Motherland | Родина - [x3] Байки старого кузнеца (1 Viewer)

Kunilina

Members +++
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
346
Реакции
253
Баллы
0
Утро началось как обычно. Алое солнце только всходило над заснеженным городом, а в кузнеце уже кипела работа. Главный кузнец, покуривая трубку, наблюдает как его младшая внучка Брон протирает витрину с рецептами, уже пылает горн, готовятся заготовки мечей. Все идет как всегда, он давно привык к слаженной работе своих помощников. Выходить на улицу из теплого помещения не хочется, кузнец никогда не любил холод, но как-то вот прижился здесь. Докурив трубку, он выходит на улицу: поздороваться с соседями - это тоже часть ежедневного ритуала.


Вот идет Сароян, местный мастер питомцев, со своим ручным волком.
- Доброе утро, Невьяр! А я к вам по делу! - кричит издалека мужчина и приветливо машет рукой.
- Новую броню для своих песиков придумал? - кузнец улыбается и поглаживает бороду. Вечно Сароян придумывает что-то новое, а потом выясняет, что в новой конструкции зверю тяжело смотреть по сторонам, например, или вообще что-то видеть.
- Ну в этот раз это точно подойдет. Посмотри, я все рассчитал.
Вот бежит сын молочника Адольф ( старый гном любит побаловать себя свежей сметанкой) Чудесный мальчик, старику нравится с ним общаться, нравится его живое воображение. Он сам когда-то был таким, именно это и толкнуло его когда-то давно сбежать на материк. А вот дети и внуки получились "нормальными". Никакой тебе жажды приключений, никакой Большой Мечты, только металл да ковка на уме.
- Доброе утро! Вот ваша сметана, вот молоко, спасибо, побегу дальше, еще всему городу разносить! - протороторил мальчик даже не останавливаясь, пробежав пару домой остановился и закричал, - Я вечером приду, расскажете еще что-нибудь?
Чтобы хоть как-то скрасить длинные северные вечера Невьяр рассказывает Адольфу байки из своей прошлой интересной жизни. Сначала это началось от скуки, но очень уж понравилось ему видеть неподдельный восторг в детских глазах, да и самому - чего уж греха таить - приятно вспомнить. Но это вечером, а пока нужно посмотреть новый чертеж Сарояна, раздать указания внукам (которые и так все давно знают, но спорить с Главным Кузнецом не смеют).
***
Когда зимнее холодное солнце садится, в Шутгарде становится тихо. Закрываются лавки, редкие путешественники стараются спрятаться от колючего холода, степенные гномы отправляются по домам, а у сына молочника Адольфа наконец наступает свободное время. Кузнец Невьяр уже ждет его, забита трубка со сладким эльфийским табаком, трещат дрова в камине, налит в кувшин горячий грог. Когда Адольф приходит, они садятся у камина, гном раскуривает трубку, пару минут молча курит, потом выпускает очередную порцию дымных колечек и спрашивает:
- Да и не знаю, что тебе еще рассказать...
А спустя еще пару порций колечек , начинает свою историю....


...Это случилось со мной, когда я еще совсем зеленым гномом, борода только пробиваться начала. В то время я путешествовал с Илиссой, (темная эльфийка, с коорой я путешествовал , ты ведь помнишь?) Так вот, мы охотились на форморов, неподалеку от Башни Слоновой Кости. Вот здоровые, страшные зверюги, а глупые. Ловили на живца, как говорится. Я их выманивал, а уж Илисса издалека расстреливала. Эх, какое время было...
И вот настал уже вечер, шкур набралось прилично. Мы решили заночевать на улице, а уж с утра отправится в город. Неподалеку от места охоты была река. Просто представь, теплые южный вечер, солнце уже не обжигает, легкий теплые ветерок, на костре жарится только что выловленная рыба, рядом верная подруга.
Кстати, это именно Илисса научила меня рецепту этого грога, у темных магов есть свои кулинарные секреты.
Как я уже говорил, я был совсем молодым гномом, Илисса тоже была ненамного старше, а некоторые вещи понимаешь только с возрастом... Тогда мы были очень наивны, доверчивы, и безбожно любопытны. Будь мы другими, и эта история никогда не произошла бы.
Илисса ушла купаться, а вернулась с горящими глазами.
- Я заметила там хижину, явно жилую. Может попросимся на ночлег? Вся эта дорожная романтика, конечно, прекрасна, но я так соскучилась по ночлегу под крышей. Что скажешь, мой дорогой друг? Домик выглядит таким дружелюбным, нам не смогут отказать!
Ну конечно, мы быстро собрались и пошли в хижину, кто же посмеет отказать такой девушке?
Домик и в правду выглядел дружелюбным: высокая, чуть покосившаяся крыша, колодец, аккуратные грядки каких-то растений - я понимал, почему моя подруга предпочла его ночевке под открытым небом.

