UNION | СОЮЗ - [x5] Дневник камаэль (1 Viewer)

RmX

Members +
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Баллы
0

Эти слова я прочел на клочке обгоревшего пергамента, лежавшего на столе отца. Отца, который всю жизнь был палачом, как завещали ему деды и прадеды. А что греха таить - работка незаурядная, руби и смахивай. Это ждало и меня.

Всю нашу жизнь мудрецы говорили нам, что мы только те, кем появились на свет. Нас кляли тем, что наша судьба предрешена. Сыны шли по стопам отцов, которые следовали голосу рока точь-в-точь, как их деды. Казалось бы весь мир идет своим чередом и ничто не может повлиять на ход истории.
Слова на пергаменте с самого детства въелись мне в мысли и я, во чтобы то не стало, захотел доказать, что моя судьба в моих руках!
Шли годы, я рос в деревне Камаэль, не выходя за ее границы, но мечтая о большом мире. Я осваивал свою профессию, а ночью при свете обгорелой свечки смотрел зарисовки нашего местного художника, где мои братья по расе, но не по крови рассекают тела врагов огромными мечами, пронзая воздух с такой легкостью, будто это смычок скрипки, а не несколько центнеров закаленной в боях и пламени лучших гномьих кузниц стали.

Так прошло еще несколько лет. К 20 годам я достиг всего чего мог в родной деревне и отправился в ближайший городишко - Глудио, чтобы сдать квалификационный экзамен, после чего поступить в высшую школу палачей.
История моих странствий не будет столь интересна читателю. Бесчисленные приключения, встречи с монстрами, тайные захолустья и праздничные площади оставим для следующих глав моего дневника.
К тому времени как пришлось сдавать последний квалификационный экзамен на палача я твердо уверился в мысли когда-нибудь научиться так же играючи обращаться с древним мечом. Иначе говоря я поклялся себе стать Берсерком.
Однажды, ожидая подмоги в зловещей башне дерзости, сидя в кругу соратников от одного из них я услышал легенду о мудреце, который может научить любому умению известному на просторах королевства. Все в кругу посмеялись, пропустив байку мимо ушей, но слишком сильно было мое желание овладеть тайным искусством.

Я отправился в древние библиотеки...

Сквозь вековую пыль, сквозь оковы времени, в бессчисленном количестве книг...

Я нашел книгу, которая и стала отправной точкой в моей истории...

В книге было написано только имя. Имя мудреца.
Какого же было мое удивление, когда я понял что мудрец все это время был под носом. Мудрец жил буквально по-соседству и работал в нашем храме в моей родной деревне. Я тотчас же отправился к нему.
Родная деревня встретила меня хмуро, не было того ажиотажа, не было стольких чужеземцев как в моменты моего детства.

Немного взволновавшись пустотой я отправился прямиком в храм.
Мудрец встретил меня со свойственной ему прохладой. Он вообще был не очень разговорчив, да и детишки частенько прибегали и мучили его вопросами о мире, от чего он бесконечно уставал.

После моей истории Кекропус (а именно так звали старца), глубоко вздохнув, молвил:
- Да, я действительно могу помочь тебе, но и мне нужна твоя помощь. Часть тех знаний, что нужно передать тебе для освоения искусства берсерков находится у моего старинного приятеля, который давно ушел в отшельники. Ты можешь найти его в лесу мертвых, где он поклялся оберегать покой нашего мира, от ожившей нечисти. Будь добр передай ему привет, боюсь в нашем возрасте радость личной встречи уже недостижима.
Не тратя времени на сборы, я отправился на встречу неизведанному, в полной уверенности, что моя мечта в скором времени сбудется...
Таинственный волшебник, чьего имени Кекропус, как я ни упрашивал, мне так и не назвал, действительно стоял на опушке леса мертвых, где он даже обжился: там стоял шатер с кучей тряпок наваленных прямо на землю, повозка, где скорее всего хранились скромные пожитки добровольного изгнанника и котелок для приготовления еды (а может и колдовских зелий - черт их волшебников разберешь).

Я сходу выпалил все то, что узнал в родной деревне и спросил, что делать дальше. Ах эти глаза волшебника, когда вам от него что-то нужно и он знает, что больше никто не поможет! Этим меркантильным светом можно осветить любую гномью шахту, не тратясь на факелы!
Волшебник оказался слаб к хорошей музыке, а один из человекоподных жуков, обитавших на болотах криков украл одну из его любимых записей. Хорошо, что вовремя подвернулся Я - чародей не преминул попросить меня вернуть любимый сборничек.
В общем за время моих странствий информацию получать я научился. Правда чаще насильно, чем добровольно (палач все-таки). Вот и здесь моих способностей оказалось достаточно, чтобы вернуть злосчастные мелодии законному владельцу.

