Ark | Ковчег - [x1] Эльфы такие эльфы... (1 Viewer)

Hellmanking

MemberOk
Регистрация
26.12.2020
Сообщения
16
Реакции
9
Баллы
0
У многих бывают дни, когда просыпаешься благодаря тёплым лучикам полуденного солнца, настойчиво пробивающимся сквозь незашторенное окошко, и намекающим,что давно бы уже пора вставать. Природа в это время занимается своими обычными делами, воины собираются на кач, маги спешат на обучение, гномы, как обычно, сидят в городах и продают барахло по завышенным ценам.
Умиротворение... Спокойствие... Особенно ощущаеюся вдали от городской суеты, где-нибудь в глубине подлеска. Там, устроившись среди листвы раскидистых древних и совсем ещё молодых деревьев, птицы беззаботно поют свои бесконечные, богатые на звуки и переливы песни. Неподалёку может протекать ручей, тихое журчание которого едва различимо даже в моменты тишины. Утро в подобных местах встречается ленивой негой. А первостепенно это касается долгожданных дней после насыщенных фармовых будней. Промычав нечто неразборчивое, не желая просыпаться даже в почти что полдень — в свой законный выходной, между прочим — Адриан только улёгся на бок, отворачиваясь от тёплых, но неожиданно ярких солнечных лучей, пробирающихся сквозь окно. Хотелось подольше сохранить приятное чувство безмятежности. Возможно, можно было даже открыть его и просто наслаждаться звуками леса, какое-то время не задумываясь об обязанностях, долге и тому подобных вещах. В конце концов, в данное время хозяин дома имел на это полное право. Но, кажется, его ожиданиям не суждено было сбыться…
В дверь неожиданно громко постучали, притом неоднократно. Создавалось впечатление, что самопровозглашённый гость хочет вынести деревянный элемент интерьера и быта вместе с петлями. Задумавшийся воин не услышал быстрых шагов до этого, потому даже чуть вздрогнул от неожиданности — а Адриан не любил, когда его застигали врасплох. Рыцарь недовольно посмотрел в сторону входа в дом: вероятность того, что это что-то действительно важное, была, но довольно мизерная. И он уже хотел высказать весь свой праведный гнев незваному посетителю, когда практически барабанную дробь в утяжелённой форме решили подкрепить словесно:
— Адриан! Адриан, ты дома?! — эмоционально кричали за дверью. Голос был сильно приглушён, но вполне различим.
Недовольство тут же улетучилось, но пониманию ситуации это не помогло. Испустив лёгкий стон во славу такого нечастого, а теперь и вовсе сорванного отдыха, Адриан поднялся с кровати, быстро оделся и открыл многострадальную дверь, выходя к виновнику представления. Там стоял запыхавшийся, немного растрёпанный эльф, который сразу нашарил взглядом друга и затараторил, вовсю жестикулируя:

— Адриан, беда! Я пропал. Можно попрощаться с Академией. А что я буду делать потом? Не тебе же на шею садиться. Назад меня не возьмут…

— Так, Килан, остановись, — воин сразу же поднял руки в останавливающем жесте, на что остроухий маг отреагировал довольно быстро. Но несчастные глаза, в которых плясали панические искорки, по-прежнему были прикованы к ничего не понимающему рыцарю. — Объясни, какая именно беда случилась?
Волшебник набрал в грудь побольше воздуха, дабы пролить свет истины на ситуацию, но потом его опять накрыло волнение, и…
— Нет, это конец. Выгонят меня. Как щенка выкинут, и никто и не вспомнит, — не справившись с эмоциями, Килан отправился в свободное хождение по улице: — А что скажет Хардин когда узнает? Как я ему в глаза смотреть буду?!

Чародей намеревался ещё долго нарезать круги , бормоча себе под нос, но Адриан быстро взял ситуацию в свои руки. Поняв, что он может, в перспективе, до вечера добиваться внятного ответа на вопрос, что же натворило лохматое создание, ко всему прочему, бывшее воину другом, Адриан глубоко вдохнул и рявкнул:
— Эльф! — названный объект подскочил прямо в движении и остановился, уставившись на рыцаря так, будто видит его первый раз в жизни.

Убедившись, что эффект внезапности достигнут, Адриан выждал пару секунд, а потом молча пригласил эльфа в дом, направился в сторону обеденного стола. Волшебник смысла не уловил, но послушно пошёл следом, не рискуя спорить. Дойдя до нужного места, воитель развернулся и указал на ближайший стул: — Сядь.
Килан послушно плюхнулся туда, куда сказали, и посмотрел снизу вверх на друга. Тот уже успел оценить состояние эльфийского чуда: оно готово было в любой момент сорваться с места для продолжения панического брожения. В данную секунду эльф был на грани, и, прежде всего, его требовалось вразумить, а уже потом разбираться, что и к чему.
— Для начала успокойся. Подыши глубоко. Давай — вдоох, — волшебник подчинился, и вскоре Адриан решил попробовать начать разговор ещё раз: — Так. А теперь спокойно, без нервов, — вкрадчиво заговорил мужчина, — расскажи мне, что у тебя стряслось?
Килан пару минут напряжённо смотрел на друга, будто собираясь с мыслями, после чего отвернулся и упёрся взглядом в ближайшую стену. Решив, что выходной уже и так безвозвратно потерян, воин опустился на соседний стул и стал ждать ответа на свой вопрос.
— А какая, собственно, разница? — Адриан сначала подумал, что последняя реплика ему послышалась.
— Не понял, — тот взгляд, обращённый на него, эльф запомнил на всю жизнь.
— Да нет смысла рассказывать, — всё же пожал плечами чародей, не замечая зарождавшегося нехорошего огонька в глазах рыцаря. — Ничего уже не исправишь, так что придётся просто смириться.
Сказать, что воин не только не расхотел открутить острые уши паршивца, но и стал немного нездорово посматривать вокруг в поисках чего-нибудь подходящего — ничего не сказать. Иногда он просто не понимал этого чудика: как тот мог быть одновременно таким самоотверженным и храбрым, и тут же творить вещи, которые могут надолго озадачить любого? Но Адриан бы не бросил друга на произвол судьбы, а, значит, он должен был добиться более конкретных объяснений. Какое-то шестое чувство подсказывало, что дело нечисто, а Килан просто принял какую-то мелочь (ну, скорее всего), близко к сердцу — эльф всегда был аккуратным и прилежным учеником, хоть и иногда немного ленивым. И уж, конечно, случалось так, что он попадал в переделки. Хоть их знакомство было ещё не сильно продолжительным, ученик магов и воин успели многое узнать друг о друге и крепко сдружились. Иногда второй персоне это выходило немного боком. Но Адриан не жаловался — он был рад, что судьба свела его с молодым волшебником. А раз уж сам напросился, то ничего тут не попишешь.
— Ты так и будешь сидеть и оплакивать свою участь, или же соизволишь что-нибудь сказать? Может, тебе просто так захотелось вынести мне дверь? — ещё одна попытка — тоже не пытка, хотя в случае с остроухим чародеем могло быть всякое.
Внезапно во взгляде доселе несчастного Килан появились искорки счастья. По идее, его друг должен был быть рад перемене, но её внезапность как раз и настораживала. Адриан постарался как можно многозначительнее посмотреть на мага.
— А ведь ты и правда можешь мне помочь, — с абсолютно счастливым лицом отозвался эльф, снова поворачиваясь к воину. Внезапно опомнившись, чародей вернулся к своему предыдущему состоянию и вкрадчиво добавил: — Пожалуйста.
Возведя глаза к невидимому за крышей дома небу, уже зная, что обязательно пожалеет о содеянном, хозяин жилища испустил тяжёлый вздох и спросил:
— Чего ты от меня хочешь?
Немного поколебавшись, эльф всё-таки озвучил свою, несомненно, гениальную идею:
— Ты ведь умеешь готовить кукабару? — на свою беду мечник одним морозным вечером поведал другу о своём таланте в кулинарии, в котором, надо сказать, преуспел.
Казалось, что неожиданный вопрос несказанно озадачил бывалого воина, повидавшего многие передряги. Он на несколько минут перестал воспринимать действительность, неопределённо глядя на сидящего напротив эльфа. Килан, уловив этот взгляд, в свою очередь потупил глаза к полу, не смея посмотреть на рыцаря.
— Повтори, — разумеется, Адриан доверял своему слуху, иначе ему просто не удалось бы выжить, но вопрос мага пошатнул и эту уверенность.
— Ну, ты ведь умеешь готовить... курятину....? — осторожно отозвался эльф, приподнимая глаза и глядя исподлобья на друга.
— Килан…
— Ну Адриан, я всё понимаю, просто, — начавший было лепетать остроухий замялся, пытаясь как можно корректнее сформулировать мысль, но потом явно плюнул на это неблагодарное занятие и выдал всё, как есть, хоть и слегка бессвязно: — Я случайно сжёг любимую кукабару 86 уровня одного профессора. Случайно, — выставляя руки перед собой на манер щита, подчеркнул волшебник-недоучка, явно опасаясь за своё здоровье. — Это вышло совершенно неспециально, правда. Просто решил дополнительно попрактиковаться в магии огня, а заклинание отрикашетило и ... — виновник торжества уже давно снова поник, изливая душу. Он даже знать не хотел, как в данный момент на него смотрел Адриан.
Набравшись смелости на последний рывок, химик выдал:
— В общем, если ты вкусно приготовишь её... Может не выгонят... Это помимо прокачки новой, в наказание, конечно.
— Килан…
 

Eron

MemberOk
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
2 568
Реакции
314
Баллы
0
тебе не кто не говорил, что текст надо писать: простым, чистым, белым шрифтом?
вот нафига этот цирк?
не одобряю.
 

Users who are viewing this thread

Верх