UNION | СОЮЗ - [x5] Кубок Стэнли, гл.1 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли

Предыдущая часть здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и охотник-собиратель-боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава первая
Дело близилось к закату. Над топями острова Аллигаторов царила тишина - здешние дни практически ничем не отличаются друг друга. Всё те же комары, всё та же грязная жижа под ногами, всё те же смрад, бульканье и кваканье. Да и из крупной живности - одни лишь аллигаторы и их ближайшие двуногие сородичи.


Однако, сегодняшний день несколько отличался от остальных. Троица гномов, с трудом бороздя болото, с самого рассвета бродила здесь, охотясь на аллигаторов. Судя по лицам коротышек, их настроение было ниже среднего.


- Устали? Ничего, на том свете отдохнём, в лоне матушки Мафр. Заказчики долго ждать не будут.- старый гном поморщился. Его борода, вся мокрая и бурая от грязевой жижи, трепетала на ветру. Морщины на лбу выдавали импульсивность, мешки под глазами - многолетнюю усталось. Даже сами глаза, некогда ясные и блестящие, теперь больше напоминали две щелки, заполненные серой пеленой. Взгляд всегда напоминал недовольный прищур, а руки, крепкие и мозолистые, покрытые разного рода и возраста шрамами - выдавали в нём опытного охотника.
- Отец, нужно перевязать твои раны и сменить обмотки на ногах,- взмолилась молодая гномка.- Заодно и дух переведём...
- Ну уж нет, Сейла! Комарьё только и ждёт, когда мы присядем. Уу, мелкие паскуды!
- Но у тебя идёт кровь...
- Ты лучше о муженьке своём заботься, а то что-то он уже на одну ногу прихрамывает. Ха! Учись, Стэнли, я в твои годы тоже по городским рынкам бегал. Добегался... теперь, как видишь, чтобы выплатить долги, пришлось переквалифицироваться в бойца, охотника и собирателя.


- У меня скоро вступительные экзамены в Гильдию Торговцев, я верю, что мне удастся стать профессиональным экономистом и обеспечивать семью, не подвергая её опасности.
Старый гном остановился, едва переводя дух. Его пошатнуло в сторону, со лба капал пот, но он изо всех сил пытался скрыть своё измождение.
- Мальчик, лучше составь компанию моей дочурке - вам вдвоем охотой заниматься будет сподручнее. Заиграешься с рыночной торговлей - будешь выплачивать долги всю свою оставшуюся жизнь, живя в нищете...моя дочь заслуживает другой доли.
- Отец! Хватит!- не выдержала гномка.- Стэнли уже не маленький, он сам разберётся, что лучше для нас двоих...
- Проклятая молодежь!- гном, едва вытянув ногу из булькающей жижы снова зашагал вперёд.- Вы слишком хотите быть независимыми, слишком рано перестаёте слушать советы старших... эх! Да делайте, что хотите! Только молитесь, чтобы я сдох побыстрее, и все мои долги развеялись с моим прахом по ветру.- Стэнли на секунду показалось, что старик ему подмигнул.
- Ты меня не так понял, папа...-состроила обиженную гримасу дочь. Её муж лишь тяжело вздохнул и закатил глаза. На время диалог прекратился - старый гном логично рассудил, что сперва лучше выбраться из трясины, а потом уже злиться и ворчать.


Однако, как только они ступили на твёрдую землю, как из-за холма донеслись не то крики, не то всхлипывания.
- Проклятье, кого там ещё по пляжу чёрт носит!- брызнул гневным шепотом старый гном.
- Отец, тише! Звуки исходят от нашей лодки!
Стэнли осторожно выглянул из-за холма в сторону открытого пляжа, заполненного жёлтым песком.
- Там эльфы!- шепнул он.- Много эльфов! Двое стоят на коленях. У некоторых, кажется, есть оружие...
- Эльфы?- недовольно рыкнул старик.- Ненавижу эльфов, от них всегда одни неприятности! Что они там затеяли? Мы что, лодку в неположенном месте припарковали? Пойдём-ка разберёмся!- он решил шагнул вперёд, взвалив копьё на плечо.


