Federation | Федерация - [x15] История одного художника (1 Viewer)

Кекнув

Members +
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
149
Реакции
70
Баллы
0
Маленький коренастый мужчина суетился у своего стола, на котором в хаотичном порядке были выставлены яркие краски и кисти разных размеров. Он тяжело вздыхал, поглядывая на палящее солнце, по его внешнему виду было ясно- он устал.
- Эх, снова акварель пролилась. И почему у меня на столе такой беспорядок?
Мужчина наклонился над маленьким деревянным столиком и принялся раскладывать свои вещи. Его белая густая борода и пышные усы говорили о преклонном возрасте, а испачканный акварелью фартук о профессии. Маркус был художником. Все свои 50 лет он посвятил искусству. Рисовал за свою жизнь очень много картин. Начиная от портретов знатных, напыщенных дам, и заканчивая белыми лилиями в соседнем саду.

Разложив всё по местам, Маркус снова вернулся к работе. Он смотрел прямо перед собой на прекрасные белые цветы, и мазок за мазком передавал красоту живой природы на свой старенький холст.
Вдруг где-то вдали он услышал женский голос. Он был настолько сладок, что мужчина сразу оживился и застыл в ожидании. Пение всё приближалось.
Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос.
Не радостно и не легко мне
Покинуть тебя привелось.
Я помню осенние ночи,
Березовый шорох теней,
Пусть дни тогда были короче,
Луна нам светила длинней.

Маркус сразу узнал стихи Есенина. Ещё в юности он увлекался поэзией и прочитал много сборников разных поэтов. Вспоминая свою молодость, художник не заметил, как к нему приблизилась молодая девушка и с интересом рассматривала холст.
- Как красиво…
- Это вы нарисовали?
Жутко смутившись, художник пробубнел:
-Да, я.
-Ах, какая прелесть! Это настоящее искусство!- восхищалась незнакомка.
-Да, наверное, - только и смог выдавить из себя старик. Он мысленно изучал девушку. Высокая, стройная, с красивыми зелеными глазами, милым личиком. Эх! Где мои 20 лет,- подумал старик и ухмыльнулся.
-Меня зовут Маркус. Это звучало настолько тихо, что девушка даже не отвернулась от полотна.
- Я Маркус. Уже громче сказал художник.
- Ой, простите, мне мои манеры! Заробела девушка.
- Я Элли. Она присела в реверансе и мило улыбнулась.
Эта улыбка настолько глубоко запечатлелась в его памяти , что дай Бог прожить на этой земле ещё сто лет, он никогда бы её не забыл.
- А вы рисуете женские портреты?- поинтересовалась Элли.
- Конечно, рисую. Только если женщина действительно красива.
- А меня вы бы смогли нарисовать?- поинтересовалась девушка и присела напротив холста.
Маркус продолжал смущаться, как мальчишка, даже его морщинистые щёки покраснели.
- Такую красоту грех не нарисовать! Вы же просто муза!- воскликнул он так громко, что девушка рассмеялась, как звоночек.

Ровно через два часа седой художник вручил девушке портрет. На холсте красовалась копия Элли. Она не могла налюбоваться схожестью портрета, а про себя отметила, что у этого милого старичка, действительно, талант.

-Уже солнце заходит. Извините, мне пора домой. Спасибо вам за портрет, синьор Маркус.
Старик только кивнул в ответ. Девушка неспешно удалилась, а он не мог привести свои мысли в порядок, потому что там навсегда поселился образ Элли.
Целый месяц мужчина пытался забыть девушку. Но она у* преследовала его. Нет, в реальной жизни они больше не виделись. Он не знал о ней ровным счетом ничего, кроме прекрасного имени. Да даже если бы и знал? Что он, старый холостяк, смог бы ей предложить? Маленький, скудно обставленный домик, или свою седую бороду? Нет! Это невозможно. Ничего не радовало Маркуса. Свои недоработанные картины он забросил, а новые даже начинать не хотел. Так и прожил остаток своих дней. Один, в маленьком домике, среди красок и кистей.

Но в памяти всех жителей города Фантазия, где произошла эта история, остался портрет, который оставил после себя безответно влюбленный старый художник. В наши дни он красуется на главной площади города, как символ любви. И многие молодые пары приходят к нему, чтобы вспомнить эту печальную историю.

 

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
Какая печальная история
dry.gif

Только ей место в "светской хронике", имхо.
 

Users who are viewing this thread

Верх