[Гайд] Одал (1 Viewer)

MarryDeath

Members +
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
64
Реакции
13
Баллы
0

Легкий гайд, нацелен больше на соло игроков и просто любителей ножей, основная информация была взята с других источников и по собственному опыту.
Выбор класса:
Мой совет - выбирайте то, что вам в первую очередь по душе, так как в этих хрониках будет решать в первую очередь(если вы не рукожоп) ваш буст!
Основные 2 класса: странник ветра одала/призрачный охотник одала. Разбойник одала считается менее сильным из-за ряда умений, не позволяющих получить максимальный разгон по ДПСу, но в целом он тоже не плох.
Кладоискателя Одала отбрасываем сразу, причина - отсутствие умения:
skill0531.png
(Уязвимость цели к урону от Крит. Атк. +35%) Данный скил является одним из основных для комфортной игры как соло, так и в составе группы.
Путь развития 1-85 не отличается от системы других классов, описывать я его тут не буду могу лишь дать совет: Выполняйте все квесты связанные с получением Монет железных врат и не тратьте их на соски/атрибут, покупайте экипировку(её можно вернуть за ту же стоимость монет), наша цель - накопить к 86 уровню 2.000 монет и взять вкусный сундук в котором содержится одно случайное оружие (Реквиема, Апокалипсиса, Фантазмы), а так же 2 сундука с частями брони, если повезет и выпадет что либо по нашему классу - оставляем, нет - на продажу.
Берется у помощника путешественников

Путь 85 - 97
Если вы играете с ПА (премиум-аккаунт), у вас будут копиться очки, о них подробнее в этой теме: [topic="109317"]Премиум Аккаунт (Ertheia)[/topic]
Настоятельно не рекомендую тратить их на всякие шапочки/агатионы/талисманы, а копить на ПА - Улучшенное Искушение Света Розы:
br_rosalia_rose_blue_i00.png
(на 30 мин. Макс. HP/MP/CP +30%, Физ. Защ. и Маг. Защ. +30%, Физ. Атк. +10%, Маг. Атк. +20%)
Очень хорошо помогает в PVE/PVP, откат 5мин., можно использовать на Фестивале Хаоса, но нельзя на Олимпиаде.
В свободное время оставляйте персонажа рыбачить, за рыбку можно покупать не плохие плюшки, такие как Рагу(+3 к одной из стат. СИЛ,ЛВК,ВЫН и т.д.) и порошок эльсиума, процесс рыбалки в этих хрониках полностью автоматизирован, подробнее о ней тут: [topic="109523"]Рыбалка[/topic]
И Так, вы 85 уровень. Берем экипировку по классу за сертификаты окончания (даются по завершению квеста на четвертую профессию), я советую брать Дуал ножи т.к. больше Физ. атаки, по возможности ставим СА на Фокус. Ходим в групповую картию, на червя, делаем ежедневный квест в топях (Долг выжившего) и на курах (Своими силами), тут для начала необходимо выполнить квест (В семя уничтожения), в промежутках подкачиваемся в тех же топях или Харнаке( до 90), далее нам открываются такие зоны как Фортуна/Спассия (Обязательно сделать цепочку квестов с 88 уровня по приглашению NPC Рада. По эквипу стараемся собрать:
Легкий сет Ада(Усил.)
weapon_r_dualdagger_i21.png
Парные кинжалы Апокалипсиса(Фокусировка + Увелич. Урона) Тут в первую очередь ставим СА на фокус, вставка 2ого СА требует больших затрат, поэтому исходите из своих средств.
По биже необходимо собрать комплект усиливающий нашу оглушающую атаку и нужно исходить из имеющихся средств, а их у нас не так много я уверен). Отходите минимум 10 боев на олимпиаду,что бы получить:
accessory_ring_of_hero_i00.png
Кольцо Героя Олимпиады(MP +21, увеличение Точности, увеличение силы Крит. Атк. +15%, увеличение сопротивления Удержанию на 30%, увеличение шанса Удержания на 30%. )
Так же ходим на Фестиваль хаоса, копим Таинственные знаки(178шт.) и берем:
accessary_inferno_earing_i00.png
Лучшая Серьга Хранителя - Оглушение(MP +46, CP +5%. Оглушающая атака / сопротивление оглушению +20%.)
При достижении 90 уровня ходим по КД на Истхину, там не плохой дроп, наша задача добыть оттуда рубашку:
istina_shirt_i00.png
(СИЛ +2, ЛВК +1, ВЫН +2, ИНТ +2, МДР +1, ДУХ +2, Скорость +7. Сопротивление воде +30.),
а так же нас очень интересует серьга:
istina_earring_i00.png
Серьга Истхины(MP +56, сопротивление оглушению +30%, оглушающая атака +30%, дает эффект Гнева Вампира, увеличивает сопротивление ветру.)
istina_necklace_i00.png
Ожерелье Истхины (MP +74, сопротивление святости +35, ускоряет перезарядку умений на 10%, отражает часть урона.), из аналогов по Некле подойдет Ожерелье Фринтеззы или Ожерелье Героя Олимпиады, но крайне не рекомендую их, потому что очень низкая магическая защита.

