UNION | СОЮЗ - [x5] Кубок Стэнли, гл.2 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
Предыдущая часть здесь
Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава вторая
- Проклятые людишки совсем уже места себе не находят, хотят и торговлю под себя подмять, пользуясь тем, что в правительстве их - большинство. Слыхал, чего они удумали? Эй, Стэнли, ты тут? Эй!
Гном выглядел немного потерянным. Сказывалась усталось и недосып.
- Ох, извини,- всплеснул руками он.- Что-то я задумался... так что, там, говоришь, случилось?
- Людишки создали шайку, призванную ослабить наши торговые гильдии - Антимонопольную Комиссию. Вчера слышал, будто бы они посетят Гиран уже в следующем месяце.
- Глупости! Обычные рыночные сплетни. Ты сам-то веришь в то, что кто-то может потеснить гномов в торговле?
Собеседник лишь пожал плечами. Он привык к тому, что Стэнли верит в несокрушимость гномьей экономики, и, знал, что спорить с ним бесполезно. Знал ещё с тех самых времен, когда они только познакомились. Правда, тогда, он, младший кладовщик Дионского замка, даже не мог себе представить, что через несколько десятков лет будет работать на этого неказистого северного коротышку, приехавшего из Шутгарда "на юг, за мечтой".


Беседа проходила в здании магического магазина Гирана - в нём, в обеденный перерыв, зачастую набивалось изрядное количество гномов и их помощников. Сами коротышки любили иронизировать, мол "магией не владеем, а крупнейшим магическим магазином - пожалуйста!"

Однако, сейчас, за десять минут до окончания обеденного часа, в здании осталось немного живых существ, и, самым колоритным из них был седовласый татуировщик, никогда не расстающийся со своим ручным волком. За свою работу он получал гроши - татуировки в Гиране не пользовались спросом. Гномы всегда удивлялись, почему этот странноватый человек до сих пор так держится за звание гиранского тату-мастера.

Раздался топот приближающихся ножек и в магазин буквально влетел запыхавшийся коротышка.


- Привет вам!- наклонившись, чтобы отдышаться, выпалил он.
- Ты письмо моей жене доставил?- вместо приветствия спросил гном.
- Погоди, Майк, у парня что-то важное,- догадался Стэнли.- С чем пожаловал?
Мимо гномов, тихо насвистывая какую-то песенку, прошёл татуировщик - он, по своей неизменной привычке, возвращался в свой рабочий угол ещё до окончания перерыва. Стэнли не понравился хитрый прищур человека. Как ему показалось, тот будто бы прислушивался к их разговору.


- Дионский Союз и ХНДР планируют встречу глав в Гиране!
- Стиви, об этом ещё со вчерашнего дня все городские птицы щебечут...
- Подождите, дядя Стэн,- сделал жест рукой парень.- Вас искал представитель свиты короля Хейна.
- Эльф? Меня?
- Да, Вас. Но не эльф, а гном.
- Гном? В свите эльфийского короля? Откуда он обо мне знает?
- Ну... вообще-то, он искал лучшего в городе ремесленника,- довольно улыбнулся Стиви, явно ожидая похвалы.- И я, конечно, посоветовал ему Вас.
- Зачем?
- Я ведь знаю, что у вас есть опыт общения с эльфами. Взять, например, Вашу дочь...
-А, глупый мальчишка!- гневно мотнул головой Стэнли.- Надеюсь, ты посланнику об этом не сказал?
-Ну... вообще-то... сказал...
Майк захохотал.
- Ох, Стэнли, дождёшься, вот приедут в город эльфы и повесят тебя на городских воротах. Слухи-то разные ходят. Взять, например, тот, в котором говорится, что эльфийку эту ты своей жене предпоч...
- Заткнись и не мели чушь!- прошипел гном.- Так зачем им понадобился ремесленник?
- Как мне сказал этот гном, Хейн хочет укрепить отношения с Дионом, а также отношения людей и эльфов. Поэтому, они ищут мастера, который мог бы сделать для эльфийского короля набор посуды из чистого золота - такой, с которым не стыдно явиться на пир к главе другого государства.
- А у себя они подходящую кандидатуру найти не смогли?
- Я не знаю, дядя. Мне известно лишь, что гном пожелал с вами встретиться сегодня вечером, в таверне "Гиранский очаг".
- Сегодня я не могу. Я соскучился по жене и дочери. Уже который день домой возвращаюсь лишь затем, чтобы поспать...
- Дядя, они обещают огромную сумму денег и возможность выгравировать имя мастера!


Стэнли почуял что-то неладное. Однако, искушение сделать изысканную золотую для самого короля, пусть и эльфийского, буквально затмевало его разум. Он уже видел перед глазами, как правитель пьёт вино из великолепной чаши с гравировкой "кубок Стэнли".
-Ладно, посмотрим, что там за дело,- едва скрывая дрожь, сказал гном.- Если будешь пробегать мимо, передай Сейле, что я буду поздно.
-Слушаюсь!- обрадовался Стиви.- А в помощники возьмёте?
-Я ещё даже не согласился, а ты уже мне надоедаешь,- нахмурился Стэнли.- Беги, поговорим позже.
-Хорошо, дядя, до встречи!- коротышка пулей сорвался с места и побежал дальше. Сумка с разнообразными письмами и приказами, развевалась на его плече, будто бы от сильного ветра.


- Эй, Стив! Ты передал моей жене... ах, бездельник! Уже убежал!
- Что думаешь насчёт предложения? Эльфы, люди, укрепление отношений между государствами... стоит мне вообще втягиваться в это? Стиви ещё и дочь мою, эльфийку, раскрыл, паскудник.- понизив голос, и, украдкой взглянул на стоящего в другом конце здания татуировщика, сказал Стэнли.
- Опять ты слишком подозрителен,- улыбнулся Майк.- Стэн, тебе лишь сделали заказ на то, чем ты любишь заниматься. Причём здесь политика? Да и в любом случае, деньги-то, думаю, немалые. Король, как-никак.
- Всё равно я не понимаю, зачем нужны эти королевские встречи, если в обоих государствах короли - это лишь формальность, пережиток прошлого? Правят-то нынче совсем другие люди. И к чему весь этот выпендрёж с золотой посудой?
-Не задавайся вопросами, истинной природы которых, ты не знаешь. Они в любом случае встретятся здесь, в Гиране, возьмёшься ты за работу, или нет. Не упускай шанса поработать в своё удовольствие, отдохнуть от торговой рутины. Когда тебе ещё предоставится возможность отлить посуду для такого уважаемого эльфа?


- За работу, за работу!- раздался с улицы хриплый голос Джека-пропойки - нищего человека, за еду и выпивку работающего городским глашатаем.- Обед окончен, за работу!
- Проклятье! Ладно, я побежал,- заторопился Майк.
- За работу.- кивнул Майку Стэн.- Надеюсь, вечером увидимся.


Продолжение не за горами...
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх