Иллюзия, вошедшая в привычку (1 Viewer)

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Oh yes I'm the Great Pretender,
Pretending I'm doing well.
My need is such
I pretend too much
I'm lonely but no-one can tell…(с)

…Я всегда хотела встретить того, кто дал мне имя. Только обладающему незаурядным чувством юмора существу могло прийти в голову назвать так темную эльфийку. По воле этого шутника я ношу имя Андвари. Интересно, почему не Дварф, или, скажем, Единорог?
Наверное, именно благодаря нелепому имени я приобрела умение смеяться над собой в любой ситуации. На мой взгляд, это самое ценное свойство моего характера, без него жизнь могла быть гораздо сложнее, чем есть. Еще, мое существование упрощает и то, что объектом собственных шуток я всегда выбираю только свою персону.
Поэтому мне так хочется познакомиться с существом, давшим мне имя. Чтобы максимально упростить свою жизнь, я могла бы попросить у него пару советов. Жаль, что я никогда не встречусь с ним лицом к лицу…
(Из Дневника)
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
A Kind of Magic
…Что может быть менее значительным, чем рождение еще одного существа в Мире? В тот день, или в ту ночь, впрочем, какая разница днем или ночью… Никто не заметил появления на свет очередной, ни чем не примечательной темной эльфийки. А вскоре новорожденная была обнаружена на ступенях храма Богини, что рядом с деревней. Служители храма рассмотрели подкидыша, и сомневаться в принадлежности малышки к их расе им не пришлось. Поломав головы, над вопросом, почему мать оставила своего ребенка, темные не придумали ничего лучше, чем оставить находку при храме. В складках пыльной тряпки, в которую была завернута девочка, обнаружили бумагу, исписанную непонятными знаками. Понять, что было сказано в сопроводительной записке не удалось. Лишь последнее слово оказалось написанным на доступном языке. Андвари. Или неизвестный, подкинувший ребенка, предлагал назвать так свой подарок, или это была его собственная подпись… Кто знает, как оно на самом деле, но слово это стало именем новоявленной эльфийки.
Интересно, сколько жизней началось именно так?
Опекать и учить Андвари взялась одна из жриц, женщина строгая и властная, как большинство темноэльфийских дам. У нее были свои планы на приемыша. Из способной к магии девочки мог выйти толк, если умело развивать и направлять ее таланты. В будущем, приемная мать видела воспитанницу могущественной волшебницей, уверенно произносящей боевые заклинания. Впрочем, приди Андвари в голову изучать магию призыва существ, жрица тоже была бы довольна. Однако, чтобы осуществить свои честолюбивые замыслы, опекунше приходилось постоянно бороться с несносным характером девочки. Мало того, что дочь росла легкомысленной и неусидчивой, она еще обладала совершенно невероятным для темного эльфа нравом. Мягкая, неконфликтная, почти безвольная, она часто раздражала своей покладистостью. И эта ее нерешительность, вечная неуверенность…
Но жрица Беренисс потратила слишком много сил и времени на приемную дочь, чтобы отказаться от своей затеи сделать из нее хоть что-то, достойное внимания. «Ничего, со временем исправится, а пока, даже хорошо, что она так послушна» - успокаивала себя женщина, глядя на тщедушную фигурку Андвари, склонившуюся над книгой.
А сама Андвари откровенно тосковала, пытаясь запомнить простейшие боевые заклинания. Ничего сложного для нее в этом не было, но как же скучно. Не от отсутствия таланта, а от простого нежелания заниматься, тем, что ей предлагала мать, девочка никак не могла усвоить урок.
Частенько Беренисс не выдерживала и набрасывалась на воспитанницу с упреками.
-Я же вижу, что ты можешь! – кричала она, - Ты просто ленивая и неблагодарная девчонка, сидишь на моей шее и не желаешь ничему учиться.
И Андвари соглашалась. Обвиняя себя в никчемности, она пряталась в храме и часами смотрела в пол. От таких вспышек гнева матери у нее опускались руки и она сама начинала считать себя ошибкой природы. А ей так хотелось быть полезной, нужной, чтобы Беренисс могла гордиться ее достижениями. Подавив упаднические настроения, Андвари вновь хваталась за книги. Так она научилась ломать себя.
Чтобы дочь могла тренироваться, Беренисс стала посылать ее охотиться. Девочка не смела возражать и каждый день уходила в лес. Возвращаясь, она приносила зеленые ветки и цветы, это вызвало у матери определенные подозрения.
-Андвари, сегодня я попрошу тебя принести несколько шкур, думаю, у тебя получится разделать туши шакалов, на которых ты охотишься, - испытующе глядя в прозрачные глаза дочери, сказала она однажды.
Воспитанница отреагировала странно. Не выдержав проницательного взгляда воспитавшей ее женщины, она села на пол и расплакалась. Врать она не умела. Выслушав признание, жрица пришла в ярость, ей хотелось сею же секунду задушить негодницу.
Оказалось, Андвари занималась в лесу чем угодно, но только не охотой.
-Я не могу убивать животных. Жалко - оправдывалась она.
-Жалко ей, а если на деревню нападут, тебе тоже будет жалко? У боевого мага не может быть жалости, хоть это ты можешь понять? – злилась мать.
Однако Беренисс была мудрой эльфийкой и смогла найти выход. Теперь она велела дочери убивать живых мертвецов на болоте.
-Их тоже будешь жалеть? – насмешливо спросила она.
Призраков и зомби Андвари не жалела, она их боялась. Каждый поход на болото превращался в пытку. Обитающие там чудовища пугали ее больше чем гнев матери и было не понятно кто за кем охотится.
Шло время, неудачливая охотница взрослела. Она научилась выживать на болоте, куда ее продолжала посылать Беренисс. Простые лечебные заклинания она запомнила без труда и вовсю пользовалась ими во время своей, так называемой охоты. А врожденная ловкость и быстрота помогали ей вовремя убежать от нежити.
Вечером, возвращаясь в деревню, девушка присела на кочку и вдруг залюбовалась густым туманом, стелящимся у ног. Она и не заметила пару тусклых глаз следящих за ней из зарослей болотной травы.
Опомнилась Андвари только в тот момент, когда ледяные руки, покрытые отвратительной слизью, крепко обхватили ее и потянули в трясину. Живой труп тихо подкрался к замечтавшейся эльфийке и теперь собирался сделать ее одним из тех монстров, что обитают здесь. Захлебнувшись собственным криком, жертва слабо дернулась и мысленно попросила Богиню послать ей быструю смерть. Пытаться вырваться из лап чудовища было бесполезно.
Парализованное страхом сознание перестало воспринимать действительность, но сквозь шум в ушах Андвари услышала чей-то крик. И в ту же секунду стальная хватка мертвеца ослабла и он, отпустив добычу, упал к ногам непонятно откуда появившегося человека.
Мутными глазами эльфийка смотрела на неожиданного спасителя, все еще не веря в чудесное избавление от трагической участи.
-О чем же ты так замечталась, что эта неуклюжая тварь смогла подобраться? Или прославленная ловкость темных эльфов изменила? – насмешливо сказал человек, но девушке было не до обид, шоковое состояние не позволило ей заметить иронии. Мужчина понял это и молча сел рядом с Андвари, решив, видимо, дать ей время, чтобы прийти в себя.
Постепенно, к темной вернулась способность соображать и она принялась разглядывать незнакомца. Она никогда не видела людей, впрочем, представителей других рас тоже. Ей сразу стало ясно, что перед ней маг. Богатая одежда из легкой, явно не дешевой ткани, вышитая золотой нитью, странный, чуть светящийся меч в руках… Глядя на эти руки, Андвари поняла, что они чаще держат книги, чем оружие.
-Скажи, наконец, хоть что-то, или я решу, что ты потеряла дар речи от страха, - голос человека прервал размышления девушки.
-Спасибо… - обронила она, опуская ресницы. А что еще сказать? Конечно, можно было предложить как-то отблагодарить мага, но что она может сделать для этого колдуна, который способен уничтожить ужасного монстра?
-Уже хорошо, говорить ты можешь, - продолжал волшебник, в свою очередь, разглядывая эльфийку, - теперь хотелось бы узнать твое имя.