Солнце уже село, в кустах трещали цикады, духота дня сменилась на ночную прохладу, но в окне дома все еще горел свет. Я постучал в дверь и стал ждать ответа. Нам долго никто не открывал, хотя мы слышали звуки за дверью. Илисса уже собиралась заглянуть в окно, когда дверь резко открылась.
На пороге стояла молодая женщина и нахмурившись смотрела на нас. С первого взгляда я подумал, что это эльфийка, но приглядевшись, понял что ошибался. Слишком резкие черты лица для эльфийки, уши не такие большие. Цвет кожи тоже отличался от фарфоровых эльфов. Взгляд хозяйки был колючим и удивленным, наверное, она не часто принимает гостей в такой-то глуши да еще и ночью. Женщина скрестила руки на груди и облокотилась на косяк двери. И тут я увидел крыло за спиной. Самое настоящее крыло, с перьями! Стоял с открытым ртом и пялился. Это сейчас камаэли норма, а тогда воспринимались как экзотика!

Илисса больно ткнула меня локтем в бок и прошипела:
- Что ты пялишься, это всего лишь камаэль
И уже нормальным голосом обратилась к хозяйке:
- Добрый вечер, госпожа. Простите, что мы побеспокоили Вас так поздно. - Илисса выросла во дворце и, когда это было нужно, вспоминала свои манеры, - Я и мой друг - путешественники, меня зовут Илисса, а этот скромный гном - Невьяр. Мы шли мимо и не смогли удержаться от соблазна попросить Вас о ночлеге. Мы бы не потревожили Вас, но очень устали, а ближайшее жилье, кроме вашего, только Орене... - и эльфийка скромно опускает глаза, что бы никто не увидел скачущих в них бесенят.
- Ну как можно отказать таким вежливым молодым людям, - голос камаэли был очень низким, грудным, томным. Мне сразу же захотелось услышать, как она поет, это было бы волшебно. Но такое вряд ли произойдет, поэтому пусть говорит и не останавливается. Кажется, теперь я пялился на нее с восхищением, но ничего не мог с этим поделать. - Проходите, буем знакомиться.
Внутри дом оказался больше, чем казался снаружи. Повсюду были книги. Книги стояли на полке, лежали стопками возле стен, на столе, возле кресла качалки. В очаге радостно плясали огоньки, висел большой котел, внутри которого что-то булькало. У стены стоял стол с множеством пузырьков, склянок и волшебным шаром. С потолка свисали связки каких-то трав. Комната выглядела так, как будто в ней постоянно шла кипучая деятельность, все предметы имели практическое значение. Единственным предметом роскоши была картина на стене, изображающая гарцующего единорога.