На 90 уровне идем качаться в Сад Бытия, но только в составе группы, нудно, медленно, но выбора особого нет, желательно искать группу, которая собирается качаться на париках, мы в качестве водилы мобов. На феях ЕХР был бы конечно не хуже, но ножей туда не берут. Еще подойдет Остров душ, тоже не плохой ЕХР после 90 уровня, на 93 уровне открывается временная зона Сад Норнил(Спикула Минус), она ежедневная и проходится достаточно легко.
На 95 уровне у нас открывается временная зона Октавис (обычный), с него падает не плохое кольцо:
octavis_ring_i00.png
Кольцо Октависа (MP +37, увеличивает силу Крит. Атк., сопротивление огню +20.)
Если нужен вариант по дороже (за исключением Антараса / Вакаласа / Линдвиора), у вас имеются средства, то пожалуй хорошим вариантом будет:
accessory_ring_of_queen_ant_i00.png
Кольцо Души Королевы Муравьев
(MP +31, Физ. / Маг. Точность +4, шанс Физ. / Маг. Крит. Атк. +20, сила Физ. Крит. Атк. / Маг. Крит. Атк. +15%, сопротивление оглушению / отравлению / кровотечению и шанс оглушения / отравления / кровопускания +25%.)
accessory_ring_of_baium_i00.png
Кольцо Души Баюма
(MP +31, сопротивление оглушению / удержанию / ментальным атакам +25%, шанс оглушения / удержания / ментальных атак + 25%. Сила Физ. / Маг. Крит. Атк. +15%, Скор. Атк. / Скор. Маг. +5%, Физ. Точность / Маг. Точность +4.)
accessory_earring_of_zaken_i00.png
Серьга Бессмертного Закена
(MP +37, сопротивление кровотечению +30%, шанс кровопускания +30%, эффективность получаемого лечения +15%, дает эффект Гнева Вампира, сопротивление оглушению / ментальным атакам +30%, шанс оглушающей / ментальной атаки +30%. Сопротивление тьме +15.)