Как только я принес запись история приняла неожиданный для меня оборот. Скажу так: несмотря на то, что живу я в мире полном всякого волшебства - я не сильно суеверен и в духов никогда не верил. Но старый колдун заставил пошатнуться (да что там пошатнуться - уронил!) мои жизненные кредо.
Передо мной предстал самый, что ни на есть, настоящий дух. И ладно бы просто появился, так еще и заговорил со мной.

Это был дух давно ушедшего великого палача - Катенара. Он рассказал свою историю, в которой он рука об руку, плечом к плечу шел славным героическим путем со своим другом берсерком. Много деяний они совершили. По молодости хулиганили, а в зрелом возрасте хулиганов воспитывали. Спасали леди от монстров, а монстров лишали сокровищ. В общем славные были времени, но главное, что он сказал - это то, что они с другом придумали способ научить друг друга тайным умениям их семей. Каждый из них хранил по одной половине пергамента, где были изложены знания, полученные приятелями. Напоследок он сказал мне, где искать и как встретить славного Харкигемда, на чем мы и распрощались.
Я отправился в долину святых, на вторую встречу с духом за день, ох уж и денек...
Там, у большого камня, я проделал ритуал, описанный Катенаром и Великий берсерк древности предстал передо мной.

Несколько часов он рассказывал истории своих славных побед, веселых кутежей и забавных розыгрышей Катенара - ведь сложно быть духом, особенно привязанным к месту, поболтать-то не с кем. Когда он выговорился- я задал главный вопрос, на который он незамедлительно дал ответ. По его наставлениям я нашел вторую половину пергамента с тайным методом освоения профессии чужой семьи.
Мечта никогда не была так близко и так далеко одновременно. Когда я сложил пергаменты воедино я понял, что ничерта не понимаю. Символы были похожи на те, которыми писали мы, но сочетания их приводили меня в замешательство. Решив, что это одно из древних наречий я снова отправился в родную деревню, за помощью к мудрым. В порту, что закреплен за нашей деревней и зовется пристанью душ, жил (и присматривал за портом за неплохую, кстати говоря, плату) ученый, собиравший и изучавший древние наречия нашей расы.

Мао, а так его звали, услышав о столь интересном свитке с радостью согласился мне помочь в переводе. Спустя около получаса он дал мне лист на котором на нашем языке были написаны непонятные слова.
- Это скорее всего заклинания, транскрипцию которых я написал тебе. Если для тебя это важно - попробуй прочти.
Отступать некуда - впереди мечта. С этой мыслью я на одном дыхании произнес доселе незнакомые звуки. Мир затуманился, сознание помутнело на мгновение, я закрыл глаза, чтобы прояснить взгляд, а когда открыл их оказался в месте, о котором раньше слышал лишь в легендах, но которое безошибочно узнал бы каждый Камаэль.

Я оказался в обители Матери Норнил.
Об этом месте ходило множество легенд, одной из которых была легенда об исполнении самого заветного желания. Мать была настолько добра, что видела то сокровенное, чего действительно хотят ее потомки и не жалела для них ничего.
Я подошел к смотрительнице и рассказал о своем пути. О детстве с книжками, о юношестве, где взахлеб слушал истории воинов о берсерках, о молодости, где общался в трактирах с камаэль, обладающих неслыханной силой. Расказал все, почему я так хотел овладеть этой профессией. Смотрительница разрешила поведать о своей мечте Матери Норнил.

С сумасшедшим волнением внутри, с пульсацией по всему телу я подошел ближе к огромной статуе и выпалил все как на духу. Прошло несколько минут, которые тянулись как часы, я уже было отчаялся, что весь путь был пройден зря, что моя мечта так и останется детской забавой, но Мать молвила:
-Твое желание очень сильно. Мало кто приходил ко мне с таким огнем в душе. Я дам тебе знания, которые позволят тебе играючи порхать с древним мечом нашей рассы. Используй эти умения с умом. Защищай друзей и круши врагов, не используй священный меч для наживы, иначе возмездие придет.

Я дописываю эту историю, любуясь закатным небом из родной деревни, а в ногах у меня лежит двуручный древний меч. Мечтайте! Живите мечтой! И она обязательно пойдет к вам на встречу.
 

Power123

New member
Регистрация
09.10.2014
Сообщения
141
Реакции
4
Баллы
0
У автора, на глаз, шизофрения.
 

Users who are viewing this thread

Верх