Freedom | Свобода - [x5] Гайд-впечатления (1 Viewer)

Anaiss

Members +
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
0
Времени суток, дорогие друзья! Хочу вам презентовать небольшую инструкцию для тех, кто играет на таком замечательном классе как Эльфийский Мудрец (В простонародье ЕЕ).
Данная инструкция основана на личном набивании шишек, которые, так или иначе, будут. У каждого свой опыт игры, своё понимание. Я же делюсь своим.


Первое что стоит уяснить - мы саппорты. Выбрав ЕЕ как основной класс, мы обрекаем себя на роль придатка... Или нет? Давайте разберёмся.
Первое, что следует помнить, играя таким мейном - мы вполне спокойно можем экспиться без чужой помощи. Это не Ц4, где не было трансформ и классы были чуть более скованны в своих действиях (я часто сравниваю с Ц4, т.к. больше всего времени провёл именно там).
Какие плюсы:
- Мы бьём больно. Очень больно. Не настолько больно как визарды, но всё ещё по шапкам стучим весьма достойно.
- При внезапном ПК можно отбиваться (вернее выхода нет другого, кроме как отбиваться - объясню чуть ниже).
- Квесты на набивание итемов идут спокойно за счёт крайне быстрого умертвления вражеских тушек.
- У нас есть ВМ. И клара. Правда для обновления клары надо выходить из трансформы - но это следует делать.
Какие же минусы? Что же, перечислю:
- Невозможность делать всё, что не связано с умерщвлением врагов (кроме обновления ВМ).
- Крайне долгий выход из трансформы - следовательно мы не можем при внезапном АЛЯРМ сделать ретурн (для тех кто не вкурсе, вдруг, это классовый БСОЕ который тратит ровно столько денег, сколько стоят ваши соски). В виду этого, если кто-то прибегает оторвать вам ваши уши - деритесь как лев! Глядишь - с ПК чего и выпадет вкусного.
- Мана... Её постоянно не хватает. Маги меня сейчас поймут - вот бегаешь, пинаешь себе мобцов. И хербы на ману сыпятся постоянно. Но стоит им перестать падать... И чёрта с два ты выбьешь их, когда мана у тебя и у курицы подошла к концу! В такой ситуации у нас есть, конечно, инвок, но откат в 15 минут не покрывает опустошение столба маны за 3 минуты...
В итоге мы делаем следующие выводы - качаться в одиночку можно, даже вполне самодостаточно, но желательно с кем-то. С кем-то, кому мы будем полезны. И приходим к следующим вариантам:
- Камалока. В камы постоянно собирают народ, саппорты и танки часто требуются, так что проблем возникнуть с этим не должно. Какой минус? Опыта мало получим. Не единожды были ситуации, когда за 20 минут соло кача получалось больше экспы, чем за пол часа камалоки. И в камалоки часто нужна стигма - а она у наших визави ШЕ.
- Диско\руины. В павлах сразу находится две приятные локации, где будут рады нас видеть. Если собирается физ пак - они попрутся на диско, где в одной комнате обитает куча мобов, которые не преминут развалить кабины вашим лучникам. И тут нам помогает Major Heal, аналог которого есть у бишопа (и даже лучше, он же биш), жрёт спирит оры, но КПД от этого лечения переоценить невозможно - маны берёт мало, лечит очень много, КД и каст спид высокие. Что ещё для счастья танка нужно?
В руины же набирают маг паки, с одним-двумя варлордами. По сути мы лечим тушку варлорда, пока он огалтело носится по всей локации, собирая миллиарды мобов. А когда мы убеждаемся в том, что его тушка в сохранности - подливаем ману визардам, следим за их баффами (всё та же клара и ВМ) и, в целом, подливаем ману, если она вдруг кончается (хотя хербы выпадают регулярно - можно и подбирать).
- Ещё вариант, до 76 уровня, прибиться к какому-нибудь паку магов. Фармить могут много где, по всякому. От нашей компании редко отказываются - за счёт залива и баффа. Конечно мне могут возразить "кому наф нужна ЕЕ, когда есть окна?".