Кач в группе возможен в крепости Гильотина (95~97) на париках, опять же в качестве водилы, тактика там не сложная и любой сможет разобраться, просто пинаем мобов и бежим к пачке.
Путь 97 - 99
97 уровень позволяет нам ходить на Таути, временная зона с очень вкусным дропом, тут нам повезло, потому что ножей туда охотно берут из-за крит. раны. От нас требуется не многое, кидать по кд рану на босса и не тупить во время каста, знать куда бежать, НЕ дохнуть, накопите штраф 4-5 уровня и будете падать с любой подачи, а это лишняя трата времени и МР.
По эквипу от вас будет достаточно сета Ада с атт и любых ножей. Не забудьте взять квест на браслет, берется у НПС рядом со входом во временную зону, после выполнения которого нам откроется доступ у улучшенному браслету(зона экстрим. Таути), он дает нам СИЛ+1, далее в Деревне охотников можно обменять его на браслет Арии - СИЛ, который даст нам уже +3 СИЛ и +531 НР, а это ощутимая прибавка.
Самое главное.. По дропу:
accessary_tauti_ring.png
Кольцо Таути Сопротивление огню / тьме +25, MP +38, сила Крит. Атк. +15%, мощность умений +5%, урон в PvP +5%, сопротивления параличу/оковам/изгнанию +10, сопротивление отражению урона +5, сопротивления вампиризму +5; получаемый урон в PvP -5%, шанс Крит. Атк. при использовании дробящего оружия +54.
Если у вас проблемы с финансами, совсем все худо, кольцо можно продать, стоит очень приличных денег, которые можно пустить на более разумные и полезные вещи. Главный минус этого кольца для ножа - не дает стан резист и не улучшает его атаку. Хоть и имеет свои весомые плюсы., Всё же я бы советовал иметь в первую очередь бАК и бБай из-за стана.
etc_tauti_piece.png
Осколок Таути Тут выбор за вами, если у вас на дуале дестр и вы готовы скупать/ждать дропа 10и штук, то копим, а нет - на продажу, цены будут скакать на них, но падать сильно не будут никогда, поэтому тут спешка ни к чему.
По возможности ходим на блесс Окто/хину, копим кристаллы по 10шт. на улучшение бижи, можно даже в качестве твина, люди будут фармить в один пак и скупать твинов, просимся на кристалл.
Такие зоны как Лаба/Байлор фармим по КД, ножей сюда опять же хорошо берут, от нас требуется только подача КВ + иногда на байлоре иногда делать прыжок:
skill10516.png
Погоня за Тенью
На этом по поводу прокачки я закончу, ножом в соляного кач долгий и нудный, на этих лвлАХ основной ЕХР - Инсты.
Сет/оружие исходя из средств, вполне нормально ножик себя чувствует в сете Ада+6 с атт до 99 лвлА, Айдиос будет очень дорогим, особенно лайт. Поэтому советую деньги тратить с умом и научится расставлять приоритеты по шмоту, в первую очередь копите именно на сет, а не на пушку ибо урон от умений фактически не зависит от физ.атк оружия.
Разгон Параметров
Наша задача выжать максимальное количество таких показателей как СИЛ и ЛВК (STR/DEX), стараться достичь 110/80 для начала, после стремиться к 120/90, эти цифры не с потолка, все тестилось на оффициальном сервере, людьми, которые занимаются именно тестами.
1. Сет (распечатка на усиление)
2. Краски на СИЛу будут самые дорогие. Более дешевые на ЛВК. Из первого варианта есть смысл ставить только тату Ур.4 (СИЛ+5 ЛВК-1 Сопротивление огню +20), Ур.5 любые, по возможности (Гигантов/Древняя/Легендарная). Второй вариант
на ЛВК на начальных этапах можно поставить даже Ур.1 Легендарная (ЛВК+3 ВЫН-1 Сопротивление земле+5), дальше только Ур.5, опять же ЛЮБЫЕ.
3. Головной убор - выбираем из имеющихся статов, обычно у меня их было две, на СИЛ и на ЛВК, надевал по обстоятельствам ту или иную.
4. Браслет - выбор не велик, если вы делали цепочку квестов начиная с 88 уровня, то вам будет доступно задание на убийство Октависа, где вы сможете получить: Браслет Октависа, есть альтернатива - просто купить его на ауке, или взять у НПС за 100 рейдовых очков, но тогда вам будет не доступен квест на убийство Экстремального Октависа, за который нам дадут: Улучшенный Браслет Октависа (Активирует 5 ячеек талисмана. MP +216 ЛВК +1, МДР +1), Который можно обменять у НПС на: Браслет Арии - ЛВК (Добавляет 5 ячеек талисманов. HP +531, ЛВК +3.), Про браслет Таути я писал выше, но экстремальный будет доступен очень не скоро.
5. Рагу/Талисман вожделения(позолоченного дерева)/Плащ/Изумруд/ТОП бижа, тут всё предельно ясно, способов разгона много, я написал основные 4.
Разгон PvP/PvE статов
1. Пояс у Таинственного Лакея за знаки продается Пояс Ада®/Кадейры(R95)/Айдиоса(R99), в который можно вставить Магическое украшение и повысить нашу PvP/PVE защиту или атаку, я бы рекомендовал ставить именно защиту - даёт бОльшую прибавку, чем атаку.
Другой вариант (по дороже), купить:
Пояс Экимуса (HP/CP +398, MP +176, лимит веса +12 800, наносимый урон +5%, количество ячеек в инвентаре +18, получаемый урон -6%)
Пояс Нурки/Лидии/Густафа (Наносимый урон +5%, получаемый урон -5%,лимит веса +12800, количество ячеек в инвентаре +18)
Лучшим и самым дорогим (одна из самых дорогих вещей в игре в принципе) вариантом в игре будет пояс:
Полномочия Правителя (HP/MP/CP +1000, лимит веса +25600, наносимый урон +8%, получаемый урон -9%, сопротивление отражению урона +5%, количество ячеек в инвентаре +36, сопротивление стихиям +15).
2. Брошь советую копить сразу на топовую в игре: Роскошная Брошь Лавианроз
Камни в первую очередь советовал бы делать в таком порядке:
Обсидиан Получаемый урон в PvP -1%.
Бриллиант - Физ. Защ. +283, получаемый урон от Физ. Крит. Атк. -1%.
Жемчуг - Маг. Защ. +163, получаемый урон от Маг. Крит. Атк. -1%.
Рубин - Урон от Зарядов Души и Зарядов Души Зверя +1%.
Опал - Атака стихией +10.
Жемчуг/Бриллиант - в зависимости от соперника.
Опал - Есть смысл носить, если уровень 3 и выше, если нет, то можно его чередовать с Изумрудом начиная от 2ур.
Умения
Описывать каждый скилл я тут не буду, это легко загуглить, могу дать лишь некторые рекомендации по заточке, а именно:
Основные дамаг умения точить на Дуэль
Селфы точим на Время
Дебафы точить на Шанс
Крайне рекомендую в первую очередь заточить хотя бы на +1 ДОТ скиллы: - это увеличит урон с полного тика в 2 раза.
Дополнительные умения саб-класса/дуал-класса:
Если у вас основа/дуал 99, то по мне так лучшим вариантом для дейли/осад PvP будет вариант:
от Дуал класса.
Бешенство Мастера - При использовании с определенной вероятностью мощность умений +27%.
Увеличение Физ./Маг. защиты - Физ. Защ. +3%, Маг. Защ. +3%.
от 3-ех саб-классов:

Для олимпа я всегда брал такой вариант:
Улучшение Псих./физ. особенностей - Шанс успешной Псих. Атк. +20%, шанс успешной Псих. Защ. +20%./Шанс успешной Физ. Атк. +20%, шанс успешной Физ. Защ. +20%.
Умения Откровения (данные умения можно усилить, получив 99 уровень и статус дворянина):
Бешеное ускорение - Отменяет все отрицательные эффекты, в течении 5 сек. не позволяет выделить персонажа в качестве цели.
2ым скиллом, при слабом эквипе, я советую брать:
Стойкость бессмертия - при получении урона, при HP [ 30%, в течение 5 сек. действует неуязвимость. Эффект срабатывает один раз в 5 минут.
При хорошем шмоте:
Упорство - Отменяет все отрицательные эффекты, на 10 сек. дает иммунитет к отрицательным эффектам.
На последок некоторые советы в PvP
В массовых PvP нож является уязвимой целью, выживаемость крайне мала, поэтому учитесь использовать свои умения с умом и в нужный момент, всегда следите за бафами противника, можно упустить момент заюза рапсы и упасть с одной тычки, как только вы начинаете получать сильный урон и хил просто не вывозит вас или тратит слишком много МР, сбрасывайте с себя таргет с помощью: , или уйдите в Хайд: .
Умения Максимальное уклонение и Ангел смерти Чередуйте, не юзайте их вместе. Ваша задача убивать в первую очередь Хилов/луков/магов.
По ситуации смотрите под чем вам комфортнее бегать, это чаще всего Гармония Берсерка , в случае если вас очень быстро убивают, просите себе Гармонию стража .
Ищите цель, которая находится не в самой гуще урона, где вы можете отвалиться просто от массух, а стоящую в стороне, это как правило лучники со своими прыжками. Юзайте по откату скилл Массовая уловка
5.jpg
.
Так же в этих хрониках очень сильно будет решать Рефлект, от тут не плохо разгоняется, смотрите чат, можно выхватить от самого себя же.
Можно многое говорить о PvP моментах, я назвал некие азы, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите научиться хорошо играть за ножа. На этом всё, некое подобие гайда подошло к концу, это первый мой гайд за всю свою историю игры в л2, так что критики думаю будет много, но ВСЁ что я писал, это сугубо личное мнение и мой стиль игры за данный класс, в конце концов вам решать. Со временем буду обновлять конкретно по нашему серверу. В случае неких недочётов, неверной информации - пишите... исправлю/добавлю.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
0
массовая уловка - бесполезный калл. в мпвп все-же посоветую стража( по дпсу проседаете не сильно, зато + к живучести весьма неплох)
 