- У меня не прибрано, гостей я не ждала, - улыбнулась женщина, - проходите за стол, я налью вам кла.
Налив по кружкам приятно пахнущий напиток, хозяйка наконец села за стол с нами.
- Меня зовут Юи, извините, что сразу не представилась, я в самом деле нечасто принимаю гостей.
- А почему вы живете так далеко от людей, одна? Не боитесь? - Моя подруга часто казалась мне бесцеремонной, но почему-то это располагало к ней всех.
- Я алхимик, здесь прекрасная природа, очень много редких ингредиентов можно найти просто растущими в лесах. Раньше я жила в Годдарде, а сюда выбиралась на лето, а потом решила, что устала от суеты города и осталась здесь. Как видите, очень скучная история. - Юи улыбнулась и повела крылом, - расскажите лучше о себе, уверена, вам живется намного интереснее.
Илисса тут же залилась соловьем, дескать, да мы - великие искатели приключений, сбежавшие из своих родов, видели тысячу тысяч интересных событий, обо всех она, конечно, рассказать не сможет, но о части всенепременно! Я отхлебнул горячий пряный кла, здесь в тепле и уюте, рядом с очагом, я вспоминал свою родину, эту вечно холодную деревеньку на краю света, холодные ветра и густые метели, которые прекращались на пару месяцев в году, кем бы я был если бы не ушел? Сыном уважаемого рода кузнецов, опорой семьи... А сейчас я в самом прекрасном краю на свете, где каждая ночь такая, как я мечтал, сидя в жарко протопленной избе. Южная ночь... Мальчик мой, это самое прекрасное, что придумали боги...
- Невьяр! - голос Юи вывел меня из задумчивости - Мы совсем тебя утомили своей женской болтовней? Пойдем, я покажу, где ты можешь поспать.
И через минуту я, удобно устроившись на широкой лавке, уже засыпал.
Утром, умывшись ледяной колодезной водой и позавтракав, Юи попросила нас об услуге:
- А не могли бы вы мне помочь? У меня закончились кое-какие ингредиенты для зелий, поможете мне их принести?
Мы не могли отказать ей после такого теплого приема, и оставив весь свой скарб во дворе, отправились в лес. Идти было не так далеко, но и за это время я начал уставать от постоянной болтовни моих спутниц. Они обсудили все, что казалось бы, возможно, но все равно находили новые темы для бесед. Интересно, что я не назвал бы Илиссу такой уж болтушкой, но то ли женская компания так на нее повлияла, то ли со мной она просто сдерживалась, то ли подыгрывала Юи. Я стал смотреть по сторонам. Мы двигались вдоль реки вглубь леса. Вокруг пели птицы, цвела земляника, лес встречал нас очень дружелюбно.
- Так, - мы оставновились на большой поляне, камаэль огляделась сторонам, - ну похоже мы пришли.
- Отлично! Тут так красиво! А что нам надо собрать? О, земляника! - Илисса начинала меня раздражать
- Собирать ничего не надо. Я сама возьму. - что-то неуловимо изменилось с Юи, тон голоса, блеск в глазах, - Мне очень нужны эльфийские уши, моя дорогая. Гном... ну тоже на что нибудь сгодится
- Эльфийские... ЧТО?! - произнося это, Илисса уже выхватывала свой посох из-за спины.
Юи улыбнулась очень надоброй улыбкой, подпрыгнула будто собиралась взлететь со своим одним крылом, а опустилось на землю уже чудовище, отдаленно похожее на прежнюю Юи... Огромные бордовые крылья развернулись у нее за спиной, глаза заволокла кроваво-красная пелена, кисти рук превратились в огромные сверкающие когти.
- Невьяр! - закричала Илисса - Не время любоваться на нее!

Она была права, выхватив свой молот я кинулся к ней и занес оружие для удара, но тварь не дала мне завершить удар.

Увернувшись из-под молота, она махнула крыльями и мощная волна воздуха смела меня с ног. Юи наклонилась надо мной, занося свои смертоносные когти для удара, но тут в грудь ей врезался клубок ветра - Илисса стояла на краю поляны и уже читала заклинание для следующего удара. Тварь пошатнулась, но устояла.

Я, уже успев встать, снова занес свой молот и на этот раз завершил удар. Он пришелся прямиком между лопаток ведьмы.Она упала, но тут же встав, развернулась и ударила меня когтистой лапой. Я успел увернуться, когти задели только бок, а не полоснули по груди, как планировала эта тварь.

Рана была не опасной, но очень крававой и болезненной. Юи занесла руку для нового удара, и мы оба знали, что теперь она не промахнется. И тут ее настигло второе заклинание эльфийки. Она отвлеклась от меня на секунду, но этого хватило, чтобы я успел вонзить нож ей под ребра. Тварь закричала, но очередной клубок ветра не дал ей ничего сделать. На траву упало тело той камаэли, какой мы ее увидели впервые...

...Вот такая история, мой мальчик. Шрамы? Да, шрамы от удара, вот они, все еще при мне... Эти? Это уже другая история, ее я тебе расскажу в следующий раз. А теперь беги домой, уже поздно, а завтра новый день.
Мальчишка убегает совершенно счастливым и потрясенным рассказом, а старый кузнец докуривает последнюю на сегодня трубку и смотрит в огонь камина.
 

Eliadora

Members +
Регистрация
03.01.2015
Сообщения
41
Реакции
68
Баллы
0
Браво! Бис! Очень понравилось.
 

Users who are viewing this thread

Верх