство, ей достаточно было назвать имя.
- Молли, - повторила она, громко и четко.
- Верю, верю, - опустил голову гном, - только есть проблема небольшая. Мы не сможем выдать тебе все твое … добро. Зайди лучше завтра или послезавтра, а может и через недельку.
- Но почему? – испугалась Молли. Неужели её хотят обмануть? Ей так нужны были хоть какие-то средства.
- Дело в том, что в данный момент наш банк не располагает нужной суммой и тебе нужно будет подождать, чтобы мы привезли недостающую сумму из других хранилищ.
Гномка долго молчала. Смысл сказанного стариком постепенно улавливался, но верно ли он улавливался? Сумма, причитающаяся ей настолько велика или же банк настолько беден?
-Могу ли я узнать, о какой сумме идет речь?
- Безусловно, - брови гнома удивленно вскочили, - разве ты не читала документ?
- Не особо внимательно.
- У тебя будет время на его подробнейшее изучение, - сказал старик и вернул бумагу гномке,- Когда нам ждать вас?
- Завтра, - сказала Молли и поспешила выйти из банка. Ей не терпелось заглянуть в документ.

Спала гнома плохо. Мысли о сокровищах, завещанных отцом, не давали ей покоя.
Откуда взялась такая астрономическая цифра? Почему отец, имея столько денег на счету, все равно продолжал усердно работать? Жадность? Почему же они жили так скромно? Все ли гномы так богаты? Как распорядиться наследством? А вдруг меня ограбят?
С первыми лучами солнца гнома вскочила с постели. «Решено, пусть деньги продолжают храниться в банке, пока им не найдется достойного применения». Молли вернулась в банк и попросила выплатить ей только небольшую часть денег. Такое решение устроило банкиров. Получив нужную сумму, гнома отправилась в Аден в собственном экипаже.
Прибыв в город, Моли первым делом отправилась по магазинам, сильно отличавшимся от привычных сельских лавочек разнообразием товаров и качеством обслуживания.
Выбрав наряд не из самых дорогих (по привычке) гнома начала подыскивать жилье. Комната, которую она сняла, была крохотной, но весьма уютной и недорогой. Молли решила, что тратить деньги на роскошь нет необходимости, и нежно улыбнулась, вспомнив, как недавно недоумевала, отчего столь скромно они жили с отцом. Тратить деньги нужно с пользой, и гнома уже знала на что пустит свое состояние.


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование модератором:

slöwly

Members +++
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
478
Реакции
58
Баллы
0
Что ни будь пооригинальней пора придумать.
 

Altеr

Архитектор
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
1 880
Реакции
1 084
Баллы
214
не интересно, но написано неплохо
 

Users who are viewing this thread

Верх