А я отвечу - всем. Живой саппорт может очень хорошо помогать. На любой позиции, в любом раскладе. Любой саппорт. Первое - экстренное лечение. Переключаться между окнами, когда тебе вот сейчас надо пинать вражину скиллами - это равносильно выкапыванию себе могилы. А саппорт может кинуть дебафф какой-никакой, подлечить, подлить маны и ещё обладает рядом крайне полезных функций (например депортировать призванное существо саммонера!).
Многие недооценивают вообще пользу некоторых саппортов. Крайне обидно видеть невостребованность тех же ПП - а ведь поверьте, ПП в дуэте с волком вообще устраивает ад и израиль, способен показать кузькину мать вообще любому классу...
Что же насчёт 76 уровня? Вот мы стали Eva's Saint, получили +1000 к ЧСВ и стали просто эльфом, которого будут рады видеть много где. В первую очередь встаёт выбор - а какой скилл других профессий брать? Выбор богатый, ведь нам предлагают взять что-то от биша, или от ШЕ... Мой выбор пал на стигму. По большей части живых ШЕ я тут не наблюдал, больше как-то оконные, а чем выше уровень - тем чаще ищут стигму в партию. Но потом, я подозреваю, поменяю выбор на какой-нибудь целестиал, или ещё что-либо.
Одежда... Да нам особо обновляться и не нужно. Каст спид нужен нам как воздух - ДК роба подходит вполне. Оружие? Ну тут зависит от ваших стремлений. Я наскрёб на ветку древа жизни - маг атака вполне себе достойная. Если собираетесь идти чисто саппортом - лучше взять доступную пушку с СА на акумен.
Татуировки так же следует поставить. Ну как... Можете и не ставить - но они всё-таки КПД очень неплохо повышают. Мой выбор - магазинные на +4вит-5мен, +4декс-5стр, +4кон-5стр. Почему? Не смог позволить качественные у маммона, да. Вит нам прибавляет существенно каст спид, ловкость повышает скорость бега, а кон приращивает малость жирка нашей тонкой тушке, к тому же увеличивает сопротивление станам.
Никогда не забывайте про магическую вещь под названием ПР! Ещё с Ц4 ласково называю "такси", но тут у каждого свой фетиш. Фейлится РБ? Вы бьёте РБ, а в спину забегание другой пачки? Тебя сильно обидели на фарме? Не думай, просто нажимай ПР!
Маленькая оговорочка - это был вредный совет
smile.gif
На самом деле всё гораздо сложнее и ПР следует жать исключительно в целях быстрого перемещения в город после фарма, или когда другого выхода просто нет. Понимание "того самого" момента приходит с опытом.
Ещё рекомендую использовать ПА - экономит время благодаря крайне удобным телепортам в локации от членов гильдии авантюристов. Кстати маленький совет - если накопить PC очков на виверну, вы можете просто прилететь в локацию где надо спереть тотем (кетраварка) не провоцируя мобов. Быстро, без заморочек и опасностей. Много кому этот совет уже нафиг не нужен, но всё-таки...

В остальном - просто играйте любимыми классами, получайте удовольствие от игры. Ставьте себе цели - и добивайтесь их. И никого не слушайте на манер "класс г*вно" - главное получать удовольствие от того, что лично вы делаете в игре!
И да, аффтар нуб, все дела - но я же в начале сразу писал, что это личный опыт, разве нет?

 
Последнее редактирование модератором:

ElvenKnight

Members +
Регистрация
12.11.2018
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
0
"Фейлится РБ? Вы бьёте РБ, а в спину забегание другой пачки? Тебя сильно обидели на фарме? Не думай, просто нажимай ПР!"
Как ЕЕ с 9 летним стажем не соглашусь, безмозглая ЕЕ в пати ненужна, ЕЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СДЕЛАТЬ ПР ПОКА НЕ НАПИШЕТ ПЛ, ПЛ И НИКТО ИНОЙ, ГРАМОТНЫЙ ЕЕ НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ БЕЗДУМНО ПР, ТОЛЬКО ЕЕ ИДИОТ. Если ПЛ написал ПР, то тогда можно жать, если пачка забежала в спину под РБ, кто сказал, что они сильнее вас? И еще одно, они всеравно не получат дроп!!! Право дропа ваше, какой смысл улетать если даже они добьют рб тупо главное под ресом лежать и залутать
 
OP
OP
Anaiss

Anaiss

Members +
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
0
"Фейлится РБ? Вы бьёте РБ, а в спину забегание другой пачки? Тебя сильно обидели на фарме? Не думай, просто нажимай ПР!"Как ЕЕ с 9 летним стажем не соглашусь, безмозглая ЕЕ в пати ненужна, ЕЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СДЕЛАТЬ ПР ПОКА НЕ НАПИШЕТ ПЛ, ПЛ И НИКТО ИНОЙ, ГРАМОТНЫЙ ЕЕ НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ БЕЗДУМНО ПР, ТОЛЬКО ЕЕ ИДИОТ. Если ПЛ написал ПР, то тогда можно жать, если пачка забежала в спину под РБ, кто сказал, что они сильнее вас? И еще одно, они всеравно не получат дроп!!! Право дропа ваше, какой смысл улетать если даже они добьют рб тупо главное под ресом лежать и залутать
Но ведь сразу после процитированного вами фрагмента идёт разъяснение!
default_biggrin.png
Написано же: "Оговорочка - это был вредный совет"
default_smile.png


 

IzDevka

Blue line mistress
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
10 629
Реакции
3 744
Баллы
314
Видимо, очень нужны руры.
 

Users who are viewing this thread

Верх