Эстетика и индивидуальность (1 Viewer)

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Предлагаю обсудить один вопрос, не для сиюминутного воплощения идеи на практике, а так, взятый в порядке теоретической абстракции. Вопросы игровой эстетики во многом зависят от обычных игроков, и мне хотелось бы пообщаться с теми, кого это интересует.
Началось всё с задумки создания одного своеобразного клана, даже специфического, на фоне тех, что есть. Задумка потерпела фиаско, создание отложено на неопределённый срок, но дело не в этом. Членство в клане предполагало, в частности, наличие ника, который проходил бы предварительную цензуру со стороны принимающего. Рамки были довольно жёсткими, и всем, кто в них не укладывался, предлагалось переименовать персонажа. И тогда в ходе обсуждения прозвучала такая мысль: не надо принуждать человека к смене ника, ведь выбранное им имя – это последний оплот его индивидуальности.
Мне и до этого приходилось сталкиваться и различными проявлениями индивидуальности, но особенно противоречивые эмоции вызвало знакомство с никами представителей топовых кланов. Никого не хочу обидеть, но выглядят они иногда нелепо, иногда смехотворно. Неужели это побочный эффект проявления индивидуальности? В таких случаях можно провести определённую градацию.
1. Неуместное использование цифр и символов в нике. Сюда можно отнести попытки заменять русскую букву «ч» на «4», английскую «i» и «l» на «1». Кроме того, многие любят «оградить» свой ник с двух сторон тройной буквой «х». Или же пытаются разбавить латинский шрифт его русскими соответствиями, что иногда тоже выглядит некрасиво. Примеров тому множество.
2. Заведомо неблагозвучные и несерьёзные имена. Целый лик весёлых Сарделек и Пусек, Капусток и Квась переполняет сервер. Особенно впечатляют причудливые переплетения имен первого и второго типа.
3. Использование заглавных букв в нике на всём, так сказать, его протяжении.
4. Уменьшительно-ласкательные сокращения русских и английских слов, понятные окружающим. Различные названия, отражающие познания игрока в области современных технологий, политики и т. п.
5. Составные слова типа BigBen, ShadowOfDeath и т. п. Это, конечно, не плохо, поскольку сам механизм наречения имени не предполагает использования пробелов. Но с точки зрения большинства эстетов такие ники теряют в сравнении с несоставными или составными без заглавной буквы в середине слова. Впрочем, вопрос спорный, дело не в этом. Сочетание AdenBadenBand – просто прорыв, на мой взгляд.
То же касается и названий кланов. Интересно, а можно ли и их переименовывать?
Некоторые мои знакомые (не геймеры) интересуются политической ситуацией на сервере. В их представлении фентезийный мир с такими возможностями, которые предоставляет игра, овеян ореолом красоты и романтики. Впервые сталкиваясь с реальными деятелями поприщ, им с трудом удаётся скрыть растерянность.
А нам с вами каково? Не очень захватывало бы меня, например, наблюдать эпическое противостояние альянсов, ведомых великими лидерами – с одной стороны 4ерB9I4ok (червячок), с другой – IIyIIbIpbIIIIka (пупырышка). А как вам дуэль двух героев: DWDRW2005 и Nokia6310? Мне - не очень, если честно.
Возвращаясь к вопросу о проявлении индивидуальности. По-моему, проявление индивидуальности должно сообразовываться с общим фоном той сферы, где эта индивидуальность проявляется. В игре такие названия не совсем уместны, если я правильно понимаю. Тогда зачем они?
В русле игровой эстетики просто восхищают обыкновенные нормальные названия, не говоря уже о действительно красивых.
Так неужели нельзя сообразовать своё проявление с эстетической составляющей игры? У человечества богатая мифология и история, у народов красивые языки, нам доступно огромное количество художественной литературы. Взрослые могут поинтересоваться сами, дети – спросить у взрослых. Неужели у людей не хватает достойных с эстетической точки зрения примеров для подражания, даже отрицательных? Если это так, то нужно развиваться, даже вовсе и не для игры только…
Если подобная тема уже была, то прошу прощения, мне она не попадалась.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
И не подумайте, что мне хочется кого-то оскорбить. Знаю множество хороших игроков с неэстетичными никами, пожалуй, даже лучшие из них таковы. Мне кажется, что это результат необдуманного поступка в прошлом, который можно исправить.
Пожалуйста, мне хотелось бы обсудить вопрос в положительном ключе, поэтому прошу не засорять тему сообщениями высокоинтеллектуального содержания наподобие: «ИМХО тема бред» или «пасматрел, улыбнуло». И не нужно виртуозных манипуляций с пропеллером, я никого не называю здесь по нику, а если что-то и совпало, то совершенно случайно.
Если не удаётся сделать окружающий мир лучше, может, удастся сделать его красивее? Глядишь, в ходе обсуждения кто-то получит стимул исправить ошибки.
 

Gorbar

New member
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
134
Реакции
19
Баллы
0
Согласен с автором по всем пунктам. Но хотелось бы отметить, что подобные ники возникают у людей без фантазии совершенно, а многочисленные иксы говорят о небольшом возрасте играющего (в большинстве случаев), типа ник занят, но я все равно хочу быть NAGIBATORом и пох, что будет куча иксов впереди и сзади. Также такие ники как 4ерB9I4ok или IIyIIbIpbIIIIka возникают при создании твинков, торговцев, вторых окон. Этого не избежать, с этим надо смириться.
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Это понятно, что не все хотят делать героями Пупырышек, но таких странных ников много среди развитых игроков и "важных политических деятелей" сервера. Возможно, люди просто уже успели заявить о себе и боятся, что после переименования им придётся многое начинать заново. Не будешь же кричать в Гиране: "Здравствуйте, я теперь не IIIpyМK, я теперь Измарагд!"
А относительно твинков и торговцев, то они, к сожалению, больше прочих находятся на виду и создают общую атмосферу. С другой стороны, несколько дней назад и у меня появился твинк, и несколько торговцев есть, но затруднений с выбором ников никогда не возникало.
Может быть, стоит нескольким энтузиастам создать темку с предложением ников на выбор? Авось тогда поубавится в нашем Адене 4EbyPeKoB и CBUHOMATOK различных.
 

Laempe

Members +++
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
333
Реакции
79
Баллы
0
Ну проблема не нова и поднималась уже не мало раз. Вот старая статья из ЛКИ
http://www.lki.ru/text.php?id=1105
может кому-нибудь поможет пересмотреть имя своего нынешнего персонажа или на будущее пригодится.
 

Хедин

New member
Регистрация
01.10.2007
Сообщения
749
Реакции
192
Баллы
0
Согласен проблема есть, но она так и останется. Далеко не многие могут себе позволить переименовать ник за деньги (как это сделали многие и я в том числе). А учитывая что контингент играющих колеблется от 12 лет, то таковые ники будут всегда.
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Может, я чего-то не знаю, но каждый из нас платит ежемесячно по 15 долларов за игру. Точно не знаю, так как играю на компъютере знакомых. А переименование стоит всего 10 долларов.
Кстати, если администрация сервера ратует за РП, можно было бы сделать первое переименование персонажа бесплатным. Интересно, это возможно? Например, установить цензуру, поставить желающих в очередь, но зато какой сервер тогда бы получился!
 

Kurumo

New member
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
34
Реакции
4
Баллы
0
Автор, конечно, в чем-то прав. В целях более глубокого погружения в игровой мир и создания особой атмосферы мира фэнтази такой ход очень даже допустим. Но не стоит забывать, что виртуальное Alter Ego многих геймеров сформировалось гораздо раньше начала игры на этом сервере. а что еще есть у геймера, кроме ника?) Так что если человек был всегда, например, D3M или 3Dmon, то он им и останется. Да и в случае с торговыми ботами гораздо удобнее запоминать аккаунты, присваивая им цифры (TB1, TB2, TB3 и т. д.). Так что от подобных ников откреститься практически невозможно.
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Мне сложно представить, как это человек может всерьёз отождествлять своего персонажа с именем 3Dmon и только. Придать alter ego смысловую нагрузку и красивое звучание совсем не сложно. При создании персонажа постоянно разрываюсь между различными вариантами, никак не могу решить, какой больше подходит. Если же всё воображение человека ограничено только одним словом, тем более словом бессмысленным, то ему необходимо просто сделать рывок и преодолеть эту ограниченность. Наверное.
А кроме ника у персонажа ещё есть титул, его можно удобно сочетать с ником для любителей двусоставных слов.
Насчёт ботов - конечно, Вы правы. Но и без учёта ботов мы мало что сможем исправить. Хотя бы указать правильное направление для тех, кто может вместить.
 

Репортер

Members +
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
254
Реакции
50
Баллы
0
оХ Шахти... А то что-то "мужик" Играющий "теткой" ничего:? Ну это так... А терь самое ценное ( да-да, никто там и не предложил таблетку, тока расписывал драму сердец)
В мадах, ах да, не все играли... ну допустим вот здесь можно получить начальное представление Самый знаменитый мир mud
Так вот не на этом сервере (а может уже и там ввели), а на другом я столкнулся с решением проблемы топика - Персонаж не мог развиваться выше определенного лвл-а (8 кажется ) не получив одобрение имени от ГМа.
Просто? Великолепно. Пишите нашим богам, а я по плачу по маду... раз уж вспомнил…. я там окунался в фэнтези, больше л2.... там приходилось читать... хнык-хнык......
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Ах, уважаемый Репортёр!
smile.gif

1. "Мужик", играющий "тёткой" - это нормально. Почему бы нет? Знаю множество таких. Это игра, только профан в области психологии делает из этого факта далеко идущие выводы.
2. С чего Вы взяли, что знаете меня? В различных игровых ситуациях я позиционирую себя по-разному, но никто, пожалуй, не скажет на сервере, что знает меня больше, чем я того желаю. А для меня необходимым в игре явлюется следущее условие: никакой информации о себе в реале. Имею на это право? И пользуюсь им.
А относительно предложений, - то учту и Ваше, когда буду подводить для себя итоги обсуждения. Ещё лучше, если все полезные предложения учтут администраторы, вынесут их на голосование, например.
smile.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Kurumo

New member
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
34
Реакции
4
Баллы
0
Если еще чуть-чуть подумать (перед первым постом в теме не очень-то удосужилсо=)), то, учитывая RPG направленность сервера х1, вполне можно было бы ввести подобное правило. Но делать это ИМХО стоило бы с самого начала. Ведь далеко не каждый после года игры захочет переименовывать своего персонажа. Плюс есть еще такое понятие, как принципы. Многие вместо того, чтобы изменить ник, тупо перестанут играть. Из свойственнного молодым людям максимализма=).
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Кстати, схожая статья обнаружилась на форуме - вот здесь.
Интересно то, что автор, спасибо ему от всей зелёной души, тоже орк.
smile.gif
Может быть, и эту темку перенести в тот самый раздел? Тут она мало кого заинтересовала...
Но что правда, то правда - люди не хотят расставаться с элементами несовершенства, будто это действительно последний оплот их индивидуальности.
 
Последнее редактирование модератором:

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
Доброго всем времени суток!
О том, что эта проблема разрешима и административными (пример Репортера с 8 левелом игроков) и частными инициативами, думаю, всем понятно. Проблема в том, что многие 4e6yPaTOP-ы не видят в глупых никах никакой проблемы. Я в какой-то момент (очень быстро
smile.gif
) поняла, что этот мир вряд ли изменить. Чебураторов всегда будет большинство, и это, вероятно, выгодно, что их много
smile.gif
Поэтому я решала вопрос локально. Я эльфийка, и у меня обостренное эстетическое чувство и переживание красоты. В своём Клане я попросила ребят сменить имена на соответствующие своей расе, и более того, окрасить их в установленный цвет, соответствующий эмблеме Клана. Кто не знал, как завести веб-кошелёк, завели или обратились к друзьям за помощью. Процентов 80 сокланов уже сменили ники. Более того, мы смену имени подвели под игровую основу: воин, чьё имя слилось с золотой эмблемой Клана, имеет право представить в Библиотеку на изыскание свою родословную. Принятие родословной Архивариусом позволяет получить внутри Клана дворянский титул, войти в Совет Клана и носить вместо игрового титула свою родовую фамилию, подтверждающую происхождение от древней или легендарной фамилии. Так решили проблему Хлаа. Как решать остальным? - Кто видит проблему, решит, было бы желание.
Элое Эраклиер.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
В общем, сменить ники всех членов клана на русские - это идеал. В моём клане будет то же самое, только сам клан образуется не скоро. А добавить к этому один цвет для всех ников - вообще здорово. Развивайтесь, растите, набирайте хороших людей, и сервер точно никогда вас не забудет. Глядишь, будет нас больше, и Пупырышки почувствуют себя в некотором роде ущербными...
 
Последнее редактирование модератором:

6ym6apaIII

New member
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
349
Реакции
44
Баллы
0
Шакти если что то тут сделают что нельзя будет цифрами заменять буквы то я надеюсь ты мне оплатш ренейм ))) мой ник 6ym6apaIII
biggrin.gif
и как ты видиш у меня цифрой 6 заменены 2 буквы и норм )
 
OP
OP
Шакти

Шакти

New member
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
329
Реакции
156
Баллы
0
Никто никому ничего здесь не запретит. Я, вроде, и не требую. Внимательно прочтите посты повыше. Но если бы администрация ввела возможность первого бесплатного переименования персонажа на аккаунте, стало ли бы Вам от этого хуже?
Тема в первую очередь касается тех, кто сейчас жалеет, что в своё время не отнёсся к выбору ника достаточно серьёзно.
 

ears

New member
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
57
Реакции
10
Баллы
0
Лично меня эстетика игры давно неинтересует , все настройки клиента поставлены на минимум, кроме дальности. В ЛА2 гораздо интереснее (опять для меня) ПВП составляющая. Абсолютно равнодушен как к виду так и к никам персонажей . Сам играю за ЕЕ и если задумаца над внешностью эльфийского мага ничего кроме раздрожения он невызывает. Когда то пересел на хавка по этой причине. Но однажды меня попросили помоч на осадах за ЕЕ в конст пачке, увидев красивые замесы, слаженую игру, почуствовав своеобразную эстетику масс ПВП мне стало абсолютно паралельно на вид, цвет , ники персонажей. ЛА2 поставила совсем другие вопросы , типа: как откайтить зерг, кто может выстовить фулобафнутую пачку а где просто достаточно выбить ключевых игроков в мас замесах, и т.д.. Более скажу когда мы пытались научится нормально кайтить решили потренироватся на ПВП серваках и ники у всех были F1-F9, как то никакой эстетики в голову непришло =). Правда идея провалилась на ПВП серваках сложно найти достойных противников для конст пачки , а зерг предпочитает там слинять побыстрее, ну это к теме не относится.
выше написаным я хочу сказать что в игре люди разные и их привлекают не только эстетика красиво прорисованых персов и красивых ников. Кому то нравится качаться и одеватся комуто нравится ПКашить, меня привлекакет игра в конст пати и когда моя пачка распалась я почти незахожу в игру , неинтересно =).
 

Aloeh

Members +
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
156
Реакции
462
Баллы
0
Если эстетическая сторона не интересует, зачем было писать об этом пост...
huh.gif
Тема создана, вроде, для тех кого это волнует.
 

Users who are viewing this thread

Верх