Неожиданно, Андвари захотелось рассказать о себе все, невероятно, но в этом существе, даже не близком ей по расе, она увидела что-то родное. Похоже, маг чувствовал то же самое, они долго говорили, каждый о себе. Девушка узнала, что Морвин не простой волшебник, а некромант, изучающий темную магию.
-Ужасно, - высказала она свое мнение о его профессии.
Светало, темная эльфийка и человек стояли у входа в деревню и в сотый раз пытались попрощаться.
-Не знаю, что сделает со мной мать, я должна была вернуться еще вчера вечером, - жаловалась Андвари.
-А ты скажи, мол, увлеклась охотой и не заметила, как прошло время. Думаю, она будет довольна, ты же сама говорила, она хочет, чтобы ты училась боевой магии.
-Но это же неправда, - возмутилась она.
-Ложь во спасение, ничего предосудительного, - Морвин хитро прищурился и темная поняла, что он прав, невинная ложь поможет ей избежать грандиозного скандала.
Подбирая слова оправдания для Беренисс, Андвари вошла в родную деревню.
-Встретимся вечером на болоте, я хочу еще понаблюдать за зомби, заодно помогу тебе охотиться, - сказал маг на прощание и эльфийка не скрыла радость. Теперь ей не будет так скучно и страшно бродить среди чудовищ.
Как ни странно, впервые в жизни солгав матери, девушка не испытала никаких угрызений своей строгой совести. А Беренисс, встретившая ее ледяным взглядом, даже скупо похвалила, выслушав предложенную Морвином историю.
Отдохнув и поскучав над книгами, Андвари вновь отправилась на болото. Мать проводила ее до выхода из деревни, чего раньше не случалось, и поцеловала в лоб.
«Чудеса, да и только» - решила воспитанница и поспешила на встречу с новым другом.
Некромант уже сидел на берегу болота и вертел в руках крупную кость неестественного, красноватого оттенка. Заметив отвращение в глазах девушки, он прицелился и бросил эту кость в пролетавшую над трясиной огромную летучую мышь. Тихо пискнув, нетопырь упал в жижу. Андвари покачала головой, но ничего не сказала.
Как и обещал, Морвин взялся помогать эльфийке охотиться. Но охота вышла странная. Маг неторопливо бродил по берегу, одним движением истребляя целые стаи чудовищ, а его спутница суетилась рядом и все норовила спрятаться за его спиной. Стоило зомби сделать шаг в их сторону, она тут же повисала на руке некроманта и ее зубы начинали выбивать дробь.
-Знаешь, Андвари, зря твоя мать надеется сделать из тебя боевого мага. Не обижайся, но если ты не откажешься от этой идеи, станешь настоящим позором своей расы, - задумчиво сказал Морвин, когда они присели на гнилое бревно.
-Я это понимаю, чувствую, что занимаюсь чем-то не тем, это не правильно, но мать… - грустно отозвалась эльфийка. Оба замолчали.
Хлопанье крыльев и пронзительный визг заставили девушку вздрогнуть. Она вскочила и шарахнулась в сторону. Зацепившись за корягу, Андвари не удержалась на ногах и упала на траву. Рядом рухнул труп крылатого монстра, убитого коротким заклинанием некроманта. Морвин помог эльфийке встать.
-Укусила таки, мерзость летучая, - в голосе мага темная различила досаду, колдун разглядывал неглубокую царапину на запястье.
Андвари, стараясь не смотреть на то, что осталось от мыши, рассеянно кивнула и машинально прошептала одно из тех заклинаний, которые запоминала мгновенно.
-Надо же… - колдун озадаченно наблюдал, как срастается поврежденная кожа, - а у тебя, похоже, талант.
-Мм? – эльфийка вопросительно изогнула бровь.
-Не понимаю, почему ты до сих пор тратишь время на то, что никому, а главное, тебе самой, не нужно. Может, лучше обратить внимание на явные способности целителя и попробовать развивать их?
Андвари притихла. Такие мысли ей в голову не приходили. Она вообще не задумывалась о профессии, ведь Беренисс уже выбрала ей будущее, а спорить с приемной матерью она не пыталась, считая, что и так доставляет ей много неприятностей своей бестолковостью. А между тем, ее всегда влекло к Оракулам, девушка получала огромное удовольствие, слушая их рассказы, заглядывая в их книги. Оракул Богини – не просто целитель, он способен наделять особыми способностями, его заклинания делают сильнее… Что может быть лучше, чем помогать всем и каждому? Андвари бесконечно уважала Оракулов и восхищалась ими, но чтобы самой стать одной из них… Это казалось невероятным.
-Тебе обязательно нужно учиться, но не здесь, в деревне ты только теряешь время, а ведь кроме леса и этого болота есть еще целый мир. Города, порты, храмы… И ты сможешь найти себе учителей, которые помогут тебе выбрать то, к чему ты сама стремишься, - продолжал Морвин и эльфийка понимала, что он прав. Слова его запали ей в душу.
Несколько дней Андвари провела в деревне, ей не хотелось идти на охоту. Снова и снова она вспоминала разговор с некромантом. Абсурдная мысль казалась все более реальной, пока, наконец, не стала единственной правильной.
-Ты давно не охотилась, - заметила Беренисс, садясь за стол, напротив дочери, - пора бы сходить на болото. И принеси сегодня костей, что-то мне подсказывает, ты опять взялась за старое.
-Я не хочу на болото, - отмахнулась девушка, даже не взглянув на мать.
-А я и не спрашиваю, чего ты хочешь, а чего нет, - жрица никогда не слышала «нет» от воспитанницы и такое поведение Андвари несколько смутило ее. Поэтому в голосе не прозвучало обычной властности, Беренисс была удивлена.
Узкая ладонь Андвари с грохотом опустилась на столешницу, а прозрачные глаза, сверкнули александритом самой чистой воды.
-Я не хочу на болото, - тихо повторила она и жрица все поняла. Случилось то, чего она ждала и на что надеялась. Покорная, безотказная дочь показала свой внутренний стержень. Глядя в эти глаза, Беренисс наконец-то смогла признать Андвари достойной своей расы.
-И чего же ты хочешь? – спокойно спросила она.
Окрыленная неожиданно легкой победой над матерью, эльфийка встала.
-Я буду учиться, стану Оракулом Богини, я… Я буду сама выбирать себе… Все сама, - запальчиво говорила она, мечась по комнате. Беренисс с удовольствием отметила, что дочь будто бы стала выше ростом, движения показались более уверенными.
-Тогда советую тебе уходить из деревни. Чем скорее, тем лучше. А сейчас сядь, я расскажу, где ты сможешь найти себе учителя.
Андвари замерла, не в силах поверить услышанному. Она ждала чего угодно, крика, обвинений, возможно, побоев. Но мать, похоже, даже не разозлилась, более того, она предлагала ей помощь.
-Я ждала, что с возрастом ты перестанешь быть размазней и проявишь характер нашей расы и, честно говоря, уже начала терять надежду, - все так же спокойно продолжала жрица, - я немного разочарована твоим выбором, но кто знает, может, сама Богиня выбрала для тебя путь своего Оракула. Пусть будет так.
Серым осенним днем, Беренисс проводила свою приемную дочь до леса, где Андвари договорилась встретиться с Морвином, который вызвался сопровождать ее в пути.
-Может случиться и так, что ты не вернешься, - мать несколько секунд смотрела на воспитанницу, будто стараясь запомнить ее именно такой, готовой к новому дню своей жизни, - я буду просить Богиню не оставлять тебя, пусть Шиллен хранит и направляет свое дитя.
-Спасибо… мама, - улыбнулась эльфийка, первый и последний раз обнимая воспитавшую ее женщину. Только сейчас она смогла понять, что Беренисс действительно была ей матерью, ведь несмотря ни на что, она любила Андвари. Как умела.
Все дальше оставалась позади деревня темных эльфов. Зацепившись за одну из тысячи тем, эльфийка и некромант говорили ночи напролет. В компании друга дорога кажется короче. А впереди уже показались стены одного из многочисленных городов, которые должна была посетить Андвари. У ворот этого города девушке предстояло расстаться с Морвином.
«А за расставанием всегда следует встреча, по-другому быть не может» - сказала она себе, и зацокала каблуками по камням городской площади. Никто не обратил внимания на очередную, ничем не примечательную темную эльфийку, идущую в новый день новой жизни…
 
Последнее редактирование модератором:

XapD

New member
Регистрация
06.09.2007
Сообщения
717
Реакции
170
Баллы
0
Просто нет слов... Прочитал на одном дыхании! Андвари, думаю, стоит попробовать писать еще, не зарывай талант в землю
smile.gif
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Спасибо за отзыв)) Конечно же я не собираюсь останавливаться на этом, привычка постоянно что-то писать не позволит. Думаю, здесь, кроме историй из жизни, появятся и стихи, и отрывки из дневника, письма и даже картинки.
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Время для писем с заката до утра…(с)
Тезисы и многоточия
Ах, Морвин, Морвин... А ведь хорошо было…
И среди миллионов "а помнишь…", уютного дымка твоей трубки…
Ты спрашивал, о чем я думаю, а я никак не могла одеть мысли в слова, ты же знаешь, мне не всегда удается озвучить свои впечатления. А думала я, как всегда, о себе, о тебе, обо всех, с кем свела меня жизнь…
Когда-то я смотрела на таких, как ты снизу вверх, не смея надеяться на внимание.
Ты немного в миноре, вспоминаешь прошлое, говоришь, что все было не зря, хотя бы потому что мы все это тогда творили. А я говорю, это только начало, поверь.
Я знаю, что стала мягче, легче и добрее. Ты - только жестче и, может быть, суровей, но, кажется, что ничего не менялось. Ты помнишь мои 20?
И ты считаешь, что моей податливостью часто злоупотребляют, ломают меня. Что окружающие воспринимают меня как тень, которой легко управлять. При этом ты любишь, когда я с тобой соглашаюсь. А соглашаюсь я всегда. Все чаще говоришь о том, что мне необходим клан, что меня некому защитить. От кого? От самой себя? Возможно.
Поверь, мне вполне хватает таких, как ты... Кто не станет пользоваться моей мягкостью, порой переходящей в безотказность, не станет ломать меня. И таких хватает рядом.