Светловолосые существа, кажется, совсем не ожидали, что здесь, кроме них, может быть кто-нибудь ещё, поэтому не сразу заметили приближающихся чужаков. Труп одного из их сородичей - молодой эльфийки, лежал с распоротым горлом у ног самого статного эльфа, облачённого в тяжелые доспехи. Ещё один эльф стоял на коленях, и, судя по позе, не то молился, то умолял о пощаде связанными руками. Лицо его напоминало кровавое месиво, а из губ вырывался лишь сдавленный хрип. Остальные эльфы, кажется, не выказывали никакого сострадания своему сородичу. Гномью лодку, эльфы даже не заметили - она стояла метрах в тридцати от них посреди зарослей тростника.
- Ребёнка не трогайте... пожалуйста...- сумел пробормотать пленник.
- Братья! Посмотрите на этого упрямого осла! Он даже перед смертью не желает раскаяться и признаться в том, что его бог - ложный! Так пусть же он отправится на вечные муки! Его - в расход, младенца заберём с собой.


-Что за ерунда здесь происходит?- старый гном окликнул эльфов в тот самый момент, когда пленник испустил дух.- Почему вы убиваете сородичей возле моей лодки?
Длинноухие тут же рассыпались полукругом и приняли оборонительную стойку, нервно поглядывая на своего командира. Тот, однако, не выгядел удивлённым.


- Сильвио, подними младенца,- приказал он ближнему к гномам воину.- Ребёнок понадобится нам для ритуала. Уходим.
- Зачем вам младенец, если вы убили его родителей?!- не унимался гном.- Уроды, вы что, совсем с ума посходили?!- старик весь напрягся, явно готовясь к убийственному броску.
- Вы можете уйти, неверные,- безразлично пожал плечами главарь.- Я дарую вам жизнь.
- А ты кто вообще такой, чтобы мне приказывать?- взъярился гном.- хрен тебе, а не младенца, ты сейчас сам отправишься за его семьёй!
Терпение старика лопнуло. Несмотря на то, что, всё время, пока гном вёл диалог с эльфом, дочь тихо пыталась образумить отца, он её не послушал и бросился на четвёрку эльфов. Стэнли успел заметить удивление их на лицах, прежде чем сам схлестнулся с крайним из врагов.


Всё происходило очень быстро и грязно, не в пример тому, как подобные битвы описываются в сказаниях. Сейла почти сразу же получила удар щитом в голову, повергший её в бессознательное состояние. Стэнли подрубил своему противнику ноги - тот опрокинулся, выронив несчастного младенца, завернутого в грязные тряпки. Старику, воспользовавшись неожиданностью, удалось ударить одного из эльфов в грудь так, что тот едва не опрокинулся на землю, с трудом сумев сохранить равновесие. Однако уже в следующую секунду главарь, несмотря на своё тяжелое снаряжение, выхватил нож и моментально оказавшись за спиной у гнома, схватил его за горло, пинком отбросив оружие.

Стэнли успел оценить практически безнадёжную для него ситуацию и, схватив младенца, шагнул назад, выхватывая нож для разделки шкур.
- Отпусти его, иначе я убью ребёнка! Быстрее, я долго ждать не буду!- его руки дрожали.
- Какая глупая ошибка, гном,- ухмыльнулся эльф и моментально перерезал глотку старику.- А ты думал, нам так важен этот ребёнок?
Надежды на то, чтобы одолеть противников, не осталось. Стэнли, швырнув ребёнка на землю, отступил ещё на несколько шагов и, встав в оборонительную стойку, приготовился к смерти.


- С тебя хватит, коротышка,- неожиданно заявил главарь,- Ребята, помогите подняться Сильвио, нам пора уходить. Закат близок.
- Я хочу больше крови неверных!- зарычал, словно цепной пёс, один из раненых эльфов.
- Нет. Он должен выжить и рассказать всем о нас. Гном, будь добр, оповести хейнских богохульников, что скоро они услышат о Иннадрильском Государстве, его правде и его мощи. С теми, кто к нам не присоединится, произойдёт тоже самое, что с этими отбросами - он пнул труп эльфийки. Младенца можешь оставить себе - это второй мой тебе подарок. Приятное воспоминание на всю твою никчёмную жизнь под сенью лживых богов. Всё, трогаемся, тьма ждать не будет!
Стэнли стоял в боевой стойке с окаменевшим лицом до тех пор, пока эльфы не скрылись из виду. Тогда он, выронив оружие и упав на колени, подполз к жене. Она, по счастью, была жива, а вот её отцу ничто уже помочь не могло.


- Проклятые эльфы!- взвыл гном, и, хотел было пнуть свёрток с младенцем, но, заметив, что ребёнок ещё дышит, сдержался...
Продолжение здесь
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх