Гайд по созданию GameVideo (1 Viewer)

Aфанасий

Корчмарь
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
351
Реакции
102
Баллы
0
На создание данного гайда меня сподвиг наплыв сообщений в ПМ с просьбой рассказать «что и как».
Итак, приступим.
Инструменты, которые я использую:
Adobe Premiere – монтаж видео.
Adobe Audition – монтаж звука.
Fraps – для съемки видеоматериала.
Youtube.com – размещение в сети.
Любой компрессор видеофайлов для того, что бы можно было выложить в сеть.
Начнем с того, что заведем аккаунт на youtube.com, делается это быстро, подробно останавливаться на данном шаге не стану. О рекомендуемых параметрах для видео на youtube:
Рекомендуется разрешение: 1280 x 720 (16x9 HD) и 640 x 480 (4:3 SD)
Обязательного минимума разрешения не существует, но чем больше разрешение, тем лучше. Предпочтительнее всего разрешение HD. У старых материалов всегда низкое разрешение.
Частота смены кадров: Следует сохранять исходную частоту смены кадров без передискретизации. В частности, настоятельно не рекомендуется применять "продергивание" и другие методы передискретизации.
Кодек: Лучше всего H.264, MPEG-2 или MPEG-4.
Итак, завели аккаунт, установили «Премьеру», «Фрапс» и ковертер. Прежде, чем приступить к съемке нужно установить разрешение в клиенте 1280х720 (широкий формат), либо 640х480, как нам уже известно – это наилучшие разрешения для youtube. Теперь можно снимать.
Материал отснят, можно приступать к самому интересному – монтажу. Запускаем «Премьеру». У меня версия Adobe Premiere SC3, оформление интерфейса в разных версиях может отличаться, но все основные настройки остаются всегда прежними.
39d7ee341ae7.jpg

Здесь нужно нажать «New Project», появится окошко настройки будущего проекта.
a03c48ea7934.jpg

Мы видим список преднастроек, используемых видеомонтажерами, нам они не пригодятся, поэтому выбираем вкладку «Custom» и выставляем все так, как показано на рисунке. Во вкладке «General» В окошках ”frame size” выставляем разрешение отснятого видео (1280х720 или 640х480). Это то самое разрешение, которое вы выставляли в клиенте игры при съемке «Фрапсом», свертесь, все должно быть так, как на рисунке выше.
Переходим во вкладку «Video Rendering» ставим все так, как на рисунке:
270b9415f48c.jpg

Теперь, что бы не повторять эту процедуру каждый раз, сохраните свои настройки, для этого нужно нажать кнопку «Save Preset»:
c2a32cb9f639.jpg

В будущем, каждый раз, когда вы будете открывать «Премьеру», у вас в списке преднастроек, в закладке «Load Preset» во вкладке «Custom» будет доступна ваша собственная преднастройка, свою я назвал 1280х720.
e27eb858d9b2.jpg

Теперь осталось в соответствующих формах назвать свой проект и указать путь к папке, где он будет храниться. Нажимаем OK и можно приступать к работе с видео.
Импортируем отснятое видео в проект, перетаскиваем его на Таймлайн (Timeline) и редактируем как душе угодно. Самые нужные, на мой взгляд, горячие кнопки редактирования, заданные по умолчанию: С – разрезать видео или звук, V – вернуться в режим «перетаскивания».
О том, как работать с «Премьерой» уже написано немало гайдов, поисковики не подведут).
Ну вот, предположим, работа подошла к концу и настало время «выгнать» проект в видеофайл, для этого нужно сделать следующее:
Сделать активным окно «Timeline», кликнув на нем мышкой, затем, сделать так, как показано ан рисунке ниже:
77c23c7ffa43.jpg

Далее, жмем «Export»,
837fc6a813e1.jpg

в открывшемся окне жмем вкладку «Settings» во всех вкладках указать в настройках все так, как показано на рисунках ниже:
3050f6aad2c5.jpg

ee2180e5df63.jpg

7f8cb574e4c8.jpg

3f25b92a82de.jpg

Нужно немного подождать, время ожидания зависит от длинны видео и производительности вашего компьютера.
Выгнанное видео будет очень большого размера, такой файл выкладывать нельзя, его нужно предварительно сжать программой сжатия видеороликов, коих в интернетах пруд пруди. Необходимо помнить о том, что размер и частота кадров должна оставаться неизменной, то есть разрешение 1280х720 или 640х480, в зависимости от того какой размер вы снимали, частота кадров 25 fps. Кодек сжатия видео, как говорилось выше, лучше использовать H.264, MPEG-2 или MPEG-4.
Удачи в начинаниях.
 
Последнее редактирование модератором:

Lebedun

Круче админа
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3 864
Реакции
2 010
Баллы
314
В этом разделе устроит ? Тут как раз рядом родственный топик есть, будете опытом обмениваться ;-).
 