f_10713881.jpg

Ты сказал, что мы, двое темных, совершенно не вписываемся в пейзаж Зачарованных аллей, а потом смотрел, как я играю с единорогом (тебя тоже тронула красота моих любимых животных, я заметила) и сравнивал меня со светлыми эльфами.
f_10713882.jpg

А ведь я совсем недавно сама думала о нашем сходстве. В последнее время я очень часто что-то сравниваю, даже сейчас... Но самое главное – я никогда не противопоставляю. Знаю, ты опять будешь спорить, переубеждать меня и, скорее всего, я соглашусь…
Старейшина Андвари
(трактир Дионский Гризли, конец месяца четвертого)
 

Асассин

Под властью ГИПНОЖАБЫ
Регистрация
16.11.2007
Сообщения
808
Реакции
350
Баллы
0
Просто нет слов. Мне бы так=) Завидую белой завистью
tongue.gif
+1
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Спасибо)) Этот мир действительно вдохновляет... Присоединяйтесь к нашему колоритному дуэту и впечатления обеспечены:)
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Конечно не зря)) Я давно заметила, что мир этот особенный, он привлекает необычных людей и даже... орков:) Ну а я не отличаюсь оригинальностью, меня тянет ко всему необычному, поэтому и поселилась тут.
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Listen - what people do
to their souls,
They take their lives -
destroy their goals,
Their basic pride and dignity
Is stripped and torn and shown to pity,
When this could be heaven
for everyone…(с)
…Добро… Творить добро всегда проще, нежели Зло. Это факт и он не нуждается в доказательствах. Я часто слышу фразу «для меня не существует понятий о Добре и Зле» и что самое интересное, слышу ее от представителей всевозможных рас и профессий. А для меня эти понятия существуют. Просто я придаю им несколько иной смысл. И при этом четко вижу различия между Добром и Светом, Злом и Тьмой.
Не желая усложнять себе жизнь, я, как и многие представители моей профессии, выбрала путь Добра. Чистая совесть, спокойный сон и возможность гордиться собой…
Но в то же время… Кто творит больше Добра, чем целители? Все мы - служители людской церкви, Оракулы и Старейшины, Шаманы… Но почему у меня стойкое убеждение в том, что даже добрейший, самоотверженный целитель, получивший дар Богов, так или иначе корыстен? Самое неприглядное проявление этой корысти заключается в торговле своим даром. Но так поступают далеко не все, признаю. Кто-то творит Добро напоказ… И возникают неизбежные сомнения, а что же лучше? И я отвечаю на свой, в общем-то, риторический вопрос: Зло часто вызывает у меня больше уважения, оно хотя бы честнее, пусть и не так красиво. Я, как всегда, ничего не отрицаю, не осуждаю, просто страшно тоскую по тому, непреходящему, дерзкому и честному… Хочется примириться со своим врожденным эгоизмом, он присущ всем. Сказать без осуждения: «Я – единоличница»…
(из Дневника)
This could be heaven for everyone…(с)
…Цок-цок-цок – высокими каблуками по камням площади небольшого городка. Андвари считала Глудио своей второй родиной. С этим городом было связано столько воспоминаний и многих своих друзей она встретила именно здесь. А потому, как только случалось свободное время, она старалась навестить его.
Вот и сейчас, закончив дела в далеком Орене, она не пожалела денег, чтобы побывать на этой площади. Улицы Глудио, пустынные в поздний час, манили Старейшину, хотелось пройти по знакомым переулкам, заглянуть в лавку алхимика, или просто посидеть на ступенях храма, вспоминая ту, ничем не примечательную темную эльфийку, которая пришла сюда так недавно… И так давно.
Поддавшись ностальгии, Андвари опустилась на прохладный камень.
«И как будто ничего не изменилось» - сентиментально подумала она и эта мысль согрела душу.
-Благослови, волшебница, - услышала Андвари и, подняв глаза, увидела человека в тяжелых доспехах.
Даже пребывая в менее радужном настроении, темная не скупилась на напутствия, а сейчас была готова произнести свои заклинания с особым удовольствием.
-У меня всегда найдется доброе слово и для воина, и для мага, - с ласковой улыбкой ответила она и встала.
Посох в руках эльфийки замерцал, мягкий синий свет окутал волшебницу. Прозвучали первые слова заклинания. И вдруг… Дыхание перехватило, рука, всегда уверенно державшая посох, безвольно опустилась. Голос оборвался на полуслове. Остановившимся взглядом Андвари смотрела на воина, но видела лишь знак на его доспехах. Вид этого яркого, весьма изящного знака на несколько секунд парализовал Старейшину. Перед глазами всплывала и становилась все четче знакомая картина.
Насыщенный выдался денек. Молодая темная эльфийка, недавно получившая звание Оракула, сидела на бревне и, глядя на крыши полуразрушенных зданий, слушала захватывающие истории, которыми развлекали друг друга ее случайные знакомые. Побродив по окрестностям Глудио, Андвари наткнулась на весьма разношерстную компанию и присоединилась к ней. В среде молодежи знакомства заводишь легко. Импровизированный отряд долго забавлялся, изображая охоту на медведей, а к вечеру, приятели не придумали ничего лучше, чем провести ночь в руинах, что недалеко от города.
Глухо потрескивали сухие доски, для костра разобрали перегородку в одном из домов. Андвари слушала молодого эльфа, который рассказывал о своей родной деревне так, что темной немедленно захотелось увидеть земли светлых. Девушка тут же дала себе обещание побывать там и убедиться, что этот светлоухий не фантазирует.
Рядом устроилась еще одна компания, там велись другие разговоры.
-И тут я ему ш-ш-шар-р-ах, о как, а он тудыть-сюдыть… - размахивал внушительной дубиной юный орк, а две крошечные дварфетки не сводили с него восхищенных глаз. В стороне сидел воин в дорогих доспехах. Андвари изредка поглядывала в его сторону, любуясь бликами костра на металле.
-Эх, мелюзга – с насмешкой сказал человек и встал. Вальяжной походкой он подошел к орку и толкнул его в плечо. Не сильно, но зеленый громила пошатнулся и притих.
Завязалась шуточная потасовка. Приятели Андвари присоединились к развлечению. Кто-то пытался нападать на воина и был неоднократно брошен на землю, кто-то просто глазел, время от времени получая легкие пинки.
Андвари была не в восторге от происходящего, а потому предпочла остаться у костра.
-Скучно с вами, - услышала эльфийка надменный голос человека и, встав на встречу возвращавшимся друзьям, была моментально сбита с ног увесистым кулаком. Потирая рассеченную скулу, она подняла голову и глянула в спину уходящему воину. Память навсегда сохранила яркий знак, украшавший его великолепные доспехи.
-Ну и шар-р-р-ахает же он…- довольный и побитый орк одной рукой помогал Андвари встать, а другой ощупывал свою челюсть.
Прошло время, теперь уже Старейшина, не вспоминала о той давней, незаслуженной обиде. Даже тогда у нее не возникло ни осуждения, ни желания отомстить, все это было чуждо темной. Только щемящее неприятие несправедливости…
И вот теперь, она стояла на ступенях храма и растерянно смотрела на человека, не замечая его лица, не заглядывая в глаза… Единственным, что воспринимало ее сознание, был злополучный значок.
Так Старейшина Андвари поняла, что она является обидчивой и злопамятной, хоть и не мстительной особой. И признала себя единоличницей. А самое главное, сумела четко сформировать свой взгляд на Зло. Зло – это только то Зло, что было причинено ей.
-Не могу, извини, - с искренним сожалением сказала она и уже более твердо добавила:
-Ничего личного.
И вновь стук каблуков по камням площади засыпающего города…
This could be heave for everyone,
This world could be fed,
This world could be fun,
This could be heaven for everyone…(с) Roger Taylor
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
Новый взгляд на старых знакомых
sh_e.jpg
 

XaTabko

New member
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
217
Реакции
118
Баллы
0
а продолжение будет?
 

Sparrow

New member
Регистрация
19.01.2008
Сообщения
50
Реакции
17
Баллы
0
Жду продолжение!) Очч нравится) Как сказал БуциГробоффор Не зря я забрел на этот сервер. Ох не зря) История класс) +1000
 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
…С каких пор приближение ночи стало так угнетать Андвари? Отчего, любуясь закатом, Старейшина начинает отсчитывать часы до рассвета? Кажется, это началось около недели назад, как раз тогда уехал Морвин, а темная неожиданно осталась не у дел. Несколько дней целительница радовалась образовавшемуся свободному времени, отдыхала от бесконечных путешествий и переездов. Потом заскучала, не зная, куда себя деть, она даже удосужилась посетить гиранскую Гильдию темных, чего старалась не делать без особого повода. На этом фантазия иссякла и Андвари окончательно затосковала. Днем она бесцельно бродила по рынку, развлекая себя болтовней с торговцами. А ночью, когда на городской площади оставались только сонные гномы, которые не отличались общительностью, маялась от скуки в очередном трактире.
С каждым днем на имя Старейшины приходило все меньше почты, казалось, все друзья и знакомые забыли о существовании Андвари.
По вечерам, погуляв с драконом, темная заходила на склад, в надежде получить хоть короткую записку от некроманта. И семь дней подряд уходила ни с чем. Но сегодня, толстый гном, заведующий почтой, вручил ей долгожданную весточку от брата. Деловито поправив очки, дварф выложил на конторку не тощий конверт, а аккуратно упакованную бандероль.
Заинтригованная Андвари тут же распечатала приложенное к посылке письмо и, прочитав его, поспешила в трактир.
***
Приветствую, Леди Андвари.

Как тебе известно, в последнее время я вёл несколько затворнический образ жизни, посвятив себя изучению истории, философии и теоретической стороны магического искусства. В библиотеке Башни Слоновой Кости я наткнулся на записи историка Матео, которые показались мне небезынтересными. История, что заключена в этих записях, не является тайной, но насколько я понимаю, подробности её известны немногим.
К тому же, мне удалось найти оригинал этих записей, и я обнаружил, что он немного отличается от официальных списков, хранящихся в Соборе Адена. Однако все отличия были замараны красными чернилами, сквозь которые мне не удалось проникнуть даже с помощью волшебства. В окончании документа теми же чернилами было написано следующее: «Сие истинно, но порочит Церковь. Холлинт.»
Рискуя добрым расположением своих товарищей-магов Башни, я тайно переправил оригинал своему Учителю, магистру Хардину. Тот любезно согласился помочь, и вскоре вернул мне оригинал, и копию с него, уже дополненную тем, что ранее было скрыто священниками.
И вот, я хочу поделиться с тобой этой историей. Заодно хотел бы попросить тебя отредактировать её, ибо, сколько я не изучал литературу и правописание, понял лишь то, что скромные способности сына рыбака с Говорящего острова не идут ни в какое сравнение с совершенным и отточенным тысячелетиями стилем, свойственным твоему народу. К тому же, как ты знаешь, мой почерк далёк от совершенства, а закорючки Магистра вообще сложно разобрать нормальному человеку.
Всегда к твоим услугам.
Морвин.

***
Уединившись в съемной комнате, целительница провела ночь, разбирая трудно читаемый почерк, которым были исписаны листы, присланные братом.
Когда погас огарок свечи и в комнату вползли предрассветные сумерки, Андвари отложила перо и потерла воспаленные глаза. Записи, которые она перенесла на дорогую тисненую бумагу, произвели впечатление на Старейшину и помогли ей заполнить много пробелов в знании истории.