iFA11EN

Members +
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
0
Начал читать. Увидел что автор советует са фокус - упал под стол.
С какого потолка автор взял оптимальные статы в 120/90 если все тесты указывают на то что после достижения параметра 80 лвк далее этот параметр нет смысла разгонять (кто захочет зайдет на фогей и почитает тесты ольфа).
Зыы кач в пре на 96+ автор спецом опустил?)
Зыыы про оли вообще ни слова от автора
Зыыыы отличия станбилда от дпс билда?
Зыыыыы сп скилы и различия и эффективность разных веток?
 

Akilar

Members +
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
0
С какого потолка автор взял оптимальные статы в 120/90 если все тесты указывают на то что после достижения параметра 80 лвк далее этот параметр нет смысла разгонять (кто захочет зайдет на фогей и почитает тесты ольфа).
есть смысл разгонять выше 80

 

Disbalance

Members +
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
0
земля те пухом, братишка
Ну это я как бы посмеялся над автором, просто не хочу ничего здесь расписывать. А для тех кто не играл ножом в этих хрониках, прошу пройти на гоху, там есть подробная таблица на что и как влияет str и dex

 
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
0
Ну это я как бы посмеялся над автором, просто не хочу ничего здесь расписывать. А для тех кто не играл ножом в этих хрониках, прошу пройти на гоху, там есть подробная таблица на что и как влияет str и dex
не уловил сарказма, сорян)

 

Akilar

Members +
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
0
и почему же по вашему нет смысла выше 80 гнать лвк? да бэк критует почти 100%, но остальные то скилы нет
 

iFA11EN

Members +
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
0
Кстати автор забыл написать про бфринту которая для ножа лкчше нежели хина (поз на мдеф). Ну то такое...фокус ведь в ножах рулит...(который влияет на шанс крита с руки
smile.gif
)
Зы также кач сп в барьере забыли (ну там прыжки по этажам лужи итд итп).
 
Последнее редактирование модератором:

thealex

Testers
Регистрация
01.04.2008
Сообщения
103
Реакции
38
Баллы
0
Кстати автор забыл написать про бфринту которая для ножа лкчше нежели хина (поз на мдеф). Ну то такое...фокус ведь в ножах рулит...(который влияет на шанс крита с руки
default_smile.png
)Зы также кач сп в барьере забыли (ну там прыжки по этажам лужи итд итп).
Он же написал про барьер. Чем именно в барьере полезен - это уже к гайду по барьеру.

Автор молодец за то, что не поленился написать

 

iFA11EN

Members +
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
0
А еще что. Заметил у автора рекомендацию по поводу кача в саду бвтия. Нифига там кача нет. Спойл есть кача нет. Пати собирают в мимир норнил где нож выполняет функцию водилы а лукомаги кладут парики (кач довольно шустрый уж всяко лучше кача в топях
wink.gif
)
 

thealex

Testers
Регистрация
01.04.2008
Сообщения
103
Реакции
38
Баллы
0
А еще что. Заметил у автора рекомендацию по поводу кача в саду бвтия. Нифига там кача нет. Спойл есть кача нет. Пати собирают в мимир норнил где нож выполняет функцию водилы а лукомаги кладут парики (кач довольно шустрый уж всяко лучше кача в топях
default_wink.png
)
На вкус и цвет...

Есть своя аудитория у садов
default_smile.png
и не мАлая

 

iFA11EN

Members +
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
0
На вкус и цвет...Есть своя аудитория у садов
default_smile.png
и не мАлая
Была. На авейкинге
default_smile.png
сотношение кол-во эксп на отрезок времени очень неочень по сравнению с мимиром норнилом в котором, к слову качаться можно до 96, а там ПР, все дела...

 

Users who are viewing this thread

Верх