CePDeP

New member
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо большое классное объяснение.
 

Lebedun

Круче админа
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3 864
Реакции
2 010
Баллы
314
Стоум, первый абзац исходного сообщения топика прочитай внимательно =).
 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
OP
OP
A

Aфанасий

Корчмарь
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
351
Реакции
102
Баллы
0
Да, здесь вполне нормально)
 

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
О! А у меня есть вопрос, на который ОЧЕНЬ надеюсь получить ответ:
нужно сделать такой эффект: в тексте надо, чтобы каждая буква отдельно "проявилась", но не обычным методом, а в виде "кода от сейфа", тоесть перед появлением нужной нам буквы, на ее месте должны с огромной скоростью проявиться по очереди, к примеру, все буквы алфавита...
Пример такого эффекта можна увидеть в начале фильма Lerain - Genesis.
Спасибо зарание =)
З.Ы.
Еще очень хотелось бы посмотреть видео от топикстартера, ибо я в свое время "пересел" с Адоб на Вегас по причине бОльшей простоты и удобности последнего (ИМХО).
 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
нужно сделать такой эффект: в тексте надо, чтобы каждая буква отдельно "проявилась", но не обычным методом, а в виде "кода от сейфа", тоесть перед появлением нужной нам буквы, на ее месте должны с огромной скоростью проявиться по очереди, к примеру, все буквы алфавита...
Рандомные буквы добавить в каждый из 24 кадров ручками не выход? :О
Еще очень хотелось бы посмотреть видео от топикстартера, ибо я в свое время "пересел" с Адоб на Вегас по причине бОльшей простоты и удобности последнего (ИМХО).
Мувики топикстартера можно увидеть в разделе ЛНВ сервера х10, унылые, пвешные мувики. Но снято не плохо, на самом деле.

 

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Рандомные буквы добавить в каждый из 24 кадров ручками не выход? :О
Нет, не покатит, каждая буква имеет свой индивидуальный размер (тоесть ширину), что не позволяет создать полноценный эффект. Нужен какой-то инструмент или механизм, в Вегасе я его не нашел пока-что.

 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
Нет, не покатит, каждая буква имеет свой индивидуальный размер (тоесть ширину), что не позволяет создать полноценный эффект.
А ты пробовал?
eusa_think.gif


 

Cтоум

Forum warrior 85lvl
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
2 637
Реакции
414
Баллы
0
Хз, не очень в этом разбираюсь, но стоит посмотреть покадрово этот эффект там, где он уже сделан. Мб придут в голову мысли.
 
OP
OP
A

Aфанасий

Корчмарь
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
351
Реакции
102
Баллы
0
нужно сделать такой эффект: в тексте надо, чтобы каждая буква отдельно "проявилась", но не обычным методом, а в виде "кода от сейфа", тоесть перед появлением нужной нам буквы, на ее месте должны с огромной скоростью проявиться по очереди, к примеру, все буквы алфавита...
В Премьере я только монтаж делаю, а все остальное в AfterEffects, эффект описанный выше, реализован там в в полной мере.
Рандомные буквы добавить в каждый из 24 кадров ручками не выход? :О
Если очень хочется много геморроя - то выход)))

Если я правильно понял, речь об этом?9L2pBV4I0wQ
Еще очень хотелось бы посмотреть видео от топикстартера, ибо я в свое время "пересел" с Адоб на Вегас по причине бОльшей простоты и удобности последнего (ИМХО).
По моим видео, которые выложены тут, наглядно видно, что до "Афтера" дело не доходит, то есть все остается на стадии монтажа.

 
Последнее редактирование модератором:

Lebedun

Круче админа
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3 864
Реакции
2 010
Баллы
314
Хорошо выкрутился - большая часть "буквопада" происходит за кадром или в той же плоскости, что и сама камера =))).
 
OP
OP
A

Aфанасий

Корчмарь
Регистрация
12.08.2008
Сообщения
351
Реакции
102
Баллы
0
Фома неверующий Лебедун)

 

Lebedun

Круче админа
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
3 864
Реакции
2 010
Баллы
314
Вот так бы сразу =).
 

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
да, єто почти то, что надо, меня интересует именно рандомный "выход" букв. Но как бы то ни было, прошу создать мануал на этот эффект, особенно на его 3D вариант.
и ссылку на все нужные проги, можно торрент.
Вернусь к старому варианту создания фильмов - адоб+вегас=тру
Спасибо заранее.
 
Последнее редактирование модератором:

Solaris

Люблю сзади
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
937
Реакции
405
Баллы
0
Я так понимаю, топикстартер не спешит отвечать на поставленные ему вопросы?
Если я ошибаюсь, то очень прошу дать ответ по на мой предыдущий пост + выложить ссылки на рускоязычные мануалы по Адобу (Афтер Эффект и Премьер)
 

Users who are viewing this thread

Верх