***
Chapter 1: Дети Шилен
После того как молот гнева Эйне обрушился на Гигантов, практически полностью уничтожив их, младшие расы остались предоставленными сами себе. Не чувствуя более объединяющей их раньше воли, Эльфы, Орки и Люди повергли Аден в бездну бесконечных войн, длившихся, не прекращаясь, многие сотни лет. И не было места в мире, которое оставалось бы спокойным хоть сколько-нибудь длительное время.
Не знающие страха воины Орков, воспламенённые священным огнём Паагрио, сражались с воодушевлением, будто бы война была их родной стихией. Люди же, не имея бога, который мог бы дать им поддержку и утешение, находились в смятении и терпели поражение за поражением.
Тогда некоторые из людских Вождей обратили свои молитвы Шилен, Богине смерти и тьмы, что не было противоестественным, ибо в мире царили смерть и разрушение.
Укрепившись в своей вере, Дети Шилен, как они сами назвали себя, получили от Богини тайные силы и повели за собой человечество. Восстав из праха, некогда слабейшая из рас, в конце концов, получила контроль над большей частью континента, заставив Эльфов запереться в волшебных Лесах, а Орков и Карликов бежать в суровые земли северного Элмора.
Чудо было явленно на церемонии коронации лорда Шинумана, Великого Императора земель Элморэден. Дева о шести крыльях спустилась с небес, окутанная божественным сиянием. Голос её был звонким как сталь клинка и ясным как безоблачный день. Она назвала себя Анаким, посланницей Эйнхасад, явившейся в Аден, чтобы принести Шинуману, королю Людей, благословение Богов.
И Шинуман объявил Эйнхасад единственной истинной Богиней, все же остальные верования были запрещены и названы ересью.
Тогда Дети Шилен, что были довольно многочисленны, и пользовались влиянием в Империи, подняли восстание против Шинумана и сражались с ним весьма успешно, ибо имели крепкую поддержку у народа. Однако Император, используя силы, данные ему Анаким, создал армию из элитных воинов, названных Нефилим. Некогда бывшие людьми, они были наделены телами ангелов и получили небесною броню и вооружение. Так изменившись, они потеряли человеческие желания; лишь одно осталось у них - сражаться против Тьмы, полностью подчиняясь Императору.
Повстанцы потерпели сокрушительное поражение, не в силах сопротивляться мощи новой армии Шинумана, Дети Шилен были рассеяны и слуги Императора везде искали их, находя же, убивали или бросали в застенки, подвергая жестоким пыткам. Но многим удалось укрыться в объятиях Тьмы, ибо по всем землям Аден были разбросаны спрятанные глубоко под землёй святилища Шилен, наполненные её дыханием.
Chapter 2: Печать Знания
После подавления восстания, мир воцарился во владениях Императора. Внешние враги были побеждены, а оставшиеся в живых Дети Шилен скрылись, ничем не обнаруживая своё существование. Так продолжалось десять лет. За это время Шинуман значительно расширил границы Империи, укрепил старые замки и отстроил новые. Экономика стремительно развивалась, и лорды наслаждались своим правлением, обложив население высоким налогом. Но простолюдины смиренно работали, ибо хоть и не имели многого, но не голодали и боялись мощи Шинумана, почитая его как наместника Богов.
Однако со временем по всему Элморэдену начали вспыхивать крестьянские восстания и бунты горожан. Исследовав причины, Шинуман узнал, что Дети Шилен вновь появились в его владениях, распространяя свою веру среди населения. Тогда, мобилизовав силы Нефилим, Император раскрыл шесть подземных убежищ служителей Тьмы, которые назвал Катакомбами, ибо они служили последним убежищем для поклоняющихся Богине Смерти. Нефилим атаковали Катакомбы, но неожиданно столкнулись с мощным сопротивлением. Новый враг явился в обличии Лилим. Это были создания, подобные Нефилим, но наполненные силой не Эйне, но Шилен. Не знающие страха перед смертью Лилим сражались самоотверженно и, умирая, отправлялись в тайный мир тёмной Богини, чтобы вновь вернуться в Катакомбы через врата, названные Рифт.
В конце концов, Нефилим удалось взять под контроль все шесть Катакомб, но удерживать бесконечно возрождающиеся силы Лилим длительное время было невозможно.
Тогда Шинуман обратился за помощью к Анаким и та передала ему божественные знания о использовании могущественных заклятий, названных Печатями. Император отозвал войска из Катакомб и произнёс слова первой Печати. И никто больше не мог ни войти в Катакомбы, ни выйти из них. Эта первая Печать была названа Печатью Знания.
В результате бессмертные Лилим вместе со служителями Шилен были погребены в Катакомбах, казалось навечно…
Chapter 3: Печать Жадности
Однако, вскоре после произнесения Печати Знания, священники Эйнхасад увидели в главном Соборе чёрную змею, скользящую по плитам пола. То был знак грядущих бедствий.
Действительно, Шинуману стало известно, что силы последователей тьмы вновь собираются, под руководством Лилит, любимой дочери Шилен, явившейся в Аден. В восьми подземных городах, названных Некрополями, вновь скапливались силы Лилим и Детей Шилен. Также Шинуман узнал, что Лилит готовит ритуал, способный вызвать Богиню Смерти из её мира в Некрополи.
Тогда Император впал в уныние, так как был утомлён бесконечной борьбой и сомневался в мощи божественной армии, ибо осознал, что Шилен не слабее своей Матери. До сего момента он мнил себя счастливым избранником Богов, которому будет даровано бессмертие и абсолютная власть над миром. Но теперь понял, что является не более чем инструментом в руках Женщины, которая не на шутку повздорила с собственной Дочерью.
Так, погрузившись в мрачные мысли, Император уединился в своих покоях, не желая никого видеть и ничего слышать о положении дел в Империи.
В это трудное время, появление богато одетого карлика заинтересовало Шинумана и он удостоил гнома аудиенции.
Представившись послом торговой гильдии Мамона, гном предложил Императору заключить взаимовыгодное соглашение, детали которого обе стороны должны были бы обсудить конфиденциально.
Император недоверчиво отнёсся к этому предложению, но карлик отвечал на вопросы Шинумана так, что никто не мог уловить фальши в его словах. Купец поведал, что вначале их гильдия поддерживала Детей Шилен, снабжая их оружием и доспехами такого качества, которого могли добиться только гномьи мастера. Но теперь звёзды изменили своё положение и братство Мамона увидело более выгодным для себя сотрудничество с Императором. Шинумана не удовлетворили подобные объяснения, но, взяв в руку один из мечей, принесённых гномом, он не смог сдержать вздоха восхищения.
Тогда Шинуман расспросил своих советников о братстве Мамона, но те не смогли рассказать многого. Редкие записи об этой гильдии сообщали лишь то, что члены её, исключительно гномы, поклонялись Мамону и, в совершенстве владея Астрологией, вели свои дела в соответствии с положением звёзд. Также было известно, что братству Мамона в своё время было запрещено заниматься какой-либо деятельностью на территории королевства гномов по неизвестным причинам.
Немного поразмыслив, Шинуман принял предложение карлика, и вскоре был заключён договор, содержание которого до сих пор никому не известно.
Используя снаряжение, предоставленное купцами Мамона, Император создал новую многочисленную армию и, призвав Нефилим, атаковал Некрополи. Люди и Бессмертные обеих сторон сошлись в жесточайшей битве, и долгое время она продолжалась, не ослабевая. Каждый день уносил тысячи жизней. Вскоре кровь людей заполнила подземелья до высоты колена взрослого мужчины, а тела Лилим и Нефилим возвышались над кровавым океаном закованными в причудливые панцири островами. Но постепенно силы Шилен одерживали верх, ибо простые солдаты Императора сходили с ума от бесконечной бойни, некоторые же начинали дезертировать. А люди, сражавшиеся на стороне Тьмы, казалось, не знали усталости и, умирая, возрождались в обличии нежити.
Народ был взволнован, ожидая конца света, но Император сохранял спокойствие.
Когда и силы Нефилим начали истощаться, сама Анаким на крыльях Света спустилась в наполненную кровью и смертью преисподнюю. И нежить рассыпалась в прах от прикосновения её сияния, а Лилим теряли волю, бесцельно разбредаясь по подземельям. Но, облачённая в одежды из беззвёздной ночи, явилась Лилит и битва разгорелась с новой силой.
Но ни Лилит, ни Анаким не суждено было одержать победу. Когда последние отряды Нефилим были отправлены в Некрополи и скрылись под землёй, Шинуман произнёс вторую Печать, запечатав вход в Некрополи. Лилит и Анаким с армиями бессмертных оказались погребёнными в подземельях, не в силах преодолеть силу Заклятия.
Эта Печать была названа Печатью Жадности, ибо мало кто сомневался, что к подобному предательству склонил Императора контракт с братством Мамона…
Chapter 4: Печать Борьбы
Несмотря на то, что Лилит и воинство Тьмы были заключены в подземельях, Дети Шилен не потерпели окончательного поражения. На их сторону встали чернокнижники, что почитали Грэн Кейна и племена пепельных Эльфов, которые остались верны Шилен, после её падения.
Используя сокровища, накопленные за всё время существования ордена, Дети Шилен собрали и снарядили многочисленную армию в Тёмнолесье и вскоре выступили в сторону Глудио, огибая земли лесных Эльфов с запада.
К тому времени власть Шинумана распространилась почти на весь континент Адена и Империя его достигла могущества, невиданного со времён Гигантов. Используя знания Священных Писаний, некогда переданных ему Анаким, Шинуман полностью контролировал все аспекты жизни государства, и власть его была абсолютной. К тому же, Император не старел, сила Печатей поддерживала и сохраняла его тело.
Поэтому никто не верил, что армии Детей Шилен удастся сколько-нибудь успешно вести боевые действия на территории Империи.
Но Глудио пал. Не прошло и недели как воинство Тьмы уже явилось к воротам Диона. Даже не поставив шатров, Дети Шилен разрушили стену замка и разбили кристаллы защиты, с лёгкостью преодолевая сопротивление оборонявшихся.
Шинуман не успел ещё стянуть войска из отдалённых провинций, а отряды противника уже прошли через Земли Возмездия и, разрушив город Гиран, осадили его замок.
Следующей ночью Гиранская твердыня разделила судьбу Глудио и Диона…
Император понял, что из мести за Печать Жадности, Эйнхасад отвернулась от него и он остался один на один против силы Шилен.
Тогда, поднявшись к кристаллу Власти Аденского замка, Шинуман прочёл Печать над всеми землями Империи. Таким образом, Император получил лучший контроль над функциями замков и лишил противника возможности полноценно управлять захваченными твердынями. Стены и ворота замков, которые теперь принадлежали Детям Шилен, больше не могли укрепляться заклятиями, кристаллы защиты плохо слушались новых владельцев, а всеми воинами, находящимися внутри замков овладевала сильная усталость.
Вскоре, собрав войска, Шинуман предпринял контратаку и освободил западные территории, вытеснив остатки армии Шилен за границы своих владений.
Третья Печать, получила имя Печати Борьбы и ещё более укрепила власть Императора над континентом…
Chapter 5: Камни Печати
Однако сколь не велико было могущество Шинумана, он не изменил своей смертной природы. Хотя срок, отпущенный ему, был гораздо больше обычного, постепенно силы стали покидать владыку Адена. И Шинуман начал искать способ, как передать силу Печатей своим потомкам, и, в конце концов, ему это удалось. Император связал возможность контроля над Печатями со своей кровью, и все его потомки унаследовали эту способность. С тех пор все, в ком текла хоть капля императорской крови, в той или иной степени могли использовать силу семи Печатей. Со временем они учредили Орден и стали называть себя Лордами Рассвета. Во главе Ордена всегда стоял прямой потомок Императора, и линия Шинумана не прерывалась до времени правления лорда Баюма…
Как известно, Император Баюм, в надежде обрести бессмертие отстроил Башню Дерзости, дабы, достигнув обители Богов, просить их о вечной жизни. Но, как ни высока была башня, верхние этажи её не достигли бы священных чертогов, если бы последний Император Адена не использовал силу Печатей.
Ощущая потребность в большем количестве Силы, Баюм коснулся первых двух Печатей, что лежали на Катакомбах и Некрополях. Так он смог получить могущество, черпая его из заключённых в подземельях Лилим и Нефилим.
Когда строительство башни было закончено, и Император предстал перед Эйне, та в гневе прокляла Баюма, и, наделив бессмертием, навеки заключила его в верхних пределах здания.
Император был проклят, он не мог более управлять Печатями и сила его крови вернулась в тела Лилим и Нефилим. Заклятия, произнесённые Шинуманом, ослабли, открывая вход в подземелья.
Лорды Рассвета потеряли контроль над Печатью Борьбы, ибо власть её иссякла, и великая Империя постепенно рушилась, раздираемая междоусобными войнами…
Вскоре стало известно, что Сила Шинумана, которой лишился Баюм, не исчезла бесследно, но сконцентрировалась в телах бессмертных, населяющих Катакомбы и Некрополи, в форме, так называемых, камней Печатей. Тот, кто мог бы собрать большое количество этих камней вместе, восстановил бы в той или иной мере древние заклятия и получил частичный контроль над ними.
Как только это открылось, Лорды Рассвета, пытавшиеся сохранить единство Империи и собственную власть над ней, направили в подземелья отряды воинов, чтобы собрать как можно большее количество камней.
Но их противники, объединившиеся в революционную Армию Сумерек, так же узнали этот секрет, что положило начало длительному противостоянию, которое продолжается и по сей день…

История Империи 1731, из " Скрытой Истории Элморэдена" как записано Историком Матео (Башня Слоновой кости)
Перевел Мастер Морвин при содействии Магистра Хардина.
Редактировано и переписано Старейшиной Андвари (Гиран)


 
OP
OP
Andvary

Andvary

Members +
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
172
Реакции
135
Баллы
0
…Никогда не любила кладбища. Что можно найти, блуждая среди могил? Здесь обитают только неспокойные души, да чья-то скорбь летает над могилами. Меня не привлекает ни то, ни другое, но, раз уж я здесь, воспользуюсь случаем и отсутствием свидетелей. Идеальное место для похорон несбывшихся надежд…
(последняя запись из уничтоженного
Дневника)
Promise
…Тихое кладбище близ башни Слоновой Кости встретило темную целительницу ароматами цветущей бузины и сосновой хвои, мелодичными трелями соловья и песней кузнечиков в густой траве. Оставшись наедине с мрачными мыслями, Андвари бродила среди могил и читала надписи на старых плитах. Нет, она не искала одиночества, чтобы вдали от чужих глаз вдоволь пожалеть себя, наоборот, хотелось оказаться посреди шумного Гирана, или в трактире, а лучше, где угодно, но среди немногочисленных друзей и родных. С некоторых пор это самое одиночество и ощущение своей изолированности от мира начало тяготить ее, а теперь еще и пугало. Не так давно убежденная одиночка, эгоистка и единоличница Андвари, всю жизнь стремящаяся к независимости, считающая себя самодостаточной и автономной, допустила мысль о доме, где она могла бы стать желанным гостем, а потом и полноправным обитателем, членом семьи. Мысль превратилась в желание, желание в мечту, а мечта, как водится, в надежду.
-А надежды сбываются далеко не всегда и имеют свойство превращаться в разочарования, - задумчиво сказала темная заросшей и похоже, давно заброшенной могиле. Или самой себе.
mogilko.jpg

Случайный визит на кладбище затягивался, волшебница глянула на свою драконицу, оставленную у ограды и решила завершить не слишком приятную прогулку в компании безрадостных мыслей о будущем, вновь ставшем неопределенным.
-А чтобы поднять лежащее в руинах настроение, стоит порадовать себя яблочным соком и табаком, - вновь подумала вслух Андвари.
Сказано - сделано, присев на ту самую, заброшенную могилу, темная выставила на плиту бутылку свежего сока и принялась забивать трубку дорогим табаком, купленным недавно в Гиране.
Пригревшись в лучах заходящего солнца, потягивая кисло-сладкий напиток и пуская ароматные колечки дыма, волшебница слушала шепот сосен. А мысли ее, как всегда, блуждали далеко… Где-то среди тропических островов, на родине аллигаторов. И вот, в шуме оренских сосен, слышит старейшина голос моря, чувствует под рукой мелкий песок, свежий морской ветер играет в просоленной гриве, бросая в лицо мелкие брызги. Андвари опускает ресницы, ощущая прикосновение прохладного плеча той, что сидит рядом.
Восхищение. Пожалуй, этим словом можно назвать весь каскад эмоций и чувств, который пробуждал образ этой темной, наверное, именно такой была настоящая мать самой Андвари… По крайней мере, такой она ее себе представляла в те времена, когда еще задумывалась о своем происхождении, пока слово «мать» не стало для нее равнозначным имени Богини.
Открыв глаза, целительница не сразу поняла, где находится, сосны все еще притворялись пальмами в ее воображении, а во рту поселился соленый привкус морской воды. Продолжая прижиматься плечом к холодному памятнику, темная достала свой потрепанный дневник, полистала исписанные мелким почерком странички, попутно отмечая отсутствие некоторых. Она решила, по привычке, доверить мысли бумаге.
На чистом листе успели появиться несколько строк, когда дневник неожиданно выскользнул из рук хозяйки. Андвари даже не успела понять, что произошло. Сжимая последнюю страницу с начатой записью, она молча наблюдала, как вся ее писанина исчезает в пасти подкравшейся драконицы.
-Наргиз… - растерянно прошептала старейшина, - это же вся моя жизнь, мое прошлое…
И вдруг вновь задумалась.
drakk.jpg

Опять возник в памяти незабываемый образ.
-Дом должен быть здесь, - напомнил призрак, прижимая руку к груди.
Когда-то эти слова впечатлили Андвари, именно их она бы написала золотыми буквами над дверью того самого дома, которого у нее никогда не было и так хотелось найти.
-Там он всегда был, - как и раньше, согласилась темная, - пусть так оно и остается.
Улыбнувшись мраморной фигуре ангела, она забралась в седло.
-Поехали домой, Наргиз.
Щелкнул стек и страйдерша бодро поскакала прочь от старых могил.
Ветер еще долго носил по кладбищу скомканную бумажку – последнюю страницу старой жизни…
My soul is painted like the wings of butterflies,
Fairytales of yesterday will grow but never die.
I can fly, my friends...(с)

krylishko.jpg

 
Последнее редактирование модератором:

Зеркало

Members +
Регистрация
22.12.2007
Сообщения
146
Реакции
106
Баллы
0
Сильно...
Спасибо за историю
 

Ксандер

New member
Регистрация
22.06.2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
0
да прсото нет слов
 

KypaZH

Wasabi Team
Регистрация
20.06.2007
Сообщения
2 650
Реакции
1 507
Баллы
0
Исправьте ссылку в подписи.
З.Ы. понравилось
 
Последнее редактирование модератором:

Ruaen

New member
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
0
Отлично. Прочитал с удовольствием, спасибо.
 

Users who are viewing this thread